Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Весенний авитаминоз у детей

Весенний авитаминоз у детей Авитаминоз – очень частое явление не только у взрослых, но и у детей. Причиной этого состояния становится нехватка определенных витаминов и минералов, жизненно необходимых для каждого человека. Особенно повышен риск автиаминоза весной, когда организм устал после долгой зимы, а источников полезных веществ крайне мало.

Причины весеннего авитаминоза у детей


Витамины в детском рационе должны содержаться круглогодично, ведь именно их нехватка приводит к различным проблемам со здоровьем и повышает риск заболеваний, в том числе, является причиной авитаминоза. Питание ребенка должно быть сбалансированным и полноценным. Вкусное меню с правильно приготовленными продуктами не оставит малыша равнодушным и позволит укрепить его иммунитет.

Еще одна причина весеннего авитаминоза – частые болезни в течение зимы. Это приводит к снижению защитных функций организма, особенно если в лечении применялись антибиотики.

Другие причины авитаминоза, не связанные с конкретным сезоном – это быстрый рост малыша и неблагополучная экологическая среда.

Симптомы авитаминоза


Первыми симптомами авитаминоза у детей являются быстрая утомляемость, слабость, нарушение сна и плохое настроение. Ребенок может жаловаться на головокружения и головные боли, наступающие после занятий. Также могут обостриться хронические заболевания нервной, сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем.

Об авитаминозе могут сообщать и кожные покровы. Если наблюдается сухость кожи, шелушение и трещины, то это чаще всего говорит о нехватке витаминов А и Е.

Недостаток витаминов группы В может привести к проблемам с полостью рта (например, хейлитам, стоматитам), мышечным судорогам, выпадению волос. О нехватке витамина D говорит развитие кариеса, а витамина С – кровоточивость десен вместе с постоянной усталостью и плохим аппетитом.
Если ребенок вдруг пристрастился есть какой-то продукт, заинтересовать которым его раньше было не возможно, то скорее всего организм малыша испытывает недостаток какого-то минерала либо витамина, содержащегося в этом продукте.

Профилактика авитаминоза у детей


Как уже было сказано выше, в первую очередь, необходимо составить рацион ребенка, в котором будет достаточное количество овощей, фруктов, молочных продуктов, яиц, круп. Весной в меню обязательно должны быть салаты из сезонных овощей – капусты, редьки, свеклы, моркови. А вот в весенних огурцах с помидорами, выращенных в парниковых условиях, витаминов и минералов крайне мало.

Большое значение имеет и способ приготовления: по возможности следует давать предпочтение готовке на пару или варке. Овощи стоит нарезать непосредственно перед отправкой в воду – так сохранится максимум витаминов с минералами. От алюминиевых кастрюль и сковород лучше отказаться – готовка в них приводит к разрушению витамина С. Хранить готовую еду в холодильнике можно до трех дней – по истечении этого времени полезных веществ в ней практически не остается.
Перекусы ребенка должны быть максимально полезными. Предлагайте ему орехи, финики, морковь, яблоки, сыр, творог.

Обязательно следите за режимом питья ребенка. Полезно пить не только чистую воду, но и компоты из сухофруктов, отвар шиповника, морсы из замороженных ягод, свежевыжатые соки из яблок, грейпфрутов, моркови, апельсинов.

Уделяйте достаточное количество времени прогулкам на свежем воздухе, ведь солнечные лучи очень нужны для выработки витамина D.

Пусть весна будет здоровой!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Весенний авитаминоз у детей
  Авитаминоз – очень частое явление не только у взрослых, но и у детей. Причиной этого состояния становится нехватка определенных витаминов и минералов, жизненно необходимых для каждого человека. Особенно повышен риск автиаминоза весной, когда организм устал после долгой зимы, а источников полезных веществ крайне мало.
Причины весеннего авитаминоза у детей Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам