Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гениальные и одаренные: как узнать, что ваш ребенок необычный?

Каждый ребенок интересен по-своему, но бывают дети, у которых к чему-то талант. Их называют одаренными. Одаренность сверх меры сложно не заметить, она необычная, сильная. Таких малышей называют гениями или вундеркиндами. Если же ребенок просто к чему-то склонен, это можно и упустить...

Есть ли одаренность? Откуда берутся дети-гении



Как узнать одаренного ребенка? Такой вопрос с точки зрения психологии не совсем корректен. Все мы приходим в мир с разными склонностями и задатками, но никаких способностей от природы нам не дается, кроме инстинктов.

Все дети очень любопытны. Это как раз является одним из основополагающих инстинктов большинства животных, ведь изучение нового позволяет им получать актуальные знания о мире, а значит, сохранить жизнь. Если не губить любопытство в ребенке, а напротив, поддерживать, он очень быстро заинтересуется чем-то, что ему по душе.

И когда ребенок заинтересовался, он может очень быстро развить ту или иную способность. Если помогать ему в этом, то через некоторое время вы с высокой вероятностью станете родителем маленького гения.

Но помните! Одной склонности для такого развития событий – мало. Нужны еще занятия, помощь со стороны взрослых, иногда вложения денежного плана на дорогие материалы, если ребенок занимается творчеством.

Так что же делать? Как найти одаренность – руководство к действию

Если вы хотите вовремя распознать и развить склонности своего чада, уделяйте достаточно внимания его развитию. Нельзя пускать все на самотек, просто сажая ребенка перед телевизором. Этого не достаточно для развития! И ребенок, который вырос на мультиках, никогда не сможет называться одаренным.

Действовать надо иначе, а именно:

с самого младшего возраста предлагайте ребенку разнообразные занятия. Чем более разнообразным будет предложение, тем лучше. Пусть он попробует себя во всем. Ходите на все подходящие по возрасту кружки и тематические встречи. Наблюдайте;
определите, что нравится вашему чаду. Если какие-то занятия показались интересными, но в последующем ребенок не проявил к ним достаточного внимания, не стал пытаться повторять то, что вы делали дома или не спрашивал о том, когда вы пойдете снова на эту секцию или встречу, исключите их. Они ребенку не интересны. Продолжайте ходить на то, что ему нравится и то, что у него отлично получается;
постепенно сужайте круг. Чрезмерный выбор занятий также плох, как и слишком малый выбор. К четырем-пяти годам у вас должно остаться не более 3 кружков или хобби. Не давайте ребенку распыляться. Объясните, что время человека ограничено, помогите выбрать занятия на свободное время с умом. Всячески поощряйте основные хобби, но не давайте им хаотично множиться. Обучайте ребенка глубже погружаться в то, что он делает, а не хватать поверхностно информацию о сотне вещей. Если одно из занятий вашему чаду разонравилось его, конечно, можно убрать, но это нужно сделать осознанно. Обговорить решение. И не менять основные хобби каждый месяц.

При подобном подходе через определенное время вы сможете выявить основные склонности вашего ребенка и начать их развивать. Именно это помогает в проявлении одаренности. Главное уделить процессу достаточно внимания и времени.

Где искать занятия для малыша

Сказать «предложите ребенку разные занятия» просто, но далеко не всегда в городах есть достаточно детских центров или организаций, которые предоставляют разнообразные развлечения. Если вы живете в небольшом городе, выход есть. Используйте интернет-игры. Их разнообразие дает широкие возможности в плане определения сильных сторон любого ребенка или даже взрослого человека.



На сайте Playshake.ru есть разнообразные разделы с играми для ребят разных возрастов. Проверить, есть ли у ребенка тяга к рисованию можно с помощью раскрасок, к точным наукам с помощью логических игр, к тем или иным профессиям благодаря ролевым флешкам. Выбирайте те, что по душе, а лучше попробуйте по несколько игр из каждого раздела. Чем больше разброс, тем эффективнее получается поиск склонностей.

Одаренные дети не рождаются сами по себе. Любой малыш сначала обретает склонности к чему-то и только с развитием навыков он становится одаренным. Не стоит стоять в стороне и наблюдать за жизнью вашего ребенка, занимайтесь им и вы сможете в полной мере раскрыть способности своего чада.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гениальные и одаренные: как узнать, что ваш ребенок необычный?
  Каждый ребенок интересен по-своему, но бывают дети, у которых к чему-то талант. Их называют одаренными. Одаренность сверх меры сложно не заметить, она необычная, сильная. Таких малышей называют гениями или вундеркиндами. Если же ребенок просто к чему-то склонен, это можно и упустить...
Есть ли одаренность? Откуда берутся дети-гении
Как узнать одаренного ребенка? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Olga110
25 мая 2016 года
0
тупая реклама, а не статья... и ни одного слова о полезном
ira stromskaya
25 мая 2016 года
0
Согласна полностью. Реклама и больше ничего полезного, скорее наоборот.
gusilda
2 июня 2016 года
0
Ужас какой-то! Это тест на дебильность скорее.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам