Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лоскуток для начинающих

Часто брожу по просторам интернета в поисках интересных работ по лоскутному шитью, и иногда на тыкаюсь на такие заявления, что, мол лоскутное шитье это очень тяжёлый труд и мне его никак не осилить. Да, согласна, тяжёлый, но очень интересный, а по поводу не осилить, так это как подойти к своей работе. Смотря как, и с чего начать. Я сама ещё не мастерица, но за последние два года очень даже продвинулась в этом плане, и вот решила поделиться своими мыслями, как организовать работу начинающей лоскутнице и с чего начать.



Самое важно и нужное это желание. Все остальное - умение, мастерство, опыт - придёт. И ещё не бояться фантазировать. Ведь лоскуток тем и хорош, что можно использовать уже известные блоки, а можно их придумывать самой, можно вообще без блоков работать. Но самый важный и основной момент, начинать работу надо с небольшого размера и по мне так лучше с квадрата или любого прямоугольника.

Начальный этап.



Здесь вы должны определиться, что вы хотите сшить - детское одеяло, наволочку декоративную прихватку или что-то ещё, необходимо найти материал для вашей работы, важно определиться с размерами вашей работы.

Подготовительный этап.

Подготавливаем материал. Есть два пути. Пойти купить отрез в магазине ткани. Этот вариант сразу даёт возможность купить материала столько сколько вам необходимо, а ещё лучше с небольшим запасом. И в этом случае, вам здесь сразу придётся определиться не только с размерами самого изделия, но и с размерами лоскутка учитывая припуски на швы.
Или просто взять старые вещи (поверьте в ваших шкафах можно многое найти), либо поинтересоваться шкафами ваших родителей, сестры в общем родственников, при условии что они на это согласны.

В первом варианте все просто, купили разложили расчертили нарезали и дальше за работу. Во втором случае все немного сложнее.

1. Необходимо распороть. Мой вам совет, если вы не уверены, что ткань со временем не обесцветилась, то лучше просто срезать все швы, в том числе подол и выточки.
2. Постирать и отгладить.

Раскрой.

Вот это самый трудоёмкий и ответственный этап, от этого этапа будет зависит внешний вид вашего изделия. В начальном этапе вы уже определились с размерами будущей вещи, теперь необходимо определиться какого размера будет лоскуток, какой формы он будет. Для начала взять лучше обычный квадрат, минимальный размер 10,5 на 10,5 см, из которых 0,5 см, это припуски на швы, т.е. размер квадрата в готовом изделии 10*10см.

Теперь раскладываем ткань, одна из сторон квадрата должна лежать вдоль долевой нити, определить ее достаточно легко, потяните ткань в разные стороны, то направление в котором ткань тянется меньше всего и есть долевая нить.
Раскрой делаем так: берём более менее длинную линейку, берём мелок в руки и делаем разметку на ткани. Если же вы выбрали например 6-угольник, то здесь лучше сделать заранее шаблон выкройки и потихоньку его обрисовывать на ткани.
Ну вот мы и добрались до того, что просто берём ножницы в руки и нарезаем все что вы сейчас проделали.

Распределение лоскутков в узор.

Тоже достаточно не простой этап, но вполне преодолимый. Самое простое если у вас лоскуток квадратный, взять тетрадь в клеточку, цветные карандаши и раскрашивать клеточки. Но есть один нюанс, девочки, не поленитесь посчитать сколько лоскутков у вас всего получилось, распределите их по цветам и так же каждый цвет обсчитайте, и чтобы не забыть напишите себе шпаргалку (приблизительно такую):

1 Черный вельвет 10 шт (ЧВ)
2 Красная шерсть в полоску 25шт (КШП)
3 Сарафан желтый 35шт (СЖ)
4 Юбка в синий цветочек 10шт ( ЮСЦ)


Вот как-то так будет смотреться ваш список. Проблему с карандашами тоже решить вполне можно, если у вас нет цветных, просто берете ручку и в клетках пишите либо номер лоскутка по вашему списку, либо первые буквы названия ваших лоскутков (то как вы их назвали в списке). Это уже на ваш выбор. Ну вот лоскутки вы распределили, начинаем сшивать.

Сшиваем лоскутки вместе.



Техник здесь всяких море, кто-то пользуется блоками, кто-то еще как-либо, я просто расскажу, как я это делала, когда сшивала своё первое покрывало. Я просто сшивала квадраты в ряды по схеме и так же по схеме пришивала ряды друг к другу. Чётко смотрела за тем, чтобы швы совпадали. Вот здесь и выясниться, на сколько аккуратно были выкроены лоскутки. Но проблему тоже можно решить, где-то немного растянуть, где-то чуть-чуть присобрать, внешний вид чуть потеряет в качестве, но поверьте, для начала будет все не так плохо и вы будете гордиться тем, что сшили сами своими руками. Постепенно придёт опыт и навык работы, эти огрехи канут в лето, и вы о них даже вспоминать не будете.

Помните, что в конце когда вы все лоскутки сшили, или когда собрали болк, необходимо все швы прогладить с изнанки, желательно развести в стороны, но иногда утюжить приходиться в одну сторону. Что даёт нам утюжка? Дело в том, что вы сразу увидите, где несмотря на все ваши усилия, все таки придётся искать замену лоскутку, т.е. заменить его на более-менее подходящий по размеру, такое бывает исключительно редко, но бывает. Второе, даже если у вас получились неровные швы, то утюжка как раз все выровняет. И вот теперь можно поверх швов с лицевой стороны пустить декоративную строчку, если таковой на вашей машинке нет, то средний зигзаг. Опять таки, вы, тем самым решаете проблему не совсем ровных швов и не совсем точной состыковки на первых порах углов, и просто учитесь строчить ровно. Кстати совет, если изделие не будете прокладывать синтепоном или ватином, то оставьте несколько швов не простроченные, ну хотя бы каждый 2 по вертикали и каждый 2 по горизонтали.

Ну вот и самое последние, пришиваем основу, т.е изнаночную сторону вашего изделия, вот здесь с большими вещами покрывала, одеяла - сделать аккуратно проблематично, я раскладывала основу на полу, сверху сшитые лоскутки и смётывала все это вместе, одновременно подгибая края во внутрь край изделия, либо по краю можно пустить окантовку.
Садимся снова к машинке и делаем отсрочку на пропущенных швов, прострачиваем окантовку по краю, либо, если вы проложили синтепон, простёгиваете все это при условии, что это позволяет делать ваша машинка, хотя конечно простегать можно и на руках.

Современные помощники лоскутницам. Это все я вам написала, как я делала все свои первые изделия, что называется с коленки. Теперь же я настолько увлеклась лоскутками, что прикупила кое-что в интернет магазинах себе в помощь. Все купленные мной инструменты настолько облегчают мою работу, что просто летать охота.

Самое важное это мат, нож ролевой и линейка. Все это позволяет ускорить процесс раскроя, мне не приходиться разрезать всего только один слой, т.к. обычными ножницами как бы вы не скалывали между собой слои они все равно начнут сдвигаться относительно друг друга, т.е. большая часть лоскутков будет испорчена, а здесь красота сложил ткань в несколько слоёв, линейку сверху положил, ножом ролевым один раз провёл и сразу 5-7 слоем (смотря какого диаметра нож) прорезал, и все идеально ровно. Главное пальцы за линейку не выставлять, а то можно их обрезать. Ну, само собой швейная машинка, можно конечно и на руках, но это очень долго. Я даже и не пребывала. Начинала с обычной чайки - 3, теперь у меня стоит современная машинка, выбранная специально под моё увлечение лоскутным шитьём...

И самое не из последнего - это конечно же компьютер. Можно купить специальную программу, которая будет составлять вам блоки и рисунок сама, но на первых порах я пользовалась обычным Word и обычной графической программой (у меня CorelDraw). Впринципе до сих пор ими пользуюсь. В этих программах можно спокойно разложить все ваши лоскутки в схемы выбрать интересную, и не придётся все время искать карандаши, которые ваши дети так и норовят их от вас утащить.
Ну вот, я написала свои мысли, для начинающих лоскутниц, коим я была совсем недавно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лоскуток для начинающих
  Часто брожу по просторам интернета в поисках интересных работ по лоскутному шитью, и иногда на тыкаюсь на такие заявления, что, мол лоскутное шитье это очень тяжёлый труд и мне его никак не осилить. Да, согласна, тяжёлый, но очень интересный, а по поводу не осилить, так это как подойти к своей работе. Смотря как, и с чего начать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

pogodka
26 февраля 2012 года
+1
теоретически интересно. Надо попробовать .Спасибо.
nadega
26 февраля 2012 года
+1
не за что, рада что могу помочь.
Luba Davies
26 февраля 2012 года
+1
nadega
26 февраля 2012 года
0
спасибо. я старалась.
jane80
26 февраля 2012 года
+1
молодец! очень интересно и подробно написано!
nadega
26 февраля 2012 года
0
спасибо старалась.
просковья
26 февраля 2012 года
+1
Спасибо огромное за советы!!!!!!!!!!! Я тоже купила инструменты необходимые хорошую швейную машинку но только не знала как начать шить одеяло детское Вот уже начинает картина проясняться!!!!!!! Спасибо
nadega
26 февраля 2012 года
+1
главное не бояться, дело в том что я вообще начинала без каких либо статей и книг по лоскутной технике, знала что есть (бабушка в деревне жила и я видела лоскутные одеяла), а вот что и как училась на своих работах, сейчас большая поборка различных техник различных болоко использую из этого единицы, но лежат т.к вдруг могут пригодиться.
elfina elfovna
26 февраля 2012 года
+1
Здорово , я подушку пошила, честно первый раз сложно )))))
nadega
26 февраля 2012 года
+2
вот и я говорю, сложно, тяжелдо но если все правильно организовать осилить такую работу можно.
просто я всем этим примудростям учсилась находу
а вот можно вопрос стоит мне еще подобные статьи писать, с учетом моих МК и не очень многих работ. только честно не обижусь
elfina elfovna
26 февраля 2012 года
+1
Конечно стоит, всегда интересно почитать, научится и пообщаться )))
Благодаря тебе я подушку из джинс пошила, только иголку сломала )))) вот бы еще МК косметички и карманов Вчера лазила в лирушках, там столько идей )))) а ты есть в лирушках?
nadega
26 февраля 2012 года
+1
нет меня в лирушках нет, а это что и где и с чем ее едят?
мк к сожелению той кометички что вылажена уже не получиться, просто взяла себе на заметку что надо свои этапы работ фотографировать и писать МК. на сшитую уже не получиться, а вот на будущую не сшитую буду делать.
elfina elfovna
26 февраля 2012 года
0
сайт лирушки очень много всяких полезностей, идей, все что нравится женщине там есть сайт скину в лп
nadega
27 февраля 2012 года
0
спасибо
nadega
27 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий elfina elfovna
сайт лирушки очень много всяких полезностей, идей, все что нравится женщине там есть сайт скину в лп

↑   Перейти к этому комментарию
че-то ссылка не работает))))
ёжик-террорист
26 февраля 2012 года
+1
Очень полезная информация. Спасибо! Давно хочу попробовать сделать что-нибудь из лоскутков)
nadega
27 февраля 2012 года
0
обязательно начинайте, это так увлекательно))
Неваляха
26 февраля 2012 года
+1
Спасибо за статью.Вдохновилась,мож чего и сошью
nadega
27 февраля 2012 года
+1
Спасибо и вам за прочтение, рада что кого-то вдохновляю)))
просковья
26 февраля 2012 года
+1
пишите обязательно о своих работах!!!!!!!! Очень интересно и полезно мне как начинающей А подскажите если можно что за сайт лирушки?
nadega
27 февраля 2012 года
0
ссылочку только вот получила
http://www.liveinternet.ru/users/3951903/quotes/
Михрюшка
26 февраля 2012 года
+1
когда-нибудь у меня и до этого руки дойдут! Утащила в избранное!
nadega
27 февраля 2012 года
+1
спасибо за то что утащили в избраное, а руки конечно же доберуться.
asandra
27 февраля 2012 года
+1
Мы одеяло из лоскут собирали, красивым вышел. Но материал то не нашли и как-то это дело забросилось
nadega
27 февраля 2012 года
0
да елси материал покупать то у меня тоже напряг, обычно для себя жалко кроить на лоскутки совсем новую ткань, а если пошарить по шкафам родствеником и своих, ну крайний случай друзей, то можно найти необходимое количество. я так для себя до сих поор шью, заоодно новые техники осваиваю, а вот уже для клиентов только новые отрезы. хотя иногда, многие соглашаются из старых вещей, т.к. это здорово удешевляет стоимость изделия, т.е. я здесь беру практически только за свою работу, ну плюс работа за распорку вещей и их стирку и глажку, выходит раза в два иногда в три дешевле.
Оксанчик77
27 февраля 2012 года
+1
Я когда то сшила лоскутное покрывало, для первого раза было не плохо,но больше я лоскутом не занималась((( почему??? надо начать!
nadega
27 февраля 2012 года
0
обязательно начните, это очень красиво и креативно, темпаче в наше время это еще и стновиться модным
Елена Чуркина
27 февраля 2012 года
+1
Очень подробно и понятно! Надо дождаться вдохновения и выкроить немного времени
nadega
27 февраля 2012 года
0
Вдохновение всегда приходит, особенно когда его ищешь.
Неумешка
27 февраля 2012 года
0
Надюшь тебя почитать всё так легко и просто, прям руки сами к ножницам тянуться. Пиши статей побольше и МК, МК, МК. А я всё в избраное хомячить буду
nadega
27 февраля 2012 года
0
несколько МК есть, вот смотри
https://www.stranamam.ru/post/1645749/
https://www.stranamam.ru/post/2209996/
https://www.stranamam.ru/post/1702078/
https://www.stranamam.ru/post/2209979/
Хомяч наздровье))))))
главное что мои идеи кому то да пригодятся.
Tasha_Tasha
27 февраля 2012 года
+1
немного не моя тема) Хотя в школе на уроке труда как-то сшила подпопник из шестиугольных кусочков В целом статья написана на мой взгляд интересно, не нудно и будет полезна тем кто хочет попробовать себя в данной технике Ну а насчет орфографии и пунктуации Вы сами знаете (но на это есть Ворд)
Panienka
27 февраля 2012 года
0
Tasha_Tasha пишет:
Ну а насчет орфографии и пунктуации Вы сами знаете (но на это есть Ворд)
не бузи статья большая. человек явно старался. этот труд несравним с... знаешь, бывают кадры
nadega
27 февраля 2012 года
0
нет нет мне было интересно мнение таши. а граммотность, просто буду искать человека который мне помгать будет с грамматностью, т.к я умудряюсь не замечать ошибки даже в ворде.
Tasha_Tasha
28 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий Panienka
Tasha_Tasha пишет:
Ну а насчет орфографии и пунктуации Вы сами знаете (но на это есть Ворд)
не бузи статья большая. человек явно старался. этот труд несравним с... знаешь, бывают кадры

↑   Перейти к этому комментарию
я наоборот не бузю)
Panienka
28 февраля 2012 года
0
привет отдохнувшим
Tasha_Tasha
28 февраля 2012 года
0
и набравшимся сил) кстати глянь в дневник - нужен совет
Panienka
28 февраля 2012 года
0
уже
nadega
27 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий Tasha_Tasha
немного не моя тема) Хотя в школе на уроке труда как-то сшила подпопник из шестиугольных кусочков В целом статья написана на мой взгляд интересно, не нудно и будет полезна тем кто хочет попробовать себя в данной технике Ну а насчет орфографии и пунктуации Вы сами знаете (но на это есть Ворд)

↑   Перейти к этому комментарию
спасибо. ваш коментарий мне особо ценен по многим причинам.
Tasha_Tasha
28 февраля 2012 года
+1
надеюсь начать читать ваши статьи и на другие темы)
nadega
28 февраля 2012 года
+1
ой они не будут такими частыми, просто мое мнение, к статье надо подоти основательно. первые две по лету писала на ходу с коленки, вроде неплохо вышло, но все равно сумбурно, а эту месяца два обдумывала, плохо что с фото ни как пока хороших нет, чужие вставлять не хочу, а своих очень немного и качество отстает
Tasha_Tasha
28 февраля 2012 года
+1
удачи Вам в Вашем начинании)
nadega
28 февраля 2012 года
0
спасибо.
Panienka
27 февраля 2012 года
+2
спасибо. утащила к себе. может как-нибудь и соберусь.
а вот и моя мечта в лоскутном деле

nadega
27 февраля 2012 года
0
верхние фото, это знаменитый блок колодец, мне он нравиться т.к в нем очень шорошо смотрятсяткани любые, в нем не обязательно подбирать только шелк или шерсть, здесь очень даже неплохо смотриться намесь тканей.
ну а второе фото, это квадраты и треугольники.. как ни будь соберусь и тако же сошью, просто, достаточно и красиво, а главно смотриться не по бабушкиному)))) а креативненько
Panienka
27 февраля 2012 года
0
а вот я соберусь ли?
на этих двух вещах изображена порода моей собаки. вот и хотелка разыгралась
nadega
27 февраля 2012 года
0
ну думаю рано или поздно соберетесь, главное уже захотели.
Panienka
27 февраля 2012 года
0
скорее загорелась. а такое состояние у быстро проходит
nadega
27 февраля 2012 года
+1
а вы почаще в и-нете лазте, и дрвишек в свой огонек забрасывайте, так и не выгорит огонь))))
Panienka
27 февраля 2012 года
0
хорошо
Неумешка
27 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий Panienka
спасибо. утащила к себе. может как-нибудь и соберусь.
а вот и моя мечта в лоскутном деле



↑   Перейти к этому комментарию
Нижнее класс!!!!
Panienka
27 февраля 2012 года
0
да, мне тоже больше нравится. но первое можно цветовую гамму повеселее и будет тоже классно.
Неумешка
27 февраля 2012 года
+1
Слушай Надь, а это тоже лоскутное шитьё? https://www.stranamam.ru/photo/2541863/
nadega
27 февраля 2012 года
0
да это один из видов лоскутного шитья, не помню точно как называется, помоему жудожественное лоскутное шитье апликацией (* что-то типа). Там берется ма териал, вырезается мотив, например дерево или отдельный листочек, и на основу пришивается при момощи зигзага.
Неумешка
27 февраля 2012 года
0
Скажи, а ты что то подобное делала уже?
nadega
27 февраля 2012 года
0
вот как раз попробывала на твоем ростомере. единствено, я что называется сюжет уже готовый вырезала, специально для тебя с Ростова везла, вырезала, пришила на основу, ну еще я синтепон проложила, чтоб объемней было.))))
Неумешка
27 февраля 2012 года
0
Ну эффект шикарный скажем прямо. А возьмешься за такой большой проект? У нас скоро кредит кончиться и будет полегче с финансами. А то боюсь с моими ручками кривыми точно не справлюсь)
nadega
27 февраля 2012 года
0
можно конечно, только учти, что точное повторение не возможно, 1 не все ткани можно найти в наших магазинах, буду искать просто подходящее, 2 точная копия это нарушение авторских прав, поэтому будем деалть отсупления. а так в принципе, можно.
если согласишься, вот на это, то пиши в личку, там все и обговорим.
Неумешка
27 февраля 2012 года
0
Думала фоткой вставиться, опять всё напутала
nadega
27 февраля 2012 года
0
ничего я тоже не сразу соображать стала что к чему, до сих пор по запарке ошибки делаю когда вставляю что-нибудь.
dok-mai
27 февраля 2012 года
+1
Хорошая и полезная статья, прочитала с удовольствием и в избранное утащила. Очень подробно, простым и доступным языком написано. Спасибо, Надюша.
nadega
27 февраля 2012 года
+1
спасибо и вам что прочяитали и в избранное забрали.
dok-mai
27 февраля 2012 года
0
Варвара Ягуся
27 февраля 2012 года
+1
Очень интересный пост! Замечательные работы! Браво!
nadega
27 февраля 2012 года
0
спасибо.
nadega
28 февраля 2012 года
0
девочки мне так приятно что столько человек меня утащили в избранное, аж 36 человек, всем всем большое спасибо, мне очень приятно, что моя статья всем понравилась
Мама Елисейки
11 марта 2012 года
0
Очень красивые работы!!!! Я в восхищении!!!!! Тоже начала заниматься лоскутным шитьём, правда, пока простеньким: сшила диванные подушки.
nadega
11 марта 2012 года
0
спасибо. скоро еще одну статью напишу, так же ориетированую на новичков.
про то как подобрать материал, но опять таки только общие советы.
nadega
14 марта 2012 года
0
девочки всем кому интересно, написала что-то вроде продолжения статьи
https://www.stranamam.ru/article/2775095/
Ням-Кусь
14 марта 2012 года
0
Написано простым языком, понятным желающим заняться печворком.
Молодец, Надежда.
nadega
15 марта 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам