Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Варежки и шарфик

Сейчас в стране кризис, и вязание снова входит в моду. Мне это как раз на руку. Вот я и решила связать своему сынуле (ему 2,5 года) такой симпатичный комплектик "варежки + шарфик", чтобы он у нас был модный и в тепле. И с вами хочу поделиться моим небольшим опытом.

Материалы. Нам потребуется:
1) для варежек - чулочные спицы (5 штук), голубая и белая шерсть средней толщины, белой примерно грамм 20-30 г, голубой - 50-60 г.
2) для шарфика - спицы толщиной 4 мм (2 шт), белая шерсть - 30-40г, голубая - 80 в " 90г.

Варежки.

Определение размера варежки. Варежки вяжем по мерке. Расчет петель делаем по объему запястья или по выкройке, я делаю по выкройке. Для этого берем лист бумаги и обводим ручку ребенка карандашом, отмечаем положение косточки большого пальца. В этом месте измеряем наиболее широкую часть руки (у меня получилось 76 мм), затем умножаем ее на плотность вязки, определяемую по вывязанному образцу чулочной вязки (у меня это примерно 2,5 петли).

Полученное число петель умножаем на 2, так как варежка состоит из двух половинок, плюс три петли (величина постоянная). Число набранных петель округляем до ближайшего кратного. Из ниток средней толщины берется ориентировочно для детской
варежки 40 - 44 - 48 петель, для подростка 48 - 52 петли.

Итак, мой окончательный расчет был таков:
7,6 см * 2,5 * 2 + 3 = 41 петля, округляю до 40 петель.

Затем набираю 40 петель, распределяю их на 4 спицы и начинаю вязать по кругу. Петли, провязанные на всех четырех спицах, соответствуют одному ряду. Для того, чтобы лучше соединить вязание, в начале провязывают первый ряд двойной ниткой, т.е. нитью, идущей от клубка и нитью, оставшейся от набора петель.

Спицы для удобства нумеруем, счет ведется по часовой стрелке. На первой и второй спицах вяжем верхнюю часть варежки, на третьей и четвертой - нижнюю ладонь. Высота манжеты от 5 до 7 см (надо померить по руке), затем переходим к основной части варежки.



От манжеты до основания большого пальца вяжем приблизительно 5-7 см (тоже меряем по руке), затем приступаем к образованию отверстия для большого пальца.

На большой палец требуется третья часть петель, расположенных на двух спицах + 1 петля. Например, у меня, на двух спицах в " 20 петель, тогда на палец потребуется (20/3) + 1 петля = 8 петель. На правой руке отверстие образуем на третьей спице, а на левой - на четвертой.

Сделать его можно двумя способами.
1 способ. Допустим, на каждой спице у меня находится по 10 петель. Образование отверстия начинаем на третьей спице. Провязываем висящую на ней первую петлю, остальные восемь, кроме последней, десятой, снимаем на булавку или нитку. Далее на правую спицу накидываем столько воздушных петель, сколько было снято на булавку. Затем провязываем десятую петлю, висящую на третьей спице, и продолжаем вязание по кругу до конца ногтя мизинца (все меряем по руке).





2 способ.
Провязываем висящую на третьей спице одну петлю, а последующие восемь - простой цветной нитью, возвращаем их на третью спицу и еще раз провязываем основной шерстяной нитью. Получаем цветной штрих. В дальнейшем, образуем по нему отверстия для большого пальца. Перед началом вязания цветную нить осторожно вытягиваем.

Мне больше нравится первый способ.

Спуск петель варежки и вывязывание большого пальца.
Существует несколько способов убавления петель варежки.

1 способ. Спиральное окончание.
На каждой спице провязываем две петли вместе лицевой за нижнюю дольку. Так вяжем, убавляя петли во всех рядах до тех пор, пока на каждой спице не останется по две петли. Затем нить от клубка отрываем, вдеваем ее в иголку и, нанизав на нитку все оставшиеся петли, стягиваем и закрепляем с изнаночной стороны.



2 способ. Остроконечное убавление.
Убавление производим в каждом ряду, провязывая вначале на первой и третьей спицах по две петли вместе способом перекида. А в конце на второй и четвертой спицах, две последние петли вместе лицевой за верхние дольки.

Я опять же пользуюсь первым способом.

Вязание большого пальца.
Когда варежка будет готова, приступаем к вывязыванию большого пальца. При первом способе образования отверстия для большого пальца следует петли, снятые на булавку или нитки, перевести на спицу, а из кромки, образовавшейся в результате набора воздушных петель, набрать новые петли, проследив, чтобы все количество петель для большого пальца было кратным 4 (у меня это 20).

Петли равномерно распределяем на четыре спицы, рабочая спица - пятая. Вяжем по кругу до середины ногтя большого пальца, а затем убавляем по кругу. Когда на спицах останется всего четыре петли, собираем их на нитку и закрепляем с изнаночной стороны.

При втором способе следует аккуратно вынуть цветной штришок, собрав открытые петли на спицу, если палец широк - убавить по одной петле на каждой спице, затем вяжем как в первом случае.



Шарфик.

Шарфик вяжется совсем просто. Сначала набираем нужное количество петель, у меня это 30. Затем вяжем 20 рядов белой пряжей резинкой 1 на 1, затем переходим на голубую (вязка та же), вяжем до необходимой длины и опять переходим и вяжем белой шерстью 20рядов и закрываем петли.



При желании можно еще сделать орнамент белой ниткой.

Вот какой комплектик у меня в результате получился.



Просто и тепло, а сейчас, оказывается, и модно!
Ирина - в Стране мам, на Джулии - Толик.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Варежки и шарфик
  Сейчас в стране кризис, и вязание снова входит в моду. Мне это как раз на руку. Вот я и решила связать своему сынуле (ему 2,5 года) такой симпатичный комплектик "варежки + шарфик", чтобы он у нас был модный и в тепле. И с вами хочу поделиться моим небольшим опытом.
Материалы. Нам потребуется: Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

lu4ik
5 декабря 2009 года
+6
Спасибо за такой чудный мастер класс!!!
Ирина1980
5 декабря 2009 года
+3
Не за что! Мы это уже носим!
Я-Человек
5 декабря 2009 года
+4
Рукодельница просто!!!
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+2
Да ладно! У меня все в зачаточном состоянии обычно, хорошо хоть тут до конца довела!
Северная Белка
5 декабря 2009 года
+4
Здорово!И всё понятно и наглядно!
Рукавички уже "погуляли"?
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+3
Они уже второй комбинезон переживают и две стирки!
Алёнка371
5 декабря 2009 года
+3
Спасибо! Нам Это очень пригодится!
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+2
Не за что, рада, если помогла!
Ковылкина Наталия
5 декабря 2009 года
+4
И не в кризис вещи, сделанные своими руками - всегда радуют глаз, выглядят оригинально и всегда модны ! спасибо!
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+2
Главное - чтобы с любовью!
Linet
6 декабря 2009 года
+3
я с легкостью вяжу джемпера и платья, а вот такие простейшие вещи не умею. Буду у тебя учится)))
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+1
А я вот связала жилет себе, а мне он не понравился в готовом виде! А распускать жалко!
Irina905
8 декабря 2009 года
+2
Цвет такой красивый.
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+2
Деткам любые цвета яркие идут!
Ёgik2
9 декабря 2009 года
+1
Здорово! Красотища! А у меня терпения не хватает, вроде бы все умею, получается хорошо, а шарфик ужу 4 года вяжу
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+2
Да ладно, это все очень быстро вяжется! А с практикой - так вообще наверно за одну ночь!
Ёgik2
9 декабря 2009 года
+2
ПРактики много, когда-то на вязание даже ходила, а вот терпения мало. Говорят, что вязание успокаивает нервы у беременных, когда была беременная начинала вязать, меня это, не то, что не успокаивало, а наоборот полностью выводило из себя, хотя раньше ( до беременности) очень любила вязать. а теперь как-то не идет
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+1
А я боялась в беременность вязать, наслушалась всякого... Умела, раньше вязала, потом забросила, а начала совсем недавно, просто захотелось - и все!
заботливая Маочка
9 октября 2010 года
0
В ответ на комментарий Ирина1980
Да ладно, это все очень быстро вяжется! А с практикой - так вообще наверно за одну ночь!

↑   Перейти к этому комментарию
а я вот хоть убей,не могу на 4х спицах вязать поэтому вяжу на двух,и одновременно пару,чтоб не считать потом,и не сравнивать,и почему-то так у меня быстрее получается
katya25
9 декабря 2009 года
+2
а я вязала, самое главное верить в хорошее и не настраивать себя плохо, а вязание здесь не причем.это даже не врердная привычка
Ирина1980
9 декабря 2009 года
+1
А для малышей вдвойне приятно вязать! Ведь делаешь своими руками и с любовью!
katya25
9 декабря 2009 года
+2
ну конечно
АппДюймовочка
19 декабря 2009 года
+1
А я вообще считаю, что вязанные вещи иногда еще моднее тех, что можно купить в магазине. Ведь это чаще всего уникальная вещь, которую никто больше ни в каком магазине не найдет. Авторская работа, так сказать... Ирина! Вы замечательно вяжите! Продолжайте в том же духе!
Ирина1980
19 декабря 2009 года
0
Не смущай меня, я только начинающий вязальщик!
Анна26
7 апреля 2010 года
+1
Ирина1980
7 апреля 2010 года
0
Black Mamba
18 сентября 2010 года
+1
ЫЫЫЫЫ! я тупая! никак не могу понять как палец вязать. Поняла как резинку, основную часть тоже получается, как прибавлять и убавлять тоже понятно, но этот палец!!!! Хочу митенки себе связать - прикололи очень, можно и просто дырку сделать конечно, но с большим пальцем как-то более добротно смотриться. Я вобще-то не вяжу, когда-то мама учила, в детстве шарфик получалось связать, ну и все....а тут такое дело....может есть какое видео для наглядности?
Ирина1980
5 октября 2010 года
0
Видео нет, вроде бы и так подробно описала... Если совсем непонятно, лучше наверно чтобы кто-то вам вживую объяснил, я думаю!
нин
15 октября 2010 года
0
не хочу вас обидеть,но и высказаться хочется варежки можно запустить красиво с двух сторон косичкой ,а не с4х,для начинающих хорошо!
Ирина1980
27 октября 2010 года
0
Ссылку дадите, как вязать???
Frik
2 апреля 2011 года
+1
В вязаных вещах ,да в любом изделии,сделанном своими руками не только эксклюзив,но любовь,добро,душевное тепло.Когда человек творит(делает что-то своими руками)он мечтает,любит,размышляет,то есть переживает все хорошее,что когда-либо было в его жизни.Это естественный процесс,так устроены люди,а следовательно заряжает свое творенме позитивом.А это есть очень хорошо.
Ирина1980
2 апреля 2011 года
0
Вы правы!!!
Frik
2 апреля 2011 года
+1
Сейчас осваиваю вязание крючком.Собираю журнал "Чудесный крючок"вяжу плед по квадратикам.Долго,наверное придется вязать..... Если у кого есть совет по обучению вязания крючком очень буду благодарна.Спицами то вяжу с третьего класса,а вот крючок для меня загадка.
Ирина1980
2 апреля 2011 года
0
Это не так уж и сложно, поверьте, главное - желание и терпение! Удачи!!!
Frik
3 апреля 2011 года
+1
Спаибо!Буду дерзать!
Ирина1980
3 апреля 2011 года
0
Отлично! Покажете потом, что получится?
Frik
3 апреля 2011 года
+1
Постараюсь через комп мужа отправить,сама не могу,пишу с ай пада,а он не пересылает фото.
Ирина1980
3 апреля 2011 года
0
Буду ждать!
Frik
3 апреля 2011 года
+1
Пока жду новый кусчек пледа от журнала к журналу,решила начать вязать болеро крючком.Сантиметра три связала.
Ирина1980
22 июля 2011 года
0
Молодец какая!!!
mahabc12
21 июля 2011 года
+1
Mary_Jane
25 сентября 2011 года
+1
очень здорово...я как ооочень слабый вязальщик пока созрела только на шарф,но у Вас это так мастерски выглядит!!!
Ирина1980
25 сентября 2011 года
0
Научитесь, главное чтобы желание было!!!
Ленок 0307
10 октября 2011 года
+1

Вы просто умница!!!!!!!!
Ирина1980
10 октября 2011 года
0
Да ладно, тут мастерицы вон какие, куда мне до них!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
wenera1
23 октября 2011 года
+1
Спасибо за мк,очень хороший.
Ирина1980
24 октября 2011 года
0
Не за что!!!
Agrainel
8 ноября 2011 года
+1
Ирина1980
9 ноября 2011 года
0
Agrainel
9 ноября 2011 года
+1
Укрнет
10 ноября 2011 года
+1
Ирина1980
11 ноября 2011 года
0
мамуся-Натуся-лапуся
16 ноября 2011 года
+1
спасибо! буду учиться!
Ирина1980
17 ноября 2011 года
0
Терпение - и все получится, удачи!!!
БудуБабуля
20 декабря 2011 года
+1
Умничка, аккуратно связано, умно объяснила
Ирина1980
23 декабря 2011 года
0
Спасибо!!!
Allya05
18 января 2012 года
+1
Молодец!Сама тоже тоже начну вязать варежки для дочи
Ирина1980
19 января 2012 года
0
Спасибо!!!
башкАлла
30 марта 2012 года
+1
спасибо за МК-- взяла в избранное -вы умница!
Ирина1980
31 марта 2012 года
0
Да что вы, это же все просто, было бы желание!!!
mila66
4 сентября 2012 года
0
Спасибо!
Oksana-Katya
8 января 2013 года
+1
да, живые руки всегда больше тепла отдают, если можно посоветую Вам: там где будете вывязивать пальчик, не оставляете на булавку, а просто провяжите ненужным кусочком нити, потом верните эти провязанные петли на левую спицу и вяжите как ни в чем не бывало, в конце работы вы вынимаете ниточку и вставляете спицы в образовавшиеся петли и вяжите пальчик.всего Вам хорошего.
Ирина1980
8 января 2013 года
0
Спасибо за совет!
nadixi
15 января 2013 года
+1
буду вязать
A-NINA
18 января 2013 года
+1
Спасибо за хороший МК!
Ирина1980
19 января 2013 года
0
Не за что!!!
MilKo-Ольга
9 сентября 2013 года
0
спасибо большое за мк.все понятно и доступно.теперь буду вязать смело.
irinaA161
5 декабря 2014 года
+1
Здорово!!! Очень пригодилось!!!
Ирина1980
5 декабря 2014 года
0
Я рада!!!
irinaA161
5 декабря 2014 года
0
Моё вязание как раз и началось с вязания шарфика

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам