Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Я сказала - не грызи! (что делать, когда ребёнок грызет ногти?)

От автора: Из приема в прием мы, психологи, стараемся обращать внимание на такой интересный симптом, который называется "грызет ногти". О чем это говорит? Как помочь ребенку? Наказываем или разбираемся? Что выбираете Вы?

Мы, родители, часто блещем талантом понимания своего ребенка, оказания помощи и поддержки ему. Так происходит и в том случае, когда ребенок грызет ногти. Что мы чаще всего (проще сказать, всегда) говорим и делаем? «Я сказала, не грызи!». Удивительная вещь. Родители находят выход где угодно – в аптеке, приобретая специальное покрытие для ногтей (якобы так ребенок отучиться грызть ногти), болтая по телефону с друзьями и родственниками, которые будут советовать уникальные способы (намазать ногти горчицей, перцем и так далее… бедный ребенок), но только не в кабинете психолога. А, быть может, ребенку плохо?

Самое удивительное, что родители зачастую абсолютно не понимают, что хочет или не хочет их ребенок.

Какая последовательность мыслей и действий у рядовой мамы, если ребенок грызет ногти?



Вы действительно уверены, что если ребенок грызет ногти, то он Вас не слушается и его стоит наказывать? На мой взгляд ребенок в возрасте от 2 до 10 лет (чаще всего именно дошколята и младшие школьники грызут ногти) не может контролировать подобные процессы. Наша с Вами задача понять, почему на самом деле ребенок грызет эти злосчастные ногти?

Одна из основных причин, которую мы диагностируем во время проведения психологической диагностики ребенка – склонность к проявлению депрессивных реакций. Это означает, что Вашему ребенку может быть действительно, не очень хорошо. Внешне симптоматика будет слабо похожа на ту депрессию, ассоциации с которой возникают у взрослых (отчаяние, пустой взгляд, апатия, трудности самовосприятия, негативные мысли и т. д.). Детские депрессивные реакции как раз и находят свое проявление в обглоданных ногтях, порой, объеденных карандашах, обкусанных ручках, обжеванных платьях и рубашках. Ваш ребенок накручивает на палец волосы или пытается их есть? Все «из той же оперы»!



Как помочь ребенку?

1) Обратитесь к психологу для прохождения психологической диагностики эмоциональной (не интеллектуальной) сферы ребенка. Это необходимо всем детям без исключения, особенно в такие возрастные периоды, как 3,5,7,8,10,12 лет!

2) Постарайтесь вспомнить, могла ли произойти какая либо травмирующая ситуация для Вашего ребенка? Может быть, у него не ладятся отношения с ребятами в садике (школе), может, Вы с супругом(ой) развелись, возможно, ребенок зачастую наблюдает сцены выяснения отношений, а может быть и такое, что ребенок вместе с Вами смотрит фильмы ужасов, боевики или современные новостные выпуски? Сообщите об этих ситуациях Вашему психологу.

3) Обратите внимание на распорядок дня Вашего ребенка. Чем он преимущественно занят? Как выстроен график приема пищи? Не нарушается ли порядок отхода ко сну? Соблюдается ли режим прогулок? Ребенку крайне необходимо хорошо питаться, гулять и спать!

4) Даже не думайте о медикаментозном лечении. Это совсем не подходит детям, так как истинная депрессия в большинстве случаев не диагностируется, только лишь грядущие симптомы. Проговорите со специалистом порядок коррекционной работы с ребенком. Какие методы у психолога есть? Или, быть может, психолог направит Вас к другому специалисту, который работает с детской тревогой и депрессией!

5) Обратите внимание на собственные отношения с ребенком. Всегда ли Вы с пониманием относитесь к своему чаду? Всегда ли Вы разговариваете с ним мягко, тихо, легко? Чувствует ли ребенок Вашу заботу и защиту? Проговорите со специалистом, как именно Вам изменить свою «политику» общения с ребенком.

6) Ни в коем случае не делайте ребенку замечаний, если Вы видите, что он: а) грызет ногти, б) грызет ручки/карандаши, в) теребит /грызет/жует одежду, г) жует/накручивает на пальцы волосы! От Ваших замечаний ребенку будет еще сложней справиться с такими недугами. Если же Вы прекратите обращать на это внимание и сможете выстроить реальную психологическую помощь ребенку, тот запросто откажется от этой «вредной привычки».

Удачи Вам!

Беломытцева Алена Алексеевна, психолог

Из моей практики:
Однажды мне привели девочку 8 лет, с сильно обгрызанными руками. Ребёнок дошёл до того, что кусал кончики пальцев. Ситуация девочки усложнялось тем, что поддержку от мамы, она в этот период не получала.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Я сказала - не грызи! (что делать, когда ребёнок грызет ногти?)
  От автора: Из приема в прием мы, психологи, стараемся обращать внимание на такой интересный симптом, который называется "грызет ногти". О чем это говорит? Как помочь ребенку? Наказываем или разбираемся? Что выбираете Вы?
Мы, родители, часто блещем талантом понимания своего ребенка, оказания помощи и поддержки ему. Так происходит и в том случае, когда ребенок грызет ногти. Читать полностью
 

Комментарии

Сусличиха
31 декабря 2014 года
0
есть над чем подумать...
Светленький
31 декабря 2014 года
0
Интересная статья! Спасибо
радуюсь жизни
31 декабря 2014 года
0
У нас была подобная проблема-мы обратились к психологу.Ничего страшного психолог не выявил-ребёнок пытается "занять место" в семье,найти "свою нишу",но ещё параллельно мы использовали средство для ногтей(недолго-раз 5 использовали) +побольше внимания----и результат не заставил ждать!!!Дочка перестала грызть ногти!В один прекрасный день я увидела,что пора СТРИЧЬ ногти! Кстати,у самого старшего сына была та же проблема,и длилось всё ооочень долго.Мало того-когда он стал взрослым и захотел работать в "органах"-он не смог пройти психолога именно из-за этого.......К сожалению в то время не было интернета и никто не подсказал...Мамы! думайте о будущем ваших деток уже сейчас,кто знает ,куда их приведёт жизненный путь)))))
Цветочек14
15 марта 2015 года
0
мы никак не можем победить эту проблему
проходит на время и опять появляется
радуюсь жизни пишет:
захотел работать в "органах"-он не смог пройти психолога именно из-за этого
нам тоже сказали, что тот кто грызет ногти в детстве не сможет стать полицейским их очень быстро выявляют еще на первом собеседовании
радуюсь жизни
16 марта 2015 года
+1
Знаете,во второй раз тоже не прошёл(((,боритесь.Поищите в аптеке средство.
Цветочек14
16 марта 2015 года
0
радуюсь жизни пишет:
.Поищите в аптеке средство.
с этим средством мы с 5 лет отучились грызть, а вот в этом году привычка вернулась сейчас уговариваю маникюром, а про спец лак она мне заявила, что он вкусный
ну будем дальше искать решение
arinali
31 декабря 2014 года
+1
Boci
1 января 2015 года
0
Все правильно, но.... подружка моей дочери сосет палец (в почти 5 лет), до такой степени, что носит специальную накладку. Год назад попала в больницу из-за того, что ничего не ела. Почти месяц была там (с мамой вместе лежали). Потом то у нее на животе "какая-то машинка", то вижу, приносят воспитательнице банки лечебного питания, чтобы она их ела.... Девочка сама по себе веселая и ласковая, мама мне на уровне "здрасти-до свиданья-куда ходите на танцы/коньки/плавание", т.е. шапочное знакомство. Так что деталек не знаю. Но знаю точно - у девочки новый папа, она сменила фамилию примерно год назад, новый папа ее приводит-отводит, кажется очень хорошим и настоящим отцом. Не сомневаюсь, что обращались к психолоху. Проблема с едой прошлогодняя тема, сейчас палец.... догадываюсь, что был стресс от появления нового папы, выходит, он все еще не прошел за год?
Я, собственно, к тому, что в ее случае психолог не оказался решением. Что делать с детьми, страдающими от развода, появления нового родителя.
Литвинова Ангелина (автор поста)
1 января 2015 года
0
Boci пишет:
Так что деталек не знаю.
Boci пишет:
Я, собственно, к тому, что в ее случае психолог не оказался решением.
lseliverst
1 января 2015 года
0
невроз или тревожность,состояние когда ребенок чувствуеет себя одиноким,прошенным,а причин может быть множество.(ревность,эгоизм,родители заняты работой,другими детьми,развод)
и одна парадоксальная версия моей бабушки у ребенка просто гельминты (в просторечии глисты)это моё мнение кто не согласен не возмущайтесь
Литвинова Ангелина (автор поста)
1 января 2015 года
0
lseliverst пишет:
у ребенка просто гельминты (в просторечии глисты)
Да, глисты могут быть причиной грызни ногтей.
И это проверяется сразу.
Lucky ok
22 июня 2016 года
0
А как это проверить? Мы сдали анализ на яйцеглист - все ок. Но уверена, что глисты есть. Как их обнаружить?
Литвинова Ангелина (автор поста)
23 июня 2016 года
0
Lucky ok пишет:
А как это проверить?
Анализом.
Если он показал, что их нет - то причины ищите в психологической атмосфере семьи.
Tusa
22 мая 2017 года
0
К сожалению достоверный анализ неизвестен. Анализ кала нужно сдавать в течении полугода регулярно, чтобы выявить. Эти червяки размножаются не все время, а с интервалами
vipa-sm
1 января 2015 года
+1
Интересная тема
Filia
2 января 2015 года
0
Я знаю, почему мой сын уже год проявляет эти реакции: то руки "по локоть" во рту, то одежду обсасывает, то ещё чего... Но устранить причину не могу. Так что, кроме как ждать, что делать не знаю. Могу только настоятельно просить всех родственников не делать ему замечания...
Lipa_79c
2 января 2015 года
0
Спасибо за статью.
котоВаська
2 января 2015 года
+1
не согласна,в корне. не стоит забывать что в коллективе многие дети ,если не все перенимают иненно отрицательные черты друг у друга,запусти грызуна ногтей к детям кто не грызет,через пару дней,ну край неделю все начнут долбить так ногти,причем ситуации с родителями у всех разные,да есть у кого проблемы в отношениях,но есть и положительные семьи,грызут неосознанно,рука в рот лезет автоматом. тут поле непаханное причины искать,но вот подражание это все ,смотрит на грызуна и у самой рука в рот, и так изо дня в день,через месяц имеем такого же грызуна,что изменилось,да ровно ничего,просто в группу негрызущую грызуна привели,вот и все. Как исправить? вот проблема,тут нет однозначного решения
Литвинова Ангелина (автор поста)
2 января 2015 года
0
котоВаська пишет:
не стоит забывать что в коллективе многие дети ,если не все перенимают иненно отрицательные черты
Невроз перенять у других невозможно.
Это внутреннее состояние.
котоВаська
2 января 2015 года
0
поголовно у всех невроз?
Литвинова Ангелина (автор поста)
2 января 2015 года
0
Да, и в этом нет ничего ужасного.
Невроз, тревога, волнение, неспособность справиться с какой то трудной ситуацией, низкая самооценка - как следствие сосание пальцев, грызня ногтей (и на руках и на ногах), демонстративная мастурбация, нарушения сна, энурез, энкапрез и т.д.

Невроза бояться не стоит. Это поправимо. Первично же его следует признать.
bort007
2 января 2015 года
0
Очень знакомо. Переезд в другой город, череда стрессов-новая школа, смерть бабушки... Я очень стараюсь не дёргать дочь замечаниями, уделять больше внимания. Жду. К сожалению, психолога в школе у нас нет.
maxanddi
2 января 2015 года
0
Такая проблема была у моей старшей внучки. Искали причины...меня тут пытались УБЕДИТЬ, что проблемы в семье. Нет, такого не было. Сейчас все прошло, мы рады...
rrrsrrrr 91
7 января 2015 года
0
А у меня ребенок(3года мальчик)грызет ногти перед сном...с психикой все хорошо...просто спать не хочет:-)
Литвинова Ангелина (автор поста)
7 января 2015 года
0
Многие дети не хотят спать, однако они не грызут ногти.
Дело то не в сне.
rrrsrrrr 91
7 января 2015 года
0
Нам так сказал психолог...все пройдет когда повзрослеет
Литвинова Ангелина (автор поста)
7 января 2015 года
0
Психолог не единственная инстанция
rrrsrrrr 91
7 января 2015 года
0
Будем надеяться что все будет хорошо...проходили через это с средней дочкой...
Анастасия Вязалия
7 января 2015 года
0
Из моей практики:
Однажды мне привели девочку 8 лет, с сильно обгрызанными руками. Ребёнок дошёл до того, что кусал кончики пальцев. Ситуация девочки усложнялось тем, что поддержку от мамы, она в этот период не получала.

кошмар какой.Неужели это правда?
Литвинова Ангелина (автор поста)
7 января 2015 года
0
Да, правда.
Мама предъявила как дочку, как "у неё проблемы, отучите её грызть ногти".
Аня Симон
7 января 2015 года
0
я до сих пор если переживаю или волнуюсь,ногти грызу, вот ничего с собой не могу сделать.так хочется красивые пальчики, а только волнение и заново.
Литвинова Ангелина (автор поста)
7 января 2015 года
0
С внутренней тревогой можно и нужно работать.
bodyorsoul
7 января 2015 года
0
Моя дочка грызла ногти лет до 7. Потом перестала, начали с ней делать маникюр, ухаживать за ногтями. Сейчас ей почти 18 и она снова начала подгрызать ногти.
Я с детства боюсь ножниц и подтачиваю ногти зубами и пилкой. С нами что-то не так...))
Литвинова Ангелина (автор поста)
7 января 2015 года
0
bodyorsoul пишет:
С нами что-то не так...))
Не знаю, думаю, что Вы лучше знаете свою дочку.
bodyorsoul
7 января 2015 года
0
Думаю, что знаю, хотя.. Никогда нельзя сказать с уверенностью..))
Литвинова Ангелина (автор поста)
7 января 2015 года
0
bodyorsoul пишет:
Думаю, что знаю, хотя..
Проверьте свои сомнения!
bodyorsoul
7 января 2015 года
0
Стараюсь не расслабляться!
Алёна Беломытцева
14 января 2015 года
0
Огромное спасибо, что проявили интерес к моей статье и выложили ее на сайт) Очень признательна. и очень приятно что развернулось такое обсуждение. Тема "грызения" ногтей безумно актуальна в моей практике! Еще раз спасибо)
Литвинова Ангелина (автор поста)
15 января 2015 года
0
Алена, приветствую Рада, что вы с нами. Пишите ещё интересные статьи.
Алёна Беломытцева
20 января 2015 года
0
С удовольствием выложу свое множество статей - только надо разобраться - как это тут делается)
Литвинова Ангелина (автор поста)
20 января 2015 года
0
На гл. странице группы "Добавить запись".
stasha
13 мая 2015 года
0
Были у меня подозрения... Точнее даже уверенность, что это невроз. Только почему-то невролог уверяет, что это "просчеты в воспитании" И все местные психологи, к которым обращались, пытаются прописать кучу успокоительных, ибо "не вижу проблемы - просто он у Вас легко возбудимый"
А у сына полный набор
а) грызет ногти, б) грызет ручки/карандаши, в) теребит /грызет/жует одежду, г) жует/накручивает на пальцы волосы
У дочки все не столь выражено, но тоже проблем хватает. Впрочем, думаю, основная причина невроза у них разная совершенно...
Литвинова Ангелина (автор поста)
13 мая 2015 года
+1
Терпения вам и решения.
Марина 6
27 мая 2015 года
0
Спасибо за статью.Убедилась,что все-таки нужно сходить с сыном к психологу,хотя невролог ничего особо страшного не увидел.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам