Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое перхоть и как ее лечить

Что такое перхоть и как ее лечить Реклама пропагандирует множество шампуней которые без следа избавят от перхоти, следует ли этому верить? Не многие знают, что перхоть это заболевание, и его надо лечить. Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.

Перхоть — синдром, характеризуемый высокой скоростью чешуйчатого отслоения частиц кожи на протяжении сравнительно долгого времени. Чаще всего встречается на коже головы, покрытой
обильным волосяным покровом.
Себорея (более общее понятие перхоти) — заболевание, обусловленное расстройством салообразования, проявляющееся усилением или уменьшением выработки сального секрета, а также изменением химического состава кожного сала.(Материал из Википедии )

Кроме шампуни, существует еще немало средств против зловредных чешуек. Но прежде чем рассказать о них, напомним: бороться с перхотью как таковой бессмысленно. Ведь причина перхоти – в организме, его и надо лечить. То есть нормализовывать обмен веществ с помощью специальной диеты (если дело в кишечнике), особого режима (если виноваты нервы) и гормональных препаратов.

Обычные шампуни с перхотью не справятся, тут нужны специальные средства – они продаются в аптеках. Кроме того, если вы решили бороться с перхотью всерьез, начните с визита к врачу. Он поможет правильно определить, какой у вас тип перхоти (для этого используется видеодиагностика – врач рассматривает кожу головы под большим увеличением, и она одновременно проецируется на экран монитора).

Итак, шампуни против перхоти делятся на:

* противогрибковые шампуни,
*отшелушивающие шампуни – они действуют как своеобразный - скраб для кожи головы,
*шампуни с растительными экстрактами, например дегтем – он отлично удаляет избыток жира с кожи головы и замедляет размножение грибка.

Хорошо зарекомендовала себя криотерапия – массаж жидким азотом. Сильный холод активизирует обменные процессы в клетках кожи головы и одновременно избавляет от избыточных клеточных наслоений – кожа как бы обновляется.

Массаж себе вы можете сделать и сами. Это совсем несложно: каждый вечер 10-15 минут массируйте кожу головы подушечками пальцев в различных направлениях. Массаж хорошо начать с расчесывания массажной щеткой – так ты сразу усилишь кровообращение в коже.

Существуют также множество видов различных кремов и лосьонов от перхоти – их нужно регулярно втирать в кожу головы.

Не пренебрегайте и народными средствами. При сухой перхоти наши мамы и бабушки пользовались смесью облепихи с оливковым маслом в соотношении 1:3 – его нагревают полчаса на водяной бане и втирают на ночь в кожу головы. Если у тебя жирная перхоть, попробуй мыть голову теплым настоем пижмы. Чтобы приготовить его, нагрей 100 г цветков в водяной бане в течение 10 минут в 3 литрах воды.

Перхоть или более серьезное поражение кожи головы?

Существуют и иные проблемы с кожей головы, и, хотя они встречаются относительно редко, надо быть готовым и к этому. Когда вы замечаете белые хлопья и красную, воспаленную, частично болезненную, кровоточащую и/или сильно зудящую кожу головы, следует обратиться к врачу-дерматологу. Избегайте любых химических процедур, если нарушена целостность кожи. Белые хлопья могут только напоминать перхоть, но являются проявлением другого кожного заболевания. Эти заболевания кожи головы не проходят без лечения, и косметические шампуни от перхоти здесь не помогают.

Материал взят на сайте "Книга здоровья"
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое перхоть и как ее лечить
  Реклама пропагандирует множество шампуней которые без следа избавят от перхоти, следует ли этому верить? Не многие знают, что перхоть это заболевание, и его надо лечить. Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.
Перхоть — синдром, характеризуемый высокой скоростью чешуйчатого отслоения частиц кожи на протяжении сравнительно долгого времени. Читать полностью
 

Комментарии

Чара
4 марта 2010 года
0
Была перхоть у сына. Я ему дегтярный шампунь купила. Потом горячей водой сказала голову не мыть. Прошло через какое то время. Еще от питания зависит. Все не так просто. Причин много. Даже на солнце нельзя без шапочки в жару быть. И на диком холоде тоже. Не говоря о фенах \пересушке \ и всяких химических красках.
Мурмария
2 июля 2010 года
+1
А у меня перхоть появляется если перестаю мыть garnier fructis или elsev. А от остальных всех шампуней сразу перхоть начинается. Вот и стоит батарея шампуней в ванной их потом муж домывает.
Inese (автор поста)
2 июля 2010 года
0
Похоже у Вас аллергия на какие-то составляющие, которые есть в других шампунях
MiroshkaD
17 ноября 2015 года
+1
да, дегтярный шампунь хорошая вещь! брала себе псорилом дегтярный, помог действительно. хотя безусловно надо и за питанием смотреть и за уходом за волосами в общем. я ещё взяла себе в привычку после мытья волос ополаскивать волосы холодной водой под душем. волосы прям преобразились)такой вот маленький лайфхак))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам