Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПОЛЮБИТЕ СВОЕ ТЕЛО

Сексапильным платьям и шортам вы предпочитаете широкие брюки, длинные рукава, бесформенные свитера. Надеть купальник – для вас пытка, а в постель вы ложитесь в длинной футболке. Когда вы смотритесь в зеркало, то первая мысль, которая у вас возникает, - о том, что бы вы хотели в себе изменить. Вы морщитесь, если поблизости оказывается включенная видеокамера или фотоаппарат. Раздеваясь перед вашим партнером, вам хочется погасить свет. Если хотя бы одно из этих утверждений про вас, то вы не одиноки: более половины россиянок недовольны своей внешностью, и особенно своим телом.

От отношения к собственному телу во многим зависит самооценка. Постоянное недовольство своим телом отрицательно сказывается как на вашей внешности, так и на психологическом состоянии. Негативное отношение к собственной внешности может навредить многим аспектам вашей жизни, но особенно оно губительно для сексуальных отношений. Трудно сосредоточиться на удовольствии от занятий любовью, если ваши мысли заняты недостатками живота, груди или ягодиц (зонами, наиболее «нелюбимыми» женщинами). Тем не менее, научно доказано, что на получение оргазма не влияет безупречная форма груди или ног. Кроме того, мужчины не любят неуверенных в себе женщин. Зачем же выключать свет, прятаться под одеялом и лишать своего партнера удовольствия от созерцания женского тела?


Нет ничего удивительного в том, что ученые легко находят связь между весом, возрастом и отношением к собственному телу. В детстве мы мечтаем вырасти такими, как Барби и Кен, и у нас не возникает мысли о том, что с возрастом у Кена появится лысина, а у Барби грудь после беременности станет плоской. И когда по телевизору и с глянцевых страниц на нас глядят безупречные красавицы, трудно без всяких условий принять то, что с нами сделала природа и жизнь. Я искренне восхищаюсь людьми, которым комфортабельно в собственном теле, и которые живут в полном согласии с самим собой. Когда я вижу такого человека, хочется спросить у него, что же он знает такого, чего не знаем мы?

Вы не должны позволять своему мнению о себе разрушать свою жизнь. Разве кому-нибудь другому вы бы позволили так критиковать себя, как делаете это сами? Да ни за что на свете! Поистине, мы сами являемся своими злейшими врагами. Избавление от негативного отношения к собственной внешности потребует времени и усилий, но результат того стоит. Преодоление этого комплекса высвободит огромное количество энергии, которое можно будет направить в нужное русло.

Если вы не уверены в себе, у вас занижена самооценка, свое тело вам кажется неприглядным, не спешите привносить в свою внешность кардинальные изменения. Поскольку этот комплекс психологический, то есть определяется не вашей фигурой, а тем, что вы думаете о вашей фигуре, то и избавление от него должно происходить не с помощью совершенствования фигуры, а с помощью совершенствования самооценки. Это можно сделать, например, с помощью следующих методов:

1. Формируйте позитивное мышление.

Один из способов улучшить отношение к собственному телу - наполнить мозг положительными установками, так чтобы в нем не оставалось места для негативных мыслей. Любви к своему телу нужно учиться. Нужно учиться видеть себя по-другому. Многое, например, зависит от того, каким образом родители приучали девочку к гигиене, от того, получало ли маленькое детское тело родительскую ласку, от характера перенесенных наказаний. Полюбите свое тело, и оно ответит вам взаимностью. Перестаньте считать себя непривлекательной, и тогда так перестанут считать другие. Важно также научиться доставлять своему телу удовольствие: выбрать и купить хорошую пену для ванны, приятный крем, духи. Доставляйте приятные ощущения своему обнаженному телу, наполнив ванну ароматной пеной. Подобные мелочи имеют большое значение!

2. Установите правило равных возможностей.


Если вы проводите какое-то время перед зеркалом, созерцая части своего тела, которые вам не нравятся, потратьте затем столько же времени, чтобы полюбоваться теми частями, которые вы находите привлекательными. Если же вы думаете что-то плохое о своей фигуре, похвалите потом что-то, что вам в ней нравится.

3. Узнайте свое тело получше.

Более близкое знакомство обычно порождает удовлетворение. Часть тела, которую женщины ценят, как правило, выше всего – это лицо. И это довольно удивительно, ведь в общей массе мы совсем не являемся «девочками с обложки». Женщины привыкают к своему лицу и более терпимо относятся к нему, потому что глядят на него в зеркало постоянно. Поэтому, 3 или 4 раза в неделю потратьте несколько минут, разглядывая в зеркало свое тело. Старайтесь акцентировать свое внимание на положительных эмоциях. Например, вместо того, чтобы огорчаться по поводу слишком полных бедер, лучше думать «Мои бедра такие полные, потому что мускулистые».

4. Не ищите утешения у других.

Мы любим жаловаться близким людям на неудачи и свои недостатки, но это только делает нас еще более несчастными. Перестаньте жаловаться. Вместо этого начните ценить свою неповторимость, свои достоинства, таланты и умения. Если вы, к примеру, слишком часто спрашиваете своего партнера или подругу «Скажи, я толстая?», то в конце концов рискуете получить в ответ «Да толстая, толстая!» Чем больше вы спрашиваете, в надежде получить утешение, тем менее уверенной в себе вы становитесь. Подобные ритуалы следует свести к минимуму. Окружите себя только теми друзьями, которые любят вас, высоко ценят ваши моральные и физические качества и не устают напоминать вам об этом.

Позитивное мышление тоже обладает свойством передаваться окружающим. То, как вы видите свое тело, не обязательно совпадает с тем, как его видят другие. Если друг или любимый говорит вам, что вы выглядите очень сексуально, у вас нет оснований сомневаться в этом, а мнение всех остальных теряет всякую ценность в ваших глазах.

Научитесь любить свое тело таким, как оно есть. В противном случае мы вступаем в тяжелую битву, в которой нельзя выиграть, и которая потребует максимума наших сил - борьбу с самим собой. Необходимо любить все части своего тела, всю себя. И если вы не можете любить их - измените их. Если не можете изменить их - тогда примите их такими, какие они есть.

Как полюбить свое тело????
– Шаг 1
Познакомься со своим телом


Говорят, мы больше любим то, к чему привыкаем. Вот этим мы и займемся. Встань перед зеркалом обнаженной и внимательно себя рассмотри. Сначала изучи ту часть тела, которая тебе нравится. Затем переведи взгляд на проблемную зону. Не критикуй себя, а просто смотри.

С каждым следующим днем ты будешь всё больше привыкать к своему телу и найдешь свою изюминку. Для кого-то это тонкая талия, для кого-то большая грудь, а кому-то может показаться соблазнительным изгиб бедер.

Кстати, вспомни, пожалуйста, когда у тебя всё хорошо, ты довольна обновкой или удачно проведенным свиданием, ты словно летаешь на крыльях. Твое тело тебя устраивает, ты любуешься своим отражением в зеркале и гордишься собой.
Но когда у тебя что-то не так, у тебя плохое настроение, как ты тут же замечаешь «лишние» килограммы! Такая вот загадка. Поэтому, чтобы полюбить свое тело, имей это в виду.

Как полюбить свое тело????
– Шаг 2
Не становись зависимой и перестань жаловаться


Когда ты каждый день спрашиваешь у окружающих: «Я толстая? Мне нужно еще похудеть?» – тебя сначала разубеждают. Но если ты задаешь этот вопрос изо дня в день, окружающих начинает это раздражать. А тебя это все больше убеждает в собственной непривлекательности. Поэтому, чтобы полюбить свое тело, перестань требовать комплименты!

А встречаясь с подругами, не надо обсуждать недостатки собственной фигуры, считать, что нет в мире совершенства и расстраиваться еще больше. Теперь, чтобы полюбить свое тело, вы можете говорить о чем угодно, но только не о лишних килограммах!

Как полюбить свое тело????
– Шаг 3
Сравнивай себя с себе подобными


Все мы страдаем от комплекса неполноценности. Корреспондент одного из журналов опросил самых известных актрис и моделей, и выяснил, что они тоже недовольны своими фигурами. Одной кажется, что она полновата, другая считает себя плоской. Если уж они так комплексуют, то нам, вроде бы, можно сразу наложить на себя руки Но какое тебе дело до них?

Ты никогда не полюбишь свое тело, если будешь сравнивать себя с 15-летними моделями и звездами с обложек журналов. Они дружат с пластической хирургией, и над ними работает целая армия косметологов. Прежде чем попасть в журнал, их фотографии обрабатывают в программе Photoshop.

Если уж ты любишь сравнивать себя с другими, то, чтобы полюбить свое тело, сравни свою фигуру с фигурами реальных женщин твоего возраста и похожего образа жизни.

Как полюбить свое тело????
– Шаг 4
Не думай, что мужчины рассуждают, как ты


Что касается мужчин, то их привлекают соблазнительные формы. Колебания в весе женщины до 2-3 килограмм большинство мужчин вообще не способны заметить! К тому же, на каждый тип женщин находится свой любитель.

Помни, что полюбить свое тело, себя такую, какая ты есть – очень важно. Мужчины долго не задерживаются с той, которая вечно недовольна своей фигурой. Ведь это недовольство потом отражается и на других сферах жизни.

Как полюбить свое тело????

– Шаг 5
Прими свое тело таким, какое оно есть сейчас


И без всяких оговорок: «Ну еще килограммчик, ну еще пару сантиметров!»

Любовь к себе, к своему телу, начинается с ежедневного самолюбования (смотри шаг 1) и с заботы о каждой клеточке своего тела. Ведь тело чувствует твое к нему отношение: если ты его любишь, оно расцветает, меньше болеет и даже худеет, чтобы еще больше тебе понравиться! Оно любит подарки. Побалуй свое тело массажем, маской, необычным обертыванием.

Прими свое тело таким, какое оно есть, и начинай совершенствовать с нежностью и заботой то, что дала тебе природа.

И еще напоследок о том, как полюбить свое тело. Повесь на зеркало, к которому ты подходишь утром, свою фотографию. Выбери ту, где ты себе нравишься больше всего. Любуйся, бери пример не с абстрактных журнальных красоток, а с себя самой!

И не старайся быть анорексичной худышкой. Ведь мужчина – не собака, на кости не бросается!


"Полюбите свое тело, - прочла я в одной умной книжке, - и оно ответит вам взаимностью". Легко сказать, а за что же любить-то его? Вот стоит оно в трусах и лифчике перед зеркалом, в резком, так сказать, и беспощадном свете дня. Понуро свесило плечики, знает – сейчас его будут песочить.

"Полюбите свое тело, - прочла я в одной умной книжке, - и оно ответит вам взаимностью" А что,
мы говорим ему? "Такое-сякое! Вот здесь у тебя мало, вот здесь у тебя много, а тут и вовсе безобразие. Смотри у меня: не влезешь в купальник такого-то размера - не будет тебе пляжа. Сиди на берегу, туго застегнутое, смотри на блондинок и понимай, какое ты неформатное. А нечего было жрать после шести."

Много вы знаете людей, которые после такого не дали бы вам в ухо? Не плюнули бы в вас и не сделали бы вам что-то гадкое? Маме бы вы такое сказали, или подружке, или дочке? О нет. Мы любим их, мы их жалеем. А себя почему-то никогда.

Прости меня, дорогое тело, говорю я, пристыженная.
Чего это вдруг ты должно быть таким, как в журналах, только потому, что... а почему, собственно? У тебя свои представления о прекрасном. Ты убеждено, что те самые килограммы на бедрах - это очень, очень красиво и очень надежно. Этими килограммами ты спасешь меня, когда костлявая рука голода потянется к моему горлу. Ты старательно собираешь их для меня, как по копеечке кухарка копила на ученье сынку. Приказывать тебе бесполезно - попробуй убеди кухарку не копить. Ты такое же живое, как я, и такое же упрямое. А я-то с тобой, как с машиной - то газ, то тормоз, то техосмотр, хочешь ты или нет.

Хорошо, что ты плевать хотело на мои приказы. Ты ведь, и правда, знаешь лучше меня.
Это ты мне подсказываешь, когда я еще ничего не поняла: тут плохо, нужно уйти.
Или: а вот с этим мужчиной я целоваться не буду. Противно.
А с этим буду. Он мне нравится. Тебе тоже? Ну, тогда думай, как ты мне организуешь возможность целоваться с ним почаще.

Тебе невозможно заморочить голову чужими советами. Головы-то у тебя нет... И слава Богу. Ты бескомпромиссно заявляешь: тут я за, тут я против, и точка.
Ты у меня, конечно, с характером.
Каблуки я не надену, говоришь ты, хоть режьте меня, хоть ешьте меня. Мало ли чего в журналах пишут.
Так и быть, я выучу эту формулу, но забуду сразу после экзамена. Скучная формула.
Водки не хочу. Невкусная.
Лыжи? Ты с ума сошла. Никогда больше - хватило мне школьных марафонов. Горные??? Какие-какие?? Вот то-то же.
Я могу на тебя положиться. Ты умеешь та-акие штуки! И ведь никто не учил. Просто умеешь, и все. И откуда-то знаешь, что мне надо, а что нет.

В один прекрасный день ты сказало твердое "нет" сигаретам, и как я ни пыталась тебя заставить - ты не отступало. Правда, такое же твердое "нет" ты сказало и беговой дорожке. Не любишь ты ее. Ты любишь шататься по городу часов шесть подряд, и чтобы была золотая осень, и чтобы листьями пахло и сладко, и горько, и чтобы загребать их ногами. Какой фитнес-клуб, увольте... Знаешь, это уже перебор.
Но как ты сделало мне ребенка!

Просто сказало: "а теперь отдыхай!" - и принялось что-то себе варить, ваять и паять с ювелирной точностью. В день икс ты сообщило, что пора принимать работу, и выдало отличный результат. Ей-богу, я этого просто не умею.
Прости, дорогое. Больше не буду. Если ты кому-то не нравишься, это их проблемы. Мне ты нравишься. Я люблю тебя. Не за красоту, конечно, уж прости меня за искренность... а так, вообще. За богатый внутренний мир.
Мне кажется, что и ты неплохо ко мне относишься.

Раз так, может, попробуем-таки сбросить эту пару килограммов? Ты же любишь шпинат. Вот с этим горьковатым, первого отжима маслом. Ваши условия? Шоколадка по первому требованию? По первому, но чуть-чуть. И не грубить.
Договорились.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПОЛЮБИТЕ СВОЕ ТЕЛО
  Сексапильным платьям и шортам вы предпочитаете широкие брюки, длинные рукава, бесформенные свитера. Надеть купальник – для вас пытка, а в постель вы ложитесь в длинной футболке. Когда вы смотритесь в зеркало, то первая мысль, которая у вас возникает, - о том, что бы вы хотели в себе изменить. Вы морщитесь, если поблизости оказывается включенная видеокамера или фотоаппарат. Читать полностью
 

Комментарии

MaMachka
26 марта 2010 года
+1
Конечно надо любить себя и своё тело, а иначе никак!Спасибо за статью
Nova
26 марта 2010 года
+1
Я стараюсь себя хвалить!
Ковалева Галина
26 марта 2010 года
+1
А мне, видимо, предстоит научиться этому
Kmirochca
26 марта 2010 года
+1
Хорошая статья!
Alenka78
27 марта 2010 года
+1
Наталья7
27 марта 2010 года
+2
Отличная статья!
Я, правда, такими комплексами не страдаю, хотя и далека от идеала ( родив семерых, тело все равно ползет в неведанные дали). Но, по моему, главное - это улыбка и хорошее настроение!
Девочки, мы самые лучшие на свете, а кто это не понял....еще до нас не дорос
Спасибо!
ленуська-лапуська (автор поста)
27 марта 2010 года
+1
Наталья7 пишет:
Но, по моему, главное - это улыбка и хорошее настроение!
Девочки, мы самые лучшие на свете, а кто это не понял....еще до нас не дорос
Kmirochca
27 марта 2010 года
+1
В ответ на комментарий Наталья7
Отличная статья!
Я, правда, такими комплексами не страдаю, хотя и далека от идеала ( родив семерых, тело все равно ползет в неведанные дали). Но, по моему, главное - это улыбка и хорошее настроение!
Девочки, мы самые лучшие на свете, а кто это не понял....еще до нас не дорос
Спасибо!

↑   Перейти к этому комментарию
ленуська-лапуська (автор поста)
27 марта 2010 года
+1
МаришаСерик
27 марта 2010 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам