Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МК тапочки. По многочисленным просьбам зрителей.

Итак, девочки, я поимела совесть и попробую написать ПЕРВЫЙ МК. Если что не так - особо не кидайте тапки. Хм... в свете сегодняшней темы - отличный каламбур получился.
Итак, дамы, попробуем сегодня связать вот такие тапочки.

Я такие получила в подарок года три назад - тетушка привезла. Но рассказать как она сие сотворила не смогла, ибо вязала не она. Перерыв весь интернет (благослови его, Господи!) нашла пару описаний, нечто похожее. Но ... буквально 5 строчек и ни одного фото. Пришлось додумывать самой довольно долго. В итоге - шлепаю теперь их на все праздники своим подруженциям и родственникам.
Определимся сразу - необходима пряжа двух контрастных цветов, остатки от вязалок отлично подойдут. Когда будем вязать подошву, неплохо бы добавить еще одну нитку или просто взять пряжу потолще - для крепости подошвы. Расчет дан на ножку размера 38-39. Вяжем пока так, потом сами будете корректировать. Кроме того, у всех разная пряжа и спицы, да и плотность вязания разная. Поэтому вяжем сегодня тапочки как образец. У меня основная нитка (красная) Ализе с мохером, какая - точно не помню, для верха в 2 нити, вспомогательная нитка (белая) простая китайская. Для подошвы тоже китайская, но толстая очень, в тон к красной. Спицы круговые 2,5.

Итак, начнем. Набираем 49 петель и вяжем платочной вязкой (лицевые петли по лицу и по изнанке) 6 рядов, получается 3 "рубчика" на лицевой стороне. Затем вяжем 2 ряда чулочной вязкой (лицевые петли по лицу и изнаночные по изнанке). Вот, что получилось.


Теперь берем белую пряжу и вяжем ленивым узором - кр. сняли, 1 сняли (нить ЗА работой), 1 провязали лицевой. Идем так до 25 петли (она центральная) и вывязываем первый "веер" - из 1п. делаем 9 (петлю провязали, накид, опять из того же места петлю проязали, накид и т. д.) получился вот такой "веер".


идем до конца ряда так же ленивым узором. По изнанке вяжем по рисунку - красные петли просто снимаем (нить уже ПЕРЕД работой), белые провязываем. "Веер" провязываем 9 изнаночных петель. Переворачиваем вязание и вяжем основной нитью 2 ряда чулочной вязкой.


Опять берем белую нить и вывязываем второй "веер" по принципу первого. Только теперь не считаем среднюю петлю, а средняя петля теперь будет - это 5 петля первого "веера".


Вяжем, чередуя 2 ряда красной нитью и два ряда вспомогательной с "веерочками". Вот, что у нас в итоге получится.


Как определить, что уже достаточно? Зависит от размера ноги. По опыту знаю, что на 37 размер достаточно 7 вееров, на 38-39 - 8 вееров. Но все вяжут по-разному, поэтому предлагаю такой способ. Допустим, вы провязали 7 вееров (пусть последними рядами будет основной цвет, остановимся ровно посредине, а это, помните, 5 петля предыдущего веера) ) и хотите определиться. Раскладываем вязание вот так

и замеряем сантиметром длину половины изделия, то есть от середины ряда до кромочной петли. От размера отнимаем 13 и получаем желаемую длину. Для 37 размера нормально 22-23 см (37-13=24, но учитываем, что это вязание и оно подрастянется, поэтому 22-23 см). А если 40 размер? 40-13=27 см, но для вязания нормально 25-26 см. Я для 38 размера связала 8 вееров и закончила вязание верха основной пряжей.

Итак, мы закончили вязать верх тапочек и переходит к подошве. В дальнейшем вяжем только средние петли подошвы, а петли боковинок остаются на спицах. Я не обрываю нить, а просто провязываю петли до середины и беру пряжу, которую наметила для подошвы либо добавляю к основной нитке еще одну. Для подошвы нам надо 17 петель. Не считая петли, ориентируюсь опять на предыдущий веер - там 9 петель, значит еще по 4п. с той и другой стороны 9+4+4=17п. Дальше вяжем только их таким образом: 16 петель лицевой, а 17 провязываем лицевой вместе с петелькой боковины.

переворачиваем вязание и вяжем лицевыми по изнанке 16 петель, а 17 провязывем изнаночной вместе с петелькой боковины. Переворачиваем и так далее. Я обычно первую петлю снимаю, как кромочную, мне кажется так вязание красивее. Если все делаете правильно, то у вас с той и другой стороны боковины образуются красивые "косички" по краю подошвы.


Для формирования "следка" делаю убавления и прибавления посредине ряда. 14 рядов платочной вязкой (по лицу получилось 7 "рубчиков" ) и посредине 2 вместе лицевой. Затем 3 "рубчика" и опять убавка, еще 3 "рубчика" и еще одна убавка. Вяжем 9 "рубчиков" и начинаем прибавлять - из 1 петли вывязываем 2. Еще три "рубчика" и опять прибавляем, еще 5 и последняя прибавка. Посчитаем, сколько получилось рядов? Считаем по "рубчикам" 7+1(там, где убавляли) + 3+1+3+1+9+1+3+1+5+1=36 "рубчиков" Это значит, что мы связали 72 ряда. Провязываем еще 4 "рубчика". На спицах у нас осталось 17 петель подошвы и по 8 петель боковинок с той и другой стороны.

Формируем закругление пятки. Для этого так же вяжем средние петли подошвы так: 15 петель лицевыми, а последние 2 и одну с боковины провязываем лицевой вместе. Вот так:

переворачиваем вязание и так же по изнаночной стороне, идем до конца, но последние 2 петли и 1 с боковины провязываем вместе изнаночной.

В результате этих манипуляций у нас на спицах получается 15 петель подошвы и по 7 петель на боковинах. Повторяем закругление еще 2 раза. В результате у нас на боковинах по 5 петель, подошва 11 петель.


Обрезам нить с тем расчетом, что нам ею сшивать задник и с помощью крючка протягиваем нить в среднюю 6-ую петлю подошвы.

нам она пока не нужна.

Что имеем на спицах? 5 петель боковины, 5 петель подошвы, средняя 6-ая петля с торчащей ниточкой
еще 5 петель подошвы и еще 5 петель боковины. Теперь с левой стороны от центральной петли закрываем петли так: в последнюю петлю подошвы протягиваем первую петлю левой боковины вот так

поворачиваем и теперь уже в петлю боковины протягиваем петлю подошвы

так закрываем одну в одну все петли левой боковины, а последнюю протягиваем в петельку с "хвостиком"


так же одну в одну закрываем петли правой боковины и последнюю петлю также протягиваем в среднюю петлю.

протягиваем "хвостик" в петлю и ТА-ДАМ!!! Усе готово.

Теперь сшиваем задник. Это дело нечего фотать, тем более, что я это сшивание терпеть ненавижу.
вот она - наша черевичка!


Не забываем связать вторую!

Ну? красота?
Теперь пару слов, так сказать, вдогонку. Все-таки, это тапочки (если кто забыл ) и ходить в них по полу. Поэтому советую на подошву сделать какую-нибудь... подошву, что ли. Подруги мои уже деУшки с опытом в этом деле советуют - самые лучшие - кожаные из старых сумок - легкие, мягкие, не истираются. Просто вырезать следок и пришить, не займет времени и сил.

Еще момент. Если будете вязать на маленькую ножку или ребенку - не надо сильно убавлять количество начальных петель - 49. Для ребенка самое меньшее - 35, иначе ножка просто не влезет. Длину корректируйте количеством "веерочков".


Надеюсь, МК получился не очень занудным и простым. Но есличо... Кидайте в меня своими недовязанными тапочками, я их довяжу и подарю!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МК тапочки. По многочисленным просьбам зрителей.
  Итак, девочки, я поимела совесть и попробую написать ПЕРВЫЙ МК. Если что не так - особо не кидайте тапки. Хм... в свете сегодняшней темы - отличный каламбур получился. Итак, дамы, попробуем сегодня связать вот такие тапочки.
Я такие получила в подарок года три назад - тетушка привезла. Но рассказать как она сие сотворила не смогла, ибо вязала не она. Читать полностью
 

Комментарии

Евгения Е
24 января 2014 года
0
Спасибо за МК,подробно и понятно
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
+1
Пожалуйста, а то я думала - мало ли, первый блин, все-таки...
Евгения Е
24 января 2014 года
0
Главное чтоб не последний С дебютом еще раз
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
+1
Бирюлька
24 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Мама двоих дочек
Пожалуйста, а то я думала - мало ли, первый блин, все-таки...

↑   Перейти к этому комментарию
СПАСИБО!!!! Очень доступно и подробно! Отличный МК! Добавила в избранное...
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
Подолка
24 января 2014 года
0
попробуем
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
+1
ирган
24 января 2014 года
+1
Все гениальное-просто! Спасибочки за подробный МК,будем дерзать и вязать тапотульки-красотульки!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
Смелее! Спасибо за положительную оценку!
Zsveta
24 января 2014 года
0
Здорово! Я пробовала такие вязать... опыт не очень. Мелковаты получились и бросила...
Спасибо за подробности!! Удачи!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
и Вам удачи!!
ТЛюбовь
24 января 2014 года
0
МК получился великолепно. Ждем еще что нибудь интересненькое и красивое успехов и дальше
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
+1
ой, спасибо! Долго собиралась, но друзья из СМ уговорили - надо, Федя, надо! Надеюсь пригодится. Удачи!!
Леонидовна 8
24 января 2014 года
+1
Я уже много их связала и просто подошву вяжу в 2 нитки. И теплее и толще.
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
+1
все равно перетираются ниточки, девчонки мои пришивают все равно.
Леонидовна 8
24 января 2014 года
0
кудесник
24 января 2014 года
0
Спасибо, за подробное описание
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
маляфка
24 января 2014 года
0
Уболтала...счаз посплю чуток и буду нитки искать. Оч толстые надо или как?
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
для верха не надо толстые - веера вывязывать будет неудобно. А вот на подошву - потолще.
маляфка
24 января 2014 года
0
Ланаголдфайн сойдет? Или чуть толше? На подошву в 2 нити ее же
Или подмосковная или плин не знаю что....спать мне не даёшь, плин))))
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
Да спи, лапочка. Выспишься - стукни в скайп. Я дома буду мммм... после 5 вечера по твоему времени\
маляфка
24 января 2014 года
0
Ну как спи та? Они мне там снитья начинают во сне))) и я их там вяжу. Напомни имя в скайпе, а то дед мороз там столько народа добавил)))))))
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
не помню. Сама брякну сегодня часов в 5, ок?
маляфка
24 января 2014 года
0
Оке
маляфка
24 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Мама двоих дочек
не помню. Сама брякну сегодня часов в 5, ок?

↑   Перейти к этому комментарию
карочи......оно у мну лилипутское получается чёта))))))))
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
ты ваще хде? не могу на тебя выйти... Оля кто тебя минусит? Щаз исправлю
маляфка
24 января 2014 года
0
та у мну камера чет слетела......фотки счаз загружаю как раз...то, чего навязала....
шанита
24 января 2014 года
0
спасибо,за понятное описание.удачи и ждем нового мк.
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
и Вам - удачи!! МК будет обязательно - я тут носки научилась на двух спицах вязать - красота!
ТЛюбовь
24 января 2014 года
0
Вот это точно надо. Потом пригласить не забудьте мы постоянные клиенты будем которым полагается скидка
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
скидка на что? на мое внимание? не надейтесь! я теперь всех в покое не оставлю!
ТЛюбовь
24 января 2014 года
0
А мы этого и ждем
профиль удалён удалённого пользователя
24 января 2014 года
0
Спасибо,осталось купить спицы ,100 лет не вязала ими,одни крючки дома.
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
+1
купи хорошие круговые, не экономь - потом шали научу вязать. Сама теперь вяжу с удовольствием, а раньше не умела.
профиль удалён удалённого пользователя
24 января 2014 года
0
а какой лучше номер?
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
+1
возьми тройку, и на тапочки и на шаль потом пойдет.
профиль удалён удалённого пользователя
24 января 2014 года
0
хорошо,на выходных куплю
профиль удалён удалённого пользователя
24 января 2014 года
0
Спасибо ! Отличный мастер класс !
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
вяжите с удовольствием!
himerasibir
24 января 2014 года
0
Очень хороший мк. теперь бы мне ещё разобраться -чё и куда.
спасибо большое!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
пиши, если что непонятно. Обязательно отвечу
himerasibir
24 января 2014 года
0
Хорошо, как ниточки подберу, так напишу А , к стати, ниточек сколько надо?
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
у меня всегда остатки уходят, специально никогда не покупаю. Но думаю - одного мотка основной пряжи хватит на 2 пары.
himerasibir
24 января 2014 года
0
Надо попробовать спасибки
Солнечная Надежда
24 января 2014 года
0
Вы меня опередили именно по таким хотела МК делать

Вот из моих последних:

Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
простите уж. Просто как-то похвасталась девочкам в СМ, попросили сделать МК. Извините, что вперед батьки в пекло.
маляфка
24 января 2014 года
-1
гыгы) а я тоже к Надежде сползала)))))))) посмотрела эту фотку......тоже носы сбоку задираюцца.......чёта смущает меня это
natali_747
25 января 2014 года
0
маляфка пишет:
тоже носы сбоку задираюцца.......чёта смущает меня это
Оль,ты свяжи просто платочной вязкой 4 ряда или 6(туда сюда) после всего вязания,перед подошвой короче,получится подъем тапочка как-бы и не будут носы задираться и ваще лучше смотреться будет,я так всегда вяжу все тапочки и эти тоже так же буду вязать))) если что не поняла,обращайся)
маляфка
25 января 2014 года
-1
Ага, ага, так и сделала! На ногу натягиваю - всё супер!
Солнечная Надежда
24 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Мама двоих дочек
простите уж. Просто как-то похвасталась девочкам в СМ, попросили сделать МК. Извините, что вперед батьки в пекло.

↑   Перейти к этому комментарию
Мама двоих дочек пишет:
простите уж.
ой даже не знаю как Вас простить
И-лана
24 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Солнечная Надежда
Вы меня опередили именно по таким хотела МК делать

Вот из моих последних:



↑   Перейти к этому комментарию
А у Вас по-другому связаны. Или мне так кажется? Может дать тоже МК, но подсказать нам отличие одних от других
Солнечная Надежда
24 января 2014 года
0
аналогично просто здесь показаны более длинные следики
Гузель Татлыбаева
24 января 2014 года
+2
Отличная работа! Молодец!
А вот моя работа- только тапки детские

Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
красота!
Надежда7162
24 января 2014 года
0
Большое спасибо за МК. Сделала пост по Вашему МК на Лиру вот здесь http://www.liveinternet.ru/users/5231296/post309620876/ Ещё раз СПАСИБО.
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
да пользуйтесь, я не жадная
Лена-74
24 января 2014 года
0
заныкала к себе!потом посмотрю!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
еще чего- потом! быстро за пряжей в комод и вязать-вязать...
Лена-74
24 января 2014 года
0
на работу надо с обеда бежать!!!
Dellfi
24 января 2014 года
0
Большое спасибо за чудесный МК! Обязательно воспользуюсь!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
klubik
24 января 2014 года
0
Красивые тапочки!Спасибо!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
natina41
24 января 2014 года
0
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
пользуйтесь на здоровье!
татуся-натуся
24 января 2014 года
0

здорово! СПАСИБО!!!!!!!!!!утащила.
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
вяжите с удовольствием!
sovestjana
24 января 2014 года
0
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
IStar
24 января 2014 года
0
СПАСИБО!!!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
пожалуйста! приходите еще!
madame-irina
24 января 2014 года
0
Cпасибо за МК! Обязательно воспользуюсь!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
вяжите с удовольствием!
И-лана
24 января 2014 года
0
Совсем не надо вязанных тапочек, но мимо такой красоты никак не пройти. Да и правда, остаются всякие моточки, которые можно в подарочки превратить Спасибо!!!
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
у меня этих моточков... теперь хоть знаю, куда пристроить. А теперь - и Вы!
ЮлЯнАля
24 января 2014 года
+2

хочу своими похвасться
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
красота!
И-лана
24 января 2014 года
0
В ответ на комментарий ЮлЯнАля

хочу своими похвасться

↑   Перейти к этому комментарию
Какие очаровашки
ИВН
24 января 2014 года
0
Девочки, если белой нитью на изнаночной стороне вязать лицевыми- получается еще оригинальнее! Удачи!
ЮлЯнАля
24 января 2014 года
0
спасибо за идею обязательно попробую
natalek2012
24 января 2014 года
0
Спасибо, за подробное описание
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
Вяжите на радость себе и другим!
ИВН
24 января 2014 года
+1

Вариант детских пинеток
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
Здорово!
DJUNEIDA
24 января 2014 года
0
Спасибо за МК ! Таких в моей коллекции ещё нет
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
пожалуйста! вяжите с радостью!
светлана1954
24 января 2014 года
0
спасибо
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
для хороших людей - ничего не жалко!
musichka55
24 января 2014 года
0
СПАСИБО!!!! Очень доступно и подробно! Отличный МК! Добавила в избранное
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
пользуйтесь на благо себе и другим!
katileush
24 января 2014 года
0
срочно нужно связать
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
0
не срочно, а немедленно!
katileush
24 января 2014 года
0
sjfi
24 января 2014 года
0
Большое спасибо! Буду вязать.
Мама двоих дочек (автор поста)
24 января 2014 года
+1
готова помочь, если что.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам