частые ночные прикладывания.

Вопрос:
Аноним , 3 сентября 2017 года
Здравствуйте, меня зовут Мария, ребенок 1 год 7 мес,на гв,с года потихоньку начала заменять гв обычным приемом пищи. Ребенок плохо ест,набор веса маленький. Ребенок месяца три грудь ест на дневной и ночной сон. На дневной сон,сосет минут 10 и спит. Засыпает и ночью и днем Хорошо,но ночью все чаще стала просить грудь, просыпается каждый час. А последнюю неделю ночью отпускать не хочет,только грудь и все. Соску не сосем вообще и бутылку не берем. Давала воду, не хочет-кричит. Неожиданно очень критично относиться к груди, просит постоянно,орет, прям рвет кофту. Зубы лезут плохо, болезненно,ничего не помогает,думаю что все это связано. Или я ошибаюсь,что это может быть?нормально ли это в таком возрасте?Что можно сделать?хочется гладко и без эмоциональных срывов и психологически спокойно завершить гв. (Варианты оставить с родственниками,пусть кто то укладывает,не в моей ситуации) Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Извините за задержку.

Главное, что нужно сделать, и первое - восстановить лидирующую позицию мамы. Взять контроль над ситуацией в свои руки.
Посмотрите обязательно здесь
http://www.stranamam.ru/post/339750/
http://bookap.info/vozrast/kurpatov_pervoe_rukovodstvo_dlya_roditeley/gl51.shtm

Относительно завершения ГВ. Можно оставаться рядом с ребенком, но при этом сокращать время сосаний. Для этого сосания так же выносятся за пределы укладывания спать.
Сначала на лругом диванчике, стуле, кресле и т.д. дается грудь определенное мамой количество времени, затем грудь ласково убирается и ребенка укладывают поглаживаниями, разговорами, песнями.
А можно сначала альтернативные варианты, пообещав дать грудь, к примеру, когда мама песню допоет. А потом честно дать грудь, уже на кровати, где и так кормились грудью. И потом песенка становится длиньше и длиньше. Постепенно ребенок научается засыпать без груди.

Про отлучение.
http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Всего доброго!