Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествие в Цивильск

Здравствуйте, дорогие мои!
Решила коротенько вам рассказать о путешествии к нашим соседям -в Чувашию. А желание это появилось, когда наши хорошие знакомые рассказали об этом городке и о чудесном благодатном Цивильском женском монастыре, который посетили.
И вот, в одно прекрасное осеннее утро, мы решили двинуться в путь. Благо, что на автомобиле расстяние 109 км-это сущая ерунда. Немного больше часа ехали мы по трассе, пересекли наш родной Татарстан, въехали на территорию Чувашии и оказались на окраине Цивильска.
Цивильск городочек маленький, но древний. Со своей интересной историей, которую, конечно, мало кто знает и достопримечательностями, которые мало кто видел. И очень зря! Есть в них что то притягательное...

Город Цивильск, основан в 1589 г. как военно-опорный пункт Московского государства, на месте чувашского поселения Ceрпy. Город не раз уничтожался восставшими крестьянами, сгорал дотла во время пожаров, но вновь возрождался на прежнем месте. Деревянный кремль и возникшие за крепостью слободы были окружены острогом. Первые жители - стрельцы, пушкари, приказные строители, дети боярские, духовенство. В 1781 г. Цивильск получил статус уездного города. В XVII веке военное значение города падает, он постепенно превращается в торгово-промышленный центр, в составе его жителей появляются купцы, ремесленники и простой люд. Во второй половине XIX века здесь имелись кулеткацкое заведение, хлебные и винные склады, две водяные мельницы, семь кузниц и прочие мелкие предприятия. Функционировал общественный банк (с 1875 г.). Ежегодно проводились Тихвинская и Ильинская ярмарки. Поэтому городок жил своей налаженной жизнью, вполне неплохо, я бы сказала. А в 1767 году молодая императрица Екатерина почтила своим приездом Цивильск во время своей поездки по Волге. Сим фактом цивильцы очень гордятся, и поэтому даже недавно открыли своеобразный памятник императрице при входе в городской парк.


Не шедевр, конечно, но почему бы и нет... Такие милые "не шедевры" мы встретили, например возле почтового отделения-памятник самому знаменитому почтальону России -

Ну и куда уж Печкину без Шарика и Матроскина. Ну правда же, такие красавцы!!!


А ещё в Цивильске есть первый железобетонный мост Чувашии, построенный немецкими мастерами. Мост возведен в 1913 году. Уникален еще тем, что представляет собой сплошной монолит. Строили его с использованием опалубки, в которую заливался бетон.
На данный момент мост стоит вдали от дороги M7, но раньше, когда большие дороги обязательно проходили через города, а не в обход, он стоял на Владимирском тракте.


Особого внимания заслуживают храмы Цивильска!
И конечно же Тихвинский монастырь. Он был одной из главных целей нашего путешествия.

Основан в 1675 как Цивильский Вознесенский монастырь в память обороны Цивильска от войск Степана Разина. Первоначально мужской, малочисленный. В 1871 преобразован в женский Тихвинский. Построены новые келейные корпуса, к нач. ХХ в. многолюден. Закрыт в 1925, использовался как школа, детдом, профтехучилище. Постройки возвращены епархии в 1997, официально восстановлен в 1998. Вот его краткая история, но сколько в этих кратких строчках!
Начало истории Тихвинского монастыря связано с крестьянской войной 1670 — 1671гг. под предводительством Степана Разина, разбойные набеги, которого не обошли и город Цивильск. «Воровские» казаки подошли к стенам города 1 октября 1671 года и начали штурм Цивильска, изначально выстроенного в 1584 году, как крепость и имевшего крепостные стены из дубовых кряжей с глубоким рвом. Город охранялся преданными 250 стрельцами, 5 пушкарями, и почти десятком наемников — ландскнехтов. Взять такой город силой было не так-то просто. Долго пытались «разбойники» взять город, но не смогли, тогда решено было окружить крепость и взять ее измором. Жители более двух недель защищали город, но силы истощались, и они уже хотели бежать в соседние Чебоксары. Но в ночь на 17 октября (30 октября по новому стилю) жительница Цивильска вдовица Иулиания Васильева «сподобилась явления от Образа Богоматери Тихвинской, (находившегося в иконостасе Цивильского Троицкого Собора — прим. автора) и услышала от нее слова, что мятежники город не возьмут. А когда город получит спасение, то жители должны будут, построить монастырь в Ее честь за городом между реками Большой и Малый Цивиль, между болотами и Стрелецкими лугами». Предсказание Божией Матери сбылось на другой же день: все казаки и возмущенные ими чуваши чудесно были поражены слепотой, вследствие которой в их лагере началось междоусобие, и они стали истреблять друг друга. Цивиляне воодушевленные этим событием вышли из города и прогнали «разбойников».
Согласно архивным ведомостям через 4 года после освобождения города от осады, «Цивильский стрелец Стефан Иванович Рязанов на указанном месте из любви «делам богоугодным» в 7183 (1675) году построил первую деревянную церковь во имя Вознесения Господня с приделом во имя Пресвятой Богородицы Тихвинской, оградил деревянной оградой, поставил кельи для монашествующих». Монастырь, будучи мужским, просуществовал до 1724 года.
С течением времени, монастырь ко 2 половине XIX века пришел в упадок. Архипастырь Антоний, посетив монастырь в 1869 году, дал предложение Консистории об упразднении Цивильского Тихвинского монастыря. Граждане Цивильска, дорожившие монастырем и хранившейся в монастыре святой иконой Тихвинской Божией Матери, как памятником избавления их от грабежа и истреблений напавших на город разбойников из шайки Стеньки Разина, просили Его Высокопреосвященство сохранить монастырь. 25 сентября 1869 года, цивильские граждане составили приговор, что они не желают, чтобы монастырь был закрыт. В ответ на приговор Архипастырь сделал гражданам предложение через консисторию: преобразовать мужской монастырь в женский. Замечено его Высокопреосвященством: «женские обители в Казанской Епархии отличаются лучшим благоустройством, чем мужские и что желающих поступить в женские обители больше, чем в мужские обители». Обстоятельство это побудило начать дело по преобразованию мужского монастыря в женскую обитель. Было предложено гражданам Цивильска принять участие по укреплению берега реки Цивиль, на котором расположен монастырь. Просьба жителей города по сохранению монастыря была принята, и из Святейшего Синода 30 декабря 1870 года поступил указ, в котором отмечалось, что в Святейшем Синоде слушали предложение господина синодального обер-прокурора от 21 ноября об обращении Цивильского мужского монастыря в женский. Своим решением от 18 января 1871 года консистория определила преобразовать Цивильский мужской монастырь в женскую обитель.
Вот так, женские руки и молитва возродили монастырь Обитель имела начальную школу для девочек братства Св. Гурия, затем церковно — приходскую. На территории располагалась больница.
Всё успевали сёстры! А в 1925 году они были изгнаны из монастыря, а сам монастырь понёс скорбную участь церквей и соборов матушки России в то время-разграблен, разрушен, осквернён... По свидетельствам старожилов города Цивильска в монастыре во время войны располагалась военная часть и госпиталь. Отсюда новобранцы уходили на фронт. А в 1998 г. монастырь возродился опять же женскими руками, по молитвам и милости Божьей...

Атмосфера там... Покой, умиротворение и чувство защищённости высшими силами..




Не хотелось уходить от храма Святого Харлампия. Долго мы им любовались. Он полностью деревянный, оформлен резным деревянным кружевом... Очень красивый и необычный!




Тихвинский монастырь имеет различные святыни. Главной святыней монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Почитаются в обители также Владимирская, Толгская иконы Богородицы, икона священномученика Харлампия, мироточивый образ Архистратига Божия Михаила. Имеются в монастыре и частицы мощей Святителя Тихона Патриарха Всероссийского, блаженной Матроны Московской, священномученика Иллариона. Мироточили иконы в течение нескольких лет. В 2005 году мироточила икона Архангела Михаила и Сергия Радонежского, в 2007 году замироточил образ Николая Мирликийского, находящийся в храме. В 2008 году в трапезной монастыря замироточили большие образа Божией Матери и Иоанна Крестителя.

Монастырь ежегодно 31 октября организовывает крестный ход по Цивильску, до городского Троицкого собора в память об освобождении города Цивильска от войск Стеньки Разина. Кроме большого крестного хода в монастыре совершается Богодичный крестный ход вокруг монастыря. Он совершается ежедневно ближе к вечеру и сопровождается молитвами и несением Державной иконы Богородицы.

Проезжая мы и другие храмы Цивильска, не могли не остановиться и не войти в них, не поклониться древним святыням.
Вот например, какой необычный храм Казанской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца и Воздвижения Креста Господня в стиле барокко, построенный в 1735г.



Или Троицкая церковь 1734 года постройки с Пугачёвской башней.
-
Не исследован уникальный объект культурного наследия федерального значения, известный в народе как Пугачевская башня. Хочется верить, что не только по месту прописки, а это, ул. Пугачева,16, получила название колокольня.
Краеведы могут предложить свою версию обретения православным строением оригинального имени. Кстати, колокольня не обычная, а с секретом.
Оказывается, в старину церковь Иоанна Милостивого (обиходное название Ивановская церковь) была устроена прямо во втором ярусе отдельно стоящей колокольни собора. Вот почему здание, построенное в середине XVIII в., представляет собой сложную трехъярусную восьмигранную башню на крепком двухъярусном основании.

Если верить отрывочным сведениям, с основным войском в Цивильск Пугачев не заехал. В город якобы он отправил отряд из 50 казаков. Здесь пугачевцы разгромили церковь и казну, несколько купеческих домов, питейный дом, повесили воеводу и двух дворян. Утром следующего дня бесплатно раздали казенную соль. С 17 на 18 июля 1774 года повстанческое войско ночевало близ села Богатырево на реке Унге, следующие две ночи отдыхало около села Большие Яндобы и на лугу у села Ильина Гора под Курмышом на реке Суре. Крестьяне-чуваши группами и поодиночке вступали в войско Пугачева и становились «казаками».

В общем, много ещё загадок и тайн хранит в себе этот удивительный, некогда уездный купеческий городок. И мы ещё вернёмся, чтобы подумать и попробовать их разгадать. Нам там понравилось! Может и вы, когда нибудь посетите его и полюбите так же как и мы.
Если кому то был интересен мой рассказ, я очень рада.
Спасибо за внимание!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествие в Цивильск
  Здравствуйте, дорогие мои!
Решила коротенько вам рассказать о путешествии к нашим соседям -в Чувашию. А желание это появилось, когда наши хорошие знакомые рассказали об этом городке и о чудесном благодатном Цивильском женском монастыре, который посетили.
И вот, в одно прекрасное осеннее утро, мы решили двинуться в путь. Благо, что на автомобиле расстяние 109 км-это сущая ерунда. Читать полностью
 

Комментарии

Klio55
3 февраля 2018 года
+1
Спасибо, дорогая Ирника.. Вот и я побывала с Вами в Чувашии, Цивильске..... Удивительный городок.... Столько храмов, монастырь.... Необычные сооружения по форме... Внимательно рассмотрела фотографии.... Хорошо, что сберегли и бережем.... А икона Тихвинской Божьей матери очень почитаема на Руси.... Приоткрыли Вы и историю городка.... Для меня она очень интересна.... Теперь Цивильск, не просто географическое название, а кусочек истории страны. Это все благодаря Вам.... Путешествовать можно и не выходя из дома.... Но для этого должны быть друзья, готовые поделиться своими фотографиями, мыслями, знаниями.... Такие, как Вы....
irnikan (автор поста)
3 февраля 2018 года
+1
Вот и выполнила я своё обещание,Клио! Написала ещё об одном уголочке нашей России. Неизвестном,но интересном! Спасибо Вам за внимание и тёплые слова! Действительно,удивительный городок. Спокойный,тихий старенький...Очарование в нём какое то есть...А ещё!!! Набрели на магазинчик чувашской кондитерской фабрики "Акконд". Какие конфеты там вкуснющие!!! Увезли с собой целых 1,5кг. Сами кушали и домашних угощали! Вкуснотаааа!
Klio55
3 февраля 2018 года
+1
Спасибо, подружка.... Я ждала Ваш пост.... Получила удовольствие от прочитанного.... Большая наша страна.... Посетить все невозможно физически.... Но узнать о многих прекрасных местах хочется... Спасибо еще раз.... И за вкусную конфетку....
irnikan (автор поста)
4 февраля 2018 года
+1
мэрилайн
3 февраля 2018 года
+1
Как интересно, и познавательно! Спасибо вам!Нынче ездили к друзьям в отпуск в Москву, хотели по Золотомукольцу проехать, но не получилось.Зато с ,другими друзьями из Рязани посетили и Коломну, есентнские места.Такая красота, такая аура у этих мест
irnikan (автор поста)
3 февраля 2018 года
0
Спасибо за внимание! Есенинские места...Да! Замечательные! Тоже давно хотепось посетить! Вот эти малознакомые уголки России обладают какой то теплотой,энергетикой необъяснимой. Посетишь их и такой заряд на долгое время сохраняется!
ТиД
3 февраля 2018 года
+1
интересно , Чувашия -родина моего деда
irnikan (автор поста)
4 февраля 2018 года
+1
Рада,что Вам понравился пост! А мы с Чувашией соседи! Но так непростительно мало о ней знаем! Есть ещё задумка посетить летом или весной Чебоксары-столицу Чувашии. Там,говорят ,тоже очень хорошо!
ТиД
4 февраля 2018 года
+1
а я все собираюсь Казань посетить, мне даже снился этот город, но все как-то не получается..
irnikan (автор поста)
4 февраля 2018 года
+1
Добро пожаловать! Казань очень интересный и красивый город! Очень много интересных мест и в пригородах находится. Обязательно приезжайте!
ТиД
4 февраля 2018 года
0
Спасибо! Непременно
LD0107
4 февраля 2018 года
+1
Огромное спасибо за то, что поделились такими теплыми эмоциями.
За то, открыли новый удивительный мир.
Маленький городок, большая история и добрые люди, которые хранят эту историю.
Которые с юмором относятся к жизни.
А я "забила" себе в голове вопрос на "Что, где, когда" для своей внучки.
Пусть-ка поищет памятник самому известному почтальону
irnikan (автор поста)
4 февраля 2018 года
0
Рада,что понравился мой пост! Я люблю рассказывать о неизвестных уголках нашей страны. В них столько интересного,на самом деле! И люди очень приветливые..тёплые какие то...А вокруг этих памятников,столько ребятни! Кто в карете у Екатерины,кто на велосипеде у Печкина...хорошо,что делают то,нравится детям!
Любовь Андреева
4 февраля 2018 года
+1
Спасибо Вам большое! О Цивильском монастыре узнала случайно...Это было в 2005 году.Случайно трагически погибает мой сын...Прихожанка местной церкви советует мне, что мне надо ехать в Цивильский монастырь и подать на сына Неусыпаемую псалтырь ...Я даже представления не имела, где находится и как туда добраться.И буквально через несколько дней мужа направляют в командировку в ту сторону, в Чувашию. Дорога будет проходить недалеко от Цивильска, так что можно будет туда завернуть....Конечно же я с радостью собралась и поехала...Я была поражена,какое там умиротворение ...Кругом такая красота, что уходить оттуда не хотелось. А в иконной лавке включают церковные песнопения...в мой приезд как раз звучал акафист Ксении Петербуржской - это что-то...
Очень жаль, что я там недолго побыла, но в моей душе столько хороших впечатлений оставил этот монастырь.Если будет возможность,хотелось еще раз посетить это чудное райское местечко.
irnikan (автор поста)
5 февраля 2018 года
+1
Спасибо Вам за внимание! И отдельное спасибо за то,что поделились своим рассказом о Тихвинском монастыре! Там много чудес происходит от мироточивых чудотворных образов, да и вообще от силы молитвы в этом месте.И когда мы к нему подъехали,увидели,что рядом стоят машины с номерами разных регионов! Из уст в уста,видимо,передаёт народ православный истории о монастыре...Едут люди,кто с чем и Слава Богу!
Любовь Андреева
5 февраля 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам