Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как бы мы улучшили свою жизнь?

Я не имею никакого юридического образования, я ничего дословно не знаю об СССР и 90-х, я в 1990-м только родилась, и быть дитём "перестройки" как-то не шибко было хорошо. Мне много не нравится в отдельных механизмах аппарата власти и других структур, но я люблю свою страну. Я хочу жить только здесь.

В прошлом году, осенью, нам пришлось уехать из нашего с мужем и дочей родного посёлка, достаточно большого районного центра. Сейчас у меня началась тоска по Сузуну. Жду не дождусь, когда поеду в гости.
А так я обычно размышляю, сколько и где нам нужно работать, чтобы прожить там безбедно. И мы не одни такие в своих размышлениях. И не только сузунцы так задумываются. Сотни деревень по всей стране заброшены, множество влачит такое жалкое существование. Но люди, которые там остались, они счастливее городских. Пускай пьют, пускай пашут от зари до зари в хлеву и на полях. Они люди земли, а мы - асфальтные и бетонные.

И мне горько, что это всё так...

В Сузуне расположена железнодорожная станция на Среднесибирской магистрали. Расстояние по железной дороге от Новосибирска до Сузуна — 258 километров. Сузун имеет также регулярное автобусное сообщение с Новосибирском (протяжённость пути — 191километр).

Население 14900 человек (2007)

Исторические достопримечательности Сузунский монетный двор Краеведческий музей Вознесенская церковь .

Он был основан на болотах , средь берёз и сосен в 1765 году... Да, он растёт, но не ввысь относительно уровня жизни, а вширь по территории. И люди не становятся лучше.

Я продублировала свою статью "Я разволновалась , и мои дипломатические нервы не выдержали..." в Ли.Ру, вот, что мне ответили.



Сергей_Кулилов

Видать у тебя точно наболело, и что обидно, что ты права...

Saburka
Не надо обижаться.
Ни на меня, ни на себя. Это уже выделение пагубного негатива.
Надо действовать.


Сергей_Кулилов 4 0
Да нет я не про обиду конкретно на когото, просто жил какоето время и на Кавказе и в Средней Азии, везде есть хорошие, гостеприимные простые люди, сразу видно их отношение к родне и старшим по возрасту, а в России в селах трудно встретить трезвого тракториста в городе молодежь без пива.


Saburka
А это уже другое. Вот тут недогляд сверху: работу мужикам в деревне никто не даст, все колхозы и совхозы скуплены частниками. У нас в области ЧП не берут уже пристрастившихся к выпивке деревенских, везут своих. Даже шанса местным не дают! Все путние развлечения далеко от деревень, а самогон - это дёшево и сердито.

Цензуры нет. Поэтому по телевизору реклама всякой гадости. Человеку говори каждый день, что он дурак, так он им и станет. По всем каналам "Пейте пиво!", вот и пьют.

А если бы в верхах были достаточно заинтересованы состоянием своих граждан, то приняли бы соответствующие меры.

Нет ценза, пропаганды настоящих жизненных ценностей.
Только "секс, наркотик, рок-н-ролл" и всё...Такое воздействие на людей и привело к нынешней ситуации.
ИМХО


Сергей_Кулилов 4 0
Времена давно поменялись, нянек нет, партии и правительству пофик на отдельно взятую личность. Каждый доктор теперь самому себе сам.
90-е прошли, плоды пожали, пора начинать уважать себя и друзей, становится людьми...


Saburka
Да, на личность всё равно. Они в этом плане одного не понимают - собирай по ягодке, наберёшь кузовок - из личностей страна состоит. И бывает, одна личность портит целую ячейку, как ложка дёгтя в бочке мёда. Печально.


Что вы скажете по этому поводу? Как дела в вашей глубинке, мне интересно. Я не часто спрашиваю об этом, но мне далеко не безразлично, как живут другие люди.
Осмыслим обратную сторону медали в столкновении "правительство-общество" и выведем хоть какие-нибудь тезисы, что было бы хорошо дополнить в нашу жизнь с нашей стороны, а что обязаны сделать в верхах. У меня нет под рукой кодекса и других подобных изданий, поэтому буду рада взаимному просвещению и общению.

Начну первая.

Мне нравится, что во многих странах и в СССР были постовые, те добрые и участливые дяденьки-милиционеры, к которым можно было обратиться с жалобой или просьбой, которые СЛЕДИЛИ ЗА ЧИСТОТОЙ И ПОРЯДКОМ.

Я не знаю, как у вас, а у нас: нередко подвыпивший патруль, состоящий из салаг, которые вместо того, чтобы за порядком следить, следят за короткими юбками, да формой кичатся. И делают это только ближе к вечеру в тёплое время года.
А если у меня зимним утром сумочку вырвали? Так бы по горячим следам, а я до ближайшего отдела попрусь?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как бы мы улучшили свою жизнь?
Я не имею никакого юридического образования, я ничего дословно не знаю об СССР и 90-х, я в 1990-м только родилась, и быть дитём "перестройки" как-то не шибко было хорошо. Мне много не нравится в отдельных механизмах аппарата власти и других структур, но я люблю свою страну. Я хочу жить только здесь. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Зухра
1 апреля 2010 года
0
Да,горько это осознавать,но это так.
Ната-76
1 апреля 2010 года
0
говорят, если не можешь решить проблему, измени свое к ней отношение. вряд-ли вы сможете повлиять на ситуацию в деревнях, а вот свою жизнь вы строите как считаете нужным. человек всегда выбирает где ему удобнее, для этого вы, видимо, и переехали - чтобы обеспечить нормальную жизнь себе и своему ребенку.
Зухра
7 апреля 2010 года
0
Да,это так.Но многие мои знакомые(из деревни) боятся почему то перемен в лучшую сторону.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам