Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Методика развития Домана

Глен Доман – американский военный врач конца 40х годов. Он работал с больными детьми, у которых была травма мозга. Систему, разработанную для больных, он применил в работе и со здоровыми детьми.

В чем же заключается его методика?
Доман показал, что человеческий потенциал огромен, что еще в очень раннем возрасте детей можно очень многому научить.

Задача родителей заключается в том, чтобы помочь развить и реализовать этот потенциал: «дать неограниченные возможности в жизни».

В его институте дети двух, трех, четырех лет начинают читать, осваивают математику, но в то же время они прекрасно развиты физически: они хорошо плавают, бегают, лазают. Творческие возможности этих детей настолько широки, что сам Доман называет их детьми Возрождения.
Целью, которую поставил себе Доман, является – «дать детям неограниченные возможности в жизни. А осуществление этой цели будет определяться тем, что выберет для себя ребенок, кем он решит стать, что приглянется ему из длинного списка возможностей.»
Доман хорошо знает, что учеба эффективна только в период роста мозга. А мозг человека растет до семи — семи с половиной лет, но сильней всего он растет в первые три года. Исходя из этого, свою систему он построил для трех-четырехлетних малышей.

Доман разработал целую систему физического развития ребенка. Начиная развивать ребенка еще во время первого года жизни, можно сделать очень серьезный вклад на всю его будущую жизнь Он рекомендует вертеть и крутить малыша различными способами.. Глен Доман считает, что физическое развитие стимулирует и умственное.

Когда ребенку исполнится год, надо параллельно с физическим развитием начинать развивать и такие способности, как лингвистические, математические и другие.

Глен Доман считает, что зрительный опыт доминирует над всеми остальными способами познания мира. С первых дней жизни детям показывают серии карточек по разным отраслям знаний, начиная от написанных слов, карточек с точками (математика) и кончая изображением растений, животных, великих людей и исторических событий и многого другого. По мнению Домана, подобное опережающее обучение стимулирует развитие различных отделов мозга и благодаря чему ребенок развивается гораздо быстрее сверстников.
Для обучения чтению Доман берет старинную систему: показ и озвучивание целого слова. Он рекомендует показывать карточки с написанными на них красными словами на белом фоне.

Обучение математике состоит в том, что ребенку показывают карточки с крупными красными точками (по пять штук) и громко называют их количество. Доман показывает количество точками, а не цифрой, для того, чтоб ребенок мог почувствовать реальное количество, а не абстрактный значок цифры.

Кроме обучения чтению и математике Глен Доман рекомендует еще давать и энциклопедические знания. Для этого родители делают подборку карточек с изображением растений, животных, великих людей и многого другого. Было бы, наверное, неплохо, если бы ребенку не просто давали энциклопедические знания, но еще и рассказывали, где и как они применяются, как они взаимосвязаны между собой.

Эта методика признана во многих странах мира, и, главное, виден результат! Попробуйте и Вы!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Методика развития Домана
Глен Доман – американский военный врач конца 40х годов. Он работал с больными детьми, у которых была травма мозга. Систему, разработанную для больных, он применил в работе и со здоровыми детьми.
В чем же заключается его методика?
Доман показал, что человеческий потенциал огромен, что еще в очень раннем возрасте детей можно очень многому научить. Читать полностью
 

Комментарии

NataliFox
13 февраля 2012 года
+2
Идея замечательная Но мой Елипузик и дети моих знакомых как-то не полюбили учиться читать. Ну не хотят они смотреть на карточки со словами. У меня есть и диски по развитию речи. Смотрит с удовольствием, а результата нет! Вот что печально. Карточки с картинками Домана велликолепные! Красочные, качественные. Но можно найти много и других хороших карточек, не из его системы.
ИЧто еще хочу сказать. Мой сынулька малость поддтормаживает. И та система, которую предлагает Доман нам никак не подошла. Я стала заниматься с сыном совсем по другому. Ничего нового не изобрела, но делаю не так как советует он. И сразу появился маленький, но результат.
В принципе, я за раннее развитие. Но, как говорят многие, без насилия. Не хочет - до свидания. Иди вози свою машинку и корми киску
0kuzya (автор поста)
13 февраля 2012 года
+2
я тоже считаю,что не надо заставлять ребёнка,лучше в игровой форме.
Рина Голубева
13 февраля 2012 года
+1
Замечательная статья, особенно про математику
0kuzya (автор поста)
13 февраля 2012 года
+1
Читайте,учитесь
ninso
14 февраля 2012 года
+1
Мы уже заказали карточик серии "Вундеркинд с пеленок", ждем)))
ninulkadon
14 февраля 2012 года
0
подскажите, где и сколько стоят эти карточки?
ninso
14 февраля 2012 года
0
Я заказывала на сайте Совместной покупки в Омске - 1 набор порядка 140 рублей выходит, набрала на 2000 (там еще книга с инстукцией), еще диски есть очень хорошие говорят, но мы пока не даем совему смотреть ни телик, ни комп, попозже возьму. Что-то не открывается страница, где заказывала, в общем наберите "Вундеринд с пеленок" в нете - наверняка выйдет!
rinimam
14 февраля 2012 года
+1
я по этой методике занимаюсь с детками- у которых нарушение в умственном и физическом развитии, хорошо получается
0kuzya (автор поста)
14 февраля 2012 года
0
значит помогает она
nat-191
16 февраля 2012 года
0
Я тоже так начиталась, собралась с дочкой заниматься, по находила в сп карточки эти, прочитала книгу как заниматься..и всё такое. Но потом почитала отзывы, посмотрела фильм Дети-гении / Discovery Health Channel: Smart Baby, и всё прошло))
0kuzya (автор поста)
16 февраля 2012 года
0
Но этим занимаются не для того,чтоб дети стали гениями,а просто для общего развития,ведь сейчас в школах такая программа
nat-191
16 февраля 2012 года
0
ну да я понимаю,просто в этом фильме говорится о том что резултатов нет. Взрослый мальчик не вспомнил не одного самолета которые ему показывали по карточкам в детстве. Мнения родителей, занимающихся с детьми. Ну и научные факты всякие. Что это все пустая трата времени.
0kuzya (автор поста)
16 февраля 2012 года
0
nat-191 пишет:
Что это все пустая трата времени.
почитайте выше что пишет девушка,которая занимается по этим методикам с детьми,у которых нарушения какие-то.
nat-191
16 февраля 2012 года
0
почитала, "хорошо прлучается" как-то не информативно
0kuzya (автор поста)
16 февраля 2012 года
0
девушка если вам не нравится эта методика-не занимайтесь по ней,я вас не заставляю.
nat-191
17 февраля 2012 года
0
так я вроде и не просила меня уговаривать, я высказала свое мнение, на которое имею право. Не для того что б меня в чем-то начали убеждать
Ольга мама Алёнки
16 февраля 2012 года
0
Девочки, не ссорьтесь! Не важно какая будет методика: Домана, Монтессори, Зайцева, Береславского, Никитина и т.д. главное чтобы это приносило удовольствие вам и вашему малышу! И все будет
0kuzya (автор поста)
16 февраля 2012 года
0
а кто ссорится,просто девушка вступила в группу в методиках которой она сомневается,посмотрев только фильм про Детей-гениев,если я сомневаюсь в чём то,то я просто это не делаю,а не доказываю то,в чём я не компитентна.
nat-191
17 февраля 2012 года
0
))я вступила разве в группу Г. Домана? Развивающие занятия на нем одном клином не сошлись. Я почитала кучу отзывов о чем писала выше и сделала выводы, которые никому не навязываю. Я вообще не пойму что так заводиться, поберегите нервы, пригодятся. Не собираюсь больше продолжать бестолковый разговор.
0kuzya (автор поста)
17 февраля 2012 года
0
nat-191 пишет:
. Не собираюсь больше продолжать бестолковый разговор.
очень умно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам