Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вот в таком замечательном месте я живу.

Синегорье заставляет человека забыть все суеты и окунуться в мир сказочной стихии, наполненный таинственным ароматом народных преданий и легенд. Здесь все словно и создано только для того, чтобы человек заглянул в самые потаенные глубины собственного сердца. Древние молчаливые горы непроходимой стеной встали на пути все разрушающего времени, которое здесь, в этом хвойно-озерном оазисе посреди серой казахской степи, не имеет никакой власти. Фиолетовая дымка над Синюхой, тихий плеск воды об Каменный пляж, шум старых сосен - оказавшись здесь впервые, начинаешь верить, что действительно сам Господь благословил этот союз камня, воды, леса и неба, остановил время в этом магическом круге... И если и есть где на Земле отголосок потерянного когда-то рая, то этот эдемский сад зовется Боровое!

Поселок Боровое иногда зовут «Казахстанской Швейцарией» или «жемчужиной Казахстана» и это вполне соответствует действительности, ведь данное место уже давно стало одним из любимых мест отдыха для жителей и гостей этой страны.

Боровое (Казахстан) словно оазис на территории этой страны, данное место находится высоко в горах среди бескрайних степей и наполнено глубокими озерами с кристально чистой водой с большим количеством представителей флоры и фауны.

Древняя легенда, передаваемая из уст в уста жителями этой местности, гласит, что когда сам Аллах создавал землю то казахам он дал лишь степные просторы, казахи обиделись на создателя и сказали, что тоже хотят иметь на своей земле что-то выдающееся, тогда щедрый Бог достал со дна своей сумки и рассеял по сухим казахским степям остатки великолепных гор и озер, наполненных чистейшей водой.
Стоит заметить, что, не смотря на все свое великолепие, горы на этой местности не такие высокие и их средняя высота составляет 300-600 метров. Самой высокой точкой здесь является Синяя Гора, достигающая 947 м, а знаменитая гора Бурабай, имеющая верблюжью форму, достигает 690 м. С вершин гор открывается удивительный вид на эту необычайно красивую землю. Оттуда можно посмотреть на Щучинские сопки, наибольшей из которых является Жеке-батыр, достигающая в высоту 826 м.
Одной из главных достопримечательностей поселка Боровое (Казахстан) считается парк «Бурабай», который находится на севере Акмолинской области. Территория данного природного парка считается частью Кокшетауской степной возвышенности. На этой местности вы сможете увидеть степи, озера, леса и низкогорья. Климат на этой территории резко-континентальный с жарким летом и холодной зимой.

Этот национальный парк создали в 2000 году и сейчас контроль за ним осуществляется Управлением делами Президента. На данной местности находится 14 озер, средней площадью по квадратному километру, большое количество мелких озер, наиболее известными из которых являются Боровое, Котырколь, Горное, Щучье, Карасье и Лебединое. Основным украшением озера Боровое считается Голубой залив, из водной глади которого гордо выделяется скала Жумбактас или Таинственный сфинкс. В этом природном заповеднике нет больших рек, однако есть маленькие речушки, ручьи и временные потоки. Из представителей флоры и фауны в парке имеется более 800 разновидностей растений и 300 видов животных, большая часть которых занесена в Красную книгу.

На территории озера Боровое любой путешественник сможет найти для себя живописный уголок, рассказы о котором полны мистических событий.
Так, например, на севере этого озера имеется березовая роща, деревья которой не растут так как мы привыкли, а искривлены от самой земли. Темны от времени, все в непонятных наростах они неуклюже шатаются из стороны в сторону, то, нагибаясь почти до пола, то, извиваясь по спирали, устремляясь вверх к небу. Смотря на эти деревья, невольно кажется, что это не березы, а ростки какого-нибудь бобового дерева из сказки и, поднимаясь по ним ввысь, где-то вверху можно найти дом великана или колдуньи.

Однако, не смотря на вид этой рощи, она пользуется особой популярностью у туристов, частенько сюда приезжает какая-нибудь веселая компания, поэтому среди местных эта территория зовется «танцующим лесом».

Однако для этой рощи существует и общепринятая история, которая рассказывает о том, что когда-то на территории озера жила веселая молодежь, которая постоянно собиралась, чтобы поиграть в игры, потанцевать или попеть. Но однажды об этом было доложено хану, и он пожелал на это взглянуть своими глазами, а чтобы никто его не узнал, хан замаскировался под обычного местного жителя и пришел на игры. Все веселились и плясали и даже не могли предположить, что хан находится среди них. Потом пришла очередь девушек показать, как они умеют танцевать, и они, как будто белые березки, начали устраивать хоровод при свете луны. Наслаждаясь танцем девушек, хан воскликнул, что поражен их искусством и желает, чтобы они жили долго и счастливо. Но тут кто-то из толпы в неприметном человека узнал своего хана, все жители тут же легли ниц, а молодые танцовщицы от испуга превратились в березки.

Другие интересные места
Жумбактас (Камень-загадка). В северной части озера Боровое застыл каменный остров. Легенда гласит, что пленная девушка калмычка, не дождавшись своего суженного, бросилась в воды озера с каменной скалы Окжетпес. Если смотреть на остров с разных сторон, то сначала в его очертаниях угадывается лицо молодой девушки, с другого ракурса - это лицо древней старухи, а вглядевшись с другой стороны, можно разглядеть морду загадочного Сфинкса.
Величественная скала Окжетпес (не долетит стрела) украшает берег озера Боровое. По свидетельствам, об этой скале было сложено более шестнадцати легенд и сказаний.

Трон Абылайхана и поляна Абылайхана. У подножья знаменитой горы Кокше есть священное место для казахов - естественный гранитный трон Абылай хана и поляна Абылай хана - уникальный памятник живой природы, который характеризуется особым микроклиматом. Здесь наблюдается особая активность солнечного сияния, обилие биологически активных ультрафиолетовых лучей, под воздействием которых организм человека "омолаживается"...

И вот такие прекрасные места у нас
Скала Жумбактас-высота 18 метров,расположена в Голубом заливе озера Борового.

Панарома на Голубой залив,гора Синюха правее

Вид на озеро Большое Чебачье.Озеро Боровое левее.

Маленький водопад.Туда всегда водят экскурсии.

Просто причудливые скалы

Эта похожа на льва

Эти на вершине как грибы

Дорога вдоль Борового


Встречаются маралы

А также еще очень много прекрасных мест.А еще чуть не забыла в Боровое едут подлечиться, поправить здоровье и просто отдохнуть. Но, если все-таки потребуется медицинская помощь, то ее окажут в любом ближайшем оздоровительном учреждении, гостинице или отеле. Экстренная помощь оказывается бесплатно. Плановое лечение в Казахстане осуществляется на платной основе. Поэтому для жителей СНГ рекомендуется перед поездкой заключить договор медицинского страхования.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вот в таком замечательном месте я живу.
  Синегорье заставляет человека забыть все суеты и окунуться в мир сказочной стихии, наполненный таинственным ароматом народных преданий и легенд. Здесь все словно и создано только для того, чтобы человек заглянул в самые потаенные глубины собственного сердца. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Маришенция
2 апреля 2012 года
0
красиво, надо ехать)
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо,приежайте!
Sveta E
2 апреля 2012 года
0
Мы в прошлое лето ездили в Боровое, не угадали с погодой, через три дня уехали, так нигде и не побывав, дожди были, на это лето снова собираемся
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Да погода у нас влияет если её нет,то все неохота не куда.А в этом году говорят жарко будет надеемся
Tatyana09
2 апреля 2012 года
0
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо
Ovchinka
2 апреля 2012 года
0
Спасибо за интересное "путешествие". Очень красивые места!
А в роще не находятся любители мусор побросать
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Пожалуйста,
Ovchinka пишет:
А в роще не находятся любители мусор побросать
нет там прибираются,за это большой штраф
Tanuk74
2 апреля 2012 года
0
Могу поспорить! В прошлом году на пешеходной тропе вокруг озера столько каки было, жуть! А место классное! Воздух вкусный!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Ну конечно если успевают,но если увидят штраф.Но воздух там обалдеть,к нам с больших городов приезжают,аж задыхаются таким воздухом,привыкли уже к своему.Вот только это лето плохое было,холодно ужас,надеемся что хоть в этом году хорошо будет.
Tanuk74
2 апреля 2012 года
0
Да, лето было неудачное. Мы на неделю ездили, так если три дня солнечных было и то, с утра дождь, после обеда распогодится. Но мы честно выдержали время отпуска! Сушиться только плохо было.
Ovchinka
2 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Екатерина и Алина
Пожалуйста,
Ovchinka пишет:
А в роще не находятся любители мусор побросать
нет там прибираются,за это большой штраф

↑   Перейти к этому комментарию
у нас в Ростовской области тоже места красивые, не такие загадочные, конечно, но почему-то штрафом никого не напугаешь
Татьяна мама 2 дочек
2 апреля 2012 года
0
Обалдеть!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо!
пепи длинный чулок
2 апреля 2012 года
0
Какая красота.
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо,самой нравится!
Katerina0707
2 апреля 2012 года
0
Как красиво!!!!!!!!!!!!!! Сразу захотелось побывать!!!!!!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо ждем в гости!
Katerina0707
2 апреля 2012 года
0
С огромным удовольствием....!!!!!!!!! Но туда наверно дорого....((((((((((((((((((((((((
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Мне кажется,что нет,вот смотрите у вас на 1000рубл,нечего не купишь,а у нас это как 5000 тыс тг можно многое купить ,1 к 5 идет,просто вот даже по курсу дешево выйдет.
Katerina0707
2 апреля 2012 года
0
Ну к вам только самолетом я так понимаю? Жилье у вас дорогое?
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Жилье я думаю что не сильно.
Katerina0707
2 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Екатерина и Алина
Мне кажется,что нет,вот смотрите у вас на 1000рубл,нечего не купишь,а у нас это как 5000 тыс тг можно многое купить ,1 к 5 идет,просто вот даже по курсу дешево выйдет.

↑   Перейти к этому комментарию
В любом случае, спасибо хоть за виртуальную экскурсию, а то живешь и не знаешь о существовании таких красивых мест Места сказочные!!!!!!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо большое!
Katerina0707
2 апреля 2012 года
0
ВЕТЕРАНКА
2 апреля 2012 года
0
Спасибо большое за экскурсию . Красота ! Даже какая -то печаль нахлынула ,от того , что мне никогда не увидеть з этой красоты в живую Рассматривала фотографии ,а сердце сладко ныло. !
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Пожалуйста,быть может еще съедите куда,или родные подарок сделают,вы только намекните,кстате в вашем возрасте к нам и любят приезжать,природа свежий воздух,а лечение какое обалдеть.
Наталья1982
2 апреля 2012 года
0
Прям душу разбередили... помню Боровое ездили, когда я еще в школе училась потрясающие места....
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Приезжайте снова вместе с семье,только вот погоду надо у нас подгадывать.
Гульфия
2 апреля 2012 года
0
а я там была совсем маленькой. мы ездили в санаторий и детский лагерь. я запомнила то, что горы на что=то похожи. нам показывали гору - спящего великана, а еще гору с маленькими чертиками в сражении)))))). может что-то и путаю, мне было не больше 6 или 7 лет))))). спасибо за воспоминания. очень хочу уговорить мужа съездить в гости в Казахстан))))))
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
+1
Ждем,вот только у нас теперь та гора называется не спавший великан,а спавший рыцарь.Да собственно кто как его называет,легенд,то много.
RybkaO
4 апреля 2012 года
0
На рыцаря очень похож! Даже щит угадывается на груди! Мы с железнодорожного моста в Макинке смотрели - издалека вообще похоже!
елена иваник
2 апреля 2012 года
0
Очень красивые места!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо!
Танцующая под Луной
2 апреля 2012 года
0
какая красота! всё как в сказке!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Да точно у нас на каждую гору,место легенда своя есть.
Танцующая под Луной
2 апреля 2012 года
0
чудо))))
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Ага согласна!
ShinMary
2 апреля 2012 года
0
Ох и красота же у вас там!!!!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Согласна!
жена офицера и мать
2 апреля 2012 года
0
проезжала мимо , по пути в Кокшетау ... необыкновенно сказочные места
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо!
просковья
2 апреля 2012 года
0
Красота-то какая! ЛЕПОТА!!!!!!!!!!!!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Ага согласна!
Kadis76
2 апреля 2012 года
0
Красивооооо!!!
Екатерина и Алина
2 апреля 2012 года
0
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
calistan
2 апреля 2012 года
0
А у меня с Боровым свои переживания... Когда мне было лет 14 родители решили сделать подарок -2 недели в Боровом с моей лучшей подругой. Вот только сюрприза не получилось - дня за 4 мне приснились все места, где мы в скоре оказались, но красота которая приснилась ни шла ни в какое сравнение с живыми картинами. Вот так то!!!!
Lisochka
2 апреля 2012 года
+1
Ой как домой захотелось.... Я там родилась и прожила 21 год теперь езжу каждое лето к родителям, они у меня там живут.
Вот сколько раз я была в этих местах и не сосчитать, и когда бываю там снова все время поражаюсь как же там красиво, это сказачное место.
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
0
Спасибо!
Olala
2 апреля 2012 года
+1
Красиво!!!
Но меня добили шикарные дороги!!!
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
0
Да дороги у нас волнами идут по всему боровому прикольно так кататься.
Людмила Михайловна
3 апреля 2012 года
0
Красиво очень! Но в Казахстане есть еще одно красивое место, которое вряд ли уступит Боровому - это Баянаул, который также называют маленькой Швейцарией, тоже горы, озера Не обижайтесь, ничуть не хочу принизить красоту Борового, просто в Баянауле я отдыхала когда-то, очень полюбила те места
jullife
3 апреля 2012 года
0
Неимоверно красиво!!! Даже не верится, что это Казахстан
А дороги и правда шикарные! - лучше, чем у нас в столице
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
0
Спасибо,но честно сказать это только в боровом у нас такие.
RybkaO
4 апреля 2012 года
0
Почему же? И от Кокчетава до Астаны неплохая дорога! Мне нра!
Екатерина и Алина
4 апреля 2012 года
+1
А да,магистраль не спорю классная!Мы по 220 лети по ней,когда сухо.И нам за это нечего не будет,у нас автобусы по 110 ездиют,хорошо сделали дорогу!
RybkaO
5 апреля 2012 года
0
Ага, ничего не будет... Мы как-то поехали быстро, но нам встречка мигнула, мы скинули, но не много успели - в результате нас словили... Может, конечно, они российские номера тормозят (мы не одни такие были), но у мужа предусмотрительно была мелочь (вренее мелкими купюрами с собой деньги российские, обменять еще не успели на теньге) так всю и отдали!
Екатерина и Алина
5 апреля 2012 года
+1
Да вы что ,а мы не раз не попадались.Может повезло,но на магистрали можно ехать 120 это точно
RybkaO
6 апреля 2012 года
0
110
maxanddi
3 апреля 2012 года
0
Необыкновенная. неземная красота. Люблю фото природы и интересных мест, а ,особенно, с описанием
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
0
Спасибо большое!
kaprizula
3 апреля 2012 года
0
Мы тоже ездили в 2010 году. Хотя поехали в июле, но погода тоже была не очень. Дождя не было, но было прохладно. Сам парк и правда красивый, но городок оставил о себе не лучшие впечатления. Дорога только главная хорошая,ну и по парку, хотя может мы не с той стороны заехали. Жильё в отелях очееееень дорогое, а в частном секторе или деревенский домик, или того хуже бараки (куча маленьких домиков в одном дворе). В общем долго там делать нечего.
ёжик-террорист
3 апреля 2012 года
0
Я просто мечтаю в Боровое съездить!!! Но ведь так дорого((((
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
0
RybkaO
4 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий ёжик-террорист
Я просто мечтаю в Боровое съездить!!! Но ведь так дорого((((

↑   Перейти к этому комментарию
Говорят, что окрестные деревеньки и городки забиты летом туристами, там подешевле! Ехать-то всего ничего по прекрасной дороге. У мужа бабушка живет в 40 километрах - мы приезжаем подышать-погулять в Боровое!
любамир
3 апреля 2012 года
0
Не..е.. не поеду. У вас красиво, а у нас еще в Саянах красивее и маралов поболее и Енисей прекрасен и т.д. Спасибо!
Jenni_s
3 апреля 2012 года
0
любамир пишет:
нас еще в Саянах красивее и маралов поболее и Енисей прекрасен
к маме что ли съездить снова
да. природа там красивая. очень жалею что природу Абакана поменяла на Казахстан
elenka_V
3 апреля 2012 года
+1
Какая сказка, вот бы действительно поехать. Может всемирный слет СМ там организуем?
Katerina0707
3 апреля 2012 года
+2
elenka_V пишет:
всемирный слет СМ
Вот это хорошая идея!!
elenka_V
3 апреля 2012 года
0
ага, вот здорово было бы
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
+1
В ответ на комментарий elenka_V
Какая сказка, вот бы действительно поехать. Может всемирный слет СМ там организуем?

↑   Перейти к этому комментарию
Jenni_s
3 апреля 2012 года
0
ой, ну надо же какая красота у нас есть
знала что Боровое, что типа курорта, но никогда там не была. от нас она далековато находится
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
+1
Спасибо,да вам тут то ехать то 12 часов,приезжайте .
Ильюшик
3 апреля 2012 года
0
спасибо!!! мы в Боровом были в августе 2011, погода была супер-прохладно, но без дождя, а в Ате в это время +35, так хоть от жары отдохнули. Очень понравилось, дорожка вокруг озера была чистенькая и роща без мусора. надеюсь в следующем году опять поехать!!!!
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
0
Да холодно было,надеюсь в этом году жарко будет.
Ollja1234
3 апреля 2012 года
0
Это, действительно, ОЧЕНЬ красивое место - Боровое, Щучинск!!! Там такой воздух, аж голова кружится .Природа , вода , горы... Дети, да и мы с мужем, прям уезжать не хотели
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
0
Спасибо!Рада что понравилось!
st_petrik
3 апреля 2012 года
0
долго не могла понять где это. Казахстан! такая красота. а я думала, что в Казахстане только степи
Екатерина и Алина
3 апреля 2012 года
0
Спасибо,да есть у нас такие красоты!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам