Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Герпес у детей — лечение



Вирус герпеса разных типов является одним из самых распространенных в человеческой популяции. По частоте встречаемости он уступает только вирусу гриппа, поэтому каждый человек в течение жизни неоднократно контактирует с этим возбудителем. Проявления герпетической инфекции разнообразны, вирус может поражать разные органы и ткани. Особенно вирусам разных типов подвержены дети, поскольку их еще слабая иммунная система не в состоянии противостоять возбудителю.

Что такое герпес у детей?

Это вирусная инфекция, которая может поражать различные органы и ткани. Характерной особенностью является поражение кожи и слизистых в виде пузырьковых высыпаний. Заболевание обычно протекает длительно, с периодическими обострениями.

Малыши до 6 месяцев в большинстве случаев не болеют герпесом, поскольку у них в крови циркулируют материнские антитела. В более старшем возрасте вирус герпеса у детей может вызывать серьезные заболевания. К 5-7 годам обычно вырабатывается стойкий иммунитет к возбудителю 1 типа, а младшая возрастная группа наиболее подвержена заражению вирусом простого герпеса.

Вирус передается преимущественно контактным и воздушно-капельным путем. Также возможно внутриутробное заражение от матери. В быту заразиться герпесом можно через предметы домашнего обихода, посуду, предметы личной гигиены, игрушки.

Пик заболеваемости герпетической инфекцией разных типов приходится на зимний период. Это связано с такой причиной, как ослабление иммунитета при переохлаждении, а также с постоянным нахождением детей в детских коллективах.

Причины герпеса у детей

Возбудителем заболевания является вирус простого герпеса (ВПГ) разных типов. Он способен в течение длительного времени сохраняться при низких температурах, а в высушенном виде остается способным к заражению в течение 10 лет.

Воротами для вхождения вируса в организм является поврежденная кожа и слизистые оболочки. Разовьется ли клиническая картина заболевания, зависит от состояния иммунной системы. Если иммунитет сильный, он справится с возбудителем или заболевание пройдет легко в виде незначительных местных проявлений. Если организм не способен бороться с возбудителем, возможны генерализованные формы герпетической инфекции.

После проникновения вирус остается в организме всю жизнь. По этой причине при снижении иммунитета возможны рецидивы. Пусковым фактором для клинических проявлений может быть переохлаждение, стресс, физическая нагрузка и другие факторы, ведущие к снижению иммунитета.

Симптомы герпеса у детей

Инкубационный период заболевания может длиться от 2-3 дней до 2 недель. Клинические проявления зависят от распространенности процесса, типа возбудителя и локализации поражения.

Чаще всего герпетическая инфекция проявляется на губах (лабиальный тип) и слизистой полости рта. В этих местах появляется сыпь в виде мелких пузырьков диаметром до 10 мм, наполненных прозрачной жидкостью. Со временем жидкость мутнеет, пузырьки лопаются, на их месте образуются дефекты в виде эрозий. Пузырьки обычно располагаются группами, кожа вокруг них краснеет. У маленьких детей часто проявляются общие симптомы: повышение температуры, увеличение лимфоузлов, слабость, капризность, потеря аппетита. При поражении слизистой рта частым проявлением является слюнотечение.

При генерализованных формах пузырьки могут появляться на всех участках тела, температура повышается до 39-40 градусов, сопровождается рвотой, судорогами, болями в мышцах.

При офтальмогерпесе поражаются глаза. Развивается конъюнктивит, на коже век появляются характерные пузырьки. В тяжелых случаях возможно поражение роговицы и ее помутнение. Заболевание может протекать локально либо с высыпаниями в других местах.

У детей младшего возраста вирус герпеса может вызывать энцефалиты. Заболевание начинается внезапно, сопровождается повышением температуры, многократной рвотой. Возможны параличи и парезы, приступы судорог, заторможенность либо чрезмерное возбуждение. Симптомы дополняются появлением пузырьков, которые обычно локализуются на лице.

Герпетические пневмонии протекают так же, как и воспаление легких, вызванное другими возбудителями. У ребенка поднимается температура, начинается кашель. Для герпетической инфекции характерны рецидивирующие пневмонии.

Также встречаются герпетическая экзема, гепатит, нефрит, поражение половых органов (генитальный тип).
Независимо от локализации процесса и типа возбудителя можно выделить ряд общих признаков вируса
герпеса, при которых заболевание нужно срочно лечить:

• пузырьковая сыпь;
• зуд и жжение;
• повышение температуры;
• интоксикация;
• вялость либо беспокойство.

Типы герпеса у детей

Заболевания вызывают преимущественно два типа вируса герпеса у детей: ВПГ 1 либо ВПГ 2. В младшем возрасте наиболее часто встречается возбудитель 1 типа, который вызывает поражения слизистой полости рта, проявляется высыпаниями на лице. 2 тип вызывает поражение половых органов, а при значительном снижении иммунитета может приводить к менингоэнцефалиту.

Также у детей встречается ВПГ 4 типа, известный под названием вирус Эпштейна-Барр, вызывающий заболевание мононуклеоз.

Еще один, 3 тип герпесвируса человека — варицелла-зостер. Этот тип вируса герпеса вызывает такое распространенное в детском возрасте заболевание, как ветряная оспа.

Все перечисленные типы заболевания отличаются по клиническим проявлениям, но спровоцированы одним семейством вирусов, поэтому для лечения герпесвирусной инфекции у ребенка используются одни и те же препараты.

Лечение герпеса у детей

Выбор схемы лечения зависит от локализации, типа и тяжести заболевания. Если герпес ограничивается легкими местными проявлениями, существенно не влияет на общее состояние ребенка, можно ограничиться применением местных противовирусных средств на основе ацикловира. Также используют антисептики для предотвращения присоединения вторичной инфекции после того, как пузырьки лопнут.



При повышении температуры, интоксикации используют симптоматическую терапию. Активно применяются жаропонижающие средства, оказывающие противовоспалительный и обезболивающий эффект.

При тяжелых типах инфекции и генерализованном герпесе используют системные препараты, уничтожающие вирус и активирующие иммунную систему. Это позволяет быстро облегчить состояние, добиться клинической ремиссии и избежать осложнений.

Дополнительно используют витамины, иммуномодуляторы, общеукрепляющие средства.

Лечение герпеса у детей нужно начинать при первых симптомах. Это позволит избежать распространения инфекции, быстро облегчить состояние и избежать серьезных осложнений.

Препараты для лечения герпеса у детей

Рассмотрим, чем лечить герпес у детей, какие безопасные и эффективные средства можно использовать.

Для местного лечения герпетической инфекции широко используются мази на основе ацикловира,
обладающего выраженным противовирусным эффектом. Их применение позволяет предотвратить распространение сыпи и быстро справиться с неприятными проявлениями.

Ацикловир активен против ВПГ 1 и 2 типов, а также против цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр. Он встраивается в ДНК вируса, препятствуя его размножению. При местном применении мази оказывают локальный эффект, практически не проникают в системный кровоток, благодаря чему оказывают минимум побочных эффектов.

Мази с ацикловиром используют 4-5 раз в сутки, курс лечения составляет от 5 до 10 дней. Применять их можно с 3-месячного возраста.

При более тяжелых формах инфекции, сопровождающихся повышением температуры, ухудшением общего состояния, системно применяют препараты на основе интерферона. Эти препараты оказывают иммуномодулирующее и противовирусное действие. Они тормозят процесс размножения возбудителя разных типов, а также активируют синтез иммуноглобулинов, усиливают защитные силы организма.

Интерфероны используются с раннего возраста, для маленьких детей выпускаются в форме ректальных суппозиториев. Эти препараты широко используются при герпесе легкой и средней тяжести, могут применяться как самостоятельно, так и в рамках комплексной терапии.

Для лечения герпеса у детей используются препараты на основе инозин пранобекса. Они оказывают противовирусное и иммуномодулирующее действие, способствуют быстрому выздоровлению, а также препятствуют возникновению рецидивов инфекции.

Один из препаратов на основе инозина пранобекса, который можно использовать при герпесе в детском возрасте — Гроприносин®. Его преимущества:

• эффективность;
• безопасность;
• удобное дозирование;
• доступная цена;
• выпускается в форме сиропа;
• сокращает длительность заболевания;
• снижает риск осложнений;
• препятствует рецидивированию герпеса.

Гроприносин® ускоряет созревание Т-лимфоцитов, оказывающих иммунный ответ при проникновении возбудителя в организм, а также активирует выработку гамма-интерферона, играющего ключевую роль в борьбе с вирусами. Также препарат имеет свойство подавлять синтез вирусных частиц разных типов, что препятствует распространению инфекции.

Гроприносин® в форме сиропа можно использовать с 3-летнего возраста. Он дозируется в соответствии с массой тела ребенка с помощью удобного мерного шприца, который идет в комплекте. Суточную дозу делят на 3 приема. Курс терапии длится от 5 дней до 2 недель.

Наилучший эффект от препарата Гроприносин® можно получить, если начать лечение в первые сутки заболевания, поэтому не стоит ждать развития клинической симптоматики. При первых признаках лабиального герпеса у ребенка или инфекции другого типа нужно оказать помощь организму. Сироп хорошо переносится, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, поэтому не стоит откладывать лечение.

Профилактика герпеса у ребенка

Основная мера предотвращения болезни, вызванной всеми типами возбудителя — это укрепление иммунитета. Для этого нужно обеспечить ребенку полноценное питание, регулярные прогулки, физическую активность. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, а также достаточное количество витаминов и микроэлементов.

В зимний период нужно избегать переохлаждения, поскольку это служит пусковым механизмом для развития герпетической инфекции.

Следует ограничивать контакт с людьми, имеющими признаки герпетической инфекции, соблюдать правила личной гигиены, не пользоваться чужой посудой и предметами домашнего обихода.

На иммунитет существенно влияет режим дня. Ребенок должен ложиться в одно и то же время, спать не менее 9 часов в сутки. Также нужно соблюдать режим труда и отдыха, избегать чрезмерного переутомления.

Еще одним надежным средством профилактики рецидивов является Гроприносин®. Его прием позволяет не только справиться с острой фазой герпетической инфекции, но и активирует иммунитет, что препятствует возникновению повторных эпизодов.

Имея информацию о причинах и лечении герпеса у детей, можно снизить риск заболевания, а если клинические признаки все же появились, избавиться от них быстро и без осложнений.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Герпес у детей — лечение
 
Вирус герпеса разных типов является одним из самых распространенных в человеческой популяции. По частоте встречаемости он уступает только вирусу гриппа, поэтому каждый человек в течение жизни неоднократно контактирует с этим возбудителем. Проявления герпетической инфекции разнообразны, вирус может поражать разные органы и ткани. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Irishka-sahno
9 апреля 2023 года
0
ох помню как мы долго лечились!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам