Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 18 сентября 2010 года
как курение влияет на кормление грудью?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Ваш вопрос, как я понимаю, - это ожидание конкретики, так как про общий ответ - "плохо" - Вы, так думаю, и так догадываетесь. ))

Приведу здесь статью "Курение во время беременности и кормления грудью", автор: Наталья Разахацкая.
http://am-am.info/kurenie-vo-vremya-beremennosti-i-kormleniya-grudyu/

"На сайте “Грудное вскармливание в Кургане” консультант по ГВ Юлия Шатунова тезисно отвечает на некоторые распространенные вопросы. В частности, хочу привести оттуда расширенный ответ про курение и грудное вскармливание. Как-то в одном из блоговых “детских” комьюнити пыталась ответить кормящей маме про опасность курения для ребенка, и сама получила в ответ лавину комментариев в стиле “если очень хочется, то можно”. Однако на самом деле это не так, и курящая кормящая мама сталкивается со многими опасностями.

Так, если мама кормит грудью и продолжает курить, она должна знать, что:
- никотин снижает объем грудного молока. Cпустя две недели после родов курение снижает выработку молока на 20% и более (исследование д-ра Хопкинса, 1992);
- курение тормозит выделение пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока), что может сократить период лактации и уменьшить продолжительность лактационной аменореи;
- курение снижает концентрацию витаминов и минеральных веществ в молоке;
- дети становятся более раздражительны и меньше прибавляют в весе;
- дети больше подвержены срыгиваниям и чаще — коликам;
- увеличивается риск развития пневмонии, бронхита, синдрома внезапной смерти у ребенка.

Хочу также подчеркнуть, что лучше все-таки кормить грудью и курить, чем курить и перевести из-за этого ребенка на смесь. По данным ВОЗ и Международной Молочной Лиги, если мама курит, а ребенок находится на искусственном вскармливании, то вероятность всего вышеперечисленного становится еще больше.

Если мама все-таки не хочет бросить курить, но считает, что думает о здоровье ребенка, то желательно хотя бы соблюдать эти правила:
*Курить только после кормления, а не до него.
*Курить только днем (с 9 утра до 9 вечера), а ночью не курить.
*Выкуривать не более 5 сигарет в день.

Если мама курит во время беременности, то плод оказывается сильно уязвим для токсических веществ - больше, чем сама женщина. Кроме того, никотин вызывает спазм сосудов, в результате нарушается кровообмен плаценты. Как следствие, у любительниц сигарет часто рождаются дети с маленьким весом, намного повышается риск родить недоношенного малыша. На мамино курение эмоционально реагирует будущий ребенок: фотографии, сделанные по ультразвуковой технологии 4D, показывают, что малыши начинают улыбаться, плакать и гримасничать задолго до появления на свет. Например, уже 12-недельный эмбрион начинает двигаться, прислушиваться к голосу мамы и плакать, когда она курит.

Если мама курила во время беременности и бросает курить во время грудного вскармливания, то у ребенка тоже может наблюдаться синдром отмены. Около месяца он может болеть, быть раздражительным. Помощь врача в таких случаях обычно не требуется, но можно проконсультироваться у гомеопата".

В статье "Курение и кормление грудью", автор: Любовь Садовникова, есть дополнительные рекомендации:
"Курение снижает выработку молока поэтому:
*С 21 часа до 9 утра не курить. Строго.
*Курить после кормления, когда у Вас впереди 2-х часовой перерыв.
*Курить не больше 5 сигарет в день.
*Полноценно питаться и чаще пить чистую воду.
И продолжать кормить ребенка, т.к. организм полностью очищается от курения только после 3-х лет завязки. А частично, через полгода".
Источник: http://breastfeeding.org.ua/why/smoke.html (стоит почитать полностью).

От себя добавлю, что важно еще следить за питанием.
Стоит воздержаться от частого употребления, то есть снизить количество никотиносодержащих продуктов. Например, помидоров, баклажанов (посоветоваться с врачом, поискать в интернете).

Всего доброго!