Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Уши свиные заливные (как магазинные )

Ингредиенты: уши, вода, 1-2 луковицы,1-2 морковки, несколько зубков чеснока. Соль перец, пряности, зелень – по вкусу или по желанию.
Количество ушей конкретно не пишу, но не менее 2-3 штук, оно у меня каждый раз разное, в зависимости от того сколько планирую приготовить.
Ну чем больше ушек, тем плотнее будет укладка в конечном продукте, соответственно, будет меньше желе.
Любите желе, делайте укладку менее плотной.

Уши тщательно почистить, разрезать слуховой проход, вымыть и замочить на несколько часов. Потом ещё почистить, то что отмокло за это время и промыть. Если повезёт, то можно купить уже обработанные уши, они на вид беленькие-беленькие, их достаточно хорошо помыть.
Подготовленные уши залить водой и довести до кипения, покипятить минут пять, слить воду. Залить свежей водой, так чтобы полностью, с запасом сантиметра в три, покрывала уши, посолить по вкусу, дождаться закипания, снять пену и запустить целиком 1-2 луковицы (резать не стоит) и парочку очищенных морковок, тоже целиком. Лавровый лист и прочие пряности по желанию.
Варить до готовности, главное не переварить, уши должны оставаться целыми, не должны расслаиваться и расползаться. Впрочем, это повлияет на вид конечного продукта, но не на его вкус.

Готовые уши, лишнее сало у основания ушей если есть(зависит от того как отрезаны уши), можно аккуратно срезать и выбросить, порезать лентами шириной с палец, разложить эти ленты в небольшие емкости ( я использую контейнеры размером 12*12,15*15 см ). Ленты нужно укладывать не плоско, а на ребро, довольно таки плотненько, даже очень плотненько, пересыпая всё это чесночком, молотым перчиком, зеленью (чем хотите в общем, или ничем если не хотите ).
Кстати, морковочку, что варилась, вместе с ушками, тоже можно порезать и и разложить между лентами готовых ушей, только тогда её нужно будет извлечь из бульона пораньше. Иначе, ко времени готовности ушей она переварится и во первых, будет не вкусной, а во вторых будет разваливаться, как и всякий переваренный продукт. Ну это на любителя.
Если делать в два слоя, то второй слой нужно укладывать поперёк первого. И вся эта всуснятина заливается плотным желе – 50-60гр желатина на 1 литр жидкости. Бульона понадобится не очень много, ведь нам нужны уши, а не желе
Разложили, залили горячим желе, и не накрывая крышками поставили остывать. Когда остынет полностью, накрыть крышками и в холодильник, до полного застывания.

Для желе можно использовать и тот бульон в котором варились уши, но он будет жирным и мутноватым, но вкусным, поэтому лучше сварить бульон отдельно, мясной или куриный, не важно. Можно даже использовать концентрат, только не порошок, а жидкий, что продаётся в пластиковых коробочках.

Как приготовить желе все, наверное, знают, но напомню, на всякий случай.
Пропорция для замачивания 1:10 ( на 1 столовую ложку желатина нужно взять 10 столовых ложек жидкости ).
Замачивается желатин минут на 40-50, до полного растворения гранул. Если желатин быстрорастворимый, то достаточно минут 25-30.
По истечении срока замачивания размешиваем жидкость, чтобы убедится что всё растворилось полностью. Если что то не растворилось, можно дать постоять ещё минут 5, но лучше процедить и начать готовить желе.
Жидкость для приготовления желе должна стоять на огне, готовой вот вот закипеть, НЕ КИПЕТЬ. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влить разбухший желатин в посуду с жидкостью и, помешивая, дождаться закипания.
КАК ТОЛЬКО ЗАКИПЕЛА жидкость, нужно снять с огня. Выделила специально, потому что весьма распространнённая ошибка – продолжать кипячение, приводит очень часто к тому, что желирование происходит плохо, а то и вовсе не происходит. Сама не раз раньше, попадала впросак.
Приятного аппетита!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Уши свиные заливные (как магазинные )
Ингредиенты: уши, вода, 1-2 луковицы,1-2 морковки, несколько зубков чеснока. Соль перец, пряности, зелень – по вкусу или по желанию.
Количество ушей конкретно не пишу, но не менее 2-3 штук, оно у меня каждый раз разное, в зависимости от того сколько планирую приготовить.
Ну чем больше ушек, тем плотнее будет укладка в конечном продукте, соответственно, будет меньше желе. Читать полностью
 

Комментарии

Ле Людмила
6 ноября 2017 года
0
спасибо за рецепт
елень70 (автор поста)
6 ноября 2017 года
0
Надеюсь понравяться.
cvet44
6 ноября 2017 года
0
axer12
6 ноября 2017 года
0
спасибо. Обожаю свиные ушки
елень70 (автор поста)
6 ноября 2017 года
0
На здоровье.
элизабеттиха
6 ноября 2017 года
0
Сразу захотелось...моя подруга брезгует,а я обожаю и хвостик люблю,с Украины посылки присылали-бабуля всегда мне вкладывала ушки и хвостик...
елень70 (автор поста)
6 ноября 2017 года
0
Мы когда сами свиней держали, я хвостики сырыми грызла.Муж опалит его хорошенько, я ножом соскребу,тут же на улице в тазике с горячей водой ополосну и только хруст стоял.А ещё шкурку свиную, прям пока теплая,Она хорошо снимается чисто,солькой присыпешь, эх и вкусно!
zius
6 ноября 2017 года
0
Моей дочери уже 35. Но когда она была маленькая, то очень любила свиные уши. Тогда еще уши у нас отдельно не продавались. Только с головой . Когда бывали на рынке она всегда у тетек, которые головы продавали, клянчила уши. Тетеньки на нее жалостливо смотрели, всегда отрезали ей уши (бесплатно!!!!), она их съедала сырыми не отходя от прилавка. Мне было очень стыдно, но ничего поделать не могла.
елень70 (автор поста)
6 ноября 2017 года
0
Ничего стыдного, подумаешь, ребёнок любил сырые уши.Деревенские дети, возраста вашей дочери, моего возраста все практически любили сырые уши и хвостики.Мы помню, даже дрались из-за них.
Мери_Попинсс
6 ноября 2017 года
0
Интересный рецептик ...я к ушам равнодушна а вот муж ушки любит....
елень70 (автор поста)
6 ноября 2017 года
0
Побалуйте любимого.Часа три займёт, не более.Ну конечно, если не учитывать время замачивания.Из этих трёх часов два -два с половиной уши будут варится и попутно бульон,который, кстати потом можно использовать для приготовления первого блюда.
tamila-2015
7 ноября 2017 года
0
lenaknyazeva89
7 ноября 2017 года
0
я тож люблю шкурку свиную прям свеженькую содрать и солью, мммм вкуснятина
елень70 (автор поста)
7 ноября 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам