Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А у нас своя весна!

- Расскажите, почки,
Что у вас внутри?
- Клейкие листочки!
Хочешь, подсмотри,
Как чешуйки сдвинув,
Выглянут на свет.
И дивнее дива -
У природы нет!
Т. Уманская

В последние зимние дни ожидание весны, порой, становится невыносимым. Нестерпимо хочется солнца, тепла, капели и запаха весны. А если весна еще и такая, как в этом году, то невольно начинаешь сомневаться, а будет ли она в этом году вообще?

Вот так и мы, ждали-ждали, устали ждать и решили: если уж весна не спешит к нам, то мы сами выдвинемся ей навстречу.

Помню, когда я была маленькой, каждую весну бабушка приносила домой тополиные веточки. Или веточки ивы. Случалось это непременно каждую весну. Бабушка ставила ветки в банку и при этом всегда произносила загадочные и странные слова: «Чтобы в избе повеселее было». А я всегда думала: "Что значит «повеселее», почему какие-то ветки вдруг одним махом сделают твою жизнь веселее? Откуда возьмется это веселье в доме, если не намечается ни праздника, ни другого радостного события?" А ветки тем временем стояли на окне и потихоньку действительно начинали радовать. Медленно набухали почки, так же медленно из почек проклевывались зеленые листья. Почки лопались, и листья все росли и росли… Так в доме наступала весна. За окном еще мели метели, сугробы с мой тогдашний рост не оставляли еще никакого намека на весну, а она тем не менее поселялась уже в нашем доме. И, глядя на эту первую в году зелень, на душе и правда становилось веселее.

Вряд ли бабушка (с тремя классами образования) знала такие слова, как «депрессия», «хандра», «меланхолия»… Но она твердо знала, что нужно сделать, чтобы избавиться от депрессии и создать весну в душе. И вот, спустя много лет, я начинаю понимать, какой смысл вкладывала она в свои слова: «Чтобы в избе было повеселее». Устав от морозов, длинных, темных ночей и холодных хмурых дней, она приносила и ставила в воду эти ветки, стремясь обмануть зиму и приблизить первые теплые дни. И пусть за окном было холодно, зато в душе было тепло, в душе уже вовсю цвела весна.

В конце февраля я вспомнила рассказанный выше эпизод из детства и решила, что мы точно так же в этом году пригласим в свой дом весну. Сразу же хочу оправдаться в совершенном поступке перед защитниками всего живого. Ветки мы ломали аккуратно, жалея деревья, это, во-первых, а во-вторых, все (три) сломанные веточки уже опустили корни, и поэтому мы торжественно обещаем, что скоро в ближайшем Подмосковье заколосятся три тополя (если, конечно, нам позволят их высадить где бы то ни было).

Предлагаю всем полюбоваться на наши почки-листочки и тоже впустить в свое сердце весну. После наблюдений ждем ваших предложений и советов, где и как можно посадить деревья, и можно ли это сделать в любом лесопарке без предварительного согласования с кем бы то ни было?

29 февраля (0 марта). Первый день.


2 марта. Третий день.


4 марта. Пятый день. Проклюнулся, родной)
Шепчет солнышко листочкy:
— Hе pобей, голyбчик!
И беpёт его из почки
За зелёный чyбчик.
Владимир Орлов


5 марта. Шестой день.


6 марта. Седьмой день.


7 марта. Восьмой день.


8 Марта. Девятый день.


10 марта. Одиннадцатый день.


13 марта. Четырнадцатый день.


14 марта. Пятнадцатый день. Крота почки-листочки не заинтересовали. Крот читает "За рулём".


16 марта. Пятнадцатый день.


23 марта. Двадцать четвертый день.


А корни вот такие уже, как у настоящих деревьев.


И когда за окном вот такая зимняя весна


очень радует душу вот такая летняя весна на столе


Март
Мы сегодня рано встали.
Нам сегодня не до сна!
Говорят, скворцы вернулись!
Говорят, пришла весна!
А на улице мороз.
Снег летит колючий,
И ползут по облакам
В белых шубах тучи.
Ждём, весна. Давным-давно,
А ты бродишь где-то!
Без тебя ведь не придёт
Солнечное лето!
Михаил Садовский.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А у нас своя весна!
  - Расскажите, почки,
Что у вас внутри?
- Клейкие листочки!
Хочешь, подсмотри,
Как чешуйки сдвинув,
Выглянут на свет.
И дивнее дива - Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

рыжжжая
23 марта 2012 года
+2
а у нас огурцы растут ,наблюдаем
КротоМама
23 марта 2012 года
+1
Хорошая идея! Надо подумать))
Петрушенко Марина
24 марта 2012 года
0
В ответ на комментарий рыжжжая
а у нас огурцы растут ,наблюдаем

↑   Перейти к этому комментарию
класс! а у нас клубничка в горше на окошке!)
рыжжжая
24 марта 2012 года
0
мы то же посадили ну пока та сидит молчит
Петрушенко Марина
24 марта 2012 года
0
семена или усы посадили?
рыжжжая
24 марта 2012 года
0
семена,мы не ищем легких путей
Петрушенко Марина
24 марта 2012 года
+1
блин, ну эт сложно...мы в прошлом году пробовали семенами...из 10 семян взошла 1....и то через неделю росточек в размере 2 мм зачах(((. В этом году купили усики комнатной горшковой землянички.
рыжжжая
24 марта 2012 года
0
не вылезут не расстроимся у нас огурцы отлично растут
Tominoker
23 марта 2012 года
+1
Как здорово Надо и нам чего-нибудь вырастить... Для летней Весны
КротоМама
23 марта 2012 года
+1
Спасибо!) Ну это недолго)))
Tominoker
23 марта 2012 года
+1
А я думала тоже веточки срезать, но мы как-то разболелись и до посадок я не дошла. А сейчас вот и непонятно уже, где быстрее распустятся: дома или на улице Если только из семечек выращивать, чтобы и ребёнка участие приняла...
КротоМама
23 марта 2012 года
+1
В свете сегодняшних событий, наверное, дома). Я вот тоже думаю, что потом можно будет семечко посадить и наблюдать за ним, когда ребенок подрастет. У меня из семечек три груши растут, беременная еще посадила. Правда вот в последнее время заболели чем-то, жалко...
Tominoker
23 марта 2012 года
0
Дома растут?! Жалко... Но, может, можно обработать чем-нибудь? Я когда-то в детстве увлекалась цветоводством. А сейчас никак не могу подобрать цветы для квартиры. Купила лимоны (в детстве вырастила одно дерево из семечек), но они не прижились, 2 года с ними мучилась. Вот, может, лимон с дочкой посадить... Самовыращенные они гораздо устойчивее, хотя плодов и не дают... А то груши нам некуда будет высаживать А вы прямо согласно народной мудрости: родили сына, деревья посадили Здорово...
КротоМама
23 марта 2012 года
0
Дома) Ооочень жалко. Ни с того ни с сего начали сохнуть и отваливаться листья. И я не знаю, в чем проблема, совсем не специалист в этом) Нам тоже некуда высаживать, но и выкинуть жалко.
Деревьев я уж кучу посадила в детстве еще) А вот сына пока не родила, Крот у меня женского полу))))
Tominoker
23 марта 2012 года
0
Серьезно? А я почему-то решила, что раз Крот - то мальчик Простите Ну, я думаю, дочка - это ровно точно так же ценно Листья могут сохнуть и отваливаться, если залил кто-то растения или если заболели. Если залили - можно просушить (и пересадить в перспективе), если заболели - можно обработать комплексным препаратом, я для комнатных использовала Forte. И еще как вариант - саженцы могли просто перерасти ком земли. Может, высаживать уже пора? В грушах я не разбираюсь... А у дома высадить нельзя? Вот это здорово - посадить кучу деревьев А я в саду с родителями когда-то сажала. Но вот чтобы с нуля и полностью сама - не припомню такого... Мечта идиотки - посадить дуб. Но я так поняла, там только желудь прорастает очень долго...
КротоМама
23 марта 2012 года
+1
Ничего страшного)) Просто слово крот мужского рода, вот и складывается ощущение, что мальчик))
Думаю, что не залили - это точно. Похоже на болезнь. Или вот скорее, что переросли уж горшки, вот это тоже очень может быть. Можно, наверное, у дома высадить, надо узнать. Было бы неплохо, всегда можно позаботиться.
А почему бы и нет? Я про дуб))) Зато уж на века, и внуки и правнуки будут вспоминать)))
Спасибо за подсказку с перпаратом, надо купить.
Tominoker
23 марта 2012 года
0
Ну, я могла бы по шевелюре догадаться, что девочка Просто недавно тут же был пост мамы, у которой оба сына с длинными волосами - вот я на имя и сориентировалась Я пользовалась препаратом BonaForte, "Программа комплексного ухода - сильное растение круглый год "Сила и Здоровье"". В принципе все растет. Да, это вот и прельщает: уж если дуб вырастет, то меня переживет Надо будет почитать, как их выращивают...
А почему такое оригинальное имя, можно полюбопытствовать?
КротоМама
23 марта 2012 года
+1
ага, спасибо, надо запомнить)
Конечно, это уж на многие века. Поищите-почитайте) Например, к слову сказать, в Мелихово, усадьбе Чехова, растет многовековой то ли дуб, то ли вяз еще с чеховских времен. Дедушка такой, помнит еще шаги Чехова)) Да и еще, по легенде, если к этому дубу\вязу прикоснуться, то исполнится любое желание)))
А про Крота)))) С незапамятных времен еще откуда-то возникло, крот и крот , а потом муж меня назвал: мать Крота, так я стала Кротомамой)))
Tominoker
23 марта 2012 года
0
Кротомама и Кротопапа... А я свою Катёной зову, но это просто от имени производное... А когда доведет - лягушкой, потому что бегает вечно по дому полураздетая и с прохладными лапами (очень не любит одеваться). Так что я - мама царевны-лягушки

Всегда приятно видеть деревья, которые стояли на своих местах задолго до нас... У нас во дворе такой дуб растет, Лет 100 ему, не меньше. Помню, когда была беременной, любила гулять по парку Коломенское в Москве и там стоять, прислонившись спиной к дубу - у них там тоже аллейка многовековых деревьев... Интересно, кого-то они видели...
КротоМама
23 марта 2012 года
+1
Про лягушку))) Нам на УЗИ в 32 нед сказали, что она у нас лежит в животе, как лягушонок, так же ноги сделала, мы очень долго называли ее Лягушонком, особенно в первые дни жизни))) А потом перешли на Крота, видимо)))
Мама цвревны-лягушки
Мы вот в Коломенском не были пока, а вот в Царицыно тоже много таких деревьев-великанов!
Tominoker
24 марта 2012 года
+1
Значит, ваша Лягушка эволюционировала В Царицино я очень давно была, там тогда вовсю ремонт комплексов шел. Все хочу как-нибудь обновить впечатления Там ОЧЕНЬ красиво... А в Коломенском великолепно в мае, когда зацветают яблони: там, среди прочего, целый яблоневый сад есть. И много еще чего цветущего. Мне, как выросшей в лесостепной полосе, очень нравится простор этого парка и, в то же время, разнообразие. С миру по нитке собирали памятники - но натыкаться на них очень интересно. Вот, наберусь наглости и поделюсь кое-чем из последней своей прогулки (как раз перед рождением дочки):


В Коломенское замечательно приехать с семьей в солнечный день, Весной Той самой, летней
КротоМама
24 марта 2012 года
+1
Здорово! Подборка просто супер! Обязательно съездим! Сразу лето захотелось
Tominoker
24 марта 2012 года
+1
"А как мне-то летать охота..." (с) Надо этим летом до Царицыно добраться обязательно... Или весной... В Царицыно и зимой, наверное, красиво А вы часто там бываете?
КротоМама
24 марта 2012 года
+1
Мы два раза были: один раз с животом, второй раз с Кротом . И оба раза все не обошли, там гигантские плошади, мы внутрь зданий не заходили. Туда, наверное, можно десяток раз съездить и все на обойти)))
Там здорово, тоже яблони цветут, утки с утятами гуляют))) Побывайте, не пожалеете!
Tominoker
25 марта 2012 года
+1
Пасиб, мы постараемся
Рассинская Аня
25 марта 2012 года
+1
В ответ на комментарий КротоМама
Дома) Ооочень жалко. Ни с того ни с сего начали сохнуть и отваливаться листья. И я не знаю, в чем проблема, совсем не специалист в этом) Нам тоже некуда высаживать, но и выкинуть жалко.
Деревьев я уж кучу посадила в детстве еще) А вот сына пока не родила, Крот у меня женского полу))))

↑   Перейти к этому комментарию
КротоМама пишет:
Ни с того ни с сего начали сохнуть и отваливаться листья.
вы не забывайте,груша листопадное растение,так что возможно листопад. У меня так хурма выдала,а сейчас зелень свежую пустила
КротоМама
25 марта 2012 года
+1
А ведь точно! Может, из-за этого, я как-то совсем этот факт выпустила из виду, а листья у нас как раз осенью и начали отваливаться)
Рассинская Аня
25 марта 2012 года
+1
так что не стоит отчаиваться
КротоМама
25 марта 2012 года
0
подождем тепла, если ситуация не изменится, пойдем за удобрениями)
Рассинская Аня
25 марта 2012 года
0
КротоМама
26 марта 2012 года
0
В ответ на комментарий Рассинская Аня
КротоМама пишет:
Ни с того ни с сего начали сохнуть и отваливаться листья.
вы не забывайте,груша листопадное растение,так что возможно листопад. У меня так хурма выдала,а сейчас зелень свежую пустила

↑   Перейти к этому комментарию
Еще вопросик у меня созрел) А у вас хурма сбросила один раз листья и больше не росли (зимой)? Просто у меня периодически вырастают на месте отвалившихся новые листья, но тут же скукоживаются и отваливаются.
Рассинская Аня
26 марта 2012 года
0
не,у нас сбросила и не росли
конфетка1
24 марта 2012 года
+1
У нас раскис снег на дорогах, ходить - мучение. Но по утрам подмораживает. И всё-таки, это она, весна!
КротоМама
24 марта 2012 года
+1
А здесь снега на дорогах зимой практически не бывает, обрабатывают чем-то. А у нас мело несколько дней, весной и не пахнет)) Но вот сегодня солнышко выглянуло, сразу другой вид.
Такое слово хорошее "подмораживает", я сразу деревню вспомнила, тоненький ледок на лужах, колеи с водой на дорогах, вот такую весну я люблю!)
осенний кактус
24 марта 2012 года
+1
ой, надо тоже сделать, со старшей дочкой делали раньше, надо мелкому показать, а то что-то я подзабыла
КротоМама
24 марта 2012 года
0
Раньше, наверное, все это делали. Классе в 6ом (забыла уже, может и не в 6ом) было такое д\з: наблюдать за побегами и почками (или что-то в этом роде). Я точно наблюдала и все зарисовывала-записывала)) Вроде, что тут такого, а процесс увлекает
осенний кактус
24 марта 2012 года
+1
, ох, ностальгия.... утром побегу за сиренью и липой))))
КротоМама
24 марта 2012 года
0
Рассинская Аня
25 марта 2012 года
+1
а мы березку всегда ставили
КротоМама
25 марта 2012 года
+1
КротоМама
25 марта 2012 года
+1
В ответ на комментарий Рассинская Аня
а мы березку всегда ставили

↑   Перейти к этому комментарию
А за березой, наверное, еще интересней наблюдать. Есля я не ошибаюсь, у нее сначала сержки распускаются, а потом листья появляются.
Рассинская Аня
25 марта 2012 года
+1
apet-antonina
25 марта 2012 года
+1
таких статей мало, спасибо, и в душе весна!!!
КротоМама
25 марта 2012 года
0
И вам спасибо за отзыв! Мы старались

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам