Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Жизнь после жизни" Кейт Аткинсон

"Жизнь после жизни" Кейт Аткинсон «Что, если у нас была бы возможность проживать эту жизнь снова и снова, пока не получится правильно?»
В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается девочка — и умирает, еще не научившись дышать.
В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается та же девочка — и чудом выживает, и рассказывает историю своей жизни.
Рассказывает снова и снова. Пока не получится правильно прожить двадцатый век: спастись из коварных волн; избегнуть смертельной болезни; найти закатившийся в кусты мячик; научиться стрелять, чтобы не промахнуться в фюрера.


Книга просто разбередила мою душу. Я тосковала, плакала, отчаивалась. Сказать, что я переживала все события вместе с Урсулой, - это не сказать ничего. Героиня много раз умирала и рождалась вновь, с каждым разом что-то меняя, чтобы избежать трагедии. Как часто я задумывалась о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы в 15 лет я не предала свою первую любовь? если бы в 17 лет не вышла замуж? если бы пошла учиться в дугой ВУЗ? если бы... Сколько разных жизней пришлось прожить Урсуле! Сколько испытаний перенести! Сколько утрат! Хотела бы я также иметь возможность возрождаться снова и снова для новой жизни? Нет! Я очень горько переживала моменты в книге, где умирали дети. Я плакала, когда описывались события в Германии при наступлении советских войск (там тоже были обычные люди, которым нечего было есть, которые боялись за свою жизнь и за жизнь своих детей, которым тоже не нужна была эта война). Все герои книги стояли передо мной, как наяву. Давно я не пропускала книгу через сердце.

Очень напомнило фильм "Эффект бабочки". Сначала было легко следить за сюжетом, но чем дальше, тем сложней становилось понять, где какой период жизни Урсулы. С середины книги я перестала напрягаться по этому поводу и просто читала))) Очень понравился стиль автора. а именно - комментарии в скобках. Немного устала от смены событий и персонажей, поэтому и оценка 4 из 5. Но книгу однозначно советую к прочтению.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Жизнь после жизни" Кейт Аткинсон
  «Что, если у нас была бы возможность проживать эту жизнь снова и снова, пока не получится правильно?»
В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается девочка — и умирает, еще не научившись дышать.
В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается та же девочка — и чудом выживает, и рассказывает историю своей жизни.
Рассказывает снова и снова. Читать полностью
 

Комментарии

LekaBoka
7 ноября 2014 года
+1
читала весной.
только мне наоборот, сначала было сложновато, а потом пошло хорошо.
время затронуто интересное... и события... и вообще согласна... интересно задуматься, а что было бы если БЫ....
Wischenka
7 ноября 2014 года
+1
очень инетерсно написали, заинтересовали...
наверно все задавались вопросм о том, хотели бы или нет что то прожить по другому... конечно у всех были ошибки и разочарованияя, а как без них..
постараюсь найти книгу и прочитать..
Wischenka
7 ноября 2014 года
+2
не совсем в тему..... вы написали :
Fraken пишет:
описывались события в Германии при наступлении советских войск (т
как раз сейчас по телевизору в германии показывают передачи о стене, которую построии в Берлине, когда разделяли улицы, страну, семьи... - как раз 25 лет воссоединения Германии.. Очень страшо и грустно смотреть документальные кадры, слушать рассказы людей, которые все это пережили... нам преподносили это все совсем с другой стороны... а сколько жизней сломалось, сколько людей погибло пытаясь воссоедениться ..
Fraken (автор поста)
7 ноября 2014 года
0
Кто-то делит власть, а простые люди страдают. У нас в Украине сейчас ужас творится. Не понимаю, неужели нельзя без этого?
Лана1971
7 ноября 2014 года
+1
Моя любимая тема! Как часто я думаю, а вот как бы сложилось, если в той или иной ситуации я бы поступила по-другому? Несбыточная мечта - вернуться в точку отсчета и прожить заново..
Книгу обязательно возьму на заметку!
P.S. Уже скачала, буду читать!
Fraken (автор поста)
7 ноября 2014 года
0
А мне страшно было бы. Изменив какую-то на первый взгляд незначительную деталь, можно ведь в корне поменять будущее. Вот если бы я пошла учиться на работника милиции или прокуратуры, то не встретила бы своего теперешнего мужа (мы на шахте познакомились) и не родила бы своих козявок.
Лана1971
7 ноября 2014 года
+1
Ну да, это как-то останавливает! Просто моя жизнь иногда такие виражи закладывала! Хоть и не все в некоторые моменты от меня зависело...
KimOlga
7 ноября 2014 года
+1
Прочитала эту книгу наверное, с неделю назад. И даже не знаю, какое впечатление она произвела. С одной стороны, книга необычная, в общем, было интересно, а с другой стороны, конец для меня совершенно непонятный. Что автор хотела сказать в конце? Так что же было в итоге? А еще, какое-то время после прочтения, было ощущение, что у меня тоже много жизней, и эта просто одна из них!
Fraken (автор поста)
7 ноября 2014 года
0
KimOlga пишет:
после прочтения, было ощущение, что у меня тоже много жизней, и эта просто одна из них!
произошло погружение в книгу))) У меня вообще в некоторых моментах было чувство, что обо мне написано.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам