Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Взгляд из прошлого

«Господи, за что?! Я больше не могу… У меня нет сил!... За что?!» - Ольга опять уткнулась в подушку, пытаясь унять рвущиеся откуда-то из глубины рыдания.
Не понятно, что ее больше всего вывело из себя: то ли капризы приболевшего сынишки, то ли постоянное брюзжание прикованной к инвалидной коляске матери, а, может, просто одиночество и отсутствие надежного мужского плеча рядом.
В свои 37 лет Ольга никогда не была замужем. Она не знала, что такое свадьба, совместная жизнь с мужчиной, не представляла, как это: просыпаться изо дня в день рядом с мужем, готовить ему завтраки и обеды, а также ужины, по выходным выбираться всей семьей на прогулку в парк или Макдоналдс… Она лишь рисовала себе эти картины в мечтах, в реальной жизни у нее ничего подобного не получалось.


Все это было продолжением давней трагедии из ее далекой школьной юности. Когда-то, много лет назад, Оля была обычной легкомысленной девчонкой, бегавшей на дискотеки и на свидания, кружившей головы местным пацанам, и не понимавшей их отчаянья после расставания. До тех пор, пока любовь не коснулась и ее. Она познакомилась с Алексеем на очередной дискотеке. Симпатичный высокий брюнет пригласил ее на танец, а потом как-то так естественно получилось, что домой они ушли вместе…
Душа Ольги разрывалась от любви и счастья. Она словно летала на крыльях и вся просто светилась. Они с Алексеем строили планы на будущее, мечтали о большой семье с двумя, а то и тремя-четырьмя детишками, уютном домике, большой доброй собаке в сторожевой будке, о вечерах под развесистой вишней и долгих-долгих годах спокойной и счастливой жизни.

Судьба решила все за них. После окончания института, в 23 года, Алексея призвали в армию на 1 год. Ольга верно и преданно его ждала, писала письма и каждый день проверяла почтовый ящик в ожидании ответа.
Время прошло быстро. Через месяц Алексей уже должен был вернуться. Ольга считала дни, зачеркивая их крестиком в затертом календарике. И вот однажды ей пришло очередное письмо:
«Здравствуй, моя милая, любимая Оленька! Никогда не думал, что придется тебя обманывать, но так вот получается… Я заключил контракт на военную службу еще на год. Намеренно тебе об этом не писал, чтобы не беспокоить заранее. Теперь уже все решено. Сегодня я с другими контрактниками отправляюсь на новое место службы. Не знаю, смогу ли оттуда писать? Как только будет возможно, отпишусь. Пойми, я делаю это для нас, для тебя, для наших будущих детей. Я должен заработать достаточно денег, чтобы обеспечить тебе достойную жизнь… А год пролетит быстро, и скоро мы будем вместе»
Листок выпал у Ольги из рук, она беззвучно зарыдала. Какое-то нехорошее предчувствие кольнуло ее сердце. Но что еще ей оставалось, кроме ожидания? Она продолжала надеяться и верить, и ждать, ждать…

Развязка наступила через пару месяцев. Мать Алексея получила письмо : «Сержант Миронов пропал без вести в зоне боевых действий…»
В течении нескольких долгих лет они надеялись, ждали и верили. Обращались во все возможные фонды, писали, просили, звонили… Ответа не было.

Постепенно Ольга привыкла быть одна. Ни вдова, ни мужняя жена… Она изменилась, стала серьезнее и менее общительна, а в глазах навсегда поселилась грусть и тоска.
После окончания института Оля устроилась на работу в крупную организацию. Жизнь продолжалась. Подруги постоянно пытались сосватать Ольгу. Знакомили ее с молодыми людьми. Иногда она даже пробовала наладить отношения. Но сердце молчало. Оно словно окаменело и разучилось любить.

После тридцати лет Ольгу все чаще начали посещать мысли о детях. Она смотрела на молодых мамаш и завидовала… Ей так сильно хотелось родить малыша!
И вот однажды, на корпоративной вечеринке, Оля познакомилась с Сергеем. Их единственная ночь привела к долгожданной беременности. Оля решила рожать. Ее нисколько не пугал статус матери-одиночки без мужа, как и наличие на руках парализованной матери. После инсульта у ее мамы отказали ноги, и она теперь могла передвигаться только в инвалидной коляске.
Так родился Сашенька. Материнство поглотило Олю. Она не могла насмотреться, надышаться на своего долгожданного сынишку.


Сергей платил хорошие алименты, поэтому они ни в чем не нуждались.
Когда Саше было 4 года, Ольга попала в ДТП (см.Три желания). Этот несчастный случай сблизил Сергея с сыном, позволил ему стать настоящим отцом. Но у мужчины была другая семья, любимая жена, а вскоре родилась и дочка.

Так она и жила. Растила сынишку, ухаживала за мамой, работала и тянула на себе всю семью. «Сильная женщина»,- вздыхали за спиной подруги,- «Наверное, уже не найдет никогда себе пару, так и будет одна».
А Оля продолжала жить. Лишь иногда, по ночам, плакала в подушку, вспоминая Алексея и несбывшиеся мечты.

Татьяне Петровне, ее маме, часто приходилось ложиться на лечение в стационар. Иногда на работе Ольге выделяли путевки в санаторий, ее там любили и жалели. Вот и на этот раз, начальник вызвал женщину к себе в кабинет.
-Ольга Александровна, у нас сейчас есть льготная путевка в санаторий для Вашей мамы. По времени как раз совпадает с Вашим летним отпуском, может, и сами куда съездите, отдохнете.

Оля решила свозить сынишку на море, раз уж представилась такая возможность. Купила билеты в небольшой черноморский городок, собрала вещи и поехала.
Саша был в восторге. Столько эмоций, столько всего нового!
Море, солнце, пляж, песок, куча загорелой ребятни, - что еще надо малышу для счастья?


Жили они в маленьком домике недалеко от моря. Хозяйку звали Раиса Сергеевна. Это была милая пожилая женщина, очень общительная и хозяйственная.
Она прожужжала Оле все уши рассказами про своего сына и его семью. Было видно, что она очень их любит и ждет - не дождется встречи. Виталий, так звали сына, обещал приехать в этом месяце.

И вот однажды утром Раиса Сергеевна показала Оле телеграмму. Виталий приезжал с другом, собирался пожить недельку, погостить у матери.
Не сказать, что Оля сильно обрадовалась. Присутствие двух незнакомых мужчин в доме делало отдых менее комфортным. Но она привыкла не жаловаться. Отдыхать оставалось неделю, а потом – домой!

Оля с Сашей возвращались с пляжа. Уже вечерело, приближалась ночь. Во дворе дома Оля столкнулась с симпатичным молодым человеком.
-Привет! Я – Виталий. А Вы, наверное, Оля? – улыбнулся он. - А это мой друг, Иван.

Сзади стоял мужчина. Темноволосый с проседью, лицо заросло щетиной, но даже она не могла скрыть шрамы, которые портили его внешность. Что-то кольнуло у Ольги в груди: глаза! Этот взгляд напомнил ей забытую любовь.
Она сдержанно кивнула и пошла укладывать Сашку спать. А у самой из головы не шел загадочный взгляд.
Ночью Оля вышла на террасу, ей не спалось. На крылечке сидел Виталий и курил.
-Тоже не спится? Вот и мне. Как вернулся с войны, частенько теперь бессонницей маюсь.
-А Вы воевали?
-Да, в последнюю Чеченскую. Там и с Ваней познакомился.
-Расскажите мне о нем, пожалуйста!
Он внимательно посмотрел на Олю и начал рассказывать.
Виталий попал на войну, как тысячи мальчишек-призывников, которых, не интересуясь их согласием, отправили вместо обычной воинской части, в места военных действий. Сложно описать, через что им пришлось пройти. Слезы, боль, страх, смерть товарищей, запах крови… Запах войны! Но ему повезло, он выжил. Это был конец второй Чеченской войны.


С Иваном он встретился во время спецоперации по ликвидации отряда известного полевого командира. Когда был захвачен лагерь боевиков, в нем обнаружили пленников. Изможденных, измученных, но живых. Один из них и был Иван. Сколько времени он провел в плену, никто не знал. Предположительно, несколько лет, возможно, даже больше пяти, с первой Чеченской войны. Его держали в яме, заставляли работать, за неповиновение избивали. Видимо, когда Ваня попал в плен, его контузило, что и привело к потере памяти. Он не помнил, кем он был до войны, не знал, сколько ему лет, как его зовут по настоящему и где он раньше жил.
Запросы ничего не дали.

После демобилизации Виталий предложил Ивану поехать вместе с ним. Тот согласился. Оформили ему документы, выбили общежитие и пристроили на работу. Так и живет он уже лет восемь. Но прошлое Ивана до сих пор остается для всех загадкой. Он чурается людей, нелюдим и необщителен. Видимо, тяжелое пребывание в плену наложило свой отпечаток. Он неженат, друзей у него практически нет. Только с Виталием они как-то сблизились. Но и тот мало о нем может рассказать…

Оля уже не сомневалась: это Алешка, ее любимый Лешенька, такой родной и такой долгожданный…
Она так и не смогла заснуть в ту ночь. Утром, чуть свет, Оля побежала на улицу высматривать Ивана: ей столько всего надо было ему рассказать!!!

Иван умывался на улице. Оля подбежала к нему. Мужчина поднял голову и спросил: «Вам чем-то помочь?»
В его глазах Ольга увидела лишь отстраненность и безразличие. Он ее не узнал!
Но это же был он, точно он! Сквозь шрамы и щетину она увидела Алексея. Она не могла так жестоко ошибиться…
«Леша, ты меня не узнаешь?»- прошептала она.
«Нет, извините, мы с Вами не знакомы. И зовут меня Иван, Вы ошиблись».
И он снова склонился к умывальнику.

Оля отошла, совершенно разбитая. Как же так? Почему после стольких лет ожидания, надежд, которые так и не погасли в глубине ее сердца, она наткнулась на стену равнодушия и безразличия? Что теперь делать?

Так прошло несколько дней. Иван был с ней вежлив, но не более того. Напрасно Оля, будто невзначай, попадалась на его пути, сталкивалась с ним в дверях. Он лишь кивал ей и проходил мимо.
Вот только Сашка заинтересовал Ивана. Тот подолгу с ним возился, играл в песочке, катал на плечах.

Время шло. Оставалось всего несколько дней до отъезда домой. Оля не знала, что ей делать дальше. Уезжать? А как же Лешка? Она же его больше не увидит…

Сашка возился в песке около дома, Ольга сидела у окна и думала. «Мам, пойдем купаться!»- услышала она голос сынишки. «Ну, пойдем, а? И дядю Ваню с дядей Виталей я тоже уже позвал!» Оля покидала в сумку необходимые вещи и вышла на улицу.
Мужчины стояли невдалеке, около них крутился Сашенька.
«Пойдемте, искупаем пацана, нам как раз заняться нечем», - подмигнул ей Виталий. А Иван, как обычно, промолчал и отвернулся.

На пляже народу было не очень много. Погода с утра хмурилась, казалось, что будет дождь. Саша бегал вдоль берега, строил замок из песка, пытался поймать скользкую медузу. Иван следовал за ним по пятам, словно нянька.
Неожиданно он повернулся к Ольге: «Идите купаться, не бойтесь, я за ним послежу», - сказал он.

Оля вошла в море. Вода была теплой и ласковой. С криками носились чайки над головой, а под водой проплывали огромные скользкие медузы. Ольга поплыла. Когда она была от берега уже достаточно далеко, ее тело внезапно свела судорога. Она вскрикнула от боли, свет в ее глазах померк, И Оля начала тонуть…

Иван играл на берегу с Сашей, они строили замок из песка. Внезапно что-то заставило его повернуться в ту сторону, куда уплыла Ольга. Он услышал крик и увидел, как девушка исчезла. Недолго думая, он бросился в воду и поплыл.


Когда Иван вытащил Ольгу, она была без сознания. Он начал делать ей искусственное дыхание, и вдруг резкая вспышка осветила его разум. Он вспомнил, он узнал ее, словно и не было этих лет разлуки. Сердце заполнила волна любви и тепла… «Оленька, наконец-то мы вместе… Я все вспомнил», - прошептал он.

***
Домой они вернулись втроем: Оля, Леша и маленький Саша, у которого теперь была настоящая семья.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Взгляд из прошлого
  «Господи, за что?! Я больше не могу… У меня нет сил!... За что?!» - Ольга опять уткнулась в подушку, пытаясь унять рвущиеся откуда-то из глубины рыдания.
Не понятно, что ее больше всего вывело из себя: то ли капризы приболевшего сынишки, то ли постоянное брюзжание прикованной к инвалидной коляске матери, а, может, просто одиночество и отсутствие надежного мужского плеча рядом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Ann_eta
14 июля 2010 года
+1
Спасибо. Сижу и реву.
Natalyro
14 июля 2010 года
+1
Не плачь. все же хорошо закончилось!
Ann_eta
15 июля 2010 года
+1
У меня муж в Чечне был. Тяжело об этом вспоминать.
Natalyro
15 июля 2010 года
+1
Хорошо, что все хорошо.
Моему к счастью, повезло. Вместе с ним тоже призывы туда отправляли.
Ann_eta
15 июля 2010 года
+1
Мой сам захотел. А мне 3 месяца как пять лет отняли.
Natalyro
15 июля 2010 года
+1
Бедняжка!
Люся Павловна я
14 июля 2010 года
+1
Мурашки по коже.....
Natalyro
14 июля 2010 года
0
olya-ko74
14 июля 2010 года
+1
Спасибки. Такая история, аж плачу
Natalyro
14 июля 2010 года
0
И Вам спасибо за отзыв. И за то, что прочитали.
olya-ko74
14 июля 2010 года
0
Очень красивая сказка. Или я ошибаюсь? Это не сказка?
Natalyro
14 июля 2010 года
0
Конечно, история придуманная...
ТимКа
14 июля 2010 года
+1
трогательно очень, но так хорошо, что все хорошо))
Natalyro
14 июля 2010 года
0
Спасибо за отзыв. Я люблю, чтобы все хорошо кончалось.
4ina
14 июля 2010 года
+1
оочень трогательная история. Скажите это просто рассказз или было в жизни?
Natalyro
14 июля 2010 года
+2
Спасибо! Нет, я это все придумала.
4ina
14 июля 2010 года
+1
классная история)))
щука
14 июля 2010 года
+1
++++++
Natalyro
15 июля 2010 года
0
Olaily
15 июля 2010 года
+1
Урааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа Прям как я хотела))) Под заказ!!! Супер-пупер))) Слезу конечно обронила)))
Natalyro
15 июля 2010 года
0
Olaily
15 июля 2010 года
+1
Красивый рассказ!!!
Olaily
15 июля 2010 года
+1
Olaily пишет:
Красивый рассказ!!!
Смайлики не в тему, потому что картинка с котенком не открылась....сначала и я уж подумала, что ты меня прокатила.......а когда отправила жалобный коммент.....то картинка открылась.....коммент подправила, а смайлы забыла
Natalyro
15 июля 2010 года
+1
Я увидела твой коммент уже в нынешнем виде... Что там раньше было...
У меня бывает вообще некоторые комменты пустые так и остаются. Догадываюсь, что там картинка... а какая???
Маша Колокольчик
15 июля 2010 года
+1
Спасибо!!! Она заслужила!
Natalyro
15 июля 2010 года
+1
кузькина мать
15 июля 2010 года
+1
Ух тыыы!!!!
Natalyro
15 июля 2010 года
+1
Спасибочки, солнышко!
BESSONNICA
15 июля 2010 года
+1
ревела..
очень душевно!
Natalyro
15 июля 2010 года
0
ИльЯнКа13
15 июля 2010 года
+1
Аж мурашки по коже от истории.
У меня отец служил в Чечне - вернулся оттуда раненый с израненной душой
Natalyro
15 июля 2010 года
0
Да, война оставляет на душе неизгладимый отпечаток и меняет человека.
Вера 1
15 июля 2010 года
+1
Очень понравилось! Спасибо. Какой хороший финал
Natalyro
15 июля 2010 года
0

Рада, что понравилось!
З о л о т и н к а О
15 июля 2010 года
+1
Мне тоже понравилось.
Natalyro
15 июля 2010 года
+1
Елена Агаева
16 июля 2010 года
+1
Отличный рассказ!
Буду ждать новых историй
Natalyro
16 июля 2010 года
+1
Спасибочки!!!Буду стараться!
мама-Любаня
20 июля 2010 года
+1
Наверное, бывает такое...Реву..
Natalyro
20 июля 2010 года
+1
Кошечка2
20 июля 2010 года
+1
Хорошая история, со счастливым концом.... А то моя-то грустная... и с печальным концом...
Natalyro
20 июля 2010 года
0
Все будет хорошо! За черной полосой всегда идет белая... Верьте в лучшее, и все!
natusya01
21 июля 2010 года
+1
за душу взяло прям... очень хорошая история!
Natalyro
21 июля 2010 года
0
Крапива
24 июля 2010 года
+1
Хорошая история, читала с удовольствием. Хочу еще!!!!!!!!!!!
Natalyro
25 июля 2010 года
+1
Танюха13
11 августа 2010 года
+1
Очень, очень, очень красивая история!!!!!!
Natalyro
11 августа 2010 года
0
спасибочки!!!
Tatius
11 августа 2010 года
+1

Красиво...
Natalyro
11 августа 2010 года
0
Спасибо большое!!!
elenavsh
26 августа 2010 года
+1
Спасибо Вам большое! Опять сижу и плачу!
Natalyro
4 октября 2010 года
+1
и Вам спасибо! за то, что прочитали
мамочка-2
29 октября 2010 года
+1
Мне очень понравилось! Молодец!
Natalyro
28 ноября 2010 года
0
спасибо!!!
Любовь У
28 ноября 2010 года
+1
Замечательное творчество!!!
Спасибо вам огромное!
Natalyro
28 ноября 2010 года
0
не за что! и Вам спасибо, что прочитали
Анастасия Нефедова
16 декабря 2010 года
+1
Очень красиво...
Natalyro
17 декабря 2010 года
0
Умняша
23 апреля 2011 года
+1
Вот и как теперь не верить в чудеса жизни?! Классная история
Натаньяха
17 июня 2011 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам