Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сон грудного ребенка



Советы опытной мамы.

Что говорят педиатры

Ребенку рекомендуется спать
1й месяц - 19-20 часов в сутки
2й месяц - 16 – 18 часов в сутки
2-4 месяцы 15 – 17 часов в сутки
4-6 месяцы 13 -16 часов в сутки
6-12 месяцы 12 – 14 часов в сутки

Неспокойный сон, это когда малыш:
• Плачет и не успокаивается, даже после еды
• Просыпается днем каждые 30 минут, а ночью - каждые 3 часа или чаще

Как помочь малышу заснуть?

1. Создать хороший микроклимат
2. Проветривать комнату не менее 15 минут, оптимальная температура в комнате - 18-20 °
3. Влажность – 40-60%. При хорошо работающем отоплении влажность в комнатах редко поднимается выше 15%. При духоте и температуре выше 23° ребенок при дыхании теряет много жидкости, следите за питьевым режимом.
4. Если в комнате сухо, то ребенок может просыпаться от жажды, от пересыхания и засыхания слизи в носу. Из-за обезвоживания могут усилиться колики. Хороший увлажнитель воздуха поможет справиться с проблемой.
5. Менять на ночь подгузник и тщательно ухаживать за опрелостями
6. День и ночь – все наоборот
7. Дети иногда путают день и ночь . Если это так, то рекомендуется проявить характер и не давать малышу много спать днем – лучше активно занять его игрой и не давать долго спать днем. Через несколько дней, если вы последовательны, режим войдет в норму.
8. Перевозбуждение
9. Не поощряйте на ночь подвижные игры, шум и смех, массаж, активное купание. Переносите эти мероприятия на более раннее время.
10. За пару часов до сна – приглушайте свет в комнате, прекратите активные игры и развлечения.



Мои собственные рекомендации

1. Успокойте животик
• Какое слово наводит ужас на маму? Правильно, колики! Как помочь малышу при коликах? Я для себя уже давно нашла оптимальное решение самое лучшее лекарство от колик - газоотводные трубочки. Я пользуюсь шведскими. Это самая скорая и эффективная помощь при коликах. Заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас в аптечке они всегда были. Нас колики одолевали обычно с первого месяца. Без трубочек мы несколько месяцев просто не могли представить себе спокойной жизни. Я противница химии там, где без нее можно обойтись.

• Наладьте стул малыша. Очень часто у детей при переходе на смеси начинаются запоры. Я смогла этого избежать, потому в два месяца перевела свою старшую на смеси Кабрита. Эти смеси (а потом и каши с пюре) пошли с нами по жизни. Это очень дорогие смеси на козьем молоке, но ни разу не пожалела о своем выборе, считаю, что это самая лучшая смесь для новорожденных. Полезные свойства козьего молока всем известны. Из плюсов – мои дети всегда были сыты, никогда не отказывались от смеси, а я сохранила свои формы. Ну так вот я для себя решила. Какая смесь лучше для новорожденного – решать каждой маме, конечно, но может мой опыт пригодится другим мамам.

• Колики обычно проходят к 4-5 месяцам. Если животик продолжает беспокоить малыша, то это повод обратиться к врачу.



2. Детям одиноко
• Я спала с детьми в одной кровати до 3-4 месяцев. Кто-то не согласен с таким подходом, а я вот не мыслила себе жизни без совместного сна. Можно просто поставить кроватку рядом со своей кроватью

3. Ночное питье и еда.
• На ночь ребенка хорошо бы плотно покормить. Детская смесь в помощь! Мои дети не засыпали без бутылочки Кабриты из козьего молока. Сытно, вкусно, спят спокойно всю ночь. Молоко козье – моя помощь и опора. Советую всем мамам!

4. Режутся зубки
• Лучший гель при прорезывании – я предпочитаю на растительной основе, итальянский. Кому как, а я убедилась на своем опыте. Успокаивает, без сахара, на растительной основе, без лидокаина, который часто вызывает аллергию.

5. Болезни
• Тут все ясно – плаксивость, горячий лоб, красные щеки – повод измерить температуру и обратиться к врачу.
• Сразу переводите ребенка в режим обильного питья, держите в аптечке жаропонижающие препараты или свечи.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Natali Natysik
24 апреля 2020 года
0
Все это может и работает, не знаю, я на своем опыте знаю книжку система тихая ночь или как научить ребенка спать всю ночь, она христианская, написана христианами, первая часть у меня в электронном виде, вторая в печатном уже, муж где то заказал, она работает, у меня все дети сейчас спят, старшая стала спать с 21 до 7 утра с 3 месяцев, средний с 4 -5 месяцев, мелкий к 4 месяцам уже спал хорошо ночью, это единственный способ, который я знаю и проверено мной лично, в книге конечно есть как могут показаться " жестокие методы", но это во благо детей и родителей,

Вторую часть сфоткала, может кому поможет
Зимняя Земляника
27 апреля 2020 года
0
Natali Natysik пишет:
" жестокие методы"
какие? хотя бы в двух словах
Natali Natysik
27 апреля 2020 года
0
Принцип в том, что нужно кормить и укладывать спать строго по часам, плюс минус 15 мин, укладывая спать в кроватку, даже если ребенок плачет, не подходить к нему, а дать поплакать и он сам уснет, если же долго плачет, погладить по спинке, но на руки стараться не брать, буквально через несколько дней , конкретно 3 дня, изменится очень много , поведение, сон, все улучшится и т.д
Зимняя Земляника
27 апреля 2020 года
+1
в корне не согласна
Natali Natysik
28 апреля 2020 года
0
Ваше право, верить и ли нет
pyz85
27 апреля 2020 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
короче тупо реклама смеси. мои дети были на ГВ и никаких проблем у нас не было - ни коликов,ни зубов, и всю ночь спали со мной без выкрутасов
Лора Шейн
1 мая 2020 года
0
Тоже считаю,что лучше грудного вскармливания ничего нет.Дети-искуственники,это плохо.Если есть у матери молоко,она должна сама вскормить ребенка!!!
golybevanatalia
6 мая 2020 года
0
е
golybevanatalia
6 мая 2020 года
+1
еще бы узнать отдаленные последствия такого "спартанского" воспитания. плач ребенка- это единственный способ грудничка сказать, что что-то не так." укладывать в кроватку малыша, который плачет и не подходить к нему, а дать поплакать".А как же связь "малыш-ребенок", которая как раз и формируется от близкого общения и сопереживания к ребенку?. каждому свое- мне такой подход не понравился.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам