Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бывает ли кредит под 0 процентов годовых?

Бывает ли кредит под 0 процентов годовых? Очень уж любят этот ход магазины: “Кредит 0 процентов!”, мол, налетай-не скупись-покупай-живопИсь! И люди очень, очень охотно берут такие кредиты. Где-то читала данные, что берут “кредит под 0 процентов” в 40 раз чаще чем обычный, за который “нужно платить”, хотя на деле нулевой кредит оказывается ничуть не дешевле обычного, а иногда даже дороже.

Эхххххх. Когда я вижу такой расклад, у меня в голове тысяча закономерных вопросов: если это рассрочка, то почему ее называют кредитом и почему всегда оказывается, что дает этот халявный кредит банк, а не сам магазин. А если это все-таки кредит, который предполагает нулевую процентную ставку, то с чего бы это вдруг банки ударились в благотворительность? Где, так сказать, собака-то порылась?

Истина проста, как и все гениальное: банки просто изменили структуру доходов, то есть берут свое, но иными способами. С помощью других услуг, от которых невозможно отказаться. Причем, услуги эти оплачиваются из кошелька потребителя сполна, так, что банк в накладе не останется. Справедливости ради надо сказать, что на этих самых дополнительных услугах банки неплохо зарабатывают и при выдаче обычных кредитов (ну вот у нас, например, дорогой “Сбербанк” брал 3 процента от суммы кредита за обналичку, некоторые банки взимают ежемесячную комиссию за ведение счета и так далее).

А уж если кредит “беспроцентный” то количество и “необходимость” этих самых услуг вообще взлетает до небес! Если внимательно изучить условия договора и стоимость “сопутствующих услуг”, то как раз получится, что заплатил ты по “беспроцентному” кредиту с лихвой. А если никаких дополнительных комиссий не взимается, значит, процент по кредиту был изначально заложен в стоимость товара.

Как зарабатывают на “беспроцентном кредите”:

* Каждый месяц взимают комиссию за обслуживание ссудного счета

* Берут комиссию за то, что соизволили рассмотреть вашу заявку

* Страховая компания делится частью своей выручки (то есть без кредита авто страхуют за 4,5 процента от стоимости машины, а с кредитом - за 8-9 процентов)

* Проценты по кредиту уже включены в стоимость товара (замечали, бывает такое, что на ценнике - две стоимости - если оплачиваешь наличкой и если берешь в кредит). Или магазин дает банку скидку на товар, а переплата по процентам уже включена в стоимость

* Комиссия за обналичивание денег.

Итак, бесплатных кредитов не бывает. Это обман. Просто запомните одну вещь. Наш Налоговый кодекс говорит, что процентов по кредиту дешевле 9 процентов годовых в валюте или 9,75 процентов в рублях быть не может. А иначе кредитуемый уже зарабатывает на займе, а значит, пусть будет добр платить подоходный налог!

Найдено в Интернете. Автор неизвестен
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бывает ли кредит под 0 процентов годовых?
  Очень уж любят этот ход магазины: “Кредит 0 процентов!”, мол, налетай-не скупись-покупай-живопИсь! И люди очень, очень охотно берут такие кредиты. Где-то читала данные, что берут “кредит под 0 процентов” в 40 раз чаще чем обычный, за который “нужно платить”, хотя на деле нулевой кредит оказывается ничуть не дешевле обычного, а иногда даже дороже.
Эхххххх. Читать полностью
 

Комментарии

Шишарик
8 мая 2010 года
+1
Эт точно. Бесплатный сыр только в мышеловке. Самое лучшее, что я встречала в магазинах, это рассрочка. Мы так купили телевизор на заре супружеской жизни (6 лет назад). Платили половину стоимости, а оставшиеся деньги частями 3 месяца отдавали. Никаких процентов (100 рублей только заплатили за оформление), а цена даже ниже на 300-400 рублей была, чем везде. Жаль, сейчас уже не встречается такое.
Natalyro (автор поста)
8 мая 2010 года
0
Мне единственно нравится вариант, когда магазин дает скидку и засчет этого компенсируются %. Но только в том случае, когда цена не отличается от базовой магазинной, за наличку.
И то надо быть внимательнее, потому что девушка, оформляющая кредит, обычно плюсует страховку (спрашивая или даже нет), И тут же возникает переплата.
Ксюша
9 мая 2010 года
+1
В ответ на комментарий Шишарик
Эт точно. Бесплатный сыр только в мышеловке. Самое лучшее, что я встречала в магазинах, это рассрочка. Мы так купили телевизор на заре супружеской жизни (6 лет назад). Платили половину стоимости, а оставшиеся деньги частями 3 месяца отдавали. Никаких процентов (100 рублей только заплатили за оформление), а цена даже ниже на 300-400 рублей была, чем везде. Жаль, сейчас уже не встречается такое.

↑   Перейти к этому комментарию
Абсолютно согласна про сыр. А рассрочка у нас иногда встречается в магазинах. , что тоже хорошо.
Natalyro (автор поста)
10 мая 2010 года
0
Мы несколько раз покупали в рассрочку, это внутри магазинный кредит, без % и на цену не влияет. В основном, на мебель. Но не больше 6 месяцев можно.
Светослава Миллер
8 мая 2010 года
+2
Очень верная статья. Во всех странах, особенно магазины, практикуют такой якобы беспроцентный кредит. На самом деле этот самый процент уже включен в стоимость. Ничего бесплатного не бывает. Ни банк, ни магазин не будет работать себе в убыток и это нам как потребителям надо всегда помнить
Natalyro (автор поста)
8 мая 2010 года
0
Olaily
8 мая 2010 года
+1
Как всегда ....ОбмаНУвАють ....уже пора привыкнуть
Natalyro (автор поста)
8 мая 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам