Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какую кроватку выбрать? Как лучше обустроить комнату?

Какую кроватку выбрать? Как лучше обустроить комнату? Доктор Е. О Комаровский советует

Что необходимо учитывать при покупке детской кроватки и детского матраса, подушки, одеяла и постельного белья?

При выборе спальных предметов мебели и постельного белья для детей необходимо руководствоваться двумя главными принципами - безопасность (и это самое главное!) и возможность частой и полноценной уборки.

Если подробнее, то:
- безопасные и экологически чистые материалы (оптимально: деревянная нелакированная или лакированная с применением лаков на водной основе кроватка с расстоянием между прутьями 7-8 см и хлопчатобумажное постельное белье);
- жесткий и ровный матрас - по крайней мере, вес тела малыша не должен приводить к его прогибанию (кокосовый больше других соответствует этим требованиям), и совсем необязательно, чтобы этот матрас импортные производители обозвали ортопедическим и в этой связи увеличили цену в 2-3 раза;
- подушка до двух лет вовсе не нужна, а после - вполне возможно (стандартные размеры детской подушки - 40x60 см, а толщина ее ориентировочно должна быть равна ширине детского плеча).

В любом случае не стоит пренебрегать возможностью ознакомиться с сертификатами или другими документами, подтверждающими качество продукции, желательно, чтобы в этих документах было указание на то, что приобретаемые предметы предназначены для детей.

На сегодняшний день существует множество вариантов мебели для детской комнаты, в том числе очень ярких расцветок. Допустимы ли яркие цвета в интерьере детской комнаты или лучше выбирать более спокойные, пастельные оттенки? Есть ли еще какие-либо рекомендации по интерьеру детской комнаты?

Вряд ли еще когда-нибудь, кроме как в детстве, вы сможете подарить своему ребенку сказку, где небо синее-синее, где ярко-зеленая трава, где спать можно в почти настоящей ракете. Не думаю, что стоит лишать детей всего этого удовольствия. Идеальная ситуация, тем не менее, такова: общий фон комнаты спокойный, пастельный, но возможны яркие «включения».

Если вы приобретаете мебель для ребенка, который уже в том возрасте, когда может высказать пожелания по поводу ее цвета, то очень желательно, чтобы вы, родители, к этим пожеланиям прислушались. Они (пожелания), скорее всего, будут зависеть от характера и темперамента ребенка, его возраста, от силы его воображения.

Оговорюсь, что психологи не рекомендуют использовать яркие цвета в интерьере комнаты гиперактивного ребенка, а также советуют избегать агрессивных цветов (например, красного).
Если вы озадачены выбором мебели для комнаты новорожденного, то в таком случае следует скорее ориентироваться на свои собственные предпочтения.

Дополнительные рекомендации касаются, конечно же, вопросов качества и безопасности: мебель не должна содержать вредных веществ (нитролаки и др.) и в ней должны отсутствовать опасные элементы конструкции (острые углы, плохо отшлифованная древесина и т. п.).
Обратите внимание и на то, что неудачная конструкция стола или стула может привести к нарушению осанки.

В каком возрасте можно перекладывать ребенка из маленькой детской кроватки в большую (взрослую)? Существуют ли какие-либо рекомендации, каким образом это лучше всего делать?

Как правило, главным ориентиром, указывающим на то, что ребенку пора во «взрослую» кровать, является то, что в детскую он вот-вот перестанет помещаться - ему уже тесно и неудобно. Обычно это случается в возрасте от двух до четырех лет. К этому времени в большинстве случаев дитя уже стремится к тому, чтобы подражать взрослым, и сам факт того, что его кровать будет почти такой же, как у старшей сестры или родителей, станет серьезным стимулом к желанию покинуть детскую кровать, а вместе с ней и родительскую спальню.

Есть еще один момент, принципиально отличающий детские кровати от взрослых. Детские кровати, как правило, имеют двухсторонние защитные бортики, препятствующие ночным выпадениям беспокойно спящего младенца.

Если ваш ребенок активно крутится во сне, не торопитесь с взрослыми кроватями. Успеете. А если крутится, но в детскую уже не помещается, обязательно думайте о том, чем вы окружите взрослую кровать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какую кроватку выбрать? Как лучше обустроить комнату?
Тэги: кровать

Какую кроватку выбрать? Как лучше обустроить комнату? Доктор Е. О Комаровский советует
Что необходимо учитывать при покупке детской кроватки и детского матраса, подушки, одеяла и постельного белья?
При выборе спальных предметов мебели и постельного белья для детей необходимо руководствоваться двумя главными принципами - безопасность (и это самое главное! Читать полностью
 

Комментарии

Алуся57
31 июля 2011 года
+1
Мне уж больно нравится эта комнатка девочки - принцессы.
Lilie (автор поста)
31 июля 2011 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам