Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Система ценностей по А. Некрасову

В книге Материнская любовь есть особенная система ценности, мне она показала мои ошибки и очень помогла. Надеюсь и вам поможет.

Система ценностей
Так вот, в центр, в начало всего поместите СЕБЯ! Если Вы сами не будете наполнены любовью к себе, если не будет звучать любовью каждая клеточка, то что Вы сможете отдать вовне? Если Вы сами не будете любить себя, то кто Вас будет любить? Жалеть – да, жалеть будут, но любить – нет! Потому что настоящая любовь строится на уважении. Любя и уважая себя, Вы проецируете своё состояние вовне, начинаете формировать ту иерархию ценностей, которая позволит добиться в жизни полной своей реализации.
Мы рассматриваем систему ценностей взрослого человека, поэтому первый круг любви окажется неполным, если в нём не будет места для любимого человека. Ведь взрослый рано или поздно захочет создать пару, иметь рядом любимого. Пока его нет, Вы оставьте место для него, подразумевая, что в дальнейшем здесь будет ОН (ОНА). Не заполняйте это место ничем и ни кем! Ни детьми, ни работой, ни диссертацией, ни деньгами, ни родителями, ни подругами, ни любимыми животными.
Это исключительно важно, чтобы место рядом с вами было свободным, тогда сюда может кто-то прийти. Иначе пришедший не будет ощущать себя в этом пространстве комфортно и быстро уйдёт. Часто так и происходит: появившийся рядом мужчина через некоторое время неожиданно исчезает. А ему нет места! Он это чувствует интуитивно или даже видит реально, что главное место отдано кому-то или чему-то другому.
Таким образом, этот первый круг любви включает СЕБЯ, а в дальнейшем и ПАРУ (ОН+ОНА). Находясь в одиночестве, необходимо формировать в своём сознании, в душе место для своей половины. Это могут быть мечты, определённые мысли, воспитание уважения к противоположному полу. Здесь часто могут находиться причины одиночества и несчастных браков. Очень важно уважать другой пол, иначе Вы можете получить подарок, который будет вынужден «воспитывать» в Вас уважение к себе. И методы могут быть не самые лучшие.
Довольно часто это место, предназначенное для половинки, бывает занято детьми, работой, родителями, духовным учителем, вознесённым владыкой и даже животным! Естественно, что в этом случае, как бы человек ни бился, он будет одинок и ему будет трудно иметь всю полноту счастья. Только сформированный и наполненный любовью центр Я+ОН(ОНА) позволит достичь желаемого. Любовь Пары есть самое ценное во Вселенной! Это основа жизни. И их нельзя разделить и выделить главного среди них – они РАВНОЗНАЧНЫ.

Вторым кругом является то пространство, который создаёт эта пара. Это тот комплекс психологических, социальных и экономических отношений, которые создают семью. Это и жильё, и всё необходимое для совместной жизни, это так называемое «семейное гнёздышко», «домашний очаг»...
Здесь нет мелочей. И супружеское ложе оказывает влияние на формирование пространства пары. Недаром наши предки свято оберегали свою спальню. Туда не могли заходить даже дети. В спальне не должно быть третьего! Даже в виде портретов и икон. У каждой пары имеется свой необходимый и желаемый набор второго круга. И если пара уделила этому вопросу достаточно внимания, заботы, любви, то она имеет хорошее основание для построения своего счастья. Очень часто молодые пары разбивают свою семейную лодку о рифы быта из-за того, что недооценили важность этого пространства.
Теперь мы пришли к третьему кругу любви – к детям. Да, да – дети располагаются на третьем месте! Для многих это неожиданное положение, но именно здесь находятся причины множества проблем. Эта книга и предназначена для того, чтобы показать выход из подобных ситуаций. К сожалению, очень многие, особенно женщины, ставят детей на более высокую позицию и даже на первое место. Вот где кроется беда родителей и детей! Отсюда и психический инцест, и проблема отцов и детей, и отсутствие здоровья у родителей, и поломанные судьбы детей, и ранний их уход из жизни. В предыдущих главах мы рассмотрели много примеров на эту тему.
Если дети растут в семье, где любовь распределяется верно, то там создаются оптимальные условия для их воспитания и формирования их счастливой судьбы. Таким образом, родители передают своё счастье и любовь своим детям. В этом случае им есть что передать! И дети изначально усваивают истинное мировоззрение с естественной системой ценностей, и они строят свои отношения с Миром более гармонично.
Мир всячески пытается напомнить человеку истинную систему ценностей, даёт различные знаки, а когда тот игнорирует их и продолжает напрягать Мир, то он убирает самую большую ценность с пути человека. Поэтому и подмечено, то, что человек более всего любит, к чему больше всего привязан и боится потерять, то он чаще всего и теряет.
На четвёртом месте находится любовь к родителям, к своим корням. Без корней, без этой любви человек существует как перекати-поле. Поэтому для реализации, для гармоничного развития человека так важны родовые связи. К ним относятся не только взаимоотношения с родителями, но и со всеми родственниками. Это очень важно – не потерять отношения с родом своим! В таком случае человек стоит на земле крепко, как дерево с мощными корнями.
Человек, не любящий своих родителей, не уважающий их, обижающийся на них, рубит сук, на котором сидит, он лишает себя энергетической связи с землёй. Но любовь к родителям не должна принимать форму жертвенности. Не забывайте, что она находится на четвёртом месте! О любви к родителям дальше есть глава, которая так и называется.
В этот же круг входит и любовь к родине. Понятие родины объёмно: это место, где родился, где выросло дерево рода, где провёл детство, природа родного края, страна... Часто государство претендует на то, что именно оно является родиной и навязывает любовь к себе, и ставит её на первое место. В Советском Союзе была даже песня, в которой звучало: «Прежде думай о родине, а потом о себе!» Это глубочайшее заблуждение сказалось на судьбах десятков миллионов людей. Ценность человека была определена ниже, чем ценность государства. В то же время любовь к родине, когда она на своём, естественном месте – очень важный фактор формирования личности и энергетической полноты человека.
На пятом месте в иерархии любви находится творческая реализация человека в социуме, проще говоря, – его деятельность, работа. Опять же, уточняю – именно здесь, на пятом месте! Не по времени, отдаваемому работе, а по месту в душе, по значимости в сознании. А что мы видим в реальности? Большинство людей этой сфере жизни отдают значительно больше не только времени и сил, но и любви. Довольно часто работа выходит на первый план. В таком случае человек может добиться больших результатов, но при этом может потерять здоровье, семью, детей и даже жизнь. Есть даже такое выражение: «Сгорел на работе» – это как раз о таких людях.
В нашей стране особенно важно поставить на соответствующее место именно этот пункт системы ценностей. «Труд на благо родины» десятки лет считался самой большой ценностью. Идеологическая машина много потрудилась над этим вопросом и заложила в сознание нескольких поколений систему ценностей, поставленную с ног на голову.
На шестом месте находится всё остальное: друзья, хобби, общественные, религиозные и другие интересы, любовь к животным...
Именно так! Я понимаю, что для многих предложенная схема явится большим откровением, и даже может вызвать её неприятие. Но не спешите отвергать! Здесь звучит истина! Задумайтесь, проанализируйте, прочувствуйте, и Вы согласитесь с этими положениями.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Система ценностей по А. Некрасову
В книге Материнская любовь есть особенная система ценности, мне она показала мои ошибки и очень помогла. Надеюсь и вам поможет.
Система ценностей
Так вот, в центр, в начало всего поместите СЕБЯ! Если Вы сами не будете наполнены любовью к себе, если не будет звучать любовью каждая клеточка, то что Вы сможете отдать вовне? Если Вы сами не будете любить себя, то кто Вас будет любить? Читать полностью
 

Комментарии

Рысюха
24 января 2012 года
0
Почти о том же говорит Литвак.
Лапуллитта
24 января 2012 года
0
может напишете нам в группу немного о нем?
Рысюха
24 января 2012 года
+1
Чет не посмотрела, что пишу в группу.. Извиняйте!
Про Литвака писать не буду, ссылки подыщу!
У него: 1)ты сам. - "возлюби ближнего как самого себя" - нет любви к себе, нет и к другим; 2)супруг/а; 3)коллеги; 4)дети; 5)родители и тд.
Он психотерапвет, автор многих известных книг... В принципе можете сами в инете найти, но если вам захочется, то могу и подыскать ссылки на книги...
Его книги купила, дома перечитываю, помогает.
Лапуллитта
24 января 2012 года
0
за что извините?? мы очень-очень рады вам!!!

ну вот краткий обзорный пост своими словами же можете написать, я вижу у вас это хорошо получается
Маркешка
29 января 2012 года
+1
В ответ на комментарий Рысюха
Чет не посмотрела, что пишу в группу.. Извиняйте!
Про Литвака писать не буду, ссылки подыщу!
У него: 1)ты сам. - "возлюби ближнего как самого себя" - нет любви к себе, нет и к другим; 2)супруг/а; 3)коллеги; 4)дети; 5)родители и тд.
Он психотерапвет, автор многих известных книг... В принципе можете сами в инете найти, но если вам захочется, то могу и подыскать ссылки на книги...
Его книги купила, дома перечитываю, помогает.

↑   Перейти к этому комментарию
а почему коллеги выше детей и родителей?
Рысюха
29 января 2012 года
0
от них идет заработок, те благосостояние себя-супруги-детей-родителей
Маркешка
29 января 2012 года
0
забавно конечно. почитать что ли.....
главный аргумент против. ни один коллега не будет любить и ценить тебя пока ты ему не нужен. яркий пример - как забывают вдов с детьми. или в случае инвалидности.
Рысюха
29 января 2012 года
0
почитайте. автор - Литвак.
Маркешка
29 января 2012 года
0
ага. спасибо!!
Маша22 (автор поста)
24 января 2012 года
0
Честно я такого автора не знаю, но как-нибудь посмотрю на досуге)
Михрюшка
24 января 2012 года
0
Я бы шестой и пятый круги поменяла, а в целом согласна
Лапуллитта
24 января 2012 года
+1
только сегодня подумала, что именно этих знаний не хватало, относительно второй половины, как вот оно пожалуйста
Vikulya-mama
24 января 2012 года
0
Маша22 пишет:
Если Вы сами не будете любить себя, то кто Вас будет любить?
Интересно! Повод для раздумий!
Маша22 (автор поста)
24 января 2012 года
+1
Спасибо)
Светка Домоседка
24 января 2012 года
+1
Некрасову - респект! Мне нравится! Именно в такой системе ценностей я и живу, именно так всегда чувствовала гармонию, а при нарушении - всё вставало с ног на голову.
Вселеннаяя
25 января 2012 года
0
Очень интересная статья, спасибо большое
Маша22 (автор поста)
25 января 2012 года
0
Пожалуйста)))
ираида ивановна
26 января 2012 года
0
"Возлюби ближнего своего, как самого себя !" - как хорошо и ёмко сказано ! А ведь мы себя родимых ох как любим и лелеем...хоть подчас и не признаёмся в этом Сложно? Да! А кто сказал,что жизнь это вечный праздник ? Поспорим!
Маша22 (автор поста)
26 января 2012 года
0
Всегда ли мы СЕБЯ любим? вот в чем вопрос
Серебро
18 февраля 2012 года
0
Маша22 пишет:
Поэтому для реализации, для гармоничного развития человека так важны родовые связи.
а если человек - сирота? логично ли примкнуть к роду супруга, отца твоих детей?
Маша22 (автор поста)
18 февраля 2012 года
0
Логично конечно. Важно наладить гармоничные отношения со всеми родными как вашими (хотя бы с дальними родственниками) так и с родными вашего мужа

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам