Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тональные средства - основа макияжа!

Каждый раз глядя на себя в зеркало, женщина, какая бы не была идеальная кожа у неё, находит какие то мелкие недостатки. Это может быть прыщик, веснушка, кровеносный сосудик, но это всё хочется скрыть целиком и полностью. Поэтому тональный крем, в нашем понимании, это то средство, которое должно идеально скрывать все наши недостатки на нашем лице, просто стирать их, при этом никто не должен видеть, что на лице есть тональный крем. Многие "недолюбливают" это средство, мотивируя что оно приносит больше вреда, чем пользы. Но если знать правила правильного подбора и нанесения, то тональные средства могут перейти в разряд фаворитов.

Поэтому попытаемся разобраться в данном вопросе досконально.

Каким должно быть тональное средство?

максимально скрывать недостатки (идеально скрывать все недостатки и выравнивать цвет
выглядеть на коже абсолютно естественно
дарить коже ощущение комфорта: мы не должны его чувствовать ни в жару ни в мороз)
обладать достаточной стойкостью: он не должен пачкаться, не должен оставлять пятен на одежде
ухаживать и защищать кожу
обладать широкой палитрой оттенков, чтобы легко было подобрать именно свой оттенок.


5 качеств тонального средства, которые учитываются при его покупке:
покрытие - показывает насколько естественно выглядит макияж
эффект - может давать: матовый, лёгкий блеск, глянца
оттенок - возможность подобрать нужный тон
преимущества - это могут быть увлажнение, защита, UV-фактор
текстура - вид и структура тонального средства

Пройдёмся по каждой из характеристик:

Покрытие. Характеризует насколько прозрачным будет выглядеть тональное средство на коже.
Покрытие может быть прозрачным, от светлого до среднего, от среднего до полного.
Прозрачное покрытие - это базы под макияж или лёгкие тональные средства, которые нужны для того, чтобы выровнять текстуру кожи или в качестве лёгкого макияжа.
Среднее покрытие - скрывает незначительные дефекты и выравнивает цвет.
Полное покрытие - или 100% маскирующая способность - прекрасно скрывают любые недостатки: прыщики, кровеносные сосуды, пигментные пятна и т.д. Сквозь такое покрытие не просвечивается собственный цвет кожи.

Эффект
Матовость - придаёт коже натуральную матовость и бархатистость. Подходит для всех видов макияжа.
Блеск - придаёт естественный блеск и яркость коже лица. Подходит для вечерних видов макияжа. И отлично смотрится при искусственном освещении. Если есть высыпания, пигментные пятнышки - пользоваться тональным средством с эффектом блеска не рекомендуется, так как это только подчеркнёт имеющиеся недостатки.

Оттенки
- от выбора оттенка тонального средства зависит насколько ваш макияж будет выглядеть естественно и органично.

Текстура
Выбор текстуры зависит от типа кожи и вида макияжа, который вы предпочитаете. У каждой текстуры есть свои плюсы и минусы.
Жидкие средства. Сюда относятся жидкие тональные кремы, кремообразные средства. Именно эта категория является наиболее "любимой". Ведь именно в жидких средствах наибольшее количество полезных для кожи веществ, которые её поддерживают в течении дня. Жидкие средства могут давать покрытие от лёгкого до полного. Имеют различные эффекты: матовый и с блеском. имеют широкий спектр оттенков. Широкий выбор для всех типов кожи.


Крем-пудра. Даёт полное покрытие. Эффект может быть и матовый и с блеском. Широкий спектр оттенков. Подходит не для всех типов кожи, т.к. имеет довольно плотную текстуру. Содержит в своём составе масла и питательные компоненты. Плюс использования : не требует дополнительного припудривания (в отличие от жидкого тонального средства).


Компактная пудра. Даёт лёгкое покрытие. Обычно выпускается в двух оттенках: светлом и бежевом. Сквозь пудру будет просвечивать либо ваш оттенок кожи либо цвет тонального крема, т.е. компактная пудра это то, что подстраивается под цвет вашей кожи. Может использоваться как самостоятельное средство так и для того, чтобы подправить (закрепить) слои в течении дня. Компактная пудра прекрасно матирует кожу и подходит она для нормальной и комбинированной кожи. Почему не подходит для жирной кожи? Потому что в составе компактной пудры есть масла, из за этого такая пудра будет держаться на такой коже 3-4 часа, в то время как на нормальной, комбинированной и сухой коже компактная пудра будет держаться практически весь день. Для жирной кожи подойдёт рассыпчатая пудра.


Рассыпчатая пудра. Это отличный вариант для любого типа кожи, особенно для жирной и комбинированной. Даёт лёгкое покрытие. Эффект - матовый. Оттенки - от светлого прозрачного до бежевого. Закрепляет макияж. Может использоваться как самостоятельное средство так и быть дополнительным средством (закрепляющим). предназначена в основном для натурального дневного макияжа.


ВЫБОР ОТТЕНКА: конечно мы выбираем оттенок в зависимости от нашего собственного оттенка кожи.
Красным (или розоватым) оттенкам кожи лица подходят светлые и фарфоровые оттенки тональных средств.
Нейтральным оттенкам кожи подойдут натуральные и кремовые оттенки.
Если кожа лица имеет желтоватый оттенок - подойдут бежевые оттенки тональных средств.

Как подобрать свой оттенок: кто-то подбирает на щеках, кто-то на руках, кто-то на шее и т.д. На самом деле, для того, чтобы правильно подобрать тональный крем его нужно наносить, во-первых только на лицо, и во-вторых, не на зону скулы, как многие советуют, а нужно наносить на нос либо на зону лба- самую освещённую часть лица Его нужно нанести, и обязательно растушевать а не оставить на носу полоской! И только потом оценить результат. Если с носом ничего не произошло, не потемнел, не покраснел, может стал чуть светлее или такое ощущение, что ничего не произошло - это ваш оттенок, который вам подходит безукоризненно. С оттенками лучше всего "поиграть" с помощью пробников и только удостоверившись, что этот тон вам подходит покупать упаковку (целый тюбик). Если вы сомневаетесь - лучше взять на тон светлее, чем на тон темнее.

ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ:


Жидкие средства:
- себе можно и пальчиками, получается тонкий слой но не равномерный!
- кисточкой - для замаскировывания недостатков, но нужна практика! Слой получается очень плотным.
- спонжем - самый лучший вариант. Влажным спонжем получается сделать слой очень тонким и равномерным. Сухим - слой получится потолще но тоже равномерным.

Крем-пудры
наносятся только при помощи спонжа, потому как ничем другим равномерно нанести этот продукт не получится.
Пуховки и кисти нужны для нанесения различных пудр.


ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ

Влажное нанесение. Если перед нанесение тонального средства увлажнить лицо (либо распылить обычную воду либо нанести увлажняющий крем), то вода создаёт скользящую прослойку и тогда покрытие будет очень лёгким и выглядеть естественно. Можно воду заменить специальной основой или базой под макияж. На сухую кожу тональное средство ложится плотнее.

Наносим тональный крем от центра к периферии. Обращаем особое внимание на зону "пятачёк" (возле крыла носа) и зону век. Шею и зону декольте нужно тонировать только в случае, если накладываемый тон на лицо темнее вашего натурального на 3-4 тона (т.е. с эффектом загара). Если вы делаете просто дневной макияж достаточно чистым кончиком спонжа пройтись по границе лица сводя тональный крем немножко вниз на шею. Этого будет достаточно!


Этапности макияжа:

Первый шаг классического макияжа- скрываются мелкие недостатки кожи, пятнышки, сосудистые звёздочки а также маскируются тёмные круги под глазами, с помощью маскирующих средств (корректора) .
Есть два вида корректоров: пастообразные и кремообразные. Применяйте маскирующие средства точечно, распределяя по коже мягкими движениями пальцев. Для маскировки тёмных кругов под глазами используйте только кремообразные корректоры. Они создают полупрозрачное покрытие, легко растушевываются, не растягивая нежную кожу вокруг глаз. Выбирайте оттенок, совпадающий с оттенком вашего тонального средства или на тон светлее.

Далее -наносится тональный крем
Для закрепления тонального крема, лицо необходимо припудрить пудрой.


Некоторые считают что тональное средство "забивает" поры, не даёт коже дышать. Если вы грамотно ухаживаете за лицом, и после очищения кожи проводите её тонизирование,лосьоном либо тоником (основная функция которых - закрытие пор), тональное средство никогда не "забьёт поры и не причинит вреда.

Современные тональные средства, выбор которых огромен, не только несут декоративную функцию, но зачастую выполняют и косметические функции, увлажняя кожу, питая её полезными веществами и защищая от негативных факторов и UV-фактора.
Правильно подобранное тональное средство помогает не только выглядеть на все 100 но и поддерживает кожу в здоровом состоянии!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тональные средства - основа макияжа!
  Каждый раз глядя на себя в зеркало, женщина, какая бы не была идеальная кожа у неё, находит какие то мелкие недостатки. Это может быть прыщик, веснушка, кровеносный сосудик, но это всё хочется скрыть целиком и полностью. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

renechka
16 января 2012 года
+1
спасибо,очень интересно
ЛарисаКу
16 января 2012 года
+1
спасибо!
Morgana
16 января 2012 года
+1
Отличная статья! Может составим рейтинг лучших тональных средств?
байрта викторовна
16 января 2012 года
+2
Да, точно. Хочется, знать, какое тональное средство - самое лучшее.
Сама "подсела" полтора года назад на тональный крем "Mary Cay".
Morgana
16 января 2012 года
0
У меня Poto Perfexion light от Givenchy. Из бюджетных могу отметить Affinitone от Maybelline.
MARGARET27
16 января 2012 года
0
В ответ на комментарий байрта викторовна
Да, точно. Хочется, знать, какое тональное средство - самое лучшее.
Сама "подсела" полтора года назад на тональный крем "Mary Cay".

↑   Перейти к этому комментарию
байрта викторовна пишет:
Хочется, знать, какое тональное средство - самое лучшее.
Очень тяжелый вопрос. Так как все мы разные, тип кожи - индивидуальный, потребности - у каждого свои и то, что отлично подойдёт одному - совсем может не подойти другому. Нужно самому искать "свой" продукт.
Серебро
16 января 2012 года
0
полностью согласна - кто ждет плотного покрытия скрывающего недостатки, а кто то лишь легкого выравнивания оттенка, незаметных ощушений
Серебро
16 января 2012 года
+1
В ответ на комментарий байрта викторовна
Да, точно. Хочется, знать, какое тональное средство - самое лучшее.
Сама "подсела" полтора года назад на тональный крем "Mary Cay".

↑   Перейти к этому комментарию
при всей моей нелюбви к сетевикам - я тоже его люблю
Серебро
16 января 2012 года
+1
В ответ на комментарий Morgana
Отличная статья! Может составим рейтинг лучших тональных средств?

↑   Перейти к этому комментарию
помоему это сделать будет сложно или сравнивать отдльными группами, по типу кожи, по потребности, по цвету
Morgana
16 января 2012 года
0
Понятно, что мнения и типы кожи у всех разные. Но может удастся выявить фаворитов?
Серебро
16 января 2012 года
0
мне Clinique нравится для жирной кожи и Мери Кей
Диор и Живанши не пошли совсем - показались слишком плотными и оттенка моего (слоновая кость кремовая) нет
MARGARET27
16 января 2012 года
0
Из люксовых мне нравиться Лаура Мерсье:


Из масс-маркета нравиться Maybelline Affinitone Mineral.
Tanya U
16 января 2012 года
+1
Просветите пожалуйста, что значит люксовые и какие фирмы к ним относятся?
MARGARET27
16 января 2012 года
+1
Люксовая косметика (элитная) - с максимально улучшенными свойствами, по сравнению с масс-маркетом очень хорошего качества. Такую косметику выпускают известные торговые дома. К таким производителям относятся: Nina Ricci, Yves Saint Laurent, CHANEL, Christian Dior, LANCOME, Estee Lauder, Shiseido и др.
Tanya U
16 января 2012 года
+1
Спасибо! Разобралась.
solnse
17 января 2012 года
+1
Спасибо!!! Очень хорошая статья!!!
annazel85
18 января 2012 года
+1
Отличная статья
Ольга Воспитатель
21 января 2012 года
+1
очень много информации. Спасибо!
Ффантик
21 января 2012 года
+1
Спасибо!
мама_Света_90
21 января 2012 года
+1
Большое спасибо за очень важную информацию!
Евгения ЯМ
10 февраля 2012 года
+2
хорошая статья я тоналкой не пользуюсь, но это же не всегда так будет. года, года.....
Алёна811
23 февраля 2012 года
0
Тональным кремом пользуюсь с20 лет и теперь без него жить не могу. Пользуюсь "Mary Cay".
надежда 23
18 марта 2012 года
0
Алёна811 пишет:
Пользуюсь "Mary Cay
Очень хороший тональник. Скрывает все недостатки
Мари_18
20 февраля 2012 года
+1
огромное спасибо за полезную информацию
дваждымамаист
3 марта 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам