Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новая жизнь куклы с трудной судьбой.

Началась эта история очень давно, когда я была ещё совсем маленькой девочкой. Была у меня любимая книжка, " Буратино", большая и красивая, с роскошными иллюстрациями. Ах, какая там была Мальвина, девочка с голубыми волосами! Приближался мой День рождения, и на вопрос взрослых, что бы мне хотелось получить в подарок - я отвечала, с надеждой заглядывая в глаза: "Мальвину!!!"

Наконец долгожданный день настал, и в подарок мне вручили кукольную коробку. То ли на рубеже 70- х и 80- х с Мальвинами в магазинах была напряжёнка, то ли взрослые решили развивать мою фантазию, но в коробке лежала кукла с ядрёно- жёлтыми волосами и прозрачно- ледяными глазами. Я бы, может, и простила ей неподходящий цветотип, если бы наряд отвечал моим представлениям о прекрасном. Но платье было на редкость страшным, да ещё на коробке красовалось имя куклы- так же звали нашу противную соседку, которая здорово отравляла нам с братом жизнь. Как вы понимаете, шансов у куклы стать любимой не было.

Всю глубину постигшего меня детского горя осознал только любимый старший брат. По- мужски рассудив, что "тряпки- дело второстепенное", а Мальвина- это в первую очередь девочка с голубыми волосами, решено было с волос и начать. Разведя погуще найденную у мамы синьку, мы щедро намазали куклину голову. Результат нас потряс: волосы стали ярко- зелёными! В попытках исправить ситуацию мы перевели весь немудрящий ассортимент найденной нами бытовой химии, которая, кто помнит, была тогда в большом дефиците.

Волосы куклы приобрели нежнейший фисташковый оттенок, значительно поредели и свалялись. Брат заявил, что из неё получится отличная русалка, а что лохматая- так это подводные течения треплют ей волосёнки...

Дальнейшие изыскания были прерваны приходом мамы, и что с нами было дальше- описывать не буду... Только добавлю, что кукла была зачислена нами в виновницы всего случившегося, а потому враги № 1, и заброшена в самый дальний угол.

Из каких побуждений пару лет назад кто- то из моих родственников привёз эту куклу мне на дачу- осталось для меня загадкой. Как и то, каким образом она уцелела в многочисленных переездах.

Выглядела она вот так:


Тёплых чувств я к ней по- прежнему не испытывала, и потому попросила мужа поскорее выбросить эту гадость. О, как мой муж любит что- то выбрасывать! Я даже специально к его приходу с работы оставляю на краешке своего рабочего стола пару- тройку ненужных бумажек или обрезков, чтобы доставить ему удовольствие.

Поэтому, когда через какое- то время я обнаружила куклу спокойно сидящей на сундуке в чулане, моему изумлению не было предела. "Нууууу... ты же не могла сказать такое всерьёз..." развёл руками супруг.

Я впала в такую задумчивость на тему "как меня воспринимают окружающие, и домашние в частности", что кукла так и осталась сидеть в чулане.

А прошедшей весной случился наш переезд на дачу, только был он не обстоятельным, как всегда, а поспешным и суматошным. Так случилось. И оказалось, что у моей дочурки только одна кукла, та, которая на даче "живёт" постоянно. А как же кукольные чаепития, походы в гости и прочие радости? Воможности куда- то поехать и что-то купить у меня не было, сшить- тоже.

Слоняясь в печали по дому, дочка обнаружила в чулане сидящее на сундуке чудище и прониклась к нему любовью и жалостью.

"Мама, вылечи её, ты же можешь!" - твердил маленький монстр, не давая мне проходу.

Вы когда- нибудь пробовали спорить с бронетранспортёром?

Я принялась за дело.


Красотка, правда?

Сначала я сняла скальп макушку с волосами.


Мдааа, а мы- то с братом думали: куда волосы подевались? Вот же они, от нас спрятались...

Потом организовала ванну с пеной (и дезинфецирующими средствами)...


закутала в полотенце:


Похорошела, правда?

Менять образ- так менять. К моей великой радости, глаза удалось вытащить, вместе с ужасными пластмассовыми ресницами. Дочка попросила сделать кукле зелёные глаза, как у старшей сестры. Я смешала синюю и зелёную акриловые краски и раскрасила глаза с обратной стороны. Зрачки и прожилки- чёрные.


Раскрасила личико: белки глаз белой краской, брови и линию роста ресниц тёмно- коричневой. Для губ и щёчек смешала краски таким образом, чтобы получился коралловый оттенок. Румянец наносила причпокивающими движениями кусочком поролона.


С помощью зубочистки осторожно приклеила клеем " Момент кристалл" коричневые кукольные реснички по намеченной линии.


Вклеила на положенное им место глаза и маникюрными ножницами аккуратно подстригла реснички, чтобы придать им более естественный вид:


Уже совсем другое дело, правда?

Теперь- причёска. Для волос я взяла чистошерстяной итальянский гарус. Он мягкий, шелковистый, тонкий- очень похож на настоящие волосы. Можно расчёсывать гребешком с редкими зубчиками, делать кукле различные причёски. Очень люблю его использовать при шитье кукол, поэтому в данном случае даже не стала раздумывать.

Цвет выбирала дочка, остановилась на тёмно- русом.

Сначала нужно нарезать нити одинаковой длины (для этого удобно намотать их например, на тетрадь, и разрезать с одной стороны.) Вшивала нитью в два сложения, длинной иглой. Процесс напоминает вышивку тамбурным швом: протягиваем нить на изнаночную сторону, потом вводим иглу в ту же точку, нить тянем не до конца, чтобы образовалась петля. В полученную петлю вводим следующую нить и так далее. Выглядит это примерно так:



Для вшивания волос я использовала уже имеющиеся дырочки. Которые, надо сказать, были пробиты по весьма странной траектории. Но я не сдавалась, и вот что у меня получилось в итоге:


Примеряем:


Не нравится. Линия соединения частей головы выглядит некрасиво, да ещё и лобик весь исцарапан... Неужели тоже наших с братом рук дело?... Вот варвары. Обязательно выскажу ему при случае.

Решено сделать чёлку. Для этого толстой иглой делаю дополнительные отверстия по линии роста волос, и вшиваю ещё один ряд волос надо лбом. Подравниваю получившуюся чёлочку. Теперь лучше, да?


Ну, вот и всё. Нашу куклу теперь зовут Аня, у неё есть любящая хозяйка; гардероб, сшитый под чутким руководством (читай- по указаниям) этой самой хозйки, и даже настоящие кожаные туфли!


Есть у неё и кроватка (тоже из уцелевших моих игрушек) со сшитым специально для неё (по настоянию любящей хозяйки) лоскутным комплектом...


... и отличная компания:


Хеппи энд, кажется?


Автор МК и истории:Оксана Сурова Источник: http://www.livemaster.ru/topic/425803-novaya-zhizn-kukly-s-trudnoj-sudboj?msec=38
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новая жизнь куклы с трудной судьбой.
  Началась эта история очень давно, когда я была ещё совсем маленькой девочкой. Была у меня любимая книжка, " Буратино", большая и красивая, с роскошными иллюстрациями. Ах, какая там была Мальвина, девочка с голубыми волосами! Приближался мой День рождения, и на вопрос взрослых, что бы мне хотелось получить в подарок - я отвечала, с надеждой заглядывая в глаза: "Мальвину!!!" Читать полностью
 

Комментарии

Звезда счастья
14 ноября 2013 года
+1
Cпасибо, нашла для себя кое-что нужное!
замарочка (автор поста)
14 ноября 2013 года
+1
Творите на здоровье!!! Спасибо автору!!!
Звезда счастья
14 ноября 2013 года
+1
И вам спасибо, что нашли!
замарочка (автор поста)
14 ноября 2013 года
+1
начучка
14 ноября 2013 года
+1
Симпотичная девочка получилась
замарочка (автор поста)
14 ноября 2013 года
0
Точно. Учитывая то, что от автора ей сильно досталось...
коробова
14 ноября 2013 года
+1
Роксоляна
14 ноября 2013 года
+1
вы - мастерица !!!
замарочка (автор поста)
14 ноября 2013 года
0
Это не мой шедевр... Рада, что вам то же как и мне понравилось.
petite maman
14 ноября 2013 года
+1
вот это да жалко. нельзя так меня переделать)))
замарочка (автор поста)
14 ноября 2013 года
0
не ужели все так печально...
petite maman
14 ноября 2013 года
+1
ну есть моменты. которые бы я в себе изменила))Волосы бы точно хотела такие как у куклы Густые)))
замарочка (автор поста)
15 ноября 2013 года
0
petite maman пишет:
я в себе изменила))
Я бы то же не отказалась)))
petite maman
15 ноября 2013 года
0
snejok333
14 ноября 2013 года
+1
Оригинально!Отлично!!!
замарочка (автор поста)
14 ноября 2013 года
+1
Полностью с вами согласна!!!
лисонька мурысонька
4 июня 2019 года
0
вот что значит, когда руки из нужного места растут

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам