курение при грудном вскармливании

Вопрос:
Аноним , 9 мая 2015 года
здравствуйте,дело в том,что я кормлю грудью и курю,(я знаю что это ужасно).у меня такой вопрос может ли из за этого быть аллергия у ребенка,т к все остальные аллергенные продукты я не ем,стираю все гиппаллергенным порошком.помогите с этим вопросом пожалуйста.нигде не могу найти ответ на этот вопрос.спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Курение снижает иммунный отклик, как у мамы, так и у ребенка. Иммунная система может давать сбои. А аллергия - это "сбесившийся иммунитет", как иногда ее называют просторечно. То есть курение либо могло спровоцировать аллергию на что-либо, либо компонент сигареты может быть аллергеном для ребенка.

Почитатйе еще здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/514419/ - курение и ГВ

Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 13 мая 2015 года (автор вопроса)
т.е.если я брошу,это прекратится?аллергия уйдет?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Я не даю таких гарантий.
и не знаю, кто может дать.

Но попробовать не лишне будет, я думаю.

Для понимания, есть ли эффект, стоит не курить совсем недели две, если не больше. Ведь никотин из маминого организма выводится больше месяца, если не несколько месяцев. Мама не курит, а никотин продолжает поступать ребенку. Зайдите на статью по ссылке, по-моему, там есть про период выведения никотина. И немного сказано про продукты (но не про все, все выяснять надо), которые так же стоит ограничить, если вся суть в никотине, как аллергене.
И стоит помнить, что курение может быть провокатором аллергии, подстегивая аллергическую реакцию. Тогда невыясненный аллерген может поступать дальше, но реакция должна стать мягче, хотя бы поначалу отмены курения. Ведь аллергическая реакция имеет свойство нарастать со временем, если аллерген не убрали совсем. При наличии провокатора нарастание идет быстрее, ликвидация провокатора замедляет развитие аллергии.

Всего доброго!