Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кризисы детского возраста: как пережить их правильно



Еще вчера ваш малыш беспрекословно слушался вас, а сегодня качает права и, словно специально, выводит вас из себя? Скорее всего, ребенок переступил черту одного из детских кризисов. Малыш растет, а вместе с ним растет его любопытство ко всему, что его окружает. Не всегда детские эксперименты находят в ответ шквал положительных эмоций. Первые шаги, согласитесь, вызывали куда больше радости, чем разбитый сервиз и разрисованные обои.

Как прекрасен этот мир
Кризис одного года – первый, и поэтому самый неожиданный. Совсем недавно ребенок научился ходить, а теперь тщательно исследует все, что попадается на пути: двери, которые можно с размахом захлопывать, скатерть с бахромой, за которую так хочется дернуть. Правда, маме почему-то не нравится, когда со стола с грохотом сыплются чашки, разлетаясь на мелкие осколки. Разбросанные по всей комнате игрушки, опустевшие комоды и шкафы, содержимое которых в беспорядке разбросано по полу.

Родители (как правило, матери), обессилев от ежеминутного контроля, иногда отказываются понимать причины такого поведения. Не спешите повышать голос и раздражаться! По-настоящему беспокоиться стоит, если ребенок не проявляет интереса к многогранному окружающему его миру. Поймите, он видит все это впервые. Его желание испытать реальность буквально "на зубок" – естественно.

— Пока ребенок не умеет говорить, о его развитии можно судить, наблюдая за его психомоторными навыками, — говорит детский психолог Алена Большакова. – Годовалый малыш уже умеет приседать, пытается ходить, желает постоянно находиться в центре внимания. Он начинает осознавать свою социальную роль, понимает, что это – мама. Пока она рядом, ему спокойно и легко, а незнакомая обстановка выбивает его из колеи.

В таком возрасте ваше чадо стремится покорить все видимые вершины – кресла, столы, кровати. А вершины, макушек которых не видать (шкафы, серванты, фортепиано), так и хочется исследовать на прочность и вместимость. Поэтому стоит внимательно пройтись по комнате острым глазом охотника за приключениями. Взгляд обязательно остановится на какой-нибудь тумбе, куда вы и не додумаетесь заглянуть в поисках затаившегося малыша. Он не подозревает, какие мысли лезут вам в голову, пока вы ищете его.

Будьте внимательны к ребенку, давайте ему максимум своего участия. Позвольте познакомиться с миром, с его вкусом, цветом, выпуклостями и гладкостями. На данном этапе развития очень важно развивать координацию: ребенок со временем начнет представлять, к чему могут привести те или иные его действия.

Хочу, и баста!
Кризис трех лет носит другой характер. Ребенок уже знает, что ему «светит» за поступки, но упрямство на данном этапе преобладает. От мам и пап в первую очередь требуется здравый смысл и терпение. Много терпения.

На первый план начинает выходить социальная составляющая взросления. Главная цель и самый интересный процесс, занимающий сознание крохи – спор.

Если раньше решение о том, что сегодня будет на обед, принимал родитель, то теперь неизвестно, останется ли последнее слово за ним. Не каждая планерка на работе вызывает столько разногласий.

На данном этапе важно не ломать маленького упрямца, а попытаться понять, что своими требованиями и внезапными «хочу – не хочу» он не ставит цели вывести вас из себя. А продолжает познавать мир и испытывать его на прочность. В конкретном случае тестируются нервы родителей.

Главное, не потерять контакт с ребенком, не отдалиться от него, спрятавшись за ширму обиды. Не реагировать на капризы невозможно, да и не нужно их игнорировать. Научитесь быть снисходительнее, идти на компромисс, хотя зачастую это кажется просто немыслимым.

Пока что все вокруг для ребенка – игра, в которой ему хочется выигрывать. Это в будущем станет фундаментом для образования лидерских качеств, если не переборщить с потаканием, иначе маленький шалун через несколько лет превратится в неуправляемого деспота. Потому середину и назвали «золотой».

Первый звонок
Следующий переломный момент – первое сентября и первый класс. Уже сознательной, в каком-то смысле сложившейся, личности предстоит очередная ломка стереотипов. В одночасье меняется вся жизнь – появляется противное слово «надо», ранний подъем, дисциплина, строгие учителя. Ежедневный поход в школу представляется боевым сражением.

Хорошо, если новоиспеченный первоклашка общителен и быстро идет на контакт. Но и в этом случае не стоит сразу требовать от маленького ученика доставать с неба звезду и ломать зубы о пресловутый гранит науки. Таким отношением можно добиться разве что отвращения к учебе, что, несомненно, отразится на ее качестве.

На самом деле, редко какому родителю удается привить своему ребенку безусловную тягу к знаниям. Стресс от учебной нагрузки сопровождается не всегда легко складывающимися отношениями со сверстниками, учителями. Взрослые часто, сами того не подозревая, подливают масла в огонь, противопоставляя детей друг другу, сравнивая их успехи и неудачи, особенно вслух и при всех. Вот чего точно делать не стоит.

Постарайтесь объяснить ребенку значимость поступления в школу. Не нужно монотонных демагогий на тему «посмотри на Петрова, вот как надо учиться» или «я в твои годы был отличником». Конечно, должна присутствовать атмосфера здорового соперничества, но это, скорее, задача на будущее.

Первокласснику важно принятие взрослыми его нового статуса, чтобы старшие уважали его, были с ним на равных – ведь он уже не кто-то, а школьник! Если на этом этапе вам удастся не потерять близкий контакт со своим чадом, то и в будущем оно будет доверять вам все истории своих жизненных перипетий.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кризисы детского возраста: как пережить их правильно

Еще вчера ваш малыш беспрекословно слушался вас, а сегодня качает права и, словно специально, выводит вас из себя? Скорее всего, ребенок переступил черту одного из детских кризисов. Малыш растет, а вместе с ним растет его любопытство ко всему, что его окружает. Не всегда детские эксперименты находят в ответ шквал положительных эмоций. Читать полностью
 

Комментарии

пострел
23 апреля 2010 года
+2
Мне кризис 3 летнего возраста у сына обошёлся сединой и гипертонией.Хорошо,что с ним хоть ничего не случилось.Я напишу только про один из моментов.Ромец первый раз пошёл в садик,пока все плакали,он открыл двери вышел через НЕ запертые ворота и пошёл домой.Благо -ворота и сразу вход к нам во двор.В этот садик он больше не ходил.Но...Первый раз он спёр у сестёр ключи и пошёл *за мамой*,т.е. на центральную автобусную станцию,где и был выловлен полицией после моего звонка в полицию.Как он прошёл охранников и его не задержали-не понятно.Потом он просочился через забор между домом и садиком,но тогда помог его найти сосед.Лаз заделали,ключи стали прятать на шкафу высоко.Следущий раз он отправился к доктору вместе с большой собакой в 5 утра,нашли мы его уже в машине полиции.Потом он ночью взял свой детский стол,поставил на него стул,залез на шкаф на самый-самый верх,взял ВСЕ ключи,закрыл квартиру,запер ворота и пошёл вывести собаку-полиция его обнаружила в 4 утра,мы хватились в 6 утра.Приехала полиция,открыла нас.И последний раз был 8 марта прошлого года,спёр у девчёнок опять ключи и ушёл гулять с собакой,дочь позвонила мне на работу,я позвонила в полицию,его нашли через 4 квартала от дома,время было 8 вечера-темно,шёл без светофоров .У нас после первого такого случая родителей сразу сажают в тюрьму,но в нашем случае они не обнаружили вины родителей,но всё передали в соц.отдел.Там подумали и решили,что ребёнку надо поменьше бывать дома и через суд оформили,что после сада его везут в продлёнку,где он должен находиться до 7 вечера.Утром я его отправляю в сад в 7 утра и забираю часов в 6 вечера,он приходит и сразу отключается.Видимся только в субботу один день.
Вот чем нам вылился кризис.Наказали всю семью.Я разговаривала со многими людьми,редко,но такое бывает.Через соц.отдел его даже обследовали,думали,что он психически больной.А тесты показали высокий уровень интеллекта.Кризис....
ТИГАЛИ - ГАЛИ
23 апреля 2010 года
+2
Супер - ребёнок... Мой брат в таком же возрасте постоянно сбегал с дачи на "целину"...Это был1955-1956 г.г. прошлого столетия..У нас в России шло освоение целинных земель.За одно лето Павлик убегал 11 раз и его постоянно домой приводили соседи или просто чужие люди.Городок был маленький и Павлика так и прозвали -целинник.Это прозвище у него до призыва в армию осталось.Помню, пошли его с мамой искать и нашли его чумазого в канаве в обнимку с козой)))Или сидит около лужи и с щепочками играет...В Москве он почему-то не бегал..только на даче.
Tatusja
23 июня 2010 года
+1
В ответ на комментарий пострел
Мне кризис 3 летнего возраста у сына обошёлся сединой и гипертонией.Хорошо,что с ним хоть ничего не случилось.Я напишу только про один из моментов.Ромец первый раз пошёл в садик,пока все плакали,он открыл двери вышел через НЕ запертые ворота и пошёл домой.Благо -ворота и сразу вход к нам во двор.В этот садик он больше не ходил.Но...Первый раз он спёр у сестёр ключи и пошёл *за мамой*,т.е. на центральную автобусную станцию,где и был выловлен полицией после моего звонка в полицию.Как он прошёл охранников и его не задержали-не понятно.Потом он просочился через забор между домом и садиком,но тогда помог его найти сосед.Лаз заделали,ключи стали прятать на шкафу высоко.Следущий раз он отправился к доктору вместе с большой собакой в 5 утра,нашли мы его уже в машине полиции.Потом он ночью взял свой детский стол,поставил на него стул,залез на шкаф на самый-самый верх,взял ВСЕ ключи,закрыл квартиру,запер ворота и пошёл вывести собаку-полиция его обнаружила в 4 утра,мы хватились в 6 утра.Приехала полиция,открыла нас.И последний раз был 8 марта прошлого года,спёр у девчёнок опять ключи и ушёл гулять с собакой,дочь позвонила мне на работу,я позвонила в полицию,его нашли через 4 квартала от дома,время было 8 вечера-темно,шёл без светофоров .У нас после первого такого случая родителей сразу сажают в тюрьму,но в нашем случае они не обнаружили вины родителей,но всё передали в соц.отдел.Там подумали и решили,что ребёнку надо поменьше бывать дома и через суд оформили,что после сада его везут в продлёнку,где он должен находиться до 7 вечера.Утром я его отправляю в сад в 7 утра и забираю часов в 6 вечера,он приходит и сразу отключается.Видимся только в субботу один день.
Вот чем нам вылился кризис.Наказали всю семью.Я разговаривала со многими людьми,редко,но такое бывает.Через соц.отдел его даже обследовали,думали,что он психически больной.А тесты показали высокий уровень интеллекта.Кризис....

↑   Перейти к этому комментарию
У меня ребенок совершенно не понимает, что нельзя ходить одному нигде Ему нет и трех, а уже была пара случаев, когда он просто разворачивался и уходил, из детского центра постоянно уходит сам,меня не ждет, мне приходится бежать за ним с годовалым малышом на руках. И ведь каждый раз объясняю, что самому ходить нельзя, тем более по автостоянке. Зимой научился открывать дверь у моих родителей дома (жили там) и выходить на улицу, босиком и без одежды, хорошо, что его успевали все время ловить. С тех пор, как мы приезжаем, ворота постоянно закрываются, а на калитке, ведущей в сад, появилась дополнительная петля на уровне моей головы - это после 9 мая этого года. Он просто исчез, минут 20 его искали 9 взрослых человек, так и не нашли - вышел сам, сказал, что был "под столом", а где - никто не знает.
пострел
24 июня 2010 года
+1
Мой последний раз уходил 8 марта прошлого года,попыток больше не было.Социалы приписывают себе,что это не повторяется,тем,что с середины октября он ходит в эту продлёнку.Скоро у нас опять суд-продлят эту продлёнку ещё на один год.И к психологу мы ещё ходим и будем ходить,ибо тоже через суд..Дурдом какой то.
Хотя запираем всё до сих пор(от греха подальше) и ключи на верёвочке так же висят на шее.
Tatusja
24 июня 2010 года
+1
Кошмар. У нас вроде закон об ювенальной юстиции в первом чтении приняли. Страшно. Ибо я со своими погодками могу встрять - нервы частенько не выдерживают.Мой старший очень агрессивен, всех детей на площадке бьет, порой чувствую себя цепной собакой, а ведь люблю его страшно, да и развит он неплохо для своего возраста (это окружающие отмечают).
пострел
24 июня 2010 года
0
Возможно,он индиго.А к таким детям относится нужно иначе,чем к обычным.Только государственные тёти этого не понимают(а зачастую и даже своих детей не имеют) и гребут всех под одну гребёнку.Иногда складывается впечатление,что им заняться нечем-ведь действительно много детей,которым нужна помощь,но их в упор не видят.
ais
23 апреля 2010 года
+2
У меня тоже был подобный случай.Мой сын в 3 года пошел в садик.На второй день утром стал категорично мотать головой и сопротивляться сбору в садик.Я чуть не на руках его тащила.Садик хоть и рядом,но разделяет от дома проезжая часть.На работу опоздала.А через пару часов позвонили из садика,сказав,что ребенок пропал.....еще через несколько минут на сотовый позвонила соседка-сказала,что под дверью сидит мой сын,одетый на перекосяк и с котенком в руках.
Не помню как домой примчалась.....Мое чудо,вместе с котенком приютила соседка,мне до сих пор страшно подумать как мой ребенок переходил дорогу,не заблудился.....страшно,ведь ребенок плохо и мало говорит,у него "синдром дауна"Потом начались простудные заболевания,потом опять побег....искали долго...пришел сам,вместе с собакой французским бульдогом.
Больше я судьбу не испытывала,ушла с работы,забрала из садика.Пыталась искать хозяев животных-давала объявления с их фотографией и своим адресом.Результат был странным-на дверную ручку прицепили пакет с документами на собаку,так узнала кличку,возраст и когда делать следующую прививку.Так и живем-я,ребенок,кошка с собакой (на удивление животные не воюют между собой-)
ТИГАЛИ - ГАЛИ
23 апреля 2010 года
0
Добрые люди, решили не травмировать ребёнка и собачку вам оставили...
ТИГАЛИ - ГАЛИ
23 апреля 2010 года
0
Мой самый младший внук(из 4-х) -
ходит во 2-й класс.
Общительный и очень шустрый..но,
иногда, сделаешь ему пустяковое замечание и
он набычится и даже слёзы на глазах у него появляются...
так будет сидеть долго и НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ ..
ни уговоры, ни ласки, ни ругань...
Кто сталкивался с таким явлением?
Что вы предпринимаете в подобной ситуации?
Лично я - или ухожу из комнаты,
или не обращаю на внука внимания..
Но, я же вижу, что он страдает, упрямец.
Как вы выводите ребёнка из ступора?
ais
23 апреля 2010 года
0
Моему сыну сейчас 9 лет(беглецу из садика) ,учится во 2 классе и такая же проблема появилась и у нас.От замечания,вдруг опустит голову вниз и перестает общаться.Иногда так долго сидит,иной раз и слезки поблескивают.Такое же поведение появилось и на то,что я разговариваю с кем нибудь,даже если это по телефону разговор.И я тоже не знаю,что делать.Ну не идет сын в такие моменты на контакт.
Я начинаю рядом что-нибудь делать,либо выхожу в другую комнату.Иногда включаю музыку или мультфильмы.Но на сколько правильно мое поведение в такие моменты?-не знаю.
пострел
23 апреля 2010 года
0
Я себя помню в такие моменты,делала так,чтоб не заплакать,помогает сдерживать слёзы.Нужно было какое то время,чтоб успокоиться.
viknaz
8 мая 2010 года
0
Было и у меня такое (кризис 13 лет),уехала с друзьями в соседний город,думала вернусь к приходу мамы с работы,ан нет-задержалась. Маршрутки перестали уже в те сутки курсировать и....пришлось возвращаться первым автобусом.Еду,трясусь,ожидаю всего самого страшного.Приехала,мама стоит на остановке поджидает(как узнала?),лицо суровое,молчит. Идём домой ,думаю экзекуция начнётся по приходу Пришли домой,мать влепила мне аплеуху ,и не разговаривала со мной пару-тройку дней,а я засыпала у её кровати с просьбой простить меня,и что я дурёха всё поняла ираскаиваюсь!!! Пишу,а у самой мурашки по коже!
луфина
24 апреля 2012 года
0
а раскажите по больше про кризис одного итрёх лет
bubiejko
24 апреля 2012 года
0
а мой в 3 года стал ужасно брезгливым. Он в жизни не дотронется до яблока, которое один раз было укушено, даже у него на глазах.Иногда так бесит

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам