Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ребенок пошел в школу и стал мучиться запорами: что делать?



Осень в самом разгаре –а это значит, что учебный процесс в школах набирает обороты. Нередко с началом учебы у детей случаются проблемы с пищеварением и очищением кишечника. Это связано со сменой режима дня, питания, с высокой психологической нагрузкой и катастрофической нехваткой у ребенка времени на себя.

Если младший член семьи долго сидит в туалете с книжкой, а потом выходит с безрадостным видом, это повод родителям задуматься. Возможно, он страдает от запора, но стесняется об этом говорить.Если есть основания так думать, то стоит побеседовать с ребенком и помочь ему решить эту деликатную проблему.

Что такое «запор» и почему он возникает?



Условно запор у ребенка младшего школьного возраста – это когда он не может сходить в туалет «по-большому» дольше суток. Но эта норма весьма относительна. Для некоторых является нормальным испражнение раз в 2-3 дня, при этом они не испытывают никаких затруднений и дискомфорта.

Причины затрудненной дефекации можно разделить на анатомические, психологические и функциональные. Первые связаны с особенностями строения кишечника, и могут быть либо врожденными, либо приобретенными – например, после хирургической операции. Значительно чаще встречаются запоры психологические и функциональные.

Психологические обычно связаны с привычкой сдерживаться и дискомфортом у ребенка в общественном туалете. Особенно это касается стеснительных детей. Тут важен контакт родителей и ребенка. Если совместно решить проблему не удается и запоры становятся регулярными, можно обратиться к психологу.

Функциональные же запоры возникают по внешним причинам:

• Нерегулярное, неправильное питание

Дети часто тратят родительские деньги не на горячие обеды, а на шоколадные батончики, булочки и чипсы – потому что вкусно, а супами «пичкают» и дома. Очень часто все это съедается еще и всухомятку. В результате растущий организм не только не получает нужной порции витаминов и микроэлементов, но и попросту засоряется изнутри. Нарушается обмен веществ, вредные компоненты в составе фастфуда нарушают баланс микрофлоры, кишечник не может нормально функционировать, снижается иммунитет, развивается ожирение.
Кроме того, британские ученые выяснили, что пищевой мусор в рационе школьника влияет на успеваемость ребенка[1]. По данным исследования, дети, которые питаются фастфудом чаще трех раз в неделю, учатся хуже своих сверстников, которые едят здоровую пищу.

• Недостаточное количество употребляемой жидкости

Вода необходима для нормального функционирования всех жизненных систем. Суточная норма зависит от возраста и веса ребенка. Школьники до 12 лет должны выпивать 1,7-2 литра воды в день. Ребенок-спортсмен должен ежедневно пить на 0,7-1,2 литра больше жидкости,чем неспортивные дети.

• Малая физическая активность

Плотный учебный график, занятия с репетиторами, неспортивные кружки после учебы– музыкальная школа, авиамоделирование, шахматы, и свободное время, проведенное за компьютерными играми – все это ведет к развитию гиподинамии у ребенка. Из-за нехватки движения страдает кишечник - нарушается перистальтика (частота мышечных сокращений), и возникает запор.

• Сдерживание позывов

Если своевременно не освобождать кишечник от лишнего, то его содержимое уплотняется. И тогда поход в туалет может стать мукой для ребенка. Опорожнение происходит не до конца. Помимо того, боязнь болезненных ощущений провоцирует желание снова сдерживаться – и так запоры могут стать регулярными. Поэтому важно внимание родителей к жалобам ребенка и определенной симптоматике, которая подскажет о наличии проблемы, даже если ребенок об этом молчит.

Как понять, что у ребенка запор?



Не всегда дети рассказывают родителям о своих трудностях. Понять, что у ребенка нарушен стул, можно по некоторым признакам:

• Снижение аппетита
• Отрыжка
• Метеоризм
• Жалобы на головную и мышечную боль
• Рассеянность
• Раздражительность
• Плохой сон
• Кожа бледная, с желтым оттенком

Как помочь ребенку?

Уменьшение количества свежих фруктов в рационе ребенка к зиме, стресс, нерегулярное питание, фастфуд вместо горячих обедов и нехватка движения - все это негативно влияет на пищеварение.

Если все же малыш столкнулся с проблемой запора, стоит начать с разнообразия в питании – добавить клетчатку, ввести традицию есть на завтрак овсяную кашу, уменьшить употребление чая, киселя и всего того, что обычно принято есть при отравлении – многие из этих продуктов закрепляют.

Очень важен свежий воздух – он и умственную деятельность улучшит, и пищеварение наладить поможет. Очень хорошо, если есть возможность отдать ребенка в спортивную секцию – сейчас такие существуют даже при школах. Как вариант – брать ребенка с собой в фитнес-клуб – во многих есть специальные программы для детей.

Международные эксперты рекомендуют бороться с запорами комплексно: при помощи питания, движения и осмотических слабительных средств на основе макрогола (ПЭГ) – они действуют мягко и бережно восстанавливают самостоятельную работу кишечника ребенка.Принцип их работы – абсолютно физиологичный, без системного воздействия на организм ребенка: препарат удерживает воду в кишечнике, размягчая и увеличивая в объеме его содержимое. Таким образом, процесс очищения кишечника становится легким и безболезненным.

Французское осмотическое слабительное средство Форлакс® растворяется в воде, в результате получается напиток с приятным цитрусовым вкусом. Форлакс® для детей выпускается в удобных маленьких пакетиках, в каждом из которых содержится разовая порция средства в форме порошка. Родителям не требуется самостоятельно рассчитывать индивидуальную дозировку.

Эффект проявляется через сутки или двое, что соответствует физиологичной норме. По истечении этого времени препарат без остатка выводится из организма естественным путем. Для полной нормализации стула препарат стоит пропивать курсом.

Лечение запоров у детей в возрасте от 6 месяцев до 8 лет препаратом Форлакс® проводится по схеме:

• до 1 года - 1 пакетик слабительного в сутки;

• от 1 года до 4 лет – 1-2 пакетика;

• с 4 лет – по 2-4 пакетика в сутки.

Чтобы плохое самочувствие не отразилось на учебе, лучше держать в аптечке Форлакс®!



_______________________________________

[1] - http://www.mignews.com/news/society/world/240509_63927_68998.html[28.09.2017]



На правах рекламы. RUSFRL28/09/2017
Если Вы хотите сообщить о нежелательных явлениях, жалобе на препарат, направляйте, пожалуйста, свои претензии лечащему врачу, в регуляторные органы или в Московское представительство компании «ИпсенФарма»: 109147, г. Москва, ул. Таганская 17-23, тел: +7 (8) 495 258-54-00, факс: +7 (8) 495 258-54-01, pharmacovigilance.russia@ipsen.com. В нерабочие часы круглосуточные телефоны: 8 (916) 999-30-28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8 (800) 700-40-25 (служба медицинской информации по препаратам компании для специалистов здравоохранения).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ребенок пошел в школу и стал мучиться запорами: что делать?
  Осень в самом разгаре –а это значит, что учебный процесс в школах набирает обороты. Нередко с началом учебы у детей случаются проблемы с пищеварением и очищением кишечника. Это связано со сменой режима дня, питания, с высокой психологической нагрузкой и катастрофической нехваткой у ребенка времени на себя. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам