Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чучело. Интересное о съемках.

Фильм Ролана Быкова о школьниках. Снят по повести Владимира Железникова в 1984 году. Фильм неординарный для того времени.
Мне кажется, что каждый, кто в свое время посмотрел этот фильм, запомнил его навсегда.

Лена Бессольцева переехала жить к дедушке и пошла учиться в новую школу. Открытость, гордость и наивная доверчивость девочки кажутся странными ее одноклассникам, и они дают ей прозвище Чучело. Только Дима Сомов поддерживает Лену. Однажды ребята всем классом прогуливают урок, и об этом узнает учительница. Лена, зная, что предатель Дима, берет вину на себя, и одноклассники объявляют ей бойкот.

В главной роли Елены Бессольцевой снялась 11-летняя Кристина Орбакайте. Сыграла по-моему, блестяще.


а это она сейчас, если кто не знает :


ее дедушку сыграл Юрий Никулин


Интересные факты о фильме:

В этом фильме Быков умудрился снять почти всю свою семью. Жена Елена Санаева сыграла учительницу Маргариту Ивановну


старший пасынок Олег, приемный сын Ролана Быкова и Лидии Князевой, исполнил роль Петьки, старшего брата ученика Вальки:


младший пасынок Павел — Васильева (тот самый, который впоследствии написал нашумевшую книгу "Похороните меня за плинтусом" )

это он сейчас:



Быков также хотел «протащить» в фильм своего тестя Всеволода Санаева, чтобы немного наладить с ним отношения (по его замыслу, тот должен был сыграть Николая Николаевича), но Всеволод Васильевич сразу после проб заболел (по другой версии, у них снова разладились отношения).

Сам Быков снялся в роли дирижёра оркестра, который показывают во время вступительных титров, а затем ещё несколько раз на протяжении фильма. Крупно самого Быкова можно увидеть только в финале, когда его герой, стоя на причале, с тоской смотрит вслед пароходу, на котором уплывают Лена с дедушкой.


**
Сюжет нового фильма Быкову помог выбрать случай. Его жена Елена Санаева обратила внимание на повесть Владимира Железникова «Чучело», которой зачитывался её сын Павел. Повесть показалась ей очень интересной, и она предложила мужу почитать её на ночь. Утром она проснулась от того, что тот швырнул книгу в потолок, из чего она сделала вывод, что, как будущая экранизация, повесть ему понравилась. С проблемой школьной травли Быков был хорошо знаком, потому что Павел в младших классах был изгоем.
**
На роль Лены Бессольцевой Ролан Быков отсмотрел около 17 тысяч девочек со всего Союза. Кристина попала на пробы отнюдь не благодаря своей звёздной маме, на самом деле на пробы её привела бабушка. Причём на успех Кристина даже и не надеялась. В списке кандидатов она значилась где-то под четырёхсотым номером. А увидев её фотопробу, Быков и вовсе заявил: «Да ей с такой губой только ротой солдат командовать!»

Дело в том, что первоначально в его представлении образ Чучела был совершенно далёк от того, который сыграла Кристина Орбакайте. В его представлении Лена имела воздушное открытое лицо невинной жертвы, и поэтому поначалу была утверждена девочка по имени Наталья Ковалёва, но потом Быкову пришла идея изобразить Лену сильной личностью, и в итоге Кристина была наконец вызвана на кинопробу, которая длилась всего 4 минуты, после чего Быков сделал окончательный вердикт.
**
На роль Димы Сомова Ролан Быков никак не мог найти актёра. Увидев Митю (Дмитрий Егоров), он показал на него и сказал: «Мне нужен этот мальчик. У него серьёзное лицо и капризная губа!» Мать Мити - актриса Наталья Кустинская была против того, чтобы он имел отношение к кино. Но его отец был в Америке, а матери Быков просто сказал: «Тебя вообще никто не спрашивает!»


Дмитрий Егоров умер в 2002 году. (Однажды он вышел погулять и не вернулся. Обнаружили Дмитрия на улице уже мертвым. Врачи причиной смерти назвали сердечную недостаточность. И только уже когда он лежал в гробу, Наталья Кустинская обнаружила у него на виске рану. По словам матери, Дмитрий в последние годы жизни употреблял наркотики.)

**
На пятый день съёмок в Калинине Кристина сломала левую руку, когда, выбегая из кадра, упала на лестнице. Это был кадр из сцены, где Дима и Лена с чемоданами в руках убегают от класса. В детской областной больнице Калинина ей наложили гипс, который никак нельзя было оставлять на виду, и поэтому в развалины старинного дома, где ребята зажали Сомова (эта сцена снималась следующей), Лена прибегает с намотанным на руку зелёным шарфом, которым ей затем завязывают глаза. С гипсом Кристина ходила 2 недели, и именно на один из этих дней пришёлся тот, когда Алла Пугачёва, почувствовав неладное, приехала на съёмки без предупреждения и застала свою дочь в больнице с гипсом на руке. Сославшись на прогулку по парку, она вывела Кристину из больницы и попыталась склонить к побегу со съёмочной площадки, но та отказалась.

По воспоминаниям членов съёмочной группы, Кристина вела себя отнюдь не как дочь знаменитой певицы. И хотя она не рыдала над судьбой Лены Бессольцевой по ночам в подушку, она никогда не спорила с Быковым и делала всё именно так, как он просил. Взбунтовалась Кристина лишь однажды: когда Лена по сюжету отстригает свои косы. Сначала она согласилась отрезать свои настоящие волосы, но потом в последний момент поменяла своё решение. Основным аргументом было: «Мама не разрешила!»
На этот счёт бытуют 2 версии. Согласно первой, Пугачёва действительно не позволила стричь свою дочь наголо, так как на тот момент она готовила Кристину для выхода в свет (на «Голубом огоньке», приуроченном к 8 марта 1983 года, они вдвоём спели песню «А знаешь, всё ещё будет»).
По другой же версии, Алла Борисовна ничего об этом не знала, и Кристина использовала данный аргумент, понимая, что её маму никто не осмелится ослушаться. Как бы то ни было, Быкова это поставило в тяжёлое положение, потому что, когда он обратился на «Мосфильм» с вопросом, могут ли там сделать парик, имитирующий стрижку наголо, ему сначала ответили отказом, потому что в советском кинематографе подобных париков на детей тогда вообще не делали. В результате Быков и Кристина пришли к компромиссу, по которому девочка согласилась коротко остричь свои волосы (это для сцены, где Лена отстригает косы), а затем на неё надевали специальный парик, который на Кристину перед каждым съёмочным днём натягивали в течение трёх часов.


**
Фильм снимался в Твери (тогда — Калинин), отдельные сцены были сняты в городе Торжке Тверской области. Сцены в помещениях снимались в декорациях на Мосфильме. Тверской речной вокзал сыграл в фильме сразу несколько ролей: парикмахерская, где работает мама Марины (вид снаружи), сцена вначале и в конце (арка со ступеньками, по которой вначале ребята гонят Лену, а в финале Лена вместе с дедушкой спускается по ней к причалу) и галерея, в которой Лена первый раз появляется перед зрителем, а потом по ней её преследуют ребята.

Внешний вид дома Бессольцевых снимали в Старице (Тверская область), точно так же, как и развалины старой церкви в парке, в сенях которой сжигали чучело.
**
Чиновников Госкино не устраивало в картине все – от шокирующей жестокости пионеров до выбора исполнителей главных ролей – дочь певицы и клоун не монтировались в их классовом сознании.
До последнего дня фильм находился под угрозой срыва.
**
После выхода фильма на имена юных актёров приходило огромное количество писем. Ролан Быков не передавал их — защищал новоявленных звёзд от свалившейся на них славы. Он сделал исключение один лишь раз: передал Ксении Филипповой («Железной Кнопке») письмо от поклонника, за которого в 1996 году она вышла замуж.


**
Кристина Орбакайте и Юрий Никулин очень подружились во время съёмок и общались до самой смерти Юрия Владимировича. Обращались они друг к другу, как в фильме: Кристина называла Никулина дедушкой, а он её — внучкой.


**
P/S В 2010 году был снят фильм "Чучело-2", по сценарию Железникова. Я его не смотрела, ничего сказать про него не могу. Так поняла, что там совсем другой сюжет и другие герои.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чучело. Интересное о съемках.
  Фильм Ролана Быкова о школьниках. Снят по повести Владимира Железникова в 1984 году. Фильм неординарный для того времени.
Мне кажется, что каждый, кто в свое время посмотрел этот фильм, запомнил его навсегда.
Лена Бессольцева переехала жить к дедушке и пошла учиться в новую школу. Читать полностью
 

Комментарии

лануша
25 мая 2014 года
+1
очень интересно. люблю этот фильм.
LilyWhite
25 мая 2014 года
+1
спасибо, очень интересно!
смотрела первый раз в 1 классе, нас водили всей школой в кино. не очень прониклась. потом пересматривала много раз
Белла-Белла (автор поста)
25 мая 2014 года
0
я тоже первый раз в кино смотрела, где-то в 3-м классе. Но во взрослом возрасте большее впечатление произвел фильм.
Inese
25 мая 2014 года
+1
Спасибо, мне было интересно
Дашура
25 мая 2014 года
+1
Спасибо, узнала много нового фильм замечательный!
Мама Саши и Маши
25 мая 2014 года
+6
Фильм хороший...но ни за что не поверю, что Пугачева не приложила усилия, чтобы Кристина играла главную роль. Ни за что.
Белла-Белла (автор поста)
25 мая 2014 года
0
не знаю. Кто ж правду-то скажет?
Валюха
25 мая 2014 года
+3
В ответ на комментарий Мама Саши и Маши
Фильм хороший...но ни за что не поверю, что Пугачева не приложила усилия, чтобы Кристина играла главную роль. Ни за что.

↑   Перейти к этому комментарию
а это меняет что то в фильме? Или он был бы лучше , без Кристины?
Мама Саши и Маши
25 мая 2014 года
+1
Конечно меняет! была бы другая талантливая девочка из тысяч других, у которой нет такой известной мамы...и жизнь ее сложилась бы по-другому...
Белла-Белла (автор поста)
25 мая 2014 года
+2
А мне кажется, выбор всё-таки оказался очень удачным, даже если и предположить, что она туда по блату попала.
Мама Саши и Маши
25 мая 2014 года
0
другого, к сожалению, мы не знаем...
Валюха
26 мая 2014 года
+1
В ответ на комментарий Мама Саши и Маши
Конечно меняет! была бы другая талантливая девочка из тысяч других, у которой нет такой известной мамы...и жизнь ее сложилась бы по-другому...

↑   Перейти к этому комментарию
вполне возможно что та талантливая девочка повторила бы участь Пеппи длинный чулок. талантливая но актрисса одной роли всеми забытая
Мама Саши и Маши
26 мая 2014 года
+1
зато, как сыграла! и вошла в историю...
да, что сейчас рассуждать...Пугачиха стольких талантов закрыла широкой спиной...
Белла-Белла (автор поста)
26 мая 2014 года
0
А что значит закрыла? Есть ведь тысячи других режиссеров и фильмов, в них тоже можно свои таланты проявлять.
А Орбакайте после этого фильма особо в кино и не появлялась вроде бы
Мама Саши и Маши
26 мая 2014 года
0
а я написала больше про талантливых музыкантов, которым она дорогу перекрыла
Белла-Белла (автор поста)
26 мая 2014 года
0
аааа, понятно я просто как-то не в курсе всех событий в этой области
СапФо
29 мая 2014 года
0
В ответ на комментарий Белла-Белла
А что значит закрыла? Есть ведь тысячи других режиссеров и фильмов, в них тоже можно свои таланты проявлять.
А Орбакайте после этого фильма особо в кино и не появлялась вроде бы

↑   Перейти к этому комментарию
Да, в следующий раз она появилась в кино 8 лет спустя уже взрослой в продолжении "Гардемаринов". Это был ее второй фильм. Думаю, если бы АБ хотела, ее дочка засветилась бы еще много где...
Белла-Белла (автор поста)
29 мая 2014 года
0
СапФо пишет:
если бы АБ хотела, ее дочка засветилась бы еще много где...
наверняка
Тигрёша
25 мая 2014 года
+2
В ответ на комментарий Мама Саши и Маши
Фильм хороший...но ни за что не поверю, что Пугачева не приложила усилия, чтобы Кристина играла главную роль. Ни за что.

↑   Перейти к этому комментарию
я вот тоже сомневаюсь.допускаю,что Алла Борисовна не пробивала Кристину.ну уж то,что Быков не знал,чей это ребёнок...не поверю!!!
Мама Саши и Маши
25 мая 2014 года
0
Почему не знал, знал! ну, говорят, типа - это не помешало ему...девочка талантливая...и все такое...
Тигрёша
25 мая 2014 года
+1
то что сыграла юная Орбакайте хорошо-не отнять
Мама Саши и Маши
25 мая 2014 года
+1
хорошо, но не более того...
Тигрёша
25 мая 2014 года
0
Elka125
26 мая 2014 года
+2
В ответ на комментарий Мама Саши и Маши
Фильм хороший...но ни за что не поверю, что Пугачева не приложила усилия, чтобы Кристина играла главную роль. Ни за что.

↑   Перейти к этому комментарию
Мама Саши и Маши пишет:
но ни за что не поверю, что Пугачева не приложила усилия, чтобы Кристина играла главную роль. Ни за что.
И я всегда так думала Из 17 тыс. девочек нашли самую идеально подходившую? НЕ верю!!!
Особенно в контексте фразы
Белла-Белла пишет:
на тот момент она готовила Кристину для выхода в свет

А так всё прекрасно. И фильм удачно вышел. Засветилась девочка. Сыграла хорошо. Конечно. Но и другая актриса сыграла бы не хуже.
А так. Дочь Примадонны. Куда уж другим.
Мама Саши и Маши
26 мая 2014 года
0
согласна абсолютно
Аюта
25 мая 2014 года
+1
Очень интересно было почитать.Появилось желание пересмотреть кино.
Белла-Белла (автор поста)
25 мая 2014 года
0
оксана-мамка
25 мая 2014 года
+1
Nyura79
25 мая 2014 года
+1
спасибо!
Ксюня1975
25 мая 2014 года
+1
Совсем недавно перечитывала книгу вместе с дочкой,у них по программе.Фильм смотрели,анализировали.Очень интересно было прочитать о съёмкать,спасибо!
Белла-Белла (автор поста)
26 мая 2014 года
0

уже такие книги в школьной программе есть? это хорошо.
Ксюня1975
26 мая 2014 года
+1
Это хорошо,но не все дети понимают и тем более осознают,и откладывается в уме только у едениц.Шестой класс
Dgezefina
25 мая 2014 года
+1
revvolga
25 мая 2014 года
+2
Спасибо за интересные факты,а Кристина по-моему эту роль сыграла блестяще,про Никулина даже не говорю,он вне конкуренции.
Белла-Белла (автор поста)
26 мая 2014 года
+1
согласна
revvolga
26 мая 2014 года
0
Валюха
26 мая 2014 года
+1
В ответ на комментарий revvolga
Спасибо за интересные факты,а Кристина по-моему эту роль сыграла блестяще,про Никулина даже не говорю,он вне конкуренции.

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна! Никулин мой кумир сколько себя помню. Гениальный Человек!
revvolga
26 мая 2014 года
+1
Да,и в комедийных,и в серьезных ролях,заставляет задуматься и всегда сопереживать
petunia
25 мая 2014 года
+1
спасибо вам за пост! люблю этот фильм, и часто-часто пересматриваю
Кристина называла Никулина дедушкой, а он её — внучкой
так мило
Белла-Белла (автор поста)
25 мая 2014 года
0
Анринушка
25 мая 2014 года
+1
Спасибо большое, я очень люблю этот фильм.
Лирика Души
25 мая 2014 года
+1
чучело 2 я книгу читала.. там про отношения вроде
Elka125
26 мая 2014 года
+1
Как сказал один критиков про этот фильм.
"Фильм про современных Ромео и Джульетту. Только Ромео здесь оказался трусом".
Кляксик
26 мая 2014 года
+1
Спасибо большое! Очень интересно.
Белла-Белла (автор поста)
26 мая 2014 года
0
квАки
26 мая 2014 года
+1
Спасибо! Очень интересно!
girlfromsaturn
27 мая 2014 года
+1
Смотрела в детстве этот фильм (и книгу читала). Сейчас вряд ли стану пересматривать - не потому, что фильм плохой. Скорее наоборот - уж очень реально там показана детская жестокость. Правильно говорят: самые жестокие - это дети
Азазелло
27 мая 2014 года
0
А какова судьба той сексуальной девчушки, которая сначала сидела за одной партой с Сомовым, а потом ушла к Попову?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам