Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Откуда берутся воспоминания?

Порой вещи - это не просто вещи. Это еще и воспоминания, которые можно потрогать. Это ракушки, которые мы привозим с моря и храним в коробочке. Это первые носочки, отпечаток малюсенькой ладошки и бирочка с ростом и весом. Это бутылка вина, которую сохранили со свадебного стола, чтобы открыть на рождение первенца.
Я решила предложить на Ваш суд несколько идей. Как сделать вещи не просто вещами, а чем-то бОльшим.

Идея первая. Фамильные драгоценности.
Перед самыми родами, в гостях у мамы, я заглянула в ее шкатулку с бижутерией. Нашла там серебряный перстень, который она носила, когда я была маленькой. Этот перстень маме подарила ее двоюродная сестра. Мама считала это украшение счастливым, но в последнее время не носила (размер не подходил). Я попросила маму подарить мне это кольцо.
С этим кольцом я пошла рожать моего ребенка. Оно было на моей руке, когда я услышала первый крик крохи. Сейчас это не просто украшение - это фамильная драгоценность. Оно принесло удачу нескольким женщинам, и, когда жена моего сына пойдет рожать их первенца, я подарю это кольцо ей. Пусть и у них все будет хорошо!
Думаю, идея понятна. Обратитесь к маме или бабушке, возьмите какое-то украшение, которое они уже не носят. Пусть оно будет старомодным, это не играет главную роль! Важно, что несколько поколений в Вашей семье носили эту вещь, радовались ей. И Вы с удовольствием передадите украшение детям и внукам, желая им удачи.

Идея вторая. Создаем традиции!
У Вас есть любимый праздник? Новый год? День рождения? День свадьбы, может быть? Из года в год в этот день можно делать что-то необычное!
Когда мы убираем новогоднюю елку, мы обязательно кладем в коробку с игрушками самодельные открытки. Пишем пожелания друг другу, перечисляем наши заветные мечты... Чтобы в конце декабря достать эти открытки и перечитать их. Открытки из прошлых лет храним там же, в коробке. Это история наших желаний, устремлений. Это маленькая волшебная сказка, которую мы пишем всей семьей

Идея третья. Вещь-воспоминание.
Когда я шла в роддом за первенцем, я взяла с собой набор для вышивания. И, хоть никакого настроения не было, сделала несколько крестиков. Сейчас эта картинка почти готова. И когда я беру ее в руки, я сразу же вспоминаю "ту самую" палату, "тот самый" вечер и "те самые" слова.
Нет, нет. Я вовсе не предлагаю взяться за вышивку или рукоделие. Прекрасным напоминанием о каком-то волшебном дне может быть записная книжка, куда Вы вписали несколько слов на память, например. Главное, чтоб потом можно было любоваться и радоваться!

Идея четвертая. Фотоальбом.
Фотоаппараты есть почти у всех, заказать печать снимков можно без особого труда. И я предлагаю сделать фотоальбом. Не покупать обычный, с "кармашками" для фотографий, это же так скучно! А взять цветную бумагу, наклейки, фломастеры... И создать маленькое произведение искусства! Даже если Вы считаете, что у Вас нет времени, уверены, что рисовать Вы не умеете и вообще это все для малышей, попробовать все равно стОит! Потому что творчество - это же такая радость!

Идея пятая. Фирменное блюдо.
А почему бы и нет? Пять-десять минут поисков в интернете, несложный рецепт, который можно приготовить всей семьей... Мама в фартуке, папа сосредоточенно чего-то режет, малыши в муке перемазались. Весело? Безусловно! А кушать - еще веселее! А если несколько лет подряд готовить это блюдо на праздники? Тогда малыши, став взрослыми, будут вспоминать: "А помнишь, как мы вместе блины пекли, а папа всю начинку съел?!".

А откуда берутся Ваши воспоминания? Какие вещи памятные для Вашей семьи? Расскажите, это ведь так интересно...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Откуда берутся воспоминания?
Порой вещи - это не просто вещи. Это еще и воспоминания, которые можно потрогать. Это ракушки, которые мы привозим с моря и храним в коробочке. Это первые носочки, отпечаток малюсенькой ладошки и бирочка с ростом и весом. Это бутылка вина, которую сохранили со свадебного стола, чтобы открыть на рождение первенца.
Я решила предложить на Ваш суд несколько идей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Эрманар
31 октября 2011 года
+2
Тот самый бложек, в котором мы когда-то цапались, тот самый, в котором мы впервые флиртанули, тот самый, в котором я выложила фотографию котёнка, точь-в точь такого, какого мы заведём вместе через полгода. ТОт бложек, в котором мы переписывались, сидя за одним компом в обнимку, а односайтики и не подозревали. Много-много постов)
Look like me
31 октября 2011 года
+1
Интернет познакомил вас?
нас тоже. Только того ресурса, увы, уже нет.
Эрманар
31 октября 2011 года
+1
Наш пока еще есть. Но уже совсем не тот, каким был раньше( Туда изредка заглядываю, но уже давно не пишу. Но тот сайт подарил мне семью и друзей)
Look like me
31 октября 2011 года
+1
Вы не сохранили самые эпичные записи?
Я была очень удивлена, когда узнала, что муж сохранил самые интересные посты. Мы как-то перечитали их под шампусик на годовщину
Эрманар
31 октября 2011 года
+1
Ну они есть, иногда перечитываем) И посвященные блоги тоже) Жалко, у нас на том сайте клоны были, у меня мужской, у мужа женский, у нас под ними как раз роман и начинался. А их в прошлом году забанили(
Look like me
31 октября 2011 года
0
Да уж, действительно жалко. Может написать админам, объяснить ситуацию?
А как Вы узнали, что она - это на самом деле ОН? Причем не просто "он", а тот самый он?
Эрманар
31 октября 2011 года
0
Админы там загадочные. Того, который устроил цирк с конями, разогнал кучу народа и банил всех подряд, уже благополучно уволили. А новые то есть, то нет, кому писать - вообще не понятно. Да и объяснять, почему клонов не надо банить - сложно)
Даже не знаю. Мы вообще долго друг на друга шипели. Потом начали флиртовать клонами. Потом понемногу общаться. Ну еще его фотографии мне нравились, красивый он очень) А потом поехали вместе в рукодельный магазин, встретились, попили пива и всё, я втрескалась по уши с первого взгляда.
ахкакая
31 октября 2011 года
+3
Ну, я маньяк по путешествиям) Я приобрела старый затертый до дыр чемодан, наверное 40-х годов, и туда мы поскладывали буклетики, билетики, карты, отельные какие-то штучки и т.д. Иногда перебираем со старшими детьми, они наперебой начинают вспоминать - а помнишь то, а помнишь это.... Воспоминания накатывают и приятно щекочат под ложечкой
Еще люблю побрякушки-украшения перебирать, они у меня тоже связаны с путешествиями и событиями.
Look like me
31 октября 2011 года
+2
Эх, мне бы раньше идею с чемоданом!
А то были у меня две поездки прикольные заграничные. Так по всему родительскому дому дребедень из тех поездок до сих пор валяется. Прибрать бы....
Morgana
31 октября 2011 года
+2
Наряжаю елку фамильными игрушками. Ношу фамильные драгоценности. Храню, люблю и использую мебель купленную прадедом и прабабушкины скатерти и посуду.А из каждого путешествия привожу картину местного художника.(во всяком случае стараюсь).
Look like me
31 октября 2011 года
0
у нас то же самое, кроме картин
anutochka8
1 ноября 2011 года
+1
А у меня еще много музыки вызывает воспоминания. Какая-то песня заиграет и сразу вспоминаются яркие события или люди, с которыми связана эта песня. Еще храню все открытки, валентинки, много чего еще.
Пелёнка
1 ноября 2011 года
+1
no_milk
1 ноября 2011 года
+1
Look like me пишет:
Идея первая. Фамильные драгоценности.
Есть у меня. Это не только обручальное кольцо прапрабабушки, не только бабушкин перстень, подаренный ей на прощание подругой. Это и серебряные ложечки с монограммой, и тарелочки кузнецовского фарфора. Храню, берегу, отдам детям (внукам). Есть еще мое серебряное кольцо, массивное и грубое, непальской работы. Оно появилось у меня на новом этапе жизни, и я отношусь к нему по-особому. Считаю его вестником хороших перемен и надеваю в те дни, когда надо сделать серьезный выбор.

Look like me пишет:
Вещь-воспоминание.
Тоже есть. Это дорогущие чешские бусы. Купила их в тот день, когда меня посетила мысль, что мой младший сын может не родиться. Решила, что пусть от это времени у меня останется оть какая-то память. Но беременность удержалась, младший сын благополучно появился на свет. А бусы все равно напоминают

А еще у нас есть изрядное количество фотографий прабабушек и прапрабабушек и фирменные тортики Есть традиция - в начале мая ездить в ботанический сад. Есть традиция - печь куличи на Пасху и штоллены к Рождеству.
Look like me
1 ноября 2011 года
0
А у нас еще была настольная игра, называлась "опасные дороги". До сих пор у родителей хранится. Мы год, наверное, каждый вечер в нее играли. Решили, что когда деть подрастет, будем покупать лего и собирать все вместе.
no_milk
1 ноября 2011 года
+1
я тоже жду, когда младший подрастет, чтобы опять взяться за настольные игры
Look like me
1 ноября 2011 года
+1
Просто мы с мужем фанаты лего.
А тут такой прекрасный повод это лего закупать! ))))
goplana
1 ноября 2011 года
+2
Все ложечки-тарелочки , оставшиеся мне от бабушки, я сразу отдала дочери. Чего их держать, если наследница есть. ато у меня есть вещь не совсем материальная: бабушкин дневник. Его я не отдам никому.
Look like me
1 ноября 2011 года
+1
А сами пытались создать какую-то памятную вещь, которая будет идти из поколения в поколение?
goplana
1 ноября 2011 года
+2
Да. Но после трех переездов не все можно найти.
Look like me
1 ноября 2011 года
0
жалко, жалко
goplana
1 ноября 2011 года
+2
Да мне и самой жалко, но так сложилось.
наседка
1 ноября 2011 года
+1
У Кати Михайловой есть тренинг "Воспоминания чугунного утюга", если не перепутала название. В нем тоже похожая идея про вещи со смыслом. Очень во мне эта тема отзывается.
Look like me
1 ноября 2011 года
+2
Книгу Михайловой "Я у себя одна" читала со слезами. Редко какая книга ТАК берет за душу.
Вещи со смыслом обязательно должны быть. Даже если не умеешь шить-вышивать-мастерить, все равно нужно создать что-то на память себе и своим детям. Чтоб передавалось из поколения в поколение как талисман.
Моя бабушка, царство ей небесное, много лет назад вышила огромную скатерть. Мы ей практически не пользуемся (и стирать тяжело, и вещь все-таки старенькая уже), но когда меня выписывали из роддома, мама ее постелила. Я смогла почувствовать связь поколений: бабушка давно умерла, а ее правнук - вот он. Жизнь продолжается.
Такие традиции обязательно надо начинать, это важно.
наседка
1 ноября 2011 года
+1
У меня есть подушечка, которую вышивала моя бабушка. Она умерла в возрасте 29 лет. Я ее никогда не видела, а мама была с нею только до 4 лет. И я знаю бабушку, потому что держала в руках ее подушечку для иголок.
инесса75
2 ноября 2011 года
+1
В ответ на комментарий Look like me
Книгу Михайловой "Я у себя одна" читала со слезами. Редко какая книга ТАК берет за душу.
Вещи со смыслом обязательно должны быть. Даже если не умеешь шить-вышивать-мастерить, все равно нужно создать что-то на память себе и своим детям. Чтоб передавалось из поколения в поколение как талисман.
Моя бабушка, царство ей небесное, много лет назад вышила огромную скатерть. Мы ей практически не пользуемся (и стирать тяжело, и вещь все-таки старенькая уже), но когда меня выписывали из роддома, мама ее постелила. Я смогла почувствовать связь поколений: бабушка давно умерла, а ее правнук - вот он. Жизнь продолжается.
Такие традиции обязательно надо начинать, это важно.

↑   Перейти к этому комментарию
Ой, как же трогательно
Lusynda
1 ноября 2011 года
+1
идеи замечательные)))
Look like me
1 ноября 2011 года
0
Спасибо! Пользуйтесь на здоровье ))))
чаеманка
1 ноября 2011 года
+1
Какую замечательную тему вы затронули!!!!!!!! Спасибо за идеи, взяла несколько в свою копилку!!!!!!!!!!!!
Мне все это тоже очень близко! Я увлекаюсь вышивкой, берегу вышивальное наследие, которое досталось мне от бабушек, прабабушек, и сама немного осталяю своих вышиванок потомкам, надеюсь это будет кому-то интересно, как и мне...,собираю старинные семейные фотографии, планирую сделать семейный архив.
А моя бабушка подарила на нашу свадьбу нам кусочек золота, мы с мужем сделали из него себе иконки, носим их и планируем передать своим детям в качестве семейной реликвии.
Look like me
1 ноября 2011 года
+1
А мне все хочется генеалогическое дерево составить. Чтоб детки знали свои корни. Я раньше не задумывалась, а теперь поняла, как это важно.
Спасибо за добрые слова!
чаеманка
1 ноября 2011 года
+1
И я тоже об этом мечтаю!!!!!!!!!!!!
А еще схемки для вышивки этих деревьев собираю, думаю, может совместить приятное с полезным!!!!!!!!!!
Look like me
1 ноября 2011 года
0
Вышить генеалогическое дерево? Ух ты, классная идея! Первый раз про такое слышу.
Но вряд ли дойдут руки, я-то даже простенькое денежное дерево вышить не соберусь.
чаеманка
1 ноября 2011 года
+2
Если захотеть - руки до всего смогут дойти!!!!!!!!!!!!
Look like me
1 ноября 2011 года
+1
Просто у меня планов - МОРЕ!!!! А рук только две, хнык-хнык
чаеманка
1 ноября 2011 года
+1
Так и у меня та же проблема..., но надеюсь, когда-нибудь все-таки осуществить все задуманное! И вам того желаю!
tamaram
1 ноября 2011 года
+1
А у меня есть фотографии родственников, даже дагеротипы, сделаные задолго до революции. Пережили несколько войн и революцию. Вот иногда смотрю на них и думаю, что это самое ценное в моем доме. Люблю страшненькие серебрянные серьги, которые подарила мне тетка. Есть вышивки, полотенце из домотканого полотна, которое вышивала мать моего прапрадеда. Это по материнской линий. По отцовской остались только воспоминания о героическом роде запорожских козаков.
многие блюда, которые сейчас готовлю, достались от многонациональных предков
Семейная традиция жарить тазик чебуреков. Раньше собирались у бабушки ( да и теперь собираемся), теперь чаще у моих родителей на даче, сынок носится с воплем- "Чебуреки-чебуреки" и помогает деду делать тесто как-то так.....
Look like me
1 ноября 2011 года
0
Очень много традиций, которые я перенесла в нашу с мужем семью из семьи своих родителей. Мы даже ссоримся похоже )) А вот о традициях семьи его родителей я знаю крайне мало.
Пригласила мужа почитать, но он пока ничего не пишет
tamaram
1 ноября 2011 года
0
no_milk
1 ноября 2011 года
+1
Вот, вспомнила еще: особые словечки. Какие-то достались от бабушки, какие-то от деда. Используем их в определенных ситуациях. Мои дети не застали моего деда, младший сын не застал и бабушку (прабабушку). Но эти словечки - как привет от старших родственников Берегу их. Пусть они не совсем правильные, но теплые и домашние.
Actoria
1 ноября 2011 года
+1
одним словом это все называется "оставить след после себя" или "историю своей жизни" для внуков и правнуков,идея очень правильная и замечательная
Look like me
1 ноября 2011 года
0
Спасибо на добром слове!
Но я имела в виду не только "след ПОСЛЕ себя", но еще и "след ДЛЯ себя" ))))
Какие-то вещи, которые для всего мира просто вещи, для меня - сокровища. Берешь их в руки и - воспоминания ))) Хорошие, радостные воспоминания. Это тоже очень важно, это колоссальная поддержка: материальное доказательство того, что в мире было много прекрасного (а сколько еще будет!).
goplana
1 ноября 2011 года
+1
Дочка замуж выходила, моя тетушка подарила дочке домотканное полотенце под хлеб-соль. С кружевами ручного вязания.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам