Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вошебные карточки

Вошебные карточки Когда родилась моя дочура, я твердо решила заниматься с ней, не жалея времени и сил для ее развития. И хоть Алиюше еще только год с небольшим, мы уже учимся читать. У нее много разных книжек: бумажных мягких, картонных твердых, ламинированных, резиновых. Она с удовольствием рассматривает в них картинки, трогает пальчиками странички и очень любит, когда ей читают веселые мелодичные стишки.

Конечно же, для того, чтобы доченьке научиться читать самостоятельно, необходим алфавит. Тут я не ограничилась плакатами, продаваемыми в магазинах, и смастерила доченьке особенную азбуку. Она представляет собой картонные карточки небольшого размера, на каждой из которых я нарисовала разноцветные буквы. На обратной стороне я приклеила картинки, вырезанные из старых открыток. Обязательное условие – на картинке должен быть хотя бы один, а лучше несколько, предмет, название которого начинается на данную букву. Например, карточка с буквой «Ш»: на картинке нарисована новогодняя елочка, на которой мы находим шишки, шарики, шары. Карточка с буквой «С»: нарисована комната, в которой помещены стул, стол, светильник. На карточке с буквой "Б" видим бабочку. И так далее: на каждую букву подходящая картинка. Мы начали с того, что разглядываем красочные рисунки, я рассказываю о том, что изображено на них, проговариваю буквы и подбираю слова на эти буквы.

Дальше – больше. Когда дочка станет старше, мы будем играть следующим образом: найди как можно больше слов на заданную букву (на картинке, которая на обороте, на других); расскажи, что изображено на картинке, используя как можно больше слов с буквой на обороте; назови другие слова, начинающиеся на эту букву. Думаю, пока она подрастет, я придумаю не один способ применения волшебным карточкам, а сейчас экспериментирую на пятилетнем братике, которому моя азбука нравится больше, чем другие!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вошебные карточки
  Когда родилась моя дочура, я твердо решила заниматься с ней, не жалея времени и сил для ее развития. И хоть Алиюше еще только год с небольшим, мы уже учимся читать. У нее много разных книжек: бумажных мягких, картонных твердых, ламинированных, резиновых. Она с удовольствием рассматривает в них картинки, трогает пальчиками странички и очень любит, когда ей читают веселые мелодичные стишки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

anna domanskaya
29 марта 2010 года
+1
Очень доступная, развивающая игра, тем более без затрат денежных средств, спасибо, мы тоже попробуем.
yejiha
29 марта 2010 года
+1
я тоже пытаюсь так обучать,только времени не всегда хватает
Анютка ш
29 марта 2010 года
+3
у нас тоже есть похожая, только покупная. Дочке очень нравилось. Бывало сядет на горшок, разложит все карточки вокруг и сидит. Зато все буквы знала к 2 годам, хотя специально не учили и не застовляли, просто карточки рассматривали
ириша мама
29 марта 2010 года
+1
извините не на ту кнопочку нажала дочка подбила!
МаришаСерик
29 марта 2010 года
+1
И я сейчас в поисках подобной азбуки! Спасибо за идею - приму к сведению!
Мармеладка
29 марта 2010 года
+2
А я карточки купила по методике Домана и алфавит, показываю, но не уаъверена что моему малому нравится, он очень непоседливый и сосредоточить его невозможно, но все -равно показываю!
Aaliyah
21 июня 2010 года
0
А там и не надо сосредотачиваться, три карточки показали, отвлекся - значит пока хватит. Там непривычное для нас мышление, большой акцент идет на задействование правого полушария, в их видеоматериалах карточки так быстро меняются на экране, и не сосредоточишься, там надо все это так ненавязчиво и по чуть-чуть. Просто еще сложно потому что результаты видны не сразу, это скорее долгосрочный проект, какие-то результаты вообще только в школьные годы себя проявят
Abrikoska
26 июня 2010 года
0
В ответ на комментарий Мармеладка
А я карточки купила по методике Домана и алфавит, показываю, но не уаъверена что моему малому нравится, он очень непоседливый и сосредоточить его невозможно, но все -равно показываю!

↑   Перейти к этому комментарию
Значит стоит призадуматься над тем, каким образом можно заинтересовать активного ребенка
Попробуйте показать например карточку с буквой "А" и картинками на эту букву, разложить на полу все карточки и перемешать их вместе с показанной. Поиграйте в игру. Пусть поищет теперь эту букву среди этой массы карточек Так постепенно будет запоминать буковки.
marmouse
30 марта 2010 года
+1
Хорошая идея!!! Надо попробовать.
Кирюша1
3 апреля 2010 года
+1
Какая Вы молодчинка! Я тоже буду стараться!!!
Юлия Сас
19 апреля 2010 года
+1
Спасибо за идею! Обязательно попробую сделать такие карточки для своей дочурки!
Воспиташка
27 апреля 2010 года
+1
Здравствуйте, можно я вставлю свои пять коппек для детей постарше будет полезно читать стихи, рассказы с этой буквой. Можно подумать с ребенком на что похоже буковка. Спасибо за внимание
Aaliyah
21 июня 2010 года
+2
Можно еще приклеить к ним ручки и ножки бумажные и играть в "живой" алфавит. А еще, если это коробочки, то можно какие-то дополнительные картинки или стишки прятать внутрь.
lil-pozzz
21 июня 2010 года
0
спасибо, интересная идея!
lil-pozzz
27 апреля 2010 года
0
Ага, приму во внимание.Когда постарше будет
Леонова Антонина
26 июня 2010 года
0
Вы вообще молодец!!! У нас карточки покупные,и честно говоря беспонтовые... Теперь сделаю сама,с красивых открыток картинки по навыризаю
lil-pozzz
27 июня 2010 года
0
Спасибо у меня тоже есть покупные - стандартные аист, очки, щенок
Леонова Антонина
27 июня 2010 года
0
))
mamo4ka2010
7 июля 2010 года
+2
А я со своей племяшкой с 6 месяцев начала заниматься. Показывала ей букварь, книги о животных, рассказывала, что нарисовано на картинке, читала стишки и озвучивала животных. До годика она уже знала и сама озвучивала как домашних так диких животных. Говорить она начала намного раньше всех соседских детей. Приятно видеть, что потраченное на воспитание время не прошло даром.
мама-гуру
9 июля 2010 года
0
У нас плакат с азбукой висит на двери практически с рождения. Там животные изображены, плюс книжки со звуками и фигурки животных: диких и домашних. Тоже в год всех знала и озвучивала. Еще для большей наглядности ходили в зоопарк. Дочке очень понравилось.
Irhen
4 августа 2010 года
+1
Мы тоже любим разные карточки. Я тоже делала сама, потом стала покупать готовые. Есть и по окружающему миру красивые с фотографиями, играми и на развитие интеллекта, чтение и на счет Мишаня (3,5 года) до сих пор с ними играет. Главное заниматься с малышом не лениться А результаты-точно будут
Kora_Tao
10 августа 2010 года
0
Какая вы умничка! Продолжайте и дальше всесторонне развивать ребенка! А мы пока по книгам зверей учим, я называю зверя, а доча ищет по картинкам.
Irhen
13 августа 2010 года
0
Мы Мир на ладошке заказывали на umnitsa.ru. Очень красивые карточки, там и факты интересные и игры на каждой карточке. Выпусков много очень, мы про транспорт покупали, про животных, про рыб всяких.
lil-pozzz
13 августа 2010 года
0
Покупать - вариант не для всех. Но для малыша можно и раскошелиться.
Irhen
13 августа 2010 года
0
Согласна, а я люблю раскошеливаться на малыша. Мне самой интересно с ним заниматься. Видеть как меняется он, развивается, узнает новое, а когда он эти новые познания начинает применять, "вворачивать" в речь, в суждения - вообще приятно втройне.
Гульгуна
31 августа 2010 года
0
Очень интересная идея.
Niza0210
24 октября 2010 года
0
Вы молодец - мы тоже карточки сделали, но у нас всё немного по другому. Хотим и такие же как у вас сделать - тоже игра ведь развивающая хорошая. Спасибо за идею!
lil-pozzz
24 октября 2010 года
+1
Спасибо. Сейчас мы уже играем втроем: я, дочь и племяш. У них разница в год, и обоим интересно. Кстати, прошел год, как я их сделала. Актуальны до сих пор!!!
Катерина Чуприна
2 декабря 2010 года
+1
Молодец!!! И спасибо за идею!!!
lil-pozzz
3 декабря 2010 года
0
мамуся-Натуся-лапуся
9 января 2012 года
0
Надо обязательно сотворить что-то подобное! Спасибо за идею!
Татьяна Лешова
15 февраля 2015 года
0
Сколько замечательных идей! Молодцы девочки!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам