Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Братья наши меньшие...

Братья наши меньшие... В жизни каждого ребёнка рано или поздно наступает такой момент, когда он захочет иметь какую-нибудь зверушку или птичку. К этому решению необходимо отнестись почти с такой же серьёзностью, как к решению завести ещё одного ребёнка. Конечно, если у Вас аллергия на шерсть или на корм для рыбок или ещё на что-то касательно животных, то здесь выбирать, увы, не приходится. Но я хочу поговорить именно о тех ситуациях, когда здоровье всех членов семьи позволяет иметь живых существ в доме.

Прежде всего (я буду говорить на примере себя и младшей сестры, когда мы были детьми), приготовьтесь к тому, что хоть ребёнок и будет обещать ухаживать за животным, в большинстве случаев он быстро забывает об этом обещании и заботы о питомце лягут на Ваши плечи. Если Вы твёрдо уверены, что эти заботы Вам не по плечу, не по душе, возможно не стоит обзаводиться животным или же брать такое, за которым уход минимален (рыбки, хомячки, мышки).
Если Вы активный борец за чистоту в доме, лишняя грязь может также начать раздражать Вас (шерсть, разбросанный корм, помёт и пр.).

Не лишне будет сопоставить размеры будущего питомца и площадь Вашего жилья. В моей памяти случай, когда семья жившая в крохотной комнатке в коммуналке, придавила по неосторожности котёнка дверью.
Если у Вас утром времени только-только хватает на себя, а остальные члены семьи в это время спят сном младенца, ясно, что стоит не один раз подумать, прежде чем заводить собаку. А если Вы и с работы возвращаетесь поздно, то запирать пса на целый день в комнате будет просто бесчеловечно. С кошкой в этом смысле будет попроще.

Хочу также напомнить, что без соответствующего воспитания и дрессировки собачки и киски могут стать настолько неуправляемыми, что в один прекрасный день придётся писать объявление «Отдам в хорошие руки…» Дрессировка тоже требует и времени и терпения, а иной раз нет ни того, ни другого.
Конечно, тем людям, которые всегда держат дома животных, советовать что-то нет смысла – они не мыслят своей жизни без этого. Я обращаюсь к тем, у кого ещё не было домашних питомцев или были, но давно. В высшей степени бесчеловечно уступить просьбам ребёнка, взять зверька или птичку для забавы, а затем, когда они становятся обузой, отдать кому-то или просто выбросить на улицу. Вот несколько ужасных случаев из жизни:
Маме надоело ухаживать за рыбками, сын уже не обращал на них внимания, и она преспокойно вылила аквариум в туалет.
Отца семейства попугай достал своими криками, мешал спать, и мужчина просто выпустил его в форточку на мороз минус 25 градусов.
Устав от запаха, который издавала клетка с белыми мышками, мамочка накормила мышей крысиной отравой.
Ещё раз напоминаю, что без надлежащего ухода животные начинают болеть, всё это может закончиться трагически, а каково это будет пережить ребёнку? Может, меньшим стрессом для него всё-таки станет отказ купить кошечку или собачку? Семь раз отмерь…
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Братья наши меньшие...
  В жизни каждого ребёнка рано или поздно наступает такой момент, когда он захочет иметь какую-нибудь зверушку или птичку. К этому решению необходимо отнестись почти с такой же серьёзностью, как к решению завести ещё одного ребёнка. Конечно, если у Вас аллергия на шерсть или на корм для рыбок или ещё на что-то касательно животных, то здесь выбирать, увы, не приходится. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Киреш
28 июня 2011 года
0
Всегда жила в "зоопарке" ))) И сейчас живу, и муж у меня такой же, всех готов домой "притащить"
Наталья Мороз
29 июня 2011 года
0
Вот именно, если Вы всегда занимаетесь животными, то и им у Вас хорошо.
Мария Косымская
28 июня 2011 года
+1
Да еще необходимо напомнить, что животные требуют и прививок и лечения.... почти как дети и их нельзя кормить тем, чт о осталось..... они болею от этого и умирают внепланово....
olmama
29 июня 2011 года
+1
Мария Косымская пишет:
умирают внепланово....
Они всегда умирают внепланово....
Мария Косымская
29 июня 2011 года
0
иногда ты успеваешь к этому приготовиться
Asysayka
28 июня 2011 года
0
У нас у коллег по садику - одногрупнице купили щенка, у меня волосы шевелятся от размышлений мамы девочки - я увлекалась кинологией и знания кой-какие имеются , но их безалаберность - просто шок.
таня_24
28 июня 2011 года
0
Хорошая статья, у меня тоже всегда были животные.Сначало один кот потом еще один. Когда они умерли сразу два появилось, а теперь и попугая завели. Дома зоопарк целый Еше хотим аквариум но пока еще не решились окончательно. Я терпеть не могу когда люди берут сначало животное, а потом выбрасывают
Наталья Мороз
29 июня 2011 года
+1
Когда есть ВСЕГДА, значит, есть ответственность за них, и любовь к ним.
olmama
29 июня 2011 года
0
Тоже всегда в семье были животные. Папа любил всех подряд. Были ёжик,птички (щеглы,чижи,попугаи,амадины),собаки,кошки,крысы. Один раз папа притащил ужа,этого мама вынести не смогла Залезла на стул и пока не унёс не слезала. У мамы были в любимцах коты ,у папы собаки. Мама с котом "Васечка,мальчик мой,иди поцелую,балбес ты мой ненаглядный!" (мог нагадить,где не надо). Папа,своему любимцу всё прощал (хотя пёсик был вредный,аж жуть). Сейчас у нас ( в моей семье) крыса. Был кот,но пропал. Надеюсь осенью купить щенка.
кро
4 июля 2011 года
0
Без животных скучно! У нас дома целый зоопарк! Шиншила ,хомяк, собака! Сейчас лето и все жутко леняют!
ЕЛЕНА КОРЫТКО
18 июля 2011 года
0
у меня собака появилась раньше, чем ребенок и мы ее после рождения сына ни кому не отдали.Она так нашего сына защищает, а когда он был совсем крохой была за место няни, если он начинал плакать, когда проснется, то собака просовывала нос между прутьев кроватки и начинала лизать ему пальчики, сын замолкал тут же. Конечно за животными надо ухаживать как за детьми, ведь они как члены семьи!
miss Hope
22 июля 2011 года
0
Взялм щеночка на передержку, больного, практически помирающего.
думали - хоть послдние денечки проживет в тепле.
Ага! Ему так понравилось, что он помирать передумал совершенно (правда, мы его лчили усиленно, но не уверена, что помогло именно это)

Правда, после чумы у него сильно дргается лапа, но жить это ему почти не мешает.
Очень дружат с котом,

вдвоем издеваются над кошкой (она у нас с очень скверным характером) и охотятся на крыс (тоже домашние, 6 штук).


В общем, у нас очень весело,скорее бы дочь приехала, тогда на мне остаются только кошаки, то есть - ничто))
Правда, пес с ней уехал, иначе бы меня уже в психушку госпитализировали точно
Белая пушистая 2
14 апреля 2013 года
+1
Вы пишете, что взрослые играют главную роль в избавлении от надоевших животных. А на моей памяти неудавшиеся эксперименты взрослых пытавшихся приучить своего ребенка любить братьев наших меньших. Мальчик, 6 лет, играя с морской свинкой, сломал ей ногу и предложил маме похоронить еще живую свинку во дворе. Девочка, 6 лет, играя с котенком, сломала ему позвоночник, и понимание того, что убила зверька не пришло. Дорогие родители не ставьте эксперименты.
Наталья Мороз
15 апреля 2013 года
0
Да уж, трудно не согласиться...
Любяща
31 мая 2015 года
0
dog-box.ru - интернет магазин для собак в петербурге, с доставкой по всей России очень удобный есть все в наличии,и доставка осуществляется прямо на дом.
arkasha soroka
6 февраля 2018 года
0
Все таки зверюшки такие лапочки, сколько от них радости!
Наталья Мороз
6 февраля 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам