Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мужчина в декрете.

Мужчина в декрете. В современном мире во многих странах существует закон о праве мужчины уйти в декретный отпуск. Например, в Германии, где, так же как и в России, существует проблема нехватки детских садов, уход папы в декрет поощряется правительством. Отцы могут посвятить себя на какое-то время детям, сохранив денежное пособие и возвращение из «родительского отпуска» не влияет на дальнейшую карьеру мужчины. А в Финляндии за любым из родителей сохраняется 100% заработной платы, и примерно две трети отцов с радостью пользуются такой привилегией. Не миновали современные тенденции и Россию (с 1 января 2007 года российские папы тоже получили право уходить в декретный отпуск по желанию) и Израиль, в котором сейчас живу я и моя маленькая семья.

Так случилось, что когда нашему сыну было шесть месяцев, я получила очень соблазнительное предложение по работе. Выгодное и в материальном плане и в перспективе карьерного роста. Мы с мужем собрали семейный совет, бабушек и дедушек поблизости нет (мы в Израиле, они в России) в ясли отдавать жалко, маловат ещё, частная няня равна всей зарплате мужа (в дешевом варианте, няни в районе Тель-Авива получают от 1000$ и выше). И мой муж «пошел на ВЫ», - я посижу с ребенком, все выгодней будет и опять - же, деть при отце, а не с чужой тетей! А тебе когда ещё такой случай с работой подвернется!

И я пошла работать, а они остались дома…..
Что из этого получилось? Ну конечно Золушки из моего мужа не вышло, но и погром меня каждый день дома не ждал. Они встречают меня с работы и мы все вместе идем гулять. Муж освоил памперсы, кормежку, бутылочки, и «борьбу со сном» (деть у нас ярый борец с этим делом) А какая душевная ниточка между ними протянулась, любо дорого посмотреть. Побегав со мной по детской площадке минут 40 и вдруг обнаружив папу на лавочке, сын бежит к нему с таким восторгом, что папа не без гордости ехидничает :" Ты по мне соскучился, давно не видел?" И кстати отвалились как хвост у обезьяны все сентенции типа "ну что такого за ребенком присматривать, тоже мне "тяжкий труд""

Ну а мать «ехидна»? Я стараюсь дать полноценное общение весь вечер ( с четырех и до восьми или девяти вечера) все домашние и личные дела потом, ну и конечно выходные! Как шутит муж,: «Я -нудный, а мама у нас – праздник!»

Единственные кто нас не понимают это родственники (проживающие в России и Украине). «Как так, мужчина сидит дома, а жена работает!» А то какая связь, какие кайфовые отношения наладилась между отцом и сыном их не интересует!

Насколько сильны все-таки у нас, не смотря на 21-й век, стереотипы, заложенные ещё, кажется, "Домостроем". Стоит ли удивляться, когда впоследствии, я слышу в семьях своих знакомых "уйми Своего ребенка" (фраза брошенная мужем моей подруги) по отношению к собственным детям.

Я спрашивала у местных ребят и с интересом обнаружила тенденцию у молодых израильтян делить декретный отпуск между мужем и женой, особенно если ребенок искусственник. Основной мотивацией у таких пар, является психологический момент. Мужчины хотят с младенчества наладить контакт со своим ребенком, узнать его характер и темперамент, подружиться с ним. Ни это ли та база, на которой возникает та самая нежность и любовь, которая потом идет через всю жизнь и дает силы на прохождение "трудных" периодов жизни ребенка?

А что вы думаете о «мужчинах с младенцем»?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мужчина в декрете.
  В современном мире во многих странах существует закон о праве мужчины уйти в декретный отпуск. Например, в Германии, где, так же как и в России, существует проблема нехватки детских садов, уход папы в декрет поощряется правительством. Отцы могут посвятить себя на какое-то время детям, сохранив денежное пособие и возвращение из «родительского отпуска» не влияет на дальнейшую карьеру мужчины. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
6 сентября 2011 года
0
Не знаю...даже что сказать....у меня так у друзей получилось....но для себя я бы такого не хотела...я уже настолько устала от работы, решать все самой...что мне просто хотелось бы посидеть дома, по создавать семейный уют.....вот как то так...и еще потому что мне кажется что наши мужчины не готовы еще к такому шагу....как потом ему вернуться в струю??
Мири
7 сентября 2011 года
+1
Точно так-же как и женщине. У меня есть друзья - врачи, 3-е детей, работали оба, научные работы, докторские, сейчас частная практика у обоих. И никто им не помогал. Все сами.
профиль удалён удалённого пользователя
7 сентября 2011 года
0
Значит все отлично, но это не мой вариант.
Иришка Конфетка
6 сентября 2011 года
+2
А я бы согласилась на такой эксперимент. Хотя не уверенна, что мой муж согласиться
Елена 1 Elena
6 сентября 2011 года
0
Мне вполне даже нравится. Только, пожалуй, ненадолго - на полгода-год, не больше. Дальше мужчина всё же должен возвращаться в профессиональную сферу.
Мири
7 сентября 2011 года
+3
Женщина,то-же, если она увлечена любимым делом. У меня сестра эндокринолог, сейчас пишет кандидатскую. Когда её Аришке было пол-года сказала что после разговора с коллегами поняла что уже "не в теме", сейчас малышке год и она продолжила заниматься кандидатской.
Rousse
6 сентября 2011 года
+3
Мне нравится идея делить декретный отпуск между женой и мужем. Я бы попробовала в свое время. А вообще, мужчина с младенцем - это всегда прекрасно, очень трогательно и нежно.
Фея_штормовых_ветров
6 сентября 2011 года
+1
Мири пишет:
что вы думаете о «мужчинах с младенцем»
делить декрет между родителями - отличная возможность для малыша выстроить отношения с отцом. но у нас так не получится - муж руководит фирмой и сам себя в декрет не отправит, даже если я работать захочу. да и я больше, чем он не заработаю. но все выходные муж проводит с нами.
Рыжая Бестия79
6 сентября 2011 года
0
если жена зарабатывает намного больше мужа, то почему нет опять таки мужья-отцы будут ценить общение с ребёнком и жену
liskat
6 сентября 2011 года
+1
я думаю, все-таки для совсем маленького ребенка лучше быть с мамой, к тому же, я за грудное вскармливание. С другой стороны, у нас недавно в семье возникли небольшие сложности, и реально встал вопрос о выходе на работу... я тоже рассматривала вариант, что муж возьмет декретный отпуск.
В любом случае, я считаю это куда более правильным решением, чем распространенное у нам "подкидывание" детей бабушкам.
К тому же, где-то с полугода ребенок уже чуть меньше нуждается в матери, и отец вполне может ее заменить, а кормить уже можно утром и вечером.
А уж с точки зрения отношения к ребенку со стороны отца и вообще их взаимоотношений, так это супер! Я это на своей шкуре прочувствовала, когда муж жил с нами в роддоме неделю после родов и полностью занимался малой, в том числе, и кормил (тогда мы кормились смесью). У него мысли такой не бывает, что это МОЙ, а не НАШ ребенок
Cerise
7 сентября 2011 года
0
у меня есть знакомая семья, где папа немец сидит с ребенком, а мама работает, вполне приотлично живут
Tara11
7 сентября 2011 года
+2
А я жадина я свой декрет не отдам
sam_olga
7 сентября 2011 года
+1
Каждая семья индивидуальна, главное чтобы решение устраивало обоих, а кто сидит с ребёнком мама или папа я принципиальной разницы не вижу, в чём-то папы даже ответственней к этому относятся
anutochka8
7 сентября 2011 года
+3
Я после родов неделю лежала в больнице, а муж дома с ребенком нянчился. Такая разница!!! До больницы он даже подходить к нему боялся, а после этого он ловко со всем управлялся, так начал относиться к сыну! Потом позже мы рассматривали серьезно вопрос о том, чтобы мужу уйти в декрет, так как зарплата у меня выше. Остановило только то, что ребенок на ГВ. Поэтому выбрали побольше покормить ребенка. А муж сам с удовольствием бы ушел в декрет. Кстати, когда я выхожу на работу иногда, муж нянчится с ребенком дома весь день (только покормить приносит мне). Дела домашние, конечно, все стоят, зато столько радости у обоих!
Nayou
7 сентября 2011 года
0
но часто мужчины сами не хотят, да и женщины, боясь прослыть матерью-кукушкой, даже не заикнутся о таком.
Vitta
7 сентября 2011 года
+2
В моей семье также ,я работаю, муж-с доченькой дома сидит.Меня почти устраивает, Почти - потому что редко вижу доченьку, только спать укладываю вечером, да еще и дома далеко не порядок, приходится на выходных все надраивать. Но, по большому счету -это все мелочи! Зато очень приятно видеть как муж с доченькой играют-общаются вместе.
BLESSk
7 сентября 2011 года
0
Я только хочу добавить, что такие теплые отношения у папы с ребенком вполне возможны, даже если он не сидел с ним в декрете. Вот наш папа, только прийдя вечером с работы, сразу бросается к ребенку, играться с ним, и по выходным с ним гуляет. И ребенок обожает папу.
olyck
7 сентября 2011 года
0
Троюродный племянник моего мужа в Германии сидел в отпуске по уходу за ребёнком (или как это у них там называется), пока его жена заканчивала институт. По-моему, вполне нормально. :-)
иридна
7 сентября 2011 года
+2
В разных семьях ситуации разные.Это здорово,что муж согласился,здорово,что с ним можно ребенка оставить.Почему нет? Каждому свое.Я бы тоже предпочла мужа чужой тете.
ахкакая
8 сентября 2011 года
0
Хорошо, что вы нашли с мужем правильное решение
А у меня муж как раз домостроевец. Порой мне кажется, что мой муж может всё на свете, только не может не работать
Каракушка
8 сентября 2011 года
0
мой муж хотел пойти, но в нашей стране нереально, единственно что дают после родов 2 недели ОФИЦИАЛЬНОГО безоплатного отпуска. в связи с декретом потеряла очень хорошую работу, была неофомлена официально
Елена 1 Elena
8 сентября 2011 года
0
Каракушка пишет:
нашей стране нереально
У Вас нет равенства мужчин и женщин? Вот это да!
Каракушка
8 сентября 2011 года
0
а при чем тут это, законы дебильные...
Елена 1 Elena
9 сентября 2011 года
0
Разрешение мужчинам брать отпуск по уходу за ребенком - прямая законодательная реализация принципа равенства полов, и в России, и в Западной Европе.
Каракушка
10 сентября 2011 года
0
муж говорил что кто с его работы был в таком отпуске, но что -то информации не нашла в нете про реальный декретный отпуск
Елена 1 Elena
10 сентября 2011 года
0
А Вы посмотрите в том документе, который устанавливает правила об отпусках по уходу за ребенком - там написано, что право на такой отпуск имеет только женщина, родившая ребенка, или другие члены семьи тоже?
профиль удалён удалённого пользователя
8 сентября 2011 года
+1
В ответ на комментарий Каракушка
мой муж хотел пойти, но в нашей стране нереально, единственно что дают после родов 2 недели ОФИЦИАЛЬНОГО безоплатного отпуска. в связи с декретом потеряла очень хорошую работу, была неофомлена официально

↑   Перейти к этому комментарию
Почему это в нашей стране не может мужчина уйти в декрет? Очень даже может.
Каракушка
8 сентября 2011 года
0
как?
Inylya_85
8 сентября 2011 года
+1
Мой папа 2 месяца был в декретном отпуске с братом(в 1982г.)...мама в это время в больнице лежала...
лануша
8 сентября 2011 года
0
если бы нужно было по ситуации, мой муж пошел бы в декретный отпуск вместо меня. отношусь к этому нормально.
Superprincessa
8 сентября 2011 года
0
интересно
Марина Чистякова
8 сентября 2011 года
0
Очень даже позитивно к этому отношусь! Я бы не против поработать!
Nika0577
9 сентября 2011 года
+2
Мой муж сидел в декрете с обоими детьми. Просто так в жизни получалось, как только я беременела или рожала у нас начинались проблемы финансового характера: первый раз мужа сократили, второй - предприятие распалось - остался без работы. Вот и решили пусть он будет дома. С первым он сидел после года, когда я вышла на работу. А со второй дочкой я вышла на работу сразу по окончанию больничного. Он у меня молодец! Ночью к детям вставал он. У меня очень проблематично с подъемом: если я ночью проснусь, то заснуть уже не могу, а утром на работу!
ommi
9 сентября 2011 года
0
идея вообще классная! ее бы ради "воспитания" так сказать каждому папаше пройти надо, но в Египте это не светит.. эххх... тут отцы никогда сидеть с детьми не будут,особенно маленькими
katerinka36
9 сентября 2011 года
0
на мой взгляд, отличная идея... просто у нас не все мужчины пойдут на это... многие побояться, не мужское это дело, скажут... а я бы согласилась на такое... тем более если будут 100% з.п. мужу выплачивать... и отдохнет немного от работы, и нервы подлечит, и денег получит... но конечно на весь декрет не пустила бы... я дочку грудью до года кормила и это время отдать мужу не готова... все же это прераное время, такие чуства испытываешь, ни с какой работой не сравниться... а вот с годика можно и папу подключать...
Вобликова
9 сентября 2011 года
0
с моим молодым человеком тоже папа сидел в декрете а мама в три смены работала на заводе МЧ уже 20,а папа до сих пор его время от времени котенком называет
Мири
10 сентября 2011 года
0
правда классно, вместо "ну сын как дела?" "нормально", и все, поговорили....
veroniy
2 октября 2011 года
0
По-моему это здорово, когда у мужчины возникает такое желание. Ничего в этом зазорного или смешного нет. Мне муж тоже предложил такой вариант (мы ждем пополнение в январе 2012 года), я ему сказала что совсем не против, но только до года с ребенком сижу я. А там пожалуйста. Но если, конечно будет такая же ситуация, что мне подвернется работа хорошая, перспективная, то я его раньше оставлю с малышом сидеть.
Мураша
14 октября 2011 года
0
А я бы с удовольствием вместе с мужем посидела, если бы деньги с потолка сыпались
ivankash
20 ноября 2011 года
0
Муж у меня сидел в декрета пол-года. Правда, мне пришлось вечером приходить и готовить ужин и убирать. Да, связь наладилась с сыном. Но просьбу посидеть еще в декрете я пропускаю мимо ушей - сидеть дома с ребенком означает, что кроме забот о ребенке, нужно еще делать домашнюю работу. А вот этого мой муж и не понял. А жаль.
Мири
20 ноября 2011 года
0
Ну и мой красавец отличался тем-же, я же написала что "золушки" из него не вышло. Правда простенькие ужины типа гречневой каши могли ждать. Ну и деть у нас непоседа, даже когда не ходил, укатывался и уползал, а манежа у нас нет, поэтому не сильно разгонишся с домашними работами. Меня больше бесило что когда я появлялась дома муж воспринимал это как "дембель" и пока я компенсировала ребенку свое отсутствие, наш папа висел в интернете, вместо того чтобы занятся домашней работой. Короче тезис "лучший отдых это смена работы" его не вдохновлял. Но разобрались и с этим, и не смотря на все лично мне кажется что это лучший вариант чем няня, какая распрекрасная она не была, порядок в доме, и профессионално ухоженный ребенок это классно но... Это не добавит отцу ТЕХ ощущений которые возникают когда он САМ нянчится с ребенком. А у ребенка не возникнет "пуповина" с отцом.
Мири
20 ноября 2011 года
0
NatellaVRN
9 февраля 2012 года
0
Если вдруг сложилась ситуация,что жена больше заработывает чем муж.... почему бы и нет? помоему вполне нормально что бы папа сидел с ребенком.
но как было выше написанно-для себя бы такой вариант не выбрала
Кларита
7 мая 2012 года
0
Это здорово, что муж согласился. У нас в Беларуссии также можно по выбору уходить в декретный матери или отцу. Но на практике я такое встречала только один раз. Есть свои причины, и мне кажется это, как правило, связано с тем, что у мужчин зарплата значительно выше, чем у женщин. Мой муж зарабатывает почти в три раза больше чем я, хотя оба служащие. Также многие мужчины не видят себя роли так называемой мамы. Мой муж даже придя с работы (не видя целый день ребенка) не будет с ней гулять целый вечер. Ему нужно поесть, отдохнуть, посмотреть телевизор или посидеть в компьютере. Поэтому что уж говорить о том, чтобы он находился с ней днями, а то и сутками, тем более, что ребенок очень плаксивый и нервы у него не такие железные, как у меня, хотя у меня уже тоже порой сдают. А вот в роли домохозяйки (приготовить поесть, убрать) он вполне может выступить, что я порой (особенно в первое время после рождения ребенка) использую.
Мири
7 мая 2012 года
0
А я зарабатываю больше, зря он что-ли меня 4 года тянул, пока я училась А ещё может-быть папа в 40 это не папа в 30-ть? Мойненький когда работал зайдя в квартиру несся к малому и все, сладкая парочка до отбоя. А подруга у меня с тремя детьми,(5 лет,1,5 и 5 месяцев) так ёё муж придя с работы "ликвидирует" всю троицу из дому с 4х до 7ми вечера(а бегать ему и на работе приходится достаточно). Так она хоть перевести дух может. Детки это конечно счастье, но и нагрузка приличная.
YlianaK
11 мая 2012 года
0
Все же женское это дело дети и уют...Но,если уж маме работать сподручнее, что же теперь...
А вообще "мамонтов приносить в дом" папа должен

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам