Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Окрашиваем волосы природными красителями

Окрашиваем  волосы природными красителями Из растительных красок лучшими считаются хна и басма. Первая дает оттенки от золотистого до рыжеватого. При сухих и нормальных волосах лучше разводить ее не водой, а кефиром или простоквашей: это позволяет производить окрашивание не торопясь и ровнее прокрасить волосы; подогревать кефир или простоквашу не нужно.

Для получения оттенка красного дерева нужно добавить к порошку хны 3-4 ч. ложечки какао.

Смесью хны и кофе можно добиться рыжевато-русого тона: 4 ч. ложечки кофе всыпать в стакан кипящей воды, прокипятить несколько минут, процедить, смешать с хной.

Ярко-золотистый цвет с рыжим оттенком получается от применения смеси хны и ромашки: полстакана настоя ромашки смешайте с 1/4 стакана хны. (Настой отличается от отвара временем нахождения на паровой бане: отвар - 30 минут, настой - 15 минут.)

Распространенным способом является окрашивание волос хной и басмой. При этом, изменяя пропорции смеси, можно получить цвета от светло-каштанового до черного.

Для окрашивания волос издавна применяли различные растения. Получить золотистый оттенок на светлых волосах помогает настой ромашки, рыжеватый - отвар луковой шелухи: полстакана шелухи залить стаканом кипятка, кипятить 20 минут, процедить, добавить 2 ч. ложечки глицерина. Волосы протирать каждый день отваром, пока не появится нужный оттенок.

Отвар чая: 3 ст. ложки кипятить 20 минут в стакане воды. Отвар чая дает коричневый тон.

Ягоды ежевики дают красновато-коричневый тон.

Сок зеленой кожуры грецких орехов (или 2 ст. ложки сока на 100 г спирта) - каштановый тон. Кожуру можно использовать и свежую и высушенную: взять по 1,5 ст. ложки измельченной кожуры и квасцов, размешать в 50 г воды и 70 г растительного масла, смесь слегка подогреть. Второй способ: уварить 100 г зеленой кожуры в 1 литре воды до 2/3 первоначального объема.

Коричневый цвет дает отвар веточек и листьев липы.

Черный цвет дает порошок из коры ели.

Ревень (листья и корень) дает русый оттенок: 200 г ревеня нужно кипятить в 0,5 л белого виноградного вина до получения половины первоначального объема. Пригоден для нормальных и жирных волос.

Седым волосам можно придать золотистый, соломенно-желтый, русый оттенок комбинацией отваров ромашки, чая, ревеня.

Для того чтобы получить равномерную окраску, следует учитывать процент седины, натуральный цвет и индивидуальные особенности волос. Тонкие и редкие окрашиваются быстрее, требуют меньше окраски. Густые, толстые, длинные, трудноокрашиваемые требуют более длительного воздействия и большего количества красителя.

Обесцвеченные волосы весьма чувствительны к шампуням и краскам. Приступая к окрашиванию волос, не забудьте накинуть на плечи пелеринку из клеенки или полиэтилена, надеть резиновые перчатки. Краску наносите зубной щеткой, помазком для бритья, специальной кисточкой . Волосы при этом разделите на проборы и смазывайте краской от корней к концам. По мере их отрастания закрашивайте только корни.

После того, как нанесли краску на волосы, оберните голову целлофаном и утеплите сверху махровым полотенцем. После этого нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! усилить кровообращение сосудов головного мозга (чтобы краска лучше схватилась с волосами). Для этого выпейте какой-нибудь горячительный напиток: чай с лимоном, кофе, глинтвейн.

Окрашивать волосы хной можно каждую неделю, поскольку это не только замечательный краситель, но и великолепное средство укрепления и утолщения волос.

И напоследок. Выбирая краску, позаботьтесь о том, чтобы оттенок волос подходил к цвету глаз и кожи. Плохое сочетание тонов делает лицо неприятным. И в то же время не бойтесь экспериментировать. Глупо ходить как и все остальные с волосами цвета обычной хны. Чаще меняйте добавки к хне и басме и наблюдайте, какой оттенок получается на Ваших волосах. Можете поэкспериментировать и сделать мелирование басмой на хну.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Окрашиваем волосы природными красителями
  Из растительных красок лучшими считаются хна и басма. Первая дает оттенки от золотистого до рыжеватого. При сухих и нормальных волосах лучше разводить ее не водой, а кефиром или простоквашей: это позволяет производить окрашивание не торопясь и ровнее прокрасить волосы; подогревать кефир или простоквашу не нужно.
Для получения оттенка красного дерева нужно добавить к порошку хны 3-4 ч. Читать полностью
 

Комментарии

MA3A
2 февраля 2010 года
+1
спасибо
Inese (автор поста)
2 февраля 2010 года
+1
Всегда рада!
Какие еще темы интересуют?
MA3A
2 февраля 2010 года
+1
пока все, пасип
Дана
3 марта 2010 года
+1
Регулярно крашу волос хной. цвет конечно кардинально не меняется но волосы здоровые. блестят и переливаются на солнце.
Чара
3 марта 2010 года
+1
Я подкрашиваю периодически хной то рыжей то бесцветной питаю корни. Иногда ромашкой промываю волосы или крапивой. Береза хороша. Заварить и прополоскать в конце мытья. Тут 2 яйца взбила и нанесла потом смыла. Волосы оживились. природа делает чудеса и нас всегда восстанавливает
NayOn
2 июня 2016 года
+1
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам