Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мамам на заметку! Неизвестные факты об ОРВИ или как защитить ребенка в сезон вирусов



По данным Росстата, заболевания органов дыхания – лидеры среди детских болезней. Дети от 1 до 14 лет чаще всего болеют острым ларингитом, острым тонзиллитом, трахеитом, бронхитом и пневмонией. В большинстве случаев эти болезни – результат неправильного лечения или «переноса на ногах» острых респираторных вирусных инфекций. Такая статистика подтверждает, что многие мамы не знают особенностей ОРВИ, и не проводят грамотную профилактику. А последствия ОРВИ могут быть самые опасные.

Что нужно знать об ОРВИ, чтобы не заразиться и избежать осложнений?

Возможно, раньше вам казалось, что ОРВИ передается только воздушно-капельным путем. На самом деле, каждый второй случай заражения происходит через руки. Дети трогают других детей, чужие игрушки, касаются дверных ручек, поручней в транспорте. А ОРВИ может жить на твердых поверхностях с потожировыми следами до двух недель. Значит, чтобы не заболеть, нужно регулярно мыть руки теплой водой с мылом и протирать их спиртовыми салфетками, особенно после поликлиник, аптек, общественного транспорта и магазинов. Ученые выяснили, что денежные купюры – рассадник инфекции. Респираторные вирусы отлично сохраняются на них 10 дней и больше.

ОРВИ – летучая и быстро распространяется.
При чихании зараженный человек выбрасывает в воздух примерно 20 000 вирусных капель. Самые мелкие капли величиной от 1 до 4 микрон зависают в помещении с плохой вентиляцией на 2-3 часа.
Совет: если видите человека с симптомами ОРВИ, держитесь от него подальше. Инфекция распространяется вокруг него в радиусе трех метров. Частицы вируса разлетаются при кашле, чихании и разговоре больного со скоростью 4 м/с.

Наибольшая опасность ОРВИ – это осложнения, которые развиваются из-за несвоевременного или неправильного лечения. То есть, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и у ребенка начинается трахеит, бронхит или пневмония. Чтобы этого не произошло, вместе с симптоматическим лечением (средства от насморка и кашля), принимайте растительный антибиотик Цитросепт. Цитросепт – это концентрированная вытяжка из семян, мембран и кожуры грейпфрута с витамином С. По своей силе он не уступает синтетическим антибиотикам, но состоит из растительных компонентов, поэтому не вызывает аллергии и не подавляет иммунитет. Клинические испытания показали, что Цитросепт предупреждает появление и уничтожает стафилококк – причину синусита и фарингита, стрептококк – причину ангины, тонзиллита и пневмонии, гемофильную палочку – возбудителя тяжелой атипичной пневмонии.

Если давать ребенку по 20 – 40 капель (зависит от массы тела) Цитросепта при первых симптомах ОРВИ, можно обойтись легким испугом. Цитросепт обладает противовирусной активностью и нацелен на борьбу с разными видами респираторных вирусов. Он снимает воспаление, уменьшает основные симптомы ОРВИ и пробуждает собственные защитные силы организма.

ОРВИ не боится мороза и выдерживает похолодание до минус 80°. Особенно ей нравится сочетание низкой температуры и низкой влажности. Поэтому никогда не храните недоеденную еду заболевшего в холодильнике. Там вирус переберется на все продукты и будет жизнеспособен несколько дней. Погибает ОРВИ при нагревании свыше 60°. Убрать частицы вируса с одежды можно только при стирке в стиральной машине с высокой температурой. Для очищения посуды лучше использовать посудомоечную машину или мыть ее руками при температуре воды 60°+.

Из-за непереносимости вирусом нагревания врачи советуют не «сбивать» температуру у ребенка, если она не поднялась выше 38,5°. При температуре тела 37-38° вирус обычно сам погибает через 2-3 дня.

Обратите внимание: витамин С не защищает от вирусов. Клинические испытания с участием более 10 000 человек доказали, что аскорбиновая кислота не влияет на развитие простуды. Но зато доказано, что витамин С повышает выносливость организма. А выносливый организм справится с любым заболеванием. Принимать витамин С лучше в натуральном виде из овощей и фруктов или в жидкой форме. Так он лучше усваивается. Например, 15 капель Цитросепта – это суточная норма витамина С для ребенка.

Исследователи из университета Хельсинки обнаружили, что употребление продуктов с большим содержанием цинка помогает быстрее снять симптомы ОРВИ.
Можно давать ребенку каждый день по 4-5 ложек тыквенных или кунжутных семечек, тахинную пасту или пару горстей миндаля. И обязательно обильное теплое питье. Жидкость избавит организм от токсинов. Много цинка содержится в мясе. Поэтому варите ребенку говяжий или куриный бульон.

Большинство мам ошибочно считают, что антибактериальное мыло убивает вирусы.
Это не так. Антибактериальное мыло действует только на бактерии. В качестве альтернативы можно использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе или 0,05% раствор Хлоргексидина. Этими средствами стоит протирать не только руки, но и все поверхности в доме во время эпидемического сезона.

Еще одно научное наблюдение: ночной образ жизни снижает сопротивляемость к вирусным инфекциям. Помните, если ребенок спит меньше 8 часов, его шансы подхватить ОРВИ возрастают. Укладывайте ребенка в увлажненном и проветриваемом помещении. По результатам исследования американских ученых, при влажности 50 – 60% и температуре воздуха 20-24° активность ОРВИ минимальна.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мамам на заметку! Неизвестные факты об ОРВИ или как защитить ребенка в сезон вирусов
  По данным Росстата, заболевания органов дыхания – лидеры среди детских болезней. Дети от 1 до 14 лет чаще всего болеют острым ларингитом, острым тонзиллитом, трахеитом, бронхитом и пневмонией. В большинстве случаев эти болезни – результат неправильного лечения или «переноса на ногах» острых респираторных вирусных инфекций. Такая статистика подтверждает, что многие мамы не знают особенностей ОРВИ, и не проводят грамотную профилактику. А последствия ОРВИ могут быть самые опасные. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ирина Герасимова
19 февраля 2020 года
+1
alena bakaeva79
19 февраля 2020 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам