Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«А задом наперед он умеет?» Или о вреде сравнений

«А задом наперед он умеет?» Или о вреде сравнений «Мой уже пользуется горшком!», «А моя научилась писать свое имя!», «Мой уже освоил велосипед. А ваш?» А мой – нет!!! Наверное, перед каждым родителем, как только он им становится, встает проблема сравнения своего ребенка с другими. То, что начинается как непринужденный разговор между двумя знакомыми или даже незнакомыми родителями (например, на форуме ) зачастую превращается в беспокойное соревнование и бесконечную гонку за результатом. Как избежать постоянного стресса? А может быть, вы и сама бываете причиной такого стресса у других родителей?


Беспокойные родители

Что самое неприятное в сравнениях, это то, что они поселяют тревожность в сердцах родителей, чей ребенок, как им кажется, не может похвастаться какими-нибудь достижениями, опережающими его возраст. В какой-то момент привычка сравнивать может зайти так далеко, что вы начинаете думать: «Наверное, я воспитываю самого бездарного ребенка в стране!» Неважно, идет ли речь о том, что Павлик уже знает алфавит, Маша занимается рукоделием , а Анечка читает взрослые книги, — вам трудно разделить радость другого родителя. Скорее всего, вы начинаете судорожно прикидывать, достаточно ли книг имеет ваш собственный ребенок или, может, вы уделяете ему недостаточно времени. А может, вы не ставили записи Моцарта, когда ваш малыш был еще в животе? Какой ужас! Очень страшно и стыдно думать, что ваш малыш в чем-то отстает. Вам начинает казаться, что именно вы в этом виноваты.

Анна, мама трехгодовалых близнецов, тоже не избежала привычки сравнивать. «Я сравнивала их друг с другом и с другими детьми. Ведь даже близнецы отличаются в своем развитии друг от друга. Но постепенно я поняла, что, чем больше времени ты уделяешь своим детям, тем меньше его остается для всякого рода сравнений. Хотя иногда все же я нет-нет, да и опять начинаю их сравнивать, но тут же себя одергиваю»

Родителям нужно постоянно помнить, что все дети развиваются по-разному, своими собственными темпами. И даже если ребенок в чем-то может отставать от своих сверстников, то наверняка найдется что-то, в чем он опережает их. Кроме того, ребенку, как и взрослому, трудно учить одновременно несколько вещей сразу. Как правило, ребенок пытается научиться какой-то одной вещи (например, ходить) и фокусируется на ней полностью. То есть ходьба становится на время приоритетом, и, скажем, речь в этот период времени может развиваться не очень хорошо. Но пройдет чуть времени, малыш будет твердо стоять на ногах, и начнет стремиться к новым познавательным высотам.

Не будьте сами «агрессором»

К 3-4 годам различия в развитии между большинством детей сглаживаются, они все становятся примерно одинакового уровня. Но что, если вас продолжают терзать сомнения на счет того, правильно ли развивается ваш ребенок? Задавайте вопросы, основанные на развитии именно вашего ребенка, а не его окружения. И помните, что, общаясь с другими родителями, вы сами, незаметно для себя, можете выступать в роли «агрессора». Есть темы, обсуждения которых с другими родителями следует избегать. Это: умственная отсталость, проблемы с речью и обсуждение физических характеристик. Это наиболее чувствительные темы для любого родителя, и чтобы уметь правильно обсуждать их с другим родителем, вы должны очень хорошо и близко знать ребёнка и его семью.

В любом случае обсуждение детей должно быть «легким», и следует воздерживаться от любых советов, как бы вам ни хотелось их дать, особенно если ваш собеседник и не просит. Если же разговор заходит на «неудобную» территорию, то лучше изменить его направление на положительное. Легче всего это сделать, отметив какое-либо положительное качество ребенка собеседника: «Еще плохо говорит? Но зато, я вижу, он физически развит не по годам. Так хорошо бегает и карабкается по лестнице. Такой молодец!»

Мало кому из родителей нравится обсуждать детали развития их ребенка. И это можно и нужно понять. Быть родителем само по себе очень трудно и ответственно, без того чтобы еще и чувствовать себя обязанным объясняться с другими людьми или оправдываться за своего ребенка. В большинстве своем родители очень гордятся своими детьми, неважно даже, родными или приемными, развитыми или с синдромом Дауна. Так поддержите в них – и в себе! – эту гордость. Добро всегда возвращается сторицей.

Источник: myJane.ru
Автор: Марина Аль-Рабаки
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «А задом наперед он умеет?» Или о вреде сравнений
  «Мой уже пользуется горшком!», «А моя научилась писать свое имя!», «Мой уже освоил велосипед. А ваш?» А мой – нет!!! Наверное, перед каждым родителем, как только он им становится, встает проблема сравнения своего ребенка с другими. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Natalie15
25 февраля 2012 года
+2
Всегда придерживалась такой политики!
Тасома
27 февраля 2012 года
+1
вы молодцы. ... я только недавно к такой политики пришла ...
Linda2010
25 февраля 2012 года
+3
Нарния пишет:
Родителям нужно постоянно помнить, что все дети развиваются по-разному, своими собственными темпами
каждый ребенок - личность задача родителей научить и помочь научиться быть собой
upuha
25 февраля 2012 года
+1
Barcellona
25 февраля 2012 года
+2
Я наверное агрессор , но почему бы не похвалить своё чадо перед окружающими? Вот научился он читать, ведь это не просто так, а результат его и моего труда и терпения. Др мамочка может и не вытерпеть, - Ай, учителя в школе научат.
А мы научились сами. И т. д. Но при этом не заморачиваюсь на том, что он не умеет (если это не соотв его возрасту)
Мама Елисейки
25 февраля 2012 года
+2
А я всегда сравнивала с тем, что написано в "умных" книжках. Тревожилась, почему мой мальчик чего не умеет делать к данному возрасту, хотя регулярно занималась с ним. А потом постепенно начал ходить, разговаривать, выполнять мелкие поручения. Правда, у каждого ребенка свой темп развития - "Всему свое время....."
Маришенция
25 февраля 2012 года
+3
а голову не забиваю сравнениями, это мой ребенок и я буду любить его всяким
Елена 1 Elena
25 февраля 2012 года
+2
Но в сравнениях есть и польза - они дают информацию о том, что ещё можно дать своему малышу в плане развития.
СветАчек
1 марта 2012 года
+1
вот-вот) и я ЗА такую пользу) сама беру много от "сравнения"! ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ!!!
Мусик34
10 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Елена 1 Elena
Но в сравнениях есть и польза - они дают информацию о том, что ещё можно дать своему малышу в плане развития.

↑   Перейти к этому комментарию
zemchanna
25 февраля 2012 года
+1
Мой старшенький ходит в школу раннего развития. Когда дети на занятиях, мы -мамы, ждём их под кабинетом и естественно разговоры в основном о детях. Об их успехах и неудачах, о достижениях, кто что ест, сколько спит и т.д.
Ни каких обид -нет, один ребёнок уже читает, другой стихи с лёгкостью учит, кто-то считает, кто-то английским увлекается.
Мы обмениваемся информацией, это и интересно, и познавательно.
oksy05
26 февраля 2012 года
+1
zemchanna пишет:
Об их успехах и неудачах, о достижениях, кто что ест, сколько спит и т.д.
ну да,очень вам интересно что чужие детки едят, сколько спят,
zemchanna
26 февраля 2012 года
+1
да, интересно, мы уже там все, как родные, а бывает и очень познавательно. Например: новые блюда для детей.
oksy05
26 февраля 2012 года
+1
Простите,но я вам не верю,но это мои проблемы, вы не обижайтесь
Нарния
26 февраля 2012 года
0
а я никого не заставляю верить и не претендую на истину в последней инстанции
Полинка Витаминка
26 февраля 2012 года
+2
А я полностью поддерживаю мнение о том, что не стоит сравнивать успехи своих детей с чужими. Ведь от того, что наши детки в чем-то может уступают другим, они не будут менее любимыми. А комплексы формировать в своем ребенке и в себе самой - это самое последнее дело в воспитании ребенка.
oksy05
26 февраля 2012 года
+1
В ответ на комментарий Нарния
а я никого не заставляю верить и не претендую на истину в последней инстанции

↑   Перейти к этому комментарию
я написала ответ zemchanna, но видимо вместо ответить - просто добавила комментарий, а с вашей статьёй я очень даже согласна
zemchanna
27 февраля 2012 года
0
а что именно "не верите"? можно узнать?
oksy05
27 февраля 2012 года
0
что можно с интересом обсуждать что другие дети едят, сколько спят, вы детям готовить не умеете?
Елена 1 Elena
27 февраля 2012 года
+1
Немного странное мнение. Мы тоже нередко обсуждаем с коллегами/подругами/родственницами, что едят детки, во что играют, сколько спят... Никогда не возникало сомнения в искренности интереса - моего или собеседниц.
Да и здесь - посмотрите, с каким интересом обсуждают детали жизни чужих детей (еда, организация спального места, режим и т.д.).
oksy05
27 февраля 2012 года
0
вам занять себя нечем, кроме как свого ребёнка с другими сравнивать?
Елена 1 Elena
27 февраля 2012 года
+1
У меня много разнообразных занятий, но не стану утомлять Вас их перечислением. Просто поясню, почему лично мне интересно говорить о чужих детях:
1) это дети людей, мне небезразличных;
2) разговаривая о чужих детях, я могу делать какие-то выводы о своих (это не сравнение, нам незачем детей сравнивать и равнять на кого-то, это просто анализ действительности - ничуть не хуже, чем чтение книг и статей по педагогике).
oksy05
27 февраля 2012 года
0
а зачем вы время на меня тратите? оно вам надо?
Елена 1 Elena
27 февраля 2012 года
+1
Мне показалось, что это зачем-то надо Вам.
СветАчек
1 марта 2012 года
+1
умничка Вы какая)))
Елена 1 Elena
1 марта 2012 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
3 сентября 2012 года
0
В ответ на комментарий oksy05
а зачем вы время на меня тратите? оно вам надо?

↑   Перейти к этому комментарию
согласна с Вами полностью
мне чужие дети совсем неинтересны. и я не сравниваю своего ребенка с другими. просто незачем. она ДРУГАЯ (моя доча)..
думаю, обсуждающим других детей мамочкам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто нечем заняться
zemchanna
27 февраля 2012 года
+2
В ответ на комментарий oksy05
что можно с интересом обсуждать что другие дети едят, сколько спят, вы детям готовить не умеете?

↑   Перейти к этому комментарию
можно, вы попробуйте и вам может тоже, это понравиться.
Ведь можно узнать столько нового и интересного, хотя вы вряд ли сейчас меня поймёте.
А детям, я готовлю (не вы же это делаете вместо меня), но я не могу знать все рецепты мира, а во время таких бесед, мы делимся опытом.
Теперь по-поводу сна. В этом возрасте (кто раньше, кто позже) многие НАШИ родители, начинают ложить спать детей отдельно (на свою кроватку, комнату). Опять, делимся как у кого пошёл этот процесс и т.д.
Тем - миллионы, мы не замечаем как проходят эти полтора часа.
Evochkina Mama
3 марта 2012 года
+1
zemchanna пишет:
делимся опытом
zemchanna
3 марта 2012 года
0
классненько
28 февраля 2012 года
0
Тоже выскажу свои соображения. Ничего плохого лично я не вижу в том, что мы говорим о детях. Другое дело, как другие люди реагируют и мы сами реагируем на эти разговоры. Ну поговорили, кто- то порадовался за своих детей, и поделился этим с другими, кто- то сожалеет о чем- то по поводу своих детей, но зачем сравнивать? Каждый из любой информации сделает выводы, наверное, так, как умеет. А лучше бы, чтобы правильно воспринимали сказанное.
СветАчек
1 марта 2012 года
+1
можно же "сравнивать" хорошо)не для того,чтобы выхваляться или грузиться,а для того чтобы что-то "дать" собеседнику полезного,что-то"взять" и себе мне лично приятно слушать от приятных мне людей про достижения малышей! чистосердечно радуюсь за карапуза! мы же взрослые люди и не позволяем себе "сравнение" вести таким образом "а мой это умеет,и это...а вы нет?! кошмар"...тип такого)))
amabilis
25 марта 2012 года
+1
а мой сын в 1 год и почти 8 месяцев совсем не говорит. Ну вот ни слова. Даже "мама". И сегодня, когда была у мамы, видела во дворе полуторагодовалую девочку, которая с недовольным личиком четко произнесла :"мама, домой!". Ну вот как тут не расстраиваться? Мы и у невролога были и лекарства назначенные пьем... но... Настроение испорчено на неделю минимум...
Нарния
26 марта 2012 года
0
amabilis пишет:
Ну вот как тут не расстраиваться?
не обращать внимания. У Меня Ди в год говорила: папа, дай касю, мама, дай цяй... Матвею год и девять, он только мама, папа, да еще несколько простеньких слов, единственные предложения, это: мама, дай; веа (бабушка), той! (стой) и все.
amabilis
26 марта 2012 года
+1
эхх... так хочется услышать "мама"... Так что самое обидное, понимает значения слов. Например - нажми кнопку(даже если он не видит ее), пойди сядь на горшок (при этом горшок стоит в другой комнате) - идет и садится. Где мячик (машина, ложка)?-идет и приносит... Ну вот просто отказ какой-то....
maxanddi
9 апреля 2012 года
+1
Я не сравниваю детей, но в разговор на темы воспитания и т.п. вступаю очень охотно. А разве здесь, на сайте, мы не этим занимаемся?Конечно, если в чем-то ребенок преуспевает, гордишься, а если, что-то не так, волнуешься и переживаешь, но не надо все усугублять и развивать комплексы и в себе, и в детях. Все будет хорошо
Мама двух дочек_0609
23 мая 2012 года
+1
Я с детства нелюбила, когда друзья моих родителей сравнивали своих детей со мной и моим братом (мы и их дети примерно одного возраста). Меня жутко злило, когда я слышала "а вот наша Любочка......." и т.д. и т.п. Сейчас у меня две дочки и я не люблю их с кем-то сравнивать. Да, мне приятно, что моя старшая в свои 5 лет научилась читать (единственная в классе)....ну и что? другие детки в чём-то другом лучше, чем она.....люди ведь разные. Выйдя замуж, я вошла в семью, где много родственников и, соответственно, детей. И почему-то всегда эти дети сравниваются..... кому от этого лучше? зачем это надо? стараюсь не встревать в подобные разговоры и не люблю, когда родственники обсуждают моих детей. Как-то у нас гостила сестра моего мужа. Она столько с гордостью рассказывала, что двоюродная сестра моей дочки (моя всего на месяц старше) такая молодец. что она со школы приходит, сразу переодевается, делает уроки, такая умница и т.д. и т.п., (кстати, моя доча, бывает, не сразу переодевается и уроки иногда делает вечером перед сном, но нам это не мешает) ....а когда я приехала к ним в гости, оказалось что эта сестрёнка из родного алфавита всего 4 буквы знает (год проходив на занятия).... ну и к чему такое сравнение, тем более, что на словах-то бывает одно а на деле - другое?
профиль удалён удалённого пользователя
3 сентября 2012 года
+1
100% мое отношение к этому вопросу..
думается, все сравнения от комплексов и неуверенности в себе и своих чадах
Luna-Lu
15 сентября 2012 года
+1
был период, когда я сравнивала, точнее мне навязывали сравнение и я стала переживать, что дочка плохо говорит... я переживала по этому поводу месяца два-три... пыталась больше заниматься с ребенком, развивать речь... я старалась не показывать своего беспокойства... потом я сама дошла до той мысли, что мой ребенок развивается по-другому... и успокоилась сейчас, если кто-то начинает рассказывать про достижения своего ребенка, я начинаю рассказывать про достижения своего ))
vasalen
3 октября 2017 года
0
Рассказ Астрид Линдгрен "Кто выше!" вам в помощь. Наглядная иллюстрация проблемы. К счастью, её решили сами дети, но блин, всё-таки до поломанных ног лучше не доводить.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам