Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Приготовление средств для укладки волос в домашних условиях

Идеальная стрижка, это когда мы вымыли волосы, высушили, встряхнули головой и пошли по своим делам. Но существуют ли такие женщины в природе? Лично я их не встречала, а ВЫ? Наверное нет такой женщины в природе, которая была бы довольно своей прической - дамы с прямыми волосами усиленно их завивают и страстно завидуют обладательницам локонов. Красавицы с вьющимися волосами старательно их выпрямляют - нет предела совершенству!

Сейчас мы имеем богатый выбор укладочных средств - только деньги плати! А чем же пользовались наши бабушки и мамы? Давайте вспомним и обсудим. Итак ...

Пиво на него накручивали бигуди, замечательно держит прическу, единственный минус (на мой взгляд) это запах - при повышенной влажности воздуха аромат пива усиливается.. Хорошо помню, как мама накручивала волосы таким способом.

Сахарная вода - просто варили сахарный сироп нужной концентрации и использовали для укладки феном или бигуди. Более концентрированным сиропом фиксировали уже готовую прическу, как лаком. Говорю не по наслышке - таким методом пользовалась сама в эпоху повального дефицита, когда лак заканчивался. Минус - после рандеву нужно мыть голову - сладкая голова это не приятно. По этому же признаку можно использовать лимонад, колу, шампанское или сладкое вино.

А вот рецепты укладочных средств-
Лимонный или апельсиновый сок ( свежевыжатый)- используем раствор 1часть сока на 10 частей воды. Подходит для укладки феном или бигуди, абсолютно безвредно для волос.

Желатиновый гель домашнего производства: на 0,5 стакана воды взять 0,5 ч. ложки желатина (если у вас волосы слишком непослушные, количество желатина можно увеличить). Желатин опустить в воду и оставить для набухания на 4 часа. Затем воду с желатином нагреть, доведя до кипения, но не кипятить. Состав остудить и процедить. После этого добавить 1 ч. ложку уксуса или лимонной кислоты на кончике ножа и 0,5 чайной ложки мела. Все это хорошо размешать и повторно нагреть. Когда смесь остынет, ее надо процедить и капнуть в нее (по желанию) капельку любимых духов.

Отвар льняного семени. В кипящую воду положить льняное семя из расчета 5 ч. ложек на 1 л воды и кипятить 15—20 минут. Отвар процедить, добавить ароматизатор.
Вот более сложный рецепт .2 ст. ложки семян льна, 1 стакан воды, 1 ст. ложка сока алоэ, 1 ст. ложка водки, 5-7 капель лимонного или пихтового масла (можно любого эфирного). Поместите семена льна в небольшую кастрюлю, залейте водой, поставьте на огонь и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Затем убавьте огонь и прокипятите отвар еще несколько минут, не прекращая помешивать. Затем снимите кастрюлю с огня, накройте ее крышкой и дайте отвару настояться в течение 5-10 минут. После этого процедите его, перелейте в стеклянную посуду, добавьте в него сок алоэ и водку, тщательно размешайте, остудите полученную смесь до комнатной температуры, добавьте в нее эфирное масло и плотно закройте посуду крышкой. Этого количества средства вам хватит на 5-10 раз, в зависимости от длины волос. По истечении двух недель это средство становится непригодным. Лосьон из семян льна наносится на волосы таким же образом, как и густой гель. Его можно наносить и на сухие, и на влажные волосы, чтобы улучшить или подправить прическу. Благодаря семенам льна это средство не только отлично фиксирует волосы, но и придает им блеск.
Опять вернулась мода на укладки такого типа (картинка) и отвар из семян льна самое лучшее средство, а главное безопасное!

Сахарная вода 1 стакан горячей воды, 1 ст. ложка водки, 5-7 капель любого эфирного масла. Растворите сахар в горячей воде и добавьте в полученный раствор водку и эфирное масло. Полученным средством можно пользоваться в течение одной недели. Если вы хотите сильно зафиксировать волосы, втирайте раствор массирующими движениями во влажные волосы и укладывайте их, придавая нужную форму и объем. Сахарный сироп можно перелить в бутылочку с распылителем. Тогда данное средство можно будет наносить на волосы в качестве спрея. Чтобы распыляющая головка не засорилась, после каждого использования ее следует промывать. Средство на основе сахара можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы. Но во втором случае необходимо дождаться, пока сахарный спрей высохнет, и только после этого начинать расчесывать и укладывать волосы. Если вы хотите получить средство более сильной фиксации, растворите 1 ст. ложку сахара в 6 ст. ложках горячей воды.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Приготовление средств для укладки волос в домашних условиях
  Идеальная стрижка, это когда мы вымыли волосы, высушили, встряхнули головой и пошли по своим делам. Но существуют ли такие женщины в природе? Лично я их не встречала, а ВЫ? Наверное нет такой женщины в природе, которая была бы довольно своей прической - дамы с прямыми волосами усиленно их завивают и страстно завидуют обладательницам локонов. Читать полностью
 

Комментарии

limonadik1
1 марта 2010 года
+1
интересно, возьму на заметку
Inese (автор поста)
1 марта 2010 года
0
инигма
1 марта 2010 года
+1
Когда то лет 15-17 назад к нам приезжала родственница. У неё очень мягкие волосы. Так она их крутила на бигуди предварительно смочив обычной чайной заваркой.
Inese (автор поста)
1 марта 2010 года
0
Спасибо за дополнение! Я о таком методе не слышала.
Танюша_80
2 марта 2010 года
+1
Мы в детстве вместо лака для волос использовали сахарную воду.
Inese (автор поста)
2 марта 2010 года
0
Мы тоже - а что было делать, когда в магазинах лак купить проблема была. И если подумать, это же все-таки безопасней чем химия!
Anna2
3 марта 2010 года
+1
детство вспоминается ....
Inese (автор поста)
3 марта 2010 года
0
Чара
3 марта 2010 года
+1
На пиво с водой бигуди хорошо держатся. Только потом надо чем то вкусненьким попрыскать а то запашок. А так правда хорошо.
Stanislava123
20 февраля 2013 года
0
Спасибо
Inese (автор поста)
20 февраля 2013 года
0
нивн
20 июня 2015 года
+1
Спасибо за полезную информацию! В желатиновый гель зачем добавлять мел? Возможно мед добавить...
Тйоли
20 июня 2015 года
0
Блин...и я только хотела спросить У меня знакомая такое средство делает сколько ее знаю,как картинка ходит -как будто только из парикмахерской .И волосы не портит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам