Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кто ещё не знает, чем удивить гостей? (Мастер-класс)

Ну что, мои дорогие страномамочки? Вы уже отошли от новогодних и рождественских праздников, доели все салаты, проводили всех гостей, и удовлетворенно вздохнули? Или ещё не всех? Или ещё кого-то ждёте? Да даже если никого не ждёте, то впереди ещё два дня выходных. Предлагаю вашему вниманию блюдо. Оно не столько сложное в приготовлении, сколько необычное. Первый раз я возилась с ним часа два, если не больше. Сегодня сделала за полчаса.
Тут главное - преодолеть робость и быть уверенной в своих силах. Блюдо может показаться сложным на первый взгляд, но уверяю вас, не так страшен чёрт, как его малюют.

Это блюдо - фаршированная курица. Но не просто начиненная всяким разным в попку. А фаршированная по всем правилам, то есть с курицы снимается кожа и начиняется. Этого я боялась больше всего. Ещё и посмотрела перед этим с целью самообразования какой-то заумный видеоролик, на котором кожу снимали, не разрезая её. Курица так и мелькала в руках профессионала, чуть ли не в момент он снял с неё кожу и заявил, что это проще пареной репы. Я плюнула от досады, посыпала голову пеплом и решила, что уж у МЕНЯ-то руки точно не оттуда растут. Но, поползав по другим форумам, всё же решилась на эксперимент. Решив, что в итоге я всё равно получу филе, а уж ему-то я найду применение, я рискнула. И, на моё удивление, всё получилось с первого раза. Сейчас мне смешно, конечно, вспоминать мои сомнения, я это блюдо уже готовила несколько раз. И вот сегодня подумалось - а может, кто-то тоже захочет этому научиться? Для вас мой скромный мастер-класс.

Берем самую обычную курочку из супермаркета, лучше охлажденную. Замороженную, само собой, нужно хорошо разморозить. А то руки потом отморозите (я, конечно же, пробовала. )



Можете попробовать, конечно, и не делать разрез или делать его меньше, но я так пока не умею. Может, с годами, убеленная сединами, и я буду показывать такие трюки, но до такого ещё дожить надо. Поэтому сильно упрощаем себе задачу, разрезав курицу пополам.



Я разрезаю ножом с коротким лезвием (и в дальнейшем пользуюсь только им, обратите внимание, длинным неудобно). Можно разрезать и по грудке, но это на любителя. Резать сложнее, зашивать меньше.


После того, как разрежете курицу, начинаете осторожно отделять кожу. Места на спине и в районе крыльев - самые неудобные, кожа плотно прилежит. Может захотеться всё бросить и убежать. Но только в первый раз. Наберитесь терпения, раз от разом эта процедура занимает все меньше и меньше времени. Сегодня, например, я потратила 5-7 минут (хорошо, что дети спали и муж согласился пофотографировать
).



Старайтесь располагать лезвие ножа ближе к мясу, а не к коже, можно даже срезать небольшой слой мяса - это будет абсолютно незаметно потом, не волнуйтесь.



Когда доберетесь до крыла, можно вывихнуть его из сустава, помогая руками и ножом. Под крылом самая неудобная часть. Если вы и слегка порвете там кожу ( я иногда делаю это длинными ногтями ), то не переживайте - можно наложить там пару шовчиков, а из готовой вынуть нитки - и ничего не будет заметно. Можете содрать кожу полностью, но проще и симпатичнее оставить крылышки целыми. Вот так:



Когда снимете кожу с обоих крылышек, снимайте с грудки. Это самое легкое. Требуются всего лишь небольшие надрезы ножа по лишней пленке или жиру.



Когда вы снимете кожу с грудки, то останется снять её только с ножек.



Это несложно, но и тут есть варианты. Можно полностью оставить ножки - так курица выглядит правдоподобнее, но мне больше нравится снимать кожу с ножек. Делается это просто, чулком.



Образовавшиеся на конце отверстия потом прихватываются парой стежков.

В итоге у нас получился вот такой кожаный мешочек с двумя крылышками:



Берем иголку с ниткой (обязательно контрастного цвета - красного, синего, черного), чтобы вы потом легко увидели её на зажаренной тушке. И зашиваем все дырочки, сделанные специально или нечаянно. Не старайтесь делать очень аккуратные, сложные или частые стежки. Достаточно просто прихватить края кожи, чтобы они не расходились. Ну вот так примерно:



Да, и не забудьте дырочку оставить, через которую фаршировать-то.

Готовый кожаный мешочек можно замариновать в специях. Я люблю делать такую курочку (да и обычную тоже) в маринаде из меда и соевого соуса, очень интересный вкус получается и корочка зажаристая. Но я редко это делаю, в основном начиняю, намазываю смесью и засовываю в духовку. Когда фаршируете, кожу сильно не набивайте, чтобы не лопнула. Можете фаршировать ложкой, но помогать рукой всё равно придётся. Сначала набивайте шейку, район крылышек и ножек, потом всё остальное.




Набитую тушку аккуратно складываете и укладываете в смазанную маслом форму.





Отправляем курочку в духовку при 180 градусах примерно на час. Через 20 минут достаньте и полейте оставшимся маринадом, стекшим на тарелку после обмазывания курочки (надеюсь. вы его не вылили?). И каждые минут 10 старайтесь поливать курочку выделившимся соком и жиром. Если крылышки начинают подгорать, а сама курочка еще не "загорела", их можно обернуть фольгой.

Вот такая красавица получается:



Когда она остынет, берем маникюрные ножницы и аккуратно удаляем с их помощью все ниточки (не забудьте про концы ножек и под крылышками, если вы там штопали).

Теперь о начинке. Я нарочно умолчала о том, что внутри, чтобы остановиться на этом поподробнее. Я использовала классическую начинку - отваренный рис (горсти 3-4 в сыром виде на небольшую курочку), смешанный со специями и порубленным на кусочки мясом, оставшимся от курицы. К сожалению, батарейки в моем фотоаппарате предательски умерли, но выглядит это примерно так:





Но вы можете использовать всё, что душе угодно, по вашему вкусу. Я делала с добавлением обжаренных с луком грибов, можно целыми:



Можно сделать даже с сосисками:



С сухофруктами:



С фисташками:



С яйцами:



Но апофеозом, как мне кажется, является курица, фаршированная блинами.



Представляете, приходят к вам такие придирчивые гости (или вредная свекровь), начинают шарить глазами по столу - что это вы там наготовили. Видят жареную курицу, фыркают - эка невидаль! А вы берете нож, разрезаете поперёк (!) (они думают - а кости???),
а вы разрезаете, а там!!!




Радуйте и удивляйте своих друзей и близких! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кто ещё не знает, чем удивить гостей? (Мастер-класс)
  Ну что, мои дорогие страномамочки? Вы уже отошли от новогодних и рождественских праздников, доели все салаты, проводили всех гостей, и удовлетворенно вздохнули? Или ещё не всех? Или ещё кого-то ждёте? Да даже если никого не ждёте, то впереди ещё два дня выходных. Предлагаю вашему вниманию блюдо. Оно не столько сложное в приготовлении, сколько необычное. Читать полностью
 

Комментарии

Bloom
8 января 2011 года
+2
Очень красивое и вкусное блюдо
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
+3
Попробуйте, это не так сложно, как кажется!
Ирэна
13 января 2011 года
0
единственно что смущает, это смогу ли снять так шкуру целиком!!!! будем дерзать! как раз к возвращению мужа из командировки и сделаю!!!!
Наташ, а блинчики чем то начинять???? как вкуснее????
Шишарик (автор поста)
13 января 2011 года
+1
Можно мясом, срезанным с костей курицы, и смешать его с:
- отварным рисом и морковью
- грибами, жаренными с луком (можно добавить сырое яйцо)
а можно:
курица со свининой + обжаренный лук, соль, приправы
обжаренная печень + обжаренный лук, соль, перец
отварная курица + обжаренные грибы + обжаренный лук, соль, перец
жаренная морковь + обжаренный лук, соль, приправы
Ирэна
13 января 2011 года
0
спасибо!!!!
natap5
8 января 2011 года
+2
Давлюсь слюньками!
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
Vinky
8 января 2011 года
0
обалденно!!!!!!!!!!! Только под рубрикой очень занятые мамы... Мамы-виртуозки, даже не знаю, решусь ли я на такое когда-нибудь, особенно с блинчиками...)) Вы молодец!!!!
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
Рецепт для очень занятой на мамы для выходных. С блинчиками я сама не уверена, что когда-нибудь решусь, а вот с обычными начинками все очень даже просто. Попробуйте, и вы в этом убедитесь!
nadyaone
8 января 2011 года
+1
Очень вкусно с гречкой получается
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
С гречкой ещё ни разу не пробовала, но уверена, что это будет действительно здорово! Спасибо за идею!
Мудрая ТЁЩА 2015
2 февраля 2011 года
0
В ответ на комментарий nadyaone
Очень вкусно с гречкой получается

↑   Перейти к этому комментарию
nadyaone пишет:
Очень вкусно с гречкой получается
Пробовала, очень вкусно!!!!
Васечкина мамочка
8 января 2011 года
+2
вот это я понимаю!!! мастер-класс
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
Алуся
8 января 2011 года
+1
А мясо куриное не все уходит, да?
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
Всё уходит. Вы же с костей срезаете, по объему намного меньше получается.
myfga
8 января 2011 года
+1
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
ЯгадякА
8 января 2011 года
+1
Ну Наташа, ты, как всегда, удивляешь и восхищаешь!!!
пожалуй, заберу себе в копилочку
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
Не смущай меня!
Alennaaa
8 января 2011 года
+1
Ой класс, слюни не могу остановить. Вы мастерица!!! Выглядит очень аппетитно!!!
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
Спасибо!
darisa
8 января 2011 года
+1
Очень аппетитно!
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
Спасибо! А ещё это очень вкусно!
НЕЛИСЯ
8 января 2011 года
+3
Теперь уж точно решусь повторить этот трюк.А сейчас придется визит к холодильнику сделать,уж очень раздразнила ты меня своей курочкой.Супер! Спасибо.
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
+1
Ой, не надо про холодильник! Меня муж всё уговаривает пойти доесть это чудо. А я хоть и очень хочу, но отнекиваюсь. А то скоро в дверь не пройду. Ещё пообещала ему завтра что-то испечь. Прощай, фигура!
НЕЛИСЯ
8 января 2011 года
+2
Шишарик пишет:
Меня муж всё уговаривает пойти доесть это чудо.
Эх,я бы не удержалась,меня на такой подвиг долго уговаривать не надо.
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
+1
Я держусь из последних сил. Надо скорее спать бежать, пока не уговорил.
НЕЛИСЯ
8 января 2011 года
+1
Спать?На голодный желудок?А курочка вкусная в холодильнике ждет не дождется...
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
+1
Тааааак!!!
НЕЛИСЯ
9 января 2011 года
+1
Стойкая же ты однако!На соблазн не поддаешься.
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
+1
BNL
8 января 2011 года
+1
круть, я готовлю чтоб быстро и просто
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
+1
Это не очень быстро, но просто, вот увидите, стоит только раз попробовать.
BNL
8 января 2011 года
0
спасибо,запомнила
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
centre
8 января 2011 года
0
ох, как же люблю курочку с блинами! НЯМ_НЯМ!!!
Шишарик (автор поста)
8 января 2011 года
0
Anna2
8 января 2011 года
+1
молодец .Наташ!
обязательно попробую
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Ann_eta
9 января 2011 года
+1
Сглотнула слюну... и добавила в избранное... потом вдумчиво изучу.
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
+1
Alenka78
9 января 2011 года
+1
ОБАЛДЕТЬ!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
мисс Наталья
9 января 2011 года
+1
супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! только незнаю решусь ли я на такое
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Ничего страшного в этом нет. Мне тоже первый раз страшно было.Но глаза боятся, а руки делают.
Ja mama Dani
9 января 2011 года
+1
Ого! Я думала на это способны только шеф- повара. Браво!!!!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Да ничего подобного!
Анюткин
9 января 2011 года
+1
впечатлило!!!!очень хочу попробовать!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
+1
Обязательно попробуй, это очень необычно и вкусно!
Афеюшка
9 января 2011 года
0
Даааааааа! Шедевр!!!!!! Не подкопаешься!
С блинами даже не представляю себе такого!
Молодец! Мастерица! Наталья искусница!!!!!!!!!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Я с блинами пока тоже не очень представляю, но мечтаю попробовать!
счастливая мама аня
10 января 2011 года
0
я делала с блинами на новогодний стол. курицу не разрезала, ножки осталяла. для меня это было в первый раз, страшновато было, но оказалось, действительно, не так сложно, а так необычно и вкусно!!!
Шишарик (автор поста)
12 января 2011 года
0
Чекотилка
9 января 2011 года
0
Может и правда, оно только кажется, что очень сложно, но на такое отважиться тяжело Но за проделанную работу огромное спасибо, описано все очень подробно
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Это только кажется.
Вегераля
9 января 2011 года
0
Супер! Но клоптно то как
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Не-а! Стоит только один раз сделать.
Аличка20
9 января 2011 года
0
Галантин,готовила еще моя бабушка....и меня научила. Я вот только никаких надрезов не делаю вообще.Можно и так шкурку снять,главное практика!!!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Не, я тоже думала, что это называется галантин, а википедии прочитала, что галантин - это желе внутри курицы. Похожее, но не то.
malipus2
9 января 2011 года
0
Я в шоке, что можно такое сделать ....стащила себе
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Мурмария
9 января 2011 года
0


Спасибо за рецепт! Хоть всё бросай и беги в магазин за курицей . А от того что туда блины можно запихнуть я вообще в отпаде.
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Ленорчик
9 января 2011 года
0
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
milya-solnce
9 января 2011 года
0
Красиво и думаю, что очень вкусно.
Но приготовить не решусь...
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Я тоже боялась. Но оказалось, что это просто!
Жужолик
9 января 2011 года
0
Прикольно!А интересно можно заранее снять кожу и заморозить ,а потом достать, разморозить и нафаршировать?
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Конечно, а почему бы и нет?
VikaSafonova
9 января 2011 года
0
Спасибо за рецептик! Попробую обязательно
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
corotkay volna
9 января 2011 года
+5
Аааааааааааааа!!!! Ты меня убила, убила, убила - я - безрукая идиотка! Господи, ну почему есть такие женщины, как ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ ЗАМУЖ!
Мурмария
9 января 2011 года
0
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
В ответ на комментарий corotkay volna
Аааааааааааааа!!!! Ты меня убила, убила, убила - я - безрукая идиотка! Господи, ну почему есть такие женщины, как ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ ЗАМУЖ!

↑   Перейти к этому комментарию
Боюсь, муж не отдаст.
Киралева
9 января 2011 года
0
Класс!!!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
ketuka
9 января 2011 года
0
Высший пилотаж
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
+1
Не, это не высший пилотаж. Просто в первый раз страшно. Ведь все когда-то бывает в первый раз.
Надежда Павловна
9 января 2011 года
0
обалдеть!!!!
беру!
собираю рецепты на стол дочке на годик
Nagini
9 января 2011 года
0
А я с ужасом представляю, что меня тоже это ждет. У нас же еще и мужа ДР в один день с дочей. Короче - никак не отвертишься.
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
В ответ на комментарий Надежда Павловна
обалдеть!!!!
беру!
собираю рецепты на стол дочке на годик

↑   Перейти к этому комментарию
Песня
9 января 2011 года
0
Просто с ума сойти можно,Это определенно шедевр
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Фруфрушка
9 января 2011 года
0
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Вита_27_05
9 января 2011 года
0
Какая мастерица! Несмотря на то, что кушать не хочется, есть желание такое попробовать приготовить. Спасибо за рецепт!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
zi-ko
9 января 2011 года
0
Спасибо!!! Как нибудь обязательно удивлю своих родных!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
betti1
9 января 2011 года
+1
А я мясо готовлю как отдельное блюдо, а в шкурку набиваю вареную мелкую вермишельку с жареным луком и морковкой...
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Уверена, что тоже вкусно!
sana33
9 января 2011 года
0
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Виктория Клэйдесдаль
9 января 2011 года
0
вааау вот это курица!красавица!по сравнению с недавнишним гусем,это просто шикарная кура!!!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Ironlady
9 января 2011 года
0
снимаю шляпу! вот это шикарное блюдо.
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0
Большая Черепаха
9 января 2011 года
0
Я читала не отрывая глаз!!! Забираю к себе мы с сыном просто обажаем курочку!!!
Шишарик (автор поста)
9 января 2011 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам