Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко", или как организовать детский праздник.

Вы решили устроить новогодний праздник для своих детей и их друзей у себя дома? Не знаете, с чего начать? Наши советы помогут вам сделать праздник ярким и незабываемым.

Театр начинается с вешалки. А любой домашний праздник с приглашёнными гостями начинается с приглашений.

Итак, пункт 1. Приглашения

Современные мамы не ищут лёгких путей и не побегут в магазин за новогодними открытками. Приглашения они начнут создавать задолго до Нового года совместно с детьми.



Оформляем приглашение, указываем день, место, время проведения праздника и рассылаем (разносим собственноручно) друзьям. Для каждого гостя найдите добрые слова и впишите их в приглашение.

Как должно выглядеть приглашение? Тут можно дать полную свободу своей фантазии: можно сделать открытки разного размера – от крошечных до огромных. При изготовлении используйте разные техники и способы украшения: аппликации, квиллинг, коллаж, вышивку, нанесение рисунка с помощью трафарета, декупаж, тканевые вставки.

Ну всё, приглашения нашли своих адресатов, а мы плавно переходим ко второму этапу.

Пункт 2. Украшения

Пришла пора украшать дом, готовить украшения для ёлки, создавать карнавальные костюмы. Только не спешите в магазин - настоящие чудеса создаются своими руками.

Больше всего внимания уделите комнате, где будет проходить празднование Нового года. В этой комнате украшений должно быть больше всего: украсьте окна витражами (детям очень нравятся рисунки на окнах, а если ребёнок ещё и участие примет в росписи окон - счастья не будет пределу) и снежинками.



На стены и двери повесьте композиции в виде венков, к потолку и светильникам прикрепите гирлянды. И, конечно же, продумайте место для ёлки.

Потом переходите к изготовлению ёлочных игрушек. Тут вариантов множество. Идеи можно почерпнуть из интернета . Интересное решение - приготовить съедобные украшения для ёлочки. Такое украшение помещается в бонбоньерку. Будет и подарочек, и сюрприз. Как вариант - обернуть мандарины блестящей фольгой - получатся съедобные ёлочные шары.



Пункт 3. Карнавальные костюмы

Да, кстати, не забудьте указать в своих приглашениях, что явиться на карнавал нужно в карнавальном костюме. Только, в любом случае, вам необходимо подобрать элементы карнавальных костюмов для детей. Вдруг кто - то будет без костюма, а кому - то захочется сменить образ во время праздника.



Как изготовить атрибуты карнавальных костюмов проще всего? На мой взгляд - сделать необходимые маски. Обладаете художественными способностями - прекрасно, ваши маски будут отличаться оригинальностью . А если таких способностей не наблюдается - опять привлеките в помощники интернет. Карнавальных масок найдёте великое множество.

Сложнее с костюмами главных героев праздника - Деда Мороза и Снегурочки.



Но и эта проблема решаема.

Дед Мороз

Для костюма Деда Мороза нужны шуба, шапка, пояс, посох, валенки, мешок, борода, усы, парик.

Шубу можно сделать из однотонного домашнего халата. Декорируем его немного, пришиваем воротник, оторочку из белого искусственного меха, ваты или синтепона. Наденьте что - нибудь из верхней одежды под халат - ваша фигура мигом превратится в основательную .

Поясом может стать длинный шарф.

Волшебный посох - любой ровный черенок (можно швабру разобрать на части ). Обклейте палку фольгой сверху донизу, закрутите блестящей тесьмой или шнуром, наклейте голубые или прозрачные стразы. На вершине посоха укрепите пику, звезду или снежинку, вырезанную из картона.

Мешок. Шьётся из любой красной ткани. Это может сделать даже начинающая швея.

Бороду, усы и волосы легко соорудить из кудрявого искусственного меха. Вместо парика закрепите полоску меха длиной от виска до виска сзади на колпаке.

Исполнителю роли Деда Мороза желательно воспользоваться театральным гримом: слегка нарумянить щёки, сделать красным нос, набелить брови. Чтобы грим не размазывался, загримированное лицо надо обязательно припудрить.

Снегурочка

Наряд Снегурочки можно поискать в шкафу. Подойдёт любое нарядное платье с блеском. Украшаем его мишурой или мехом, подбираем подходящую обувь и вы будете готовы выступить перед требовательной аудиторией.

Баба Яга

Этот костюм - плод фантазии. Нет строгих требований, есть принцип: чем страшнее, тем лучше

Пункт 4. Фабрика подарков

Закончили с украшениями и костюмами? Не расслабляйтесь . Пора открывать фабрику подарков. Запаситесь цветной бумагой, картоном, красками и кисточками, фломастерами, клеем, скотчем, ножницами, бусинками и бисером, яркими лентами, блестками, пластилином, полимерной глиной и прочими материалами для изготовления сувениров.

Когда все необходимые материалы будут готовы, можно начинать работу. Создайте небольшие подарки для каждого из гостей. Не забудьте приготовить сюрпризы и для каждого из тех, кто участвовал в организации самого праздника! Иначе придётся объяснять своему обиженному ребёнку, что его подарок будет попозже.



Предварительные приготовления закончились, можно переходить к созданию новогоднего меню для маленьких гостей.

Пункт 5. Меню для маленьких приверед

В отличие от взрослых дети ходят в гости не есть, а веселиться. Поэтому основное внимание вам стоит уделить не готовке, а развлекательной программе. Приготовьте одно простое блюдо, купите фруктов и соков, сделайте домашний торт, можно сделать бутербродики-канапе.

Позаботьтесь о том, чтобы еда на столе выглядела привлекательно.



Не стоит сервировать стол вашим парадным сервизом. Лучше прогуляйтесь вместе с ребёнком на ближайший оптовый рынок и приобретите яркую бумажную скатерть, одноразовую посуду, соломку для напитков, шпажки для бутербродов.



Пункт 6. Встречаем гостей

Ну вот, долгожданный час пробил и на пороге появился первый гость. Встречайте его и провожайте в комнату, где заранее на видное место будут выложены коробочки с небольшим по количеству пазлов, распечатанные на отдельных листах картинки - раскраски, цветные карандаши и т. д.

Наконец, все гости в сборе, можно праздник начинать.

Пункт 7. Сценарий

Взрослый открывает стихотворением начало праздника. Например:

Кто ответит мне, ребята!
Если стужа на дворе,
Все деревья в серебре,
Огнями ёлочка цветёт,
Значит, скоро – Новый год!

Дальше детей подводят к тому, что на празднике не хватает самого главного гостя - Деда Мороза. Не случайно в начале статьи приведено описание костюмов Снегурочки и Бабы Яги. Дед Мороз может явиться вместе со Снегурочкой, возможен вариант, когда вместо Деда Мороза прибывает Баба Яга, и только после того, как ребята выполнят все её задания - появится Дед Мороз. Решать вам

Дети зовут Деда Мороза. Если ваш Дед Мороз артистичный - он может сразу и появиться (см. 6), если не уверены, что и. о. Деда Мороза сможет взять на себя последующее проведение праздника - озабоченно разведите руками. В этот момент должен раздаться стук в дверь - пришла телеграмма от Деда Мороза.

Дети! Новость есть у нас!
Расскажу о ней сейчас.
Спят в снегу дубы, березы,
Вьюга стежки замела,
А от Дедушки Мороза
Телеграмма нам пришла:

Он немного задержится, просит начинать праздник без него. Он будет чуть позже.

Но, чтобы дети не скучали, Дед Мороз предлагает им различные задания. Принимайте активное участие в играх детей, забудьте на время о своей "взрослости"



Если Дед Мороз пришёл сразу - дальше праздник ведёт он.

1. Хоровод

Новый год встречать, друзья,
Без песни нам никак нельзя.
Про ёлку мы сейчас споём
И вокруг неё пойдём.
И пока мы так идём,
Изобразим, о чём поём!

Дети обычно водят хоровод с песней "В лесу родилась ёлочка". 5 - 6 летним ребятишкам можно включить аудиозапись этой же песни в современной обработке (как вариант - в исполнении группы "Балаган лимитед). Условие - дети изображают то, о чём поётся в песне.

2. Пора подкрепиться

У вас хороший аппетит? (да)
За столом никто не спит? (нет)

Ну, тогда, ребятки,
Не будем играть в прятки.
Дружно все идём за стол
Чтобы голодным никто не ушёл.

Дети садятся за стол.

3. Кто самый внимательный?

После еды детям можно предложить словесную игру.

Вот, к примеру:

Что вешают на ёлку

– Мы с ребятами сыграем в интересную игру: то, что вешают на ёлку, я детишкам назову.
Если всё скажу я верно, говорите «Да!» в ответ.
Ну, а если вдруг неверно, говорите смело: «Нет!»
Готовы? Начинаем!

– Разноцветные хлопушки?
– Да!
– Одеяла и подушки?
– Нет!
– Раскладушки и кроватки?
– Нет!
– Мармеладки, шоколадки?
– Да!
– Шарики стеклянные?
– Да!
– Стулья деревянные?
– Нет!
– Плюшевые мишки?
– Нет!
– Буквари и книжки?
– Нет!
– Бусы разноцветные?
– Да!
– А гирлянды светлые?
– Да!
– Туфли и сапожки?
– Нет!
– Чашки, вилки, ложки?
– Нет!
– Конфеты блестящие?
– Да!
– Тигры настоящие?
– Нет!
– Шишки золотистые?
– Да!
– Звёздочки лучистые?
– Да!

Верно – неверно

Вижу, умеете вы ёлку украшать. А знаете ли вы, Кто такой Дед Мороз? Если вы согласны со мной, говорите «Верно», а не согласны – «Неверно».

– Дед Мороз известен всем, верно?
– Верно!
– Он приходит ровно в семь, верно?
– Неверно!
– Дед Мороз – старик хороший, верно?
– Верно!
– Носит шляпку и калоши, верно?
– Неверно!
– Скоро Дед Мороз придёт, верно?
– Верно!
– Он подарки принесёт, верно?
– Верно!
– Ствол хорош у нашей ёлки, верно?
– Верно!
– Был он срублен из двустволки, верно?
– Неверно!
– Что растёт на ёлке? Шишки, верно?
– Верно!
– Помидоры и коврижки, верно?
– Неверно!
– Вид красив у нашей ёлки, верно?
– Верно!
– Всюду красные иголки, верно?
– Неверно!
– Дед Мороз боится стужи, верно?
– Неверно!
– Со Снегурочкой он дружит, верно?
– Верно!

4. Танцы, танцы

Вы, ребята, не скучайте,
Пойте, весело играйте!
А сейчас все вместе
Танец начинайте!

«Лавата».

В припеве дети ходят по кругу взявшись за руки и напевают:

Дружно танцуем мы – тра-та-та, тра-та-та –
Танец веселый наш, это лавата.

Своеобразным запевом являются слова ведущего, например: «У меня ушки хороши, а у соседа лучше!» В этом случае дети ходят хороводом, держа друг друга за уши. Каждый раз ведущий дает новое «задание», и дети берут друг друга за локти, коленки, плечи, голову и т. д. Чтобы игра состоялась, прикосновения не должны быть грубыми или болезненными для партнеров.

Из личного опыта: ведущему нужно прорепетировать танец, музыка довольно быстрая, без подготовки трудно сообразить, что нужно говорить. Я мысленно "спускалась" по телу вниз. Начинала с ушек, потом плечи, локти, ладошки, спины, колени. Пяточки не стоит предлагать во избежание мелких травм и падений.

Танец быстрый, энергичный, вызывает массу положительных эмоций.

После него снова спокойная игра.

5. Загадки

Подбирайте загадки так, чтобы основная аудитория смогла их разгадать. Последней должна быть загадка о Деде Морозе.

6. Появление Деда Мороза (этот пункт не проводится, если Дед Мороз пришёл в самом начале)

- Что за шум раздается за дверью? Что то холодом потянуло, тут и замерзнуть впору! Похоже, это Дед Мороз к нам спешит.

Входит Дед Мороз

Здравствуйте, ребята! (Ребята отвечают.)
Звучит пока глуховато.
Ну-ка, ещё раз. Здравствуйте, ребята!
Вот теперь ответ ваш неплох.
От него я чуть-чуть не оглох.
Был у вас я год назад,
Снова видеть всех вас рад.
Вижу, подросли, большими стали.
А меня-то все узнали?
С вами вместе хоть сейчас
Я готов пуститься в пляс…

7. Игра - танец "Если весело живётся"

Если весело живётся хлопай так.
Если весело живётся хлопай так.
Если весело живётся,
Мы друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся хлопай так.

…топай так…

…щелкай так…

…покружись…

…делай все: хлопай так, топай так, щелкай так, покружись.

8. Стихи

- Дед Мороз, сядь, отдохни, послушай, как дети читают стихи.

...
Д. М.: Молодцы, хорошо стихи читаете! А теперь я хочу посмотреть, какие вы быстрые да ловкие.

9. Игры

Ёжики

Тридцать прищепок крепятся к верёвке длинной 1,5 м. Её держат двое ребят, подняв над головой. Две команды детей подбегают к верёвке по одному, как в эстафете. Снимают по одной прищепке и спешат к сидящим на стульях «ёжикам». В роли «ёжиков» могут выступать взрослые. Детям очень нравится играть с родителями. Дети хватают прищепки, бегут к родителям и прицепляют на любое место одежды или к причёске. Выигрывает та команда, чей «ёжик» «ощетинится» лучше, у кого будет больше прищепок-иголок. Очень хорошо проводить эту эстафету на открытой площадке, чтобы расстояние до «ёжика» было побольше – около 10 м. Сейчас продаётся много разноцветных пластмассовых прищепок. Для этой игры лучше купить именно такие: «ёжики» получатся забавные, с ними будет интересно фотографироваться.

У этой игры есть продолжение: ведущий предлагает детям на этот раз собрать прищепки и прикрепить их снова на верёвку. Только теперь они могут делать это не по одному, а все вместе. Дети расхватывают прищепки и вешают на верёвку. Побеждает команда, справившаяся с заданием первой. Редкий детский праздник обходится без этой весёлой эстафеты.

10. Фокус

«Цветная водица».

Для проведения фокуса необходимо взять 3 банки с закручивающимися крышками. Внутренняя сторона банок покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей). В банки заранее наливается вода. Фокусник показывает всем, что вода обыкновенная, затем говорит волшебные слова:

Ты, вода-водица,
Друг ты мой студеный,
Стань, вода-водица,
Не светлой, а зеленой.

Ты, вода-водица,
Друг ты мой прекрасный,
Стань, вода-водица,
Не простой, а красной.

Ты, вода-водица,
Светлая, как иней,
Стань, вода-водица,
Не простой, а синей!

Дед Мороз встряхивает воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.

11. Подарки

- Дедушка, ребята так хорошо танцевали, пели, в игры играли. Пришла пора наградить их подарками. Где же они? Неужели ты их в лесу позабыл?

Дед Мороз.
Мне ведь, что и говорить,
Тяжело мешки носить.
Я решил, хоть мне и жарко, —
Прямо здесь сварю подарки.
Я волшебник или нет?
Мне уже пять тысяч лет!
Несите мне большой котёл,
Поставьте вот сюда, на стол!

Помощники приносят большой бутафорский котёл. Ставят его посреди помещения.

Соль, сахар и ведро воды,
Немного снега, мишуры,
Добавлю и снежинку я,
Одну минуточку, друзья,
В котле всё надо нам смешать,
Волшебные слова сказать:
«Снег, снег, снег!
Лёд, лёд, лёд!
Чудеса на Новый год!
Посох, посох, всё смешай,
В подарки это превращай!»

Дед Мороз обыгрывает «превращение» подарков, затем открывает крышку – к изумлению детей, там оказываются подарки. Дед Мороз раздает их. Дети благодарят.

Секрет сюрприза: в большой котёл ставится кастрюля меньшего размера, именно в неё льют воду и сыплют все ингредиенты. Вокруг кастрюли раскладываются подарки. Когда Дед Мороз говорит волшебные слова и как бы перемешивает содержимое, он незаметно закрывает кастрюлю крышкой и кладёт подарки сверху. Поэтому, когда дети подбегают к котлу, они видят только подарки. Если детей много, то подарки, не поместившиеся в котёл, незаметно подносят помощники.

12 Пора прощаться

– Все подарки получили?
Дети:
– Да!
Дед Мороз:
– Никого не позабыли?
Дети:
– Нет!
Дед Мороз:
– У нарядной ёлки пела детвора,
Но прощаться с вами нам пришла пора.
Позади все игры, отзвучал ваш смех.
С Новым Годом, дети, поздравляю всех!

Ну, вот, в принципе и всё. Обязательно продумайте то, как ваши маленькие гости будут расходиться по домам.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко", или как организовать детский праздник.
  Вы решили устроить новогодний праздник для своих детей и их друзей у себя дома? Не знаете, с чего начать? Наши советы помогут вам сделать праздник ярким и незабываемым.
Театр начинается с вешалки. А любой домашний праздник с приглашёнными гостями начинается с приглашений.
Итак, пункт 1. Приглашения
Современные мамы не ищут лёгких путей и не побегут в магазин за новогодними открытками. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Козурёнок
16 марта 2011 года
+1
Спасибо! Как раз есть время подготовиться!
профиль удалён удалённого пользователя
17 марта 2011 года
+1
вектра
17 марта 2011 года
+1
Спасибо! Беру на заметку.
Матвеюшка
17 марта 2011 года
+2
Спасибо! Нам сейчас это очень актуально!
olgas-18
17 марта 2011 года
+1
Интересный сценарий,но по моему самому организовать группу детей довольно сложно.надо подключать всех членов семьи и начинать готовиться уже.Девчонки!Через две недели у дочери день рождения-6 лет.Может у кого есть интересные идеи по проведению праздника?Поделитесь!ПЛИЗ!
З о л о т и н к а О
17 марта 2011 года
0
Своими силами или приглашённые артисты будут?
olgas-18
17 марта 2011 года
+1
своими силами
З о л о т и н к а О
17 марта 2011 года
0
я в личку напишу
Oliya2107
18 марта 2011 года
+1
Ой, и мне тоже,пожалуйста! Нам 6 лет в будущую среду,а праздник планируем на субботу.
З о л о т и н к а О
18 марта 2011 года
0


Здесь множество советов, простых и доступных и примерно на этот возраст - 5 - 7 лет, скачивала бесплатно
Oliya2107
19 марта 2011 года
+1
к сожелению,ссылки на скачивание удалены. И я ничего не скачала
olgas-18
19 марта 2011 года
+1
В ответ на комментарий Oliya2107
Ой, и мне тоже,пожалуйста! Нам 6 лет в будущую среду,а праздник планируем на субботу.

↑   Перейти к этому комментарию
я сегодня случайно попала на детский портал Солнышко-там много интересных идей
Oliya2107
20 марта 2011 года
+1
спасибо, посмотрю.
Okey
18 марта 2011 года
+1
У Оксаны, как всегда, масса свежих актуальных идей! Когда Вы всё успеваете???
Oliya2107
19 марта 2011 года
+2
Наверное количество деток обязывает
tuzituzi
21 марта 2011 года
+1
Весело.
А вот я на 13 лет дочери (было много деток) устроили коктейль стол.Накупили всякой всячины,а подруга моя когда-то официантом работала,Блендер гудел бесконечно,но дети глаз не отводили от разноса с бокалами,как виртуозно (Таня) им управляла.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам