Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Интересные факты о съемке фильма "Грязные танцы"


О фильме:
Лето 1963 года. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэби, невинная избалованная девушка из обеспеченной семьи, проводит каникулы с родителями в курортном отеле. Она знакомится с Джонни, красивым профессиональным танцором, искушенным в вопросах жизни и любви.

Словно околдованная сексуальными ритмами и ничем не сдерживаемыми движениями «грязных танцев» в стиле ритм-энд-блюз, Бэби становится ученицей-партнершей Джонни — и в танцах и в любви.

История создания фильма:
Сценарий фильма в значительной степени основан на собственной истории сценариста Элеоноры Бергстен. Она являлась младшей дочерью еврейского врача из Нью-Йорка и в свое время провела лето со своей семьей в пансионе CatsKills, участвовала в соревнованиях по «Грязным танцам», и все вокруг называли ее Беби. В 1980 году Элеонора написала сценарий к фильму Майкла Дугласа. Но по причине слишком сильной эротической подоплеки и не найденного консенссуса, сценарий не был утвержден окончательно. Затем сценарист создала новый сценарий, где упор был исключительно на танцы.

В 1984 году она бросила исполнительного продюсера MGM и начала сотрудничать с Линдой Готлиб. Элеонора закончила сценарий в 1985 году. Основные действия развернули в 1963 году. Характер Беби был списан с самой Бергстен, а прототипом Джонни стал Майкл Террас, учитель танцев из CatsKills, которого автор сценария повстречала в пансионате при написании сценария. Окончательный сценарий фильма был отклонен несколькими студиями повторно.

В качестве хореографа Бергстен выбрала Кенни Ортега, который был учеником легендарного танцовщика Джина Келли. В выборе декораций для съемок сценаристы не могли найти ничего подходящего в Catskills, поэтому они решили снимать в двух местах: на озере Приманка в Северной Каролине и Горном озере курорт Возле Роанок, штат Вирджиния. При монтаже совершенно не заметно, что места находятся не рядом.
Кенни Ортега

Актеры:
Патрик Суэйзи

За плечами у Патрика Суэйзи уже было несколько ролей, но на пробах к другим фильмам его все еще воспринимали не как актера, а как вышедшего в тираж из-за травм танцовщика, которому некуда себя девать. Пробы к «Грязным танцам» стали единственными, где балетное прошлое помогло, а не помешало ему получить роль.
Дженнифер Грей

Дженнифер Грей, дочь бродвейского актера, обладала умеренной танцевальной подготовкой и необходимой для фильма нестандартной внешностью, но была на десять лет старше героини. Поняв, что режиссер вот-вот «дисквалифицирует» ее, Дженнифер попросила дать ей пять минут на превращение в девушку-подростка, и ровно через пять минут получила роль!

Съемки:
На съемках профессионалу Патрику было сложно танцевать с любительницей, от которой специально требовали двигаться хуже, чем она могла. В фильме есть сцена, где его герой Джонни в танце проводит пальцами по запрокинутой руке Беби, а ей щекотно, и она хохочет, вместо того чтобы изображать страсть. Это – не запланированный эпизод, а съемки с репетиции, на которой Патрик пытался научить партнершу танцевальному элементу, пока она своим смехом не довела его до бешенства. Ардолино скоро понял, что вряд ли дождется от актеров естественной реакции после команды «Мотор!», поэтому по большей части сцены репетиций Джонни и Беби – это репетиции Патрика и Дженнифер, незаметно снятые оператором по наущению режиссера.
Кадр из фильма "Грязные танцы"


«У нас не было денег на обеды для массовки, поэтому я подкармливала актеров печеньем с арахисовым маслом, – вспоминает Элинор Бергштайн. – А между дублями мне приходилось запирать двери, чтобы они не разбегались». Чтобы не затягивать процесс, Ардолино старался снимать все с одного дубля. Когда снимали последний танец Джонни и Беби, Патрик Суэйзи неудачно приземлился после прыжка со сцены в зал и повредил колено, однако продолжал танцевать, чтобы не портить удачный дубль. Режиссер восхищался выражением мрачной решимости на лице актера, не догадываясь, что тот еле дышит от боли.
Кадр из фильма

Пока съемочная группа совершала трудовые подвиги, кинокомпания нашла спонсора проката – фармацевтическую компанию, решившую разместить на афишах фильма рекламу средства от угревой сыпи. Рекламодатели поставили одно условие – убрать из фильма сцену нелегального аборта Пенни. Никак нельзя, возразила сценаристка, которой категорически не хотелось, чтобы ее романтическая история ассоциировалась с прыщами и нарывами. Если Пенни не решится прервать беременность таким варварским способом, Джонни не понадобится новая партнерша, и сюжет потеряет смысл. Рекламодатели от сделки отказались, но картина и без их помощи побила все кассовые рекорды.

«Секрет успеха фильма в том, что в каждом из нас живет танцор, – говорит Элинор Бергштайн. – Каждый из нас хочет научиться танцевать за десять дней, как это сделала Беби. А фильм заставляет поверить, что такое возможно. И я, как бывшая танцовщица, подтверждаю, что такое возможно, если сильно захотеть».

Что стало с главными исполнителями ролей Джонни и Бэби после выхода в кинопрокат фильма "Грязные танцы"
Патрик Суэйзи исполнитель роли Джонни и Дженнифер Грей исполнительница роли Бэби.

Роль Джонни — визитная карточка актера Патрика Суэйзи. Его мать была хореографом, и неудивительно, что он с детства стал заниматься танцами и окончил балетную школу «Харкнесс» и балетную школу «Джоффри».

Патрик Суэйзи запомнился, и после успеха «Грязных танцев» ему можно было не беспокоиться о своем будущем: приглашения сниматься в новых фильмах не заставили себя ждать.

Как и Патрик Суэйзи, Дженнифер Грей после выхода фильма стала звездой. И решила исполнить давнюю мечту – сделать себе хорошенький аккуратный носик. Операция оказалась неудачной, а после коррекции актриса изменилась так, что ее перестали узнавать даже хорошие знакомые.

Актриса называет пластическую операцию самой ужасной ошибкой своей жизни. Приглашая ее на пробы, режиссеры ожидали увидеть Беби, а видели усредненную голливудскую барышню, лишь отдаленно напоминающую героиню «Грязных танцев». Сейчас Дженнифер снимается редко, в основном в телевизионных фильмах и сериалах. В июле 2001 года актриса, которой тогда шел сорок второй год, вышла замуж за актера Кларка Грегга, а в декабре того же года родила дочь Стеллу.
Дженнифер Грей после пластической операции


Интересные подробности

На протяжении всего фильма Джонни и Бэйби постоянно носят очень контрастные цвета: она одета в светлых тонах, а он — в очень темных.
Кадр из фильма "Грязные танцы"


Фильм снимался летом, но сцена с поддержкой снималась в октябре. Так как листья на деревьях уже поменяли цвет, съёмочной команде пришлось красить листья на заднем плане, и если хорошенько приглядеться, то можно заметить несколько пропущенных мест.
Кадр из фильма.


Танец, который Патрик Суэйзи и Дженнифер Грэй исполняли в любовной сцене, фактически был их танцем с кинопроб и в общем-то не планировался быть включенным в фильм.
Кадр из фильма "Грязные танцы"


Знаменитая сцена, где Джонни и Бэйби ползут по полу навстречу друг другу, не планировалась в фильме. Актёры просто дурачились и разминались перед съёмками танцевального номера, но режиссёру так понравились эти кадры, что их решили оставить в фильме.
Кадр из фильма "Грязные танцы"


Исполнителям главных ролей в фильме — семнадцатилетней Бэйби и «юноше» Джонни — на самом деле было 27 и 35 лет.

Песню «Она как ветер», которая звучит в фильме, написал и спел Патрик Суэйзи. Она вошла в мюзикл «Грязные танцы», и на счет Патрика потекли авторские отчисления. Он утверждает, что уже получил за песню больше, чем за исполнение главной роли.

Параллельно со съемками в «Грязных танцах» актриса и танцовщица Синтия Родс (Пенни) снялась в клипе певца Ричарда Маркса. Вскоре после окончания съемок она вышла за него замуж.
Синтия Родс и Ричард Маркс


В 2005 году на экраны вышли «Грязные танцы-2: ночи Гаваны». Патрик Суэйзи отказался вновь сыграть главную роль, несмотря на предложенный гонорар в 7 000 000 долларов. Его удалось уговорить лишь на эпизодическое появление на экране в роли учителя танцев.
Кадр из фильма "Грязные танцы-2: ночи Гаваны"


По результатам опроса на сайте myfilms.com цитата «Никто не загонит Бэби в угол» (англ. «Nobody puts Baby in the corner») заняла десятое место в списке самых любимых реплик кинозрителей. В голосовании приняли участие более 2000 посетителей сайта.

Премии и награды:

Премия «Оскар» (60-я церемония)

Награда: Лучшая песня к фильму — (I’ve Had) The Time of My Life — Фрэнки Превите (музыка и слова), John DeNicola, Дональд Марковиц (музыка).

«Золотой глобус» (1988 год)

Номинация: Лучший фильм (комедия или мюзикл)

Номинация: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Патрик Суэйзи)

Номинация: Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) (Дженнифер Грэй)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Интересные факты о съемке фильма "Грязные танцы"
  О фильме:
Лето 1963 года. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэби, невинная избалованная девушка из обеспеченной семьи, проводит каникулы с родителями в курортном отеле. Она знакомится с Джонни, красивым профессиональным танцором, искушенным в вопросах жизни и любви. Читать полностью
 

Комментарии

соседка справа
10 июля 2012 года
+1
Обожаю этот фильм!!!!
thunderbird
10 июля 2012 года
+1
спасибо за такие интересные детали
МамаЮлии (автор поста)
10 июля 2012 года
0
Black Mamba
10 июля 2012 года
+1
Да фильм на все времена. Приятно было почитать столько интересного о нем
МамаЮлии (автор поста)
10 июля 2012 года
0
стоматолог
10 июля 2012 года
+1

спасибо большое...как только я увидела этот фильм, попросила маму купить еще в те времена касету на видеомагнитофон с этим фильмом, и днями на пролет гоняла последний танец, даже когда вспоминаю о нем у меня мурашки по коже бегут
МамаЮлии (автор поста)
10 июля 2012 года
+1
СоваСова
11 июля 2012 года
+1
В ответ на комментарий стоматолог

спасибо большое...как только я увидела этот фильм, попросила маму купить еще в те времена касету на видеомагнитофон с этим фильмом, и днями на пролет гоняла последний танец, даже когда вспоминаю о нем у меня мурашки по коже бегут

↑   Перейти к этому комментарию
я тоже кассету гоняю. И смешно, что даже племяша просит его ставить, а вроде мала еще. Да, последний танец и вот то лицо от боли... и вправду - муражжжжж....
Hitagi
10 июля 2012 года
+1
Спасибо большое за статью! Очень красивый фильм и один из самых любимых! А Патрик и классный актер,танцор и еще и певец! Его песня из фильма просто шедевр! Светлая ему память!
МамаЮлии (автор поста)
10 июля 2012 года
+1
Hitagi пишет:
Спасибо большое за статью!
Hitagi пишет:
Патрик и классный актер,танцор и еще и певец! Его песня из фильма просто шедевр!
Elenaf71
10 июля 2012 года
+1
Спасибо!
МамаЮлии (автор поста)
10 июля 2012 года
0
maloi_nata
10 июля 2012 года
+1
Мой самый любимый фильм
МамаЮлии (автор поста)
10 июля 2012 года
+1
Олёнамама
10 июля 2012 года
+1
Спасибо! Очень интересно! Один из любимейших моих фильмов!
МамаЮлии (автор поста)
10 июля 2012 года
+1
Marisoul
10 июля 2012 года
+1
да, фильм уже классика, спасибо за статью!
МамаЮлии (автор поста)
10 июля 2012 года
+1
Marisoul пишет:
спасибо за статью!
Natalinka
11 июля 2012 года
+2
Спасибо за статью! Люблю этот фильм, было интересно почитать. Я и не знала, что Патрик написал и спел песню, здорово! Светлая ему память..
МамаЮлии (автор поста)
11 июля 2012 года
+1
Natalinka пишет:
Спасибо за статью!
Natalinka пишет:
Я и не знала, что Патрик написал и спел песню, здорово! Светлая ему память..
Да, талантливый человек был!
jsk
11 июля 2012 года
+1
Спасибо за статью
Пойду посмотрю фильм
МамаЮлии (автор поста)
11 июля 2012 года
+1
Приятного просмотра!
Talinka L
11 июля 2012 года
+1
Обожаю этот фильм Спасибо за интересные факты
МамаЮлии (автор поста)
11 июля 2012 года
0
СоваСова
11 июля 2012 года
+1
Спасибо, Наташа! Кое-что знала про этот фильм, а кое-что вот только узнала.
МамаЮлии (автор поста)
11 июля 2012 года
+1
СоваСова
11 июля 2012 года
+1
ксюкс
14 февраля 2013 года
+1
МамаЮлии пишет:
В 2005 году на экраны вышли «Грязные танцы-2: ночи Гаваны».
уже видно,что болен.....
ксюкс
14 февраля 2013 года
+1
МамаЮлии пишет:
(Патрик Суэйзи
alinenok89
14 августа 2015 года
+1
Периодически его пересматриваю Вторая часть не сравнится с первой
МамаЮлии (автор поста)
14 августа 2015 года
0
alinenok89 пишет:
Вторая часть не сравнится с первой
какая вторая?Ремейк вы имеете ввиду?Так это уже совершенно другое!
alinenok89
14 августа 2015 года
+1
нет
Грязные танцы 2: Гаванские ночи
2004г
МамаЮлии (автор поста)
14 августа 2015 года
0
аааа...это я вообще не считаю за 2 часть, совсем другой фильм!
alinenok89
14 августа 2015 года
+1
Их связывает только Патрик)
Который всё так же преподает танцы)
МамаЮлии (автор поста)
14 августа 2015 года
0
Да, но это уже не то и появляется он там только в нескольких эпизодах!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам