Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Воспитать, оградить и обезопасить

Думаю, вопросы по-поводу воспитания ребенка не дают спать каждой маме. Все мы желаем своим детям добра. Все хотим им только счастья. Мечтаем об умном, здоровом, добром и воспитанном ребенке. Боимся наркотиков, алкоголя, дурных компаний, раннего секса, просто травм - как физических, так и моральных. И все мы боремся за это. Только каждый по-своему.

Еще до того, как собралась рожать, я, благодаря своей профессии и куче друзей, очень много общалась с детьми самых разных возрастов и их семьями. И общалась плотно, и няней работала. Так вот...

Для меня самым наглядным примером стали дети, растущие в двух дружественных семьях. Две девочки в одной и мальчик, девочка и еще девочка в другой. Девицы в первой семье - 8 и 6,5 - очень своеобразные. Могут устроить серьезную истерику - с дракой, ором и порчей вещей. Могут подраться с мамой или напрочь игнорировать ее. Они обладают чудесным избирательным слухом и способностью бросать все начатые дела. И, хотя девочки очень умные, ухоженные, красивые и добрые от природы, общаться с маленькими скандалюшками не всегда приятно.

Во второй семье все совсем наоборот. Если мама сказала, что пора вставать, дети встают - не без некоторого нытья, конечно, - быстро и достаточно спокойно. Комната родителей для них священна. Встав в 8 утра в выходной, даже младшая дочка трех лет будет играть, не заходя к родителям. Те сами откроют дверь в комнату и впустят детей. (Представляете, какое это счастье для мамы-папы). Да и вообще, как-то все в этой семье друг друга уважают. Только вы не думайте, я вам не про идеал рассказываю. И там бывают ссоры, слезы и наказания. Только проходит все легче, случается реже и заканчивается быстрее.

Так и к чему это я? Думаете, сейчас расскажу, что в одной семье детьми занимаются, а в другой совсем наоборот? А вот и нет. Занимаются детьми в обоих семьях. Учеба, куча кружков и секций, свободное время на любимые игры - и с родителями, и самостоятельные - все это есть в обоих семьях. Просто отличаются методы воспитания. О них я сейчас расскажу. Но главное отличие, на мой взгляд, заключается вот в чем: в одной семье, несмотря на трех детей, мама с папой любят друг друга с первоначальными страстью и силой, а в другой - нет. Это я к вопросу сохранения брака-семьи ради детей. Его бы тоже надо обсудить как-нибудь поподробнее.

А вот, собственно, и методы воспитания. Того самого, пресловутого. Задумывались ли вы, как часто мы обещаем своим детям неисполнимые вещи или просто не исполняем своих обещаний?
"Если ты не перестанешь..., останешься без обеда";
"Если ты не... , я уйду без тебя";
"Я сейчас тебя выпорю\убью\поставлю в угол" и так далее, далее, далее... А ведь это как раз к той сказке про мальчика и волков.

А как часто случается такое:
Мама: - я не разрешаю!
Деть: - папа, а можно?..
Папа: - конечно! - Почему-то многие забывают, что родители - в первую очередь команда. И действовать должны только сообща.

Очень часто так же возникают проблемы с укладыванием спать. Только отправил ребенка, песню спел, сказку прочитал, как начинается. "Мама, я попить\пописать\покакать\папу поцеловать" и так далеко за полночь. Можно все это терпеть и по десять раз укладывать чадушко, лежа рядом с ним. А можно быстро, хотя и достаточно жестко объяснить ребенку, что все нужды удовлетворяются до отхода ко сну. Тогда такие "походы по маму" станут большой редкостью и случаться будут по большой необходимости.

Иногда же детку очень сложно поднять утром. Ребенок капризует, не хочет вставать, умываться, есть и далее по списку. Хочет же он мультики и спать. И можно без хлеба, то есть одновременно. Тогда никак не подойдет медленное и плавное пробуждение со спокойной музыкой и уговорами. К ребенку можно подойти несколько раз, но "подходы" должны быть энергичными. Одеяло вон, музыку бодрую, голос веселый, вместо томных объятий - щекотушки, чай в постель и зубную щетку туда же)). Тогда и у ребенка настроение поднимется.

Еще есть просто детское упрямство.
"Не хочу эту кофту";
"а где мой мишка?" (Потерянный месяц назад);
"Я хотел\а нажать кнопку! Теперь вообще не поеду"
Нужное дописать. Здесь уговоры, чаще всего, бесполезны. Главное тут не дать ребенку впасть в истерику, отвлечь его чем-то. Если же ребенок увидит, что родителя можно "подвинуть" в подобной ситуации, поверьте, он запомнит это с первого раза!

И столько еще проблем остается с маленькими и большими! А какие проблемы у вас? И как вы их решаете?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Воспитать, оградить и обезопасить
Думаю, вопросы по-поводу воспитания ребенка не дают спать каждой маме. Все мы желаем своим детям добра. Все хотим им только счастья. Мечтаем об умном, здоровом, добром и воспитанном ребенке. Боимся наркотиков, алкоголя, дурных компаний, раннего секса, просто травм - как физических, так и моральных. И все мы боремся за это. Только каждый по-своему. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

КатяНика
11 июня 2010 года
0
Ощущение недосказанности почему-то.... как-будто набросок статьи. Ну или половина, хотя и - большая.
Draupady
11 июня 2010 года
0
Это, видимо, потому что все проблемы воспитания не то, что в одной статье, в одной книге не опишешь.
Поэтому и спрашиваю - какие проблемы у вас? Чтобы именно актуальные поподробнее описать.
КатяНика
11 июня 2010 года
0
да вроде нет...
единственное - если бы я утром делала так вот :
Draupady пишет:
подходы" должны быть энергичными. Одеяло вон, музыку бодрую, голос веселый, вместо томных объятий - щекотушки, чай в постель и зубную щетку туда же)).
то на меня, наверное, обиделись бы. Я нежно и ласково зову их проснутся, беру на руки и несу в ванну. Там усаживаю на стиралку, где они потягиваются и окончательно просыпаются.
А если бы меня спросонок кто защкотал, наверное, ему стало бы худо)))
Draupady
15 июня 2010 года
0
Защекотать - это уже один из последних подходов.))) Когда деть уже сидит почти в кроватке. Если с ходу так начать, то, конечно, слез не оберешься. Однако же детское настроение достаточно легко программируется с самого утра. И если ваши детки реагируют на спокойное и ласковое пробуждение положительно - это прекрасно. Но большинство детей, к сожалению, при таких подъемах на полдня выпадает из ритма. После этого их достаточно тяжело собрать, и родителям грозит долгое выяснение отношений на тему цвета кофты, температуры чая и наполнителя в творожке. Именно поэтому, я говорю о том, что с такими детками мама должна быть бодрой и веселой, когда приходит их будить. А несколько подходов предлагаю для того, чтобы у ребенка было время прийти в себя.
КатяНика
15 июня 2010 года
+1
выяснение отношений по поводу....цвета кофты?? чая?? и т.п.???
за 7 лет ни разу не происходило ничего подобного. Главное - с детства приучить к определённым ритуалам, удобным обеим сторонам, и все будет хорошо.
А если важен цвет кофты утром, то надо приготовить оджежду с вечера, и утром к обсуждению этой темые не возвращаться.
Draupady
15 июня 2010 года
0
Я же говорю, что вам очень повезло. И вдвойне повезло, если вы ни разу не сталкивались с проблемой утренних капризов обо всем.

Я тоже очень надеюсь обойтись без этого со своим чадом. Но девять из десяти деток, с которыми я общалась или работала не подарили своим родителям такого праздника. И тут, чаще всего, не поможет вечерняя подготовка, так как эти капризы сами по себе очень быстро превращаются в ритуал. К тому же, дети гораздо менее ответственны, чем взрослые деловые люди, и не всегда могут соблюдать все пункты мирного договора. Вот о таких случаях и идет речь.
Ирина1980
11 июня 2010 года
0
Про то как укладывать спать - можно поподробнее?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КатяНика
12 июня 2010 года
+2
можно я поделюсь? Раньше я говорила делать свои дела до сна, потом читала сказки,целовала, уходила - и они засыпали, это как раз лет до четырёх у одного и шести у другого было. Сейчас мы купили мишек-ITeddy, там плеер встроенный, куда я записала уйму аудиосказок. Теперь я их целую, потом они слушают сказки, целую ещё раз - и они засыпают. Но моим уже 5 и 7, не совсем малыши...
Ирина1980
13 июня 2010 года
0
Классно! И что, включаете мишку и уходите, детки сами засыпают?! Это просто моя мечта!!! А где купить такого мишку??????????????????????????????
КатяНика
13 июня 2010 года
+1
именно так))) а я в свое время сомневалась, нужен ли он нам, да ещё и в двух экземплярах))
мы покупали в детском мире.
вот он тут www.detmir.ru/cntnt/review/toys/mishka_ite.html
Ирина1980
14 июня 2010 года
0
Спасибо!
Draupady
15 июня 2010 года
0
В ответ на комментарий Ирина1980
Про то как укладывать спать - можно поподробнее?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Я считаю, что самое главное - разумно договориться с ребенком и, по возможности, не идти на уступки. Если вы договорились на две главы и песенку, значит ни третьей главы, ни полежать вместе не должно быть уже. Но тут важно не забывать о том, что главное детское оружие - истерика. И, если вы понимаете, что вот сейчас, уже почти, и каааак... надо немедленно что-то делать. Днем все проще. Можно отвлечь чем-то веселым и радостным.Но вечером это нежелательно. Поэтому надо привлечь внимание ребенка к себе - резко поменять свое положение (если вы стояли - сесть на корточки напротив ребенка. Вообще, говорить с детьми лучше глядя им в глаза), позвать его достаточно громко - но, ни в коем случае, не напугав. И попросить объяснить, что не так. Но обязательно членораздельно. Без всхлипываний и стонов. Теперь, когда гроза миновала, можно еще раз напомнить о договоре и уложить его в кроватку. И - вы же не в ссоре - очень нежно обнять и поцеловать.

Так же у ребенка должно быть что-то, что не дает страхам добраться до него. И это должна быть вещь, которую он выбрал сам. Можно, например, вместе выбрать ему в магазине красивый ночник.
профиль удалён удалённого пользователя
15 июня 2010 года
+1
А я с 1,5 лет своему сыночку на ночь читала, потом целовала, и уходила, закрыв за собой дверь. У нас было правило (да и сейчас есть) все дела делать до того, как положил голову на подушку. Было конечно всё, и попить, и поцеловать, и пописать и т.д и т.п. , но после того как я ему 1 раз запретила встать с постели, когда он вспомнил, что забыл пописать....))) (минут 20 не разрешала вставать, чтоб понял, потом конечно же пустила и предупредила, что это был последний раз )))) походы сразу прекратились. Главное быть непреклонной, это мой совет всем мамочкам и папочкам. А ещё я согласна с автором статьи, между родителями должна быть договорённость, если один что-то запретил, то другой должен поддержать его, и даже если ему это не нравится, то обсудить это можно позже не в присутствии ребёнка. И главное любить друг друга и не стесняться проявлять свои чувства при детях. Для примера, сыну 11 лет, а он очень любит не только со мной целоваться и обниматься, но и с папкой
Draupady
15 июня 2010 года
0
Вот это совершенно здорово! Прям все, что вы написали)))
Кстати, о выяснениях. Мы с мужем, хоть громко и не ругаемся никогда, все равно все выяснения отношений выносим из квартиры совсем. На лестницу, например, когда сын заснул. Был у нас опыт. Когда мелкому было месяца три, мы при нем поцапались. Причем не кричали. опять же.Так чудо мое минут 20 орало совершенно без остановки. Теперь - ни-ни, только не при нем, ага)))
Желя
23 июня 2010 года
0
Замечательная статья, дельные советы, но иногда так хочется идти у милого чада на поводу, ведь они порой лучшие психологи, чем мы...
Draupady
24 июня 2010 года
0
Да-да! И поэтому гораздо быстрее, чем мы это замечаем, садятся нам на шею
Мой, например, уже и ножки свесил. Только и успеваю, что от физиономии своей их отпихивать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам