Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аутизм. Новое мышление с Системно-векторной психологией

Аутизм. Новое мышление с Системно-векторной психологией Что мы знаем об аутизме, причинах его возникновения и решении проблемы?

«Ребенка нельзя обмануть, нельзя изобразить, что мама счастлива, что маме хорошо, он ощущает внутреннее состояние мамы... У нас много результатов, когда мама начинает естественным образом приходить в себя, и с ребенка снимают диагноз аутизма. Мы научились делать динамики тысячеватные, а себя понимать не научились. Не надо греметь посудой, орать не надо сорванным фальцетом. Поменьше громких звуков – пишите ребенку смс или в скайп!...»
Системно-векторная психология Юрия Бурлана объясняет причины этого страшного заболевания.


Ухо под влиянием стресса
Ребёнок-аутист – это травмированный звуковик. Заложенные в нем от рождения способности не развиваются. И чаще всего это происходит из-за неправильных действий родителей.

Крик, истерики, ссоры – любое чрезмерное воздействие, воспринимаемое на слух, ранит его психику особым образом. Эрогенная зона звуковика – уши, поэтому он особенно чувствителен к звукам. Громкие и неприятные звуки калечат его психику не меньше, чем, к примеру, порка ремнем - человека с кожным вектором.

«Сколько мне раз ещё сказать?! Ты глухой, что ли? Вот тормоза родила на свою голову! Да скажи уже хоть слово, чего ты молчишь всё время?! Ты тупой, что ли? Господи, за что же мне такое наказание? Что мне делать-то с ним!»

Наш организм устроен так, что не находя способа избежать действия раздражителя, он перестраивается таким образом, чтобы хотя бы смягчить его влияние. В результате длительного травмирующего воздействия на слуховой канал звуковой ребенок, и без того абсолютный интроверт, постепенно теряет связь с внешним миром, становится еще более отстранённым и замкнутым.

Это происходит не только на психическом, но и на физическом уровне – разрушаются нейронные связи, отвечающие за восприятие информации и обучение. Как результат ребёнок становится нечувствительным к раздражителям внешнего мира, совсем по-другому реагирует на обычные для нас вещи. Мозг перестраивается так, что теперь просто неспособен адекватно взаимодействовать с реальностью.

Первый результат такого воздействия – снижение способности к обучению. Общая недостаточная обучаемость зафиксирована практически во всех формах аутизма. В особо тяжелых формах наблюдается уровень IQ ниже 50, однако достаточно аутистов и с нормальным интеллектом (в том числе и выше среднего), это более лёгкие аутические расстройства, но они также часто сопровождаются недостаточной обучаемостью. Это четко показывает первоначальный удар по обучаемости звуковика.

Причем начинаться это может еще до рождения ребенка… Состояние аутизма возникает под влиянием определённых факторов. И то, что называют врождённым аутизмом, означает, что эти факторы начали действовать на ребёнка, ещё когда он находился в утробе матери. К примеру мать во время беременности активно развлекалась на шумных вечеринках.
Аутисты, они ведь другие
Чандима Раджапатирана, писатель-аутист, так описывает свою реакцию на слова другого человека: «Я беспомощно сижу, в то время как мама зовет меня. Я знаю все, что должен делать, но часто не могу встать до тех пор, пока она не скажет мне «Встань!» Да, аутистам очень тяжело даётся общение с другими людьми, даже самыми близкими.

Бытует мнение, что аутизм - это не болезнь, а скорее «особое», альтернативное состояние. И в нормальном состоянии любой звуковик – крайний интроверт, имеет склонность к постоянной рефлексии, сосредоточении на самом себе. Во многих описаниях особенностей аутистов нетрудно выявить типичные черты, присущие звуковому вектору как таковому.

Тип интеллекта в звуковом векторе – абстрактный, и такие люди наиболее преуспевают в науках, требующих соответствующих качеств мышления. В общепринятом понимании многие гении проявляют себя именно так – они чудаковаты, однако совершают великие открытия.

Любой звуковой человек может показаться странным, иногда даже настолько странным, что его могут назвать немного сумасшедшим. НО. Не стоит проводить обратной зависимости, полагая, что если истинные гении всегда обладают определенными «странностями», то по равенству свойств и каждый аутист по-своему гений.

У многих детей, страдающих аутизмом, есть так называемый специальный интерес – вид деятельности, в котором он преуспевает. Это может быть интерес к устройству атомов и молекул, интерес к математике. Мы представляем себе интеллектуальную деятельность аутиста как что-то несбалансированное. Например, он не может завязать шнурки на ботинках, но с легкостью умножает 4-значные числа.

В данном случае ошибочно было бы приписывать такому человеку гениальность на том основании, будто его умственные способности настолько велики, что как бы перевешивают за счет простейших функций.

Тут есть важный нюанс. В нормальном состоянии звуковой человек всегда имеет внутреннюю бессознательную особенность – он единственный, кто способен ощущать свое внутреннее Я как нечто, заключенное в физическое тело, но в своей сути отдельное от него. У аутиста же это ощущение трансформируется: часто он испытывает полную невозможность отождествить себя со своим телом.

Человек с аутизмом не способен к полноценному социальному общению и зачастую не может, подобно обычным людям, адекватно соотносить себя с окружающими.
Нарушения становятся заметными уже в раннем детстве. Малыши с аутизмом меньше реагируют на разные стимулы, реже улыбаются и смотрят на других людей, реже откликаются на собственное имя. В период обучения отклонения становятся особенно видны.

Аутист зачастую неспособен понять социальной обстановки, социальных знаков, реагировать на проявление эмоций другими людьми или имитировать их поведение. Он не может участвовать в невербальном общении, действовать по очереди с кем-то. Детям-аутистам может быть трудно играть в игры, требующие воображения, им трудно переходить от отдельных слов к связному языку.

Уже в младенчестве у аутистов можно отметить необычную жестикуляцию, разнобой при обмене звуками со взрослым или другими детьми. В речи детей-аутистов меньше согласных звуков, словарный запас их ниже. Наблюдается неспособность комбинировать слова, жестикулировать во время речи. Такие дети также склонны к эхообразному повторению чужих слов. Это все указывает на то, что эти дети – звуковики.

Бывают и случаи, когда владение языком у высокофункциональных детей-аутистов оказывается не хуже, чем у сверстников, а иногда и лучше. Это и неудивительно – со способностями звукового вектора. Они отлично справляются с задачами, не включающими в себя использования образного языка. В этом случае окружающим свойственно переоценивать возможности аутиста – они обманываются первым впечатлением о его речевых способностях.

Будучи неспособным правильно истолковать происходящее вокруг него, ребенок-аутист нередко проявляет себя агрессивно. Он может крушить все вокруг, случаются и приступы гнева. Серьёзные приступы гнева отмечаются у двух из трех детей с расстройствами аутистического спектра, а каждый третий проявлял агрессию. Такие приступы гнева чаще возникают у детей, имевших проблемы с освоением языка.


Аутист. Взгляд изнутри
Представим себе мозг как микропроцессор компьютера. Во время работы ПК большая часть мощности процессора распыляется на работу многих, но не очень ресурсоёмких программ. Также и мы заняты многими делами: надо забрать детей из школы, зайти в магазин, а ещё на завтра на работу отчёт, ещё и ужин приготовить... Мы часто думаем о многом сразу и ни о чём.

Аутистам сложно одновременно реагировать на несколько раздражителей. Так устроен их мозг. Это надо принимать к вниманию, когда воспитываешь ребёнка, который начал замыкаться в себе. Он не может, скажем, одновременно слушать кого-то и говорить. Или сосредотачиваться, когда с ним одновременно говорят несколько людей. Это вызывает раздражение, так как аутист просто физически не может воспринять весь этот поток информации.

Ребёнок-аутист настолько концентрируется внутри себя, что не видит других людей, не замечает, что происходит вокруг. Такие ситуации, когда ребенок обращает внимание не на долгий, любящий взгляд матери, а например, на движение её губ, или когда он раздражается, когда слышит эмоции в голосе других, говорят об одном: этот ребенок не видит эмоций и ощущений других людей, полностью замкнут в своем я.

Не всё так безнадежно. Лучше предупредить
Аутизм в большинстве случаев неврождённый: известные случаи, когда ребёнок до двух лет развивался нормально, а потом до 5 лет постепенно деградировал в развитии, по непонятным причинам теряя способность к обучению. О потере этой способности мы уже говорили. Она возникает как результат негативного воздействия на звуковой вектор.

Вывод один: маленьких аутистов можно и нужно возвращать к нормальной жизни и адаптировать в обществе. Только лучше предупредить это состояние, дорогие родители! Ведь методы воспитания звуковика и обонятельника, например, очень отличаются. По незнанию мы сами загоняем своих детей в пропасть.

Ни в коем случае нельзя оскорблять и кричать на маленького звуковика! Не надо принимать его за умственно отсталого, если он всего лишь не сразу отвечает на ваш вопрос. Надо научиться давать ему тишину и пространство для того, чтобы побыть наедине со своими мыслями. И в то же время уметь мягко, ненавязчиво поддержать контакт ребёнка с внешним миром.

Справиться с этими непростыми задачами и глубоко понять своего звукового ребенка вам поможет тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Сегодня в 22.00 по московскому времени бесплатный тренинг Юрия Бурлана (ссылка на статью и возможность записаться http://www.yburlan.ru/biblioteka/autizm?utm_source=email_yb&utm_medium=email&utm_campaign=letter524&utm_term=http%3A%2F%2Fwww.yburlan.ru%2Fbiblioteka%2Fautizm&hashrbq59m=d2dd251373036d53b636c24fd9788057)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аутизм. Новое мышление с Системно-векторной психологией
  Что мы знаем об аутизме, причинах его возникновения и решении проблемы?
«Ребенка нельзя обмануть, нельзя изобразить, что мама счастлива, что маме хорошо, он ощущает внутреннее состояние мамы... У нас много результатов, когда мама начинает естественным образом приходить в себя, и с ребенка снимают диагноз аутизма. Мы научились делать динамики тысячеватные, а себя понимать не научились. Читать полностью
 

Комментарии

bak
2 апреля 2015 года
+3
ага-ага, все мамы аутистов ходили на шумные вечеринки и с рождения обзывали их тупыми. в этом все и дело
наталья2010в
3 апреля 2015 года
+1
человек видимо пишет на определенном примере всякое бывает. к нам например приезжает комиссия из области раз в пол года, смотрят детей. моему удивляются - с таким диагнозом, а охотно идет на контакт, даже физический, такие дети часто не любят обшимашек-поглаживаний, отстраняются. а мой - с удовольствием. комиссия хором удивляется моему терпению - явно говорят, что мама приучила говорят, что видели детей, которых мамы не особо то балуют, а когда никто не видит, то явно и ругают детей своих, так вот такие дети отстают в развитии от таких, которых мамы все время целуют, обнимают и хвалят на каждом шагу но все это важно для любого ребенка, я думаю
valio96
3 апреля 2015 года
+1
В ответ на комментарий bak
ага-ага, все мамы аутистов ходили на шумные вечеринки и с рождения обзывали их тупыми. в этом все и дело

↑   Перейти к этому комментарию
ты зря так... это как один из вариантов. И лично к моей истории - близко. Хотя с сильными поправками, но направление - верное.
bak
3 апреля 2015 года
+1
валь, сто пятьдесят примеров, когда у грубых и строгих родителей растут очень развитые дети. мои залюбленные дети также не могут иллюстрировать эту теорию. в америке в 80-х годах была очень распространена теория "холодных матерей", которая объясняла возникновение аутизма именно холодностью и жестокостью матерей. в 90-е и 00-е многочисленные исследования опровергли эти вещи. потому мне и удивительно читать это
наталья2010в
3 апреля 2015 года
+1
все это так... вот мой ребенок тоже не понимает нашего уклада жизни совершенно... он многие вещи не понимает, но некоторые вещи понимает и знает лучше, чем здоровые дети, даже взрослые. я занимаюсь с ним в том, в чем он отстает, прогресса нет, а тут раз - и прорыв у него в чем то другом совсем механизм не понятен. он у меня отличается в двух вещах - рисование и компьютер. зрительная память отличная. делаем на это упор в школе учится на уровне троечника, но учительница видит потенциал - если бы не неумение состедоточиться, то он учился бы хорошо. т.е. умственной отсталости нет даже близко, и это очень хорошо
и я не согласна в том, что виноват звуковой вектор - мой сын относится именно к тем аутистам, которые стали отставать к 2 годам, но его особенность восприятия звуков я заметила раньше, я никогда в жизни на него не орала, не обзывала, не упрекала, а наоборот поощряла попытки делать что-то еще и еще раз, хвалила, говорила, что все получится. сама не пойму как все это случилось. все как будто резко встало на месте. а развиваться стала отвлеченность, прочие аутичные черты.
спасибо за статью в общем то она правильная и точная
Cvetljusha (автор поста)
3 апреля 2015 года
0
У нас до школы было всё хорошо, стихи, прозу запоминала целыми книгами, с математиков всё отлично было, а как в школу пошли, какой-то регресс пошел. Я думала сначала, что просто лень, а оказалось- не всё так просто - в 7м классе стало уж совсем всё плохо и с учебой и с коммуникацией. Перешли на домашнее обучение - сразу улучшилась и учеба, и контакт с учителями. Контактирует только со взрослыми, со сверстниками - никак. Про звуки - если бы сейчас не наткнулась на Системно-Векторную Психологию, наверное, так ничего бы и не поняла. Сейчас читаю у Бурлана много, слушаю тренинги, учусь себя вести со своим аутёнком. Я думаю, надо разные варианты и способы пробовать для адаптации.
Гала Ка
6 апреля 2015 года
+2
полная и откровенная фигня!
Cvetljusha (автор поста)
6 апреля 2015 года
0
прочитала бы я эту статью лет 10-15 назад, тоже, наверное, была бы такого мнения. Но сейчас уже другими глазами на проблему смотрю, и жалею, что время упущено...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам