Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Экстракты растений

Очень часто в активной фазе кремов упоминаются экстракты. Так что же это такое? По сути это вытяжка из трав которая обладает полезными свойствами того или иного растения. Они бывают сухие и жидкие. Сухая форма вполне допустима и часто используется используя водную фазу растворяем экстракт в водной фазе но... это не очень удобно во первых трудно дозировать во вторых ну в принципе отливать вымерять развмешивать растворяются не очень хорошо... Поэтому жидкие удобнее но готовые содержат пропиленгликоль... Мне лично не нравится это вещество ив натуральном более мене креме ну скажем так на любителя... Тем более что я люблю собирать сама травы а так же знаю где купить у нас правильные травы. Как нибудь в ближайшее время сделаю небольшую подборку свойств экстрактов. Но сейчас хочу поговорить о том как изготовить самому экстракты трав. Для этого вначале разберем небольшую теорию. Экстракт можно изготовить как из свежего сырья так и высушенного. Если берем высушенное то нам потребуется спирт или водка и глицерин ну и само сырье, если свежее то потребуется спирт, глицерин ну и само сырье. Теперь дальше поговорим о методах экстрактирования.
1й метод. Берем сырье из которого будем делать экстракт например цветы липы (сухие) и выкладываем одинаковое количество в три одинаковые емкости с крышками и заливаем одну из трех емкостей смесью водки и глицерина смешанной 1:1. Соотношение сырья и нашего раствора водки с глицерином составит 1:1 примерно до состояния "зеркало". Остальные две емкости пока не трогаем. На следующий день полученный настой переливаем во вторую баночку с новым сырьем а из первой емкости сырье новой порцией водки с глицерином. На третий день отцеживаем раствор со второй емкости и переливаем в третью а из первой во вторую. На четвертый день отцеживаем раствор из третьей баночки раствор помещаем в чистую и сухую емкость без сырья. В третью наливаем раствор из второй баночки а из первой во вторую. Первую емкость новым раствором уже не заливаем а сырье выкидываем. На пятый день сливаем раствор из третьей баночки в ту же где уже готовый экстракт а из второй переливаем в третью где остается то же сыре что и до того было в третьей. А вторая больше не нужна из нее сырье выбрасываем. На шестой день отцеживаем оставшийся раствор и объединяем со всеми предыдущими порциями. Полученный экстракт спокойно хранится год два но обычно используется намного быстрее так делать его лучше малыми объемами..
2й метод Берем сырье опять таки сухое или свежее и заливаем раствором водки с глицерином или спирта с глицерином в зависимости от того сухое или свежее сырье экстрагируем. Сухое не содержит соков растения а потому заливается водкой сырое сырье заливают спиртом. На этот раз соблюдаем пропорцию либо 1:5 либо 1:10 это зависит от того насколько "сильнодействующее растение" где 1 часть экстрагируемого растения а 5 или 10 частей водочно-глицеринового раствора 1:1 или спирта вместо водки если растение свежее. И настаиваю не менее 4х недель. Любые настаивания производят в темном месте. так же смесь глицерина с водкой можно слегка подогреть для лучшего экстрагирования.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Экстракты растений
Очень часто в активной фазе кремов упоминаются экстракты. Так что же это такое? По сути это вытяжка из трав которая обладает полезными свойствами того или иного растения. Они бывают сухие и жидкие. Сухая форма вполне допустима и часто используется используя водную фазу растворяем экстракт в водной фазе но... Читать полностью
 

Комментарии

zuluzu08
12 января 2014 года
0
Мариночка, очень интересно . Буду у тебя учиться

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам