Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нарушения полового развития: как распознать и помочь ребенку

Нарушения полового развития: как распознать и помочь ребенку На пути взросления ребенок проходит разные этапы развития, важнейшим из которых является период полового созревания. Ни для кого не секрет, что у мальчиков и девочек он протекает по-разному. Однако, не все родители знают, на что следует обращать внимание, чтобы не пропустить никаких нарушений. В этой статье мы, совместно с детским врачом-эндокринологом, врачом-диетологом Центра детской эндокринологии «СМ-Клиника», к.м.н. Оксаной Михалевой, поговорим о признаках нарушений полового развития, их возможных последствиях, а также диагностике и лечении.

Итак, нарушения полового развития можно разделить на 3 большие группы.

1. Задержка полового развития

Задержкой полового развития считается отсутствие вторичных половых признаков после 14 лет у мальчиков и 13 лет у девочек.

Задержка полового развития у девочек

В норме половое развитие у девочек начинается с роста молочных желез. Как правило, сначала увеличивается одна железа, а позже — вторая. Данный процесс может сопровождаться небольшой болезненностью. У большинства девочек он начинается в 9-10 лет. Если молочные железы не появились до 13 лет, то это считается задержкой полового развития. При этом, обратиться к врачу следует еще раньше, потому что задержка полового развития негативно отражается на общем состоянии здоровья, как физического, так и ментального.

Примерно через полгода после начала увеличения молочных желез появляется оволосение на лобке, а через 1-2 года — в подмышечных впадинах. Если это произошло раньше, чем начали расти молочные железы, нужно обратиться к врачу-эндокринологу, поскольку это указывать на отклонение от нормы.

Менструация наступает в среднем в 13-13,5 лет. Крайний срок наступления менструаций — 15 лет. Если в 15 лет не начались менструации, то это тоже задержка полового развития.

Задержка полового развития у мальчиков

У мальчиков половое развитие начинается с роста половых органов (тестикул), затем появляется оволосение на лобке, в подмышечных впадинах, через 1-2 года начинается формироваться щитовидный хрящ («кадык»), изменяется голос и появляется оволосение на лице. Окончательно половое развитие завершается у мальчиков примерно к 16-17 годам.

Как правило, начало полового развития сопровождается скачком роста до 10-12 см в год, иногда больше. Симптом задержки развития у мальчиков — отсутствие скачка роста, полового оволосения, роста половых органов. Крайний срок наступления пубертата у мальчиков — 14 лет. Однако, за помощью лучше обращаться раньше, чтобы не было тяжелых последствий.

2. Преждевременное половое развитие

Преждевременное половое развитие — это состояние, при котором вторичные половые признаки появляются раньше возрастной нормы. Отклонением считается, если у девочек они возникают до 8 лет, а у мальчиков — до 9 лет.

Данное состояние относится к эндокринным нарушением, поскольку связано с ранним высвобождением половых гормонов на фоне неправильной работой органов эндокринной системы или определенных областей в головном мозге.

Понять, что у ребенка началось преждевременное половое развитие можно по следующим признакам: избыточная выработка кожного сала, которая часто сопровождается появлением угревой сыпи на лице, в области шеи и на спине; усиление активности потовых желез; появление оволосения в подмышечных впадинах и на лобке.

У девочек — это увеличение молочных желез в возрасте до 8 лет, а у мальчиков — рост наружных половых органов до 9 лет. Также настораживающим симптомом может быть резкий скачок роста, что иногда связано с повышением уровня половых гормонов как у мальчиков, так и у девочек.

3. Нарушение менструального цикла

Нарушение менструального цикла – это сохранение или появление нерегулярных менструаций через год после первой менструации (менархе) и позже. В норме нерегулярный цикл может быть в течение первого года от менархе. Через год от менархе цикл должен быть не менее 22 дней и не более 45 дней, а через 3 года нормальными циклами считаются периоды от 22 до 38 дней. Все отклонения в сторону укорочения или удлинения цикла считаются нарушениями и требуют консультирования у эндокринолога и гинеколога.

Причины нарушений менструального цикла можно разделить на 5 групп:

1. Нарушения формирования (развития) половых органов или анатомические причины.
2. Патология яичников.
3. Патология гипоталамо-гипофизарной системы.
4. Другие эндокринные заболевания, например, заболевания щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет, синдром поликистозных яичников.
5. Хронические заболевания, приводящие к гипоксии, истощению, хроническому воспалительному процессу, недоедание, интенсивные тренировки, стресс.

Со всеми этими причинами должны разобраться эндокринолог в команде с гинекологом, и назначить лечение.

Последствия нарушений полового развития

Нарушения полового развития могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Например, развития гипогонадизма с недостаточной выработкой гормонов на протяжении всей жизни.

У мальчиков с неправильно протекавшим пубертатом может сохраняться низкий уровень тестостерона во взрослом возрасте, что приводит к проблемам в сексуальной и репродуктивной сферах. К более редким последствиям относится гинекомастия (увеличение грудных желез).

Проблемы с деторождением на фоне нарушений полового созревания могут возникнуть и у девочек. Также возможно развитие синдрома гиперандрогении, который проявляется появлением повышенного оволосения, угревыми высыпаниями даже во взрослом возрасте, нарушением менструального цикла и иногда выпадением волос. Нерегулярный менструальный цикл, в свою очередь, может стать причиной выраженных маточных кровотечений, требующих лечения вплоть до экстренной госпитализации.

Очень серьезное последствие нарушений полового развития — остеопороз, который формируется еще в пубертатном возрасте и затем сохраняется на всю жизнь, повышая риск переломов и других осложнений.

Где можно пройти диагностику и лечение

Для раннего выявления нарушений в половом развитии рекомендуются регулярные осмотры врача-эндокринолога. Как правило, это ежегодные посещения врача в случае отсутствия патологии на предыдущем осмотре. В зависимости от причины, может потребоваться помощь детского уролога или гинеколога.

Такие чек-апы рекомендуется проводить с 10 лет у девочек и с 11–12 лет у мальчиков. Обследование состоит из осмотра детского врача-эндокринолога, ультразвукового исследования и лабораторных анализов. В случае необходимости проводятся специальные диагностические тесты.

В Центре детской эндокринологии «СМ-Клиника» врач-эндокринолог активно взаимодействует с другими специалистами, в том числе урологом и гинекологом. Важной особенностью Центра является наличие современного оборудования для проведения различных видов диагностики.

В частности, работает собственная лаборатория и круглосуточный стационар, где проводят эндокринологические пробы и наблюдают за изменениями состояния пациента на протяжении от нескольких часов до 1-2 суток.

Узнать подробности и записаться на прием в Центр детской эндокринологии «СМ-Клиника» можно по телефону +7 (495) 777-48-49 или на сайте.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-doctor-holding-chart_12689773.htm
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нарушения полового развития: как распознать и помочь ребенку
  На пути взросления ребенок проходит разные этапы развития, важнейшим из которых является период полового созревания. Ни для кого не секрет, что у мальчиков и девочек он протекает по-разному. Однако, не все родители знают, на что следует обращать внимание, чтобы не пропустить никаких нарушений. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам