Упрощенно и оптимистично о правильном питании и похудении, чуть дополнила :)
Доборго времени суток!
Не думала никогда, что напишу пост на эту тему, но вчера вдруг подумалось, что было бы здорово, если бы хоть одному человеку помог мой опыт!
К сожалению, очень коротко не получится. Кто не осилит-пойму)
Много, оооочень много тут читала постов и комментариев к ним-не могу похудеть, тяжело, ем и ем, вес, комплексы, безнадега...
И так жалко этих девушек, так я их понимаю, хорошо знаю, что они чувствуют, и всем хочется помочь
Оговорюсь, я не спортсмен, не профессионал. Я недавно занялась собой, своим телом и питанием. И это оказалось совсем не так сложно и страшно, как казалось! Хочу поделиться своим небольшим опытом, наблюдениями, советами. Не претендую на то, что это и есть правильное питание и так и надо делать. Я считаю, что это оптимальный вариант для начала перемен, дальше уже каждый сам для себя сможет выбрать дальнейший сценарий, потому что будет готов к нему!!!
Напишу в упрощенном виде, без умных фактов и объяснения физиологических процессов. Большинство и сами всё знают, кто не знает-можете спросить меня или гугл. Гугл знает лучше
.
Если чего-то делаю неправильно, по вашему мнению-допускаю, советам рада. Но на данном этапе меня все устраивает. В дальнейшем буду ужесточать и корректировать, а пока-вот.
Начну со здоровья. Если лишний вес обусловлен проблемами в организме, то не всегда питание, даже самое правильное, поможет похудеть. Тут только врач и адекватное лечение. Вроде, простая истина
Дальше-желание. Ну не будете вы худеть, если не "закусило". Если вот прям нет цели, нет решимости, настроя. Это как бросить курить-кто захотел, давно бросил. Кто любит это дело и не готов расстаться с привычкой-бесполезно
.
Теперь о питании. Почему я написала этот пост, собственно, именно сегодня. Я всегда кушала, что хочется. Обжорством не страдаю, вредности типа бургеров и газировок не люблю в принципе, а также овощи и фрукты-тоже не люблю! И каши не люблю ((( мясо, рыба, макароны, картошка... из вредностей остается только сладкое. С чаем, особенно перед сном, перед телевизором-мммм, милое дело! можно пить чай часами
... Отражение в зеркале особо не пугает, но и не радует
. Я годами смотрела фото фигур фитоняшек и ничего не делала. Посмотрю, вздохну и забываю. Но, как говорит мне мой папа, "под лежачего бича водка не течет". И так стыдно мне стало, что я тряпка, что запускаю себя, а ведь это не сразу видно, по-немногу, как снежный ком, тут сантиметр, там складочка. Я не хочу так!!!
Месяц назад я решила попробовать пойти на фитнес. Выбрала ближайший к дому, поплелась. Пришла в ужас от того, в каком упадке находится мое тело
и это еще больше убедило меня в том, что надо что-то менять, причем кардинально и как можно скорее!!!
На фитнесе сертифицированный спортивный врач провел с нами беседу и сказал, что без правильного питания ему с нами особо говорить не о чем.
Правильное питание
для неудачников. Позор. Интернетная утка. Бред. Нудятина. Как фанатики, фу. Да нууууу. Скучно. Не вкусно-короче вот примерная реакция девочек. И моя. И если вы дочитали до этого момента, тоже, наверное, подумали-ну, ясно, сейчас начнется... Не уходите, вы уже близко 
У меня теперь свое питание. Оно особо, может, и не правильное на все 100%, но с ним я не чувствую себя несчастной и не нападаю на холодильник. Кушая вместе со мной, внезапно похудела моя мама
раньше она скептически относилась, а теперь поддерживает меня и готовим вместе! 
Итак, распишу поподробнее:
1. В освенциме толстых не было! Однозначно, порции надо уменьшать... Не сразу в пять раз, просто не так, чтоб нажраться и застрять в дверном проёме, а чтобы утолить голод. Потому что потом еще чай пить
2. Следуем всем известной схеме питания. Расписывать основы не буду, напишу, как делаю я!
Утро-стакан воды. Бееее... потом каша.
Любите соленую? прекрасно. С чем? салат-огурцы, помидоры, чуть масла, чуть соли. Хотите бутерброд? или хлеб нельзя, ой, фу? Можно!
но не пшеничный. Я теперь пеку себе сама, купила цельнозерновую, кукурузную, овсяную, льняную, гречневую муку и делаю полезный хлеб. Его даже нужно кушать! Ага, так вот. четвертинку хлебушка, тоненько колбаску (ну один кусочек можно же для начала). А лучше съешьте свою кашу, а этот кусок потом с чайной ложечкой меда с чайком
.
Любите сладкую? красота, тогда добавьте в нее пол-ложечки меда, пол-банана, или ягоды, или творог! Кофе, ча, й уж, пожалуйста, без сахара тогда.
А еще можно блинчики или оладьи. Но только " правильные" и без масла. Рецептов миллион.
Бонус-одна конфета или печенька. Они же так вас ждали, всю ночь не спали, с кухни выглядывали...
Проголодались? Перекус!
Банан, яблоко, груша, несколько орехов придут на помощь. Я не перекусываю, спокойно доживаю до обеда. Но вам можно все 

Обед! Ура
! Что кушаем?
Мы кушаем супик. Без зажарки, но от этого он хуже не станет. Да, да, можно с макаронами
. Цельнозерновыми! Они, как оказалось, вкуснее обычных. Мы теперь купили лапшерезку и тоже сами делаем. Или шурпу, или рагу.
Что, не хотите суп? тогда мяско (без жира!!!) или рыбку, вареные, пареные, гриль, запеченные. Только один кусочек! 1/4 тарелки, не больше. И гарнир-каша (оказывается их много разных бывает
, и с подливой очень даже неплохо
), макароны ц/з. 1/4 тарелки. Знаю, выглядит печально и явно этим количеством до вечера не продержишься. Ничего! осталась еще половина тарелки! туда вываливаем овощи! салат, какой хотите. Заправьте кунжутным, оливковым маслом, сметаной, йогуртом, солите, перчите, как угодно. Экспериментируйте с составами, столько вариантов разных! Возьмите пару ломтиков сыра-1-2, не полкуска! снова четвертинку хлебушка (это для тех, кто без хлеба жизни не представляет).
Теперь можно и чай (кофе) попить. Наливаем, если решили без сладкого-можно добавить стевиозид. Это натуральный подсластитель, дорогой. Есть альтернатива, все, кому интересно, пишите, что знаю-отвечу. Химические очень не рекомендую. Молодцы, что можете продержаться без сладкого!!!
Но, скорее всего, первую неделю будет ломка
. Поэтому, внимание! берем блюдечко. Маленькое. Или крышечку от баночки литровой. Туда кладем-одну конфету, одну печеньку, что там у вас еще? ужас, как много всего. Ну ладно, пол-вафли. И уходим. Уходим нафиг от этих пакетов с быстрыми углеводами! Ушли, сели. Пьем чай. Наслаждаемся сладким. Не суем, как раньше, конфеты одну за одной, безумными глазами уставившись в телек и не чувствуя ни вкуса, ни количества. Смакуем. Красота...
На этом этапе у меня закрывается так называемое углеводное окно. То есть сладкое (в том числе фрукты, ягоды) и мучное будем кушать теперь завтра, снова до обеда.
Не спешите паниковать, все будет хорошо! 
Снова бурлит в животе? Наступило время второго перекуса
. У меня это обычно творог (запеканка, сырники (жарю без масла)). Нет, не бегите искать обезжиренный, прошу вас. Там зачастую уже ничего хорошего не осталось, а прибавилось такое, что лучше промолчать. Берем 2-5% и спокойно употребляем. Я - с подсластителем, потому что без него мне невкусно. Но совсем мало, еле-еле. Разбавьте сметанкой, или молоком (до 2,5%). Творога должно быть немного, несколько ложек. Скоро ужин, вы должны успеть проголодаться, не забывайте!!!
И ужин. Проще некуда. Белок и овощи! Мяско и салатик. Много салата. Овощного! Без майонеза, без колбасы. Без каш, без макарон. Поначалу не знала, как это можно есть
, сейчас прочувствовала-голод не тетка, ем и даже нравиться уже! Голубцы, тефтельки на пару вечером тоже спокойно кушайте. Одну, Максимум 2 -зависит от размера.
Поели, до сна остается примерно 3-4 часа. Теперь кушать уже не нужно. Невмоготу
? Тогда пьем воду, чай, кофе. Не сладкие либо с подсластителем. Сахар вообще со стола уберите, чтоб не раздражал. С Сыром! 
пара ломтиков нежирного сыра. Пара. Одна
. Помните, как в обед? Налили и смакуем. Или огурец съешьте. Но кофе как-то романтичней
.
Ну и хватит. Спать пора
.
С утра все начинается снова. Приятные дообеденные сладости, приятное осознание того, что ты не ешь лишнего, но и не ограничиваешь ни в чем, питаешься разнообразно, а, главное, полезно!!! Что понемногу ты худеешь, и это очень, очень греет душу
Несколько важных моментов:
- правильное питание- это и хлеб, и сладкое
. Просто не какие попало. Даже конфеты и булочки можно делать самим, из полезных и нужных организму продуктов. Но, все равно, есть это можно только совсем по чуть-чуть и до обеда!
-не нужно убиваться во время праздников и по приходу в гости. Так вы похудеете от тоски, скорее
. Возьмите по ложечке салата, который очень хочется. Остальное доберите овощами и нежирным мясом. Праздники-это скорее исключение, ничего не случится, если вы один единственный раз (так же?
) отойдете от правил.
-накладываем, повторюсь, не для коня. А как себе раньше, только в 1,5-2 раза меньше
. Если важен объем-овощи, овощи, овощи. Можно много.
В итоге, еды получается много и часто! Готовить отдельно особо не надо, и это не сложно. Пару дней перестройка в питании вызывает ступор, вроде " а когда я буду это все делать?!
", потом понимаешь, что все просто
. Если семья не принимает ваш скромный ужин и требует хлеба и зрелищ, то в процессе готовки кинуть в воду куриную голень, к примеру, под силу каждому.
миф: Так питаться-дорого. Нет... Сейчас я настолько отвыкла от колбасы, конфет, сливочного масла и майонеза, что не покупаю их (нет, конфеты покупаю, потому что не одна живу, и позволяю себе, когда хочется).. Если уж так ковырять бюджет, то я даже экономлю теперь, учитывая еще и то, что порции уменьшились.
миф: Это невкусно. Не правда. Просто нужно научиться правильно это готовить, а также освоить пару соусов будет не лишним. Кстати, со временем вы найдете оптимальные рецепты, которые приживутся, еще и любимыми станут!
Ну и последнее... Спорт. Не буду умничать по поводу пользы. Идите на фитнес. На йогу. На сайкл. Просто идите. Идите уже куда-нибудь... Сейчас ваше новое питание разгонит метаболизм, а нагрузки приведут в тонус мышцы. Тело быстро начнет приходить в форму! Сходите на день открытых дверей в любой фитнес -центр, либо оплатите разовое занятие, если сомневаетесь или боитесь ошибиться с выбором. Оно того стоит!
Нет зала рядом? Давайте заниматься дома (да, невозможно, некогда, неудобно, какие еще отговорки придумаем?). В интернете много видео тренировок, я сама теперь подписчик нескольких таких пабликов. Смотри-делай. Хотя бы пару раз в неделю по полчаса. Обязательно.
Возраст мешает худеть? Отчасти да, к сожалению. Метаболизм уже не тот. Но мы же не торопимся! Питаться правильно можно и нужно начинать в любом возрасте, независимо от цели-похудение, оздоровление, очищение. Мама худеет, ходит счастливая, без всякого спорта и голодовок 2 кг за неделю. Хотите-верьте, хотите нет. 57 лет, 92 кг (сейчас 90).
Пожалуйста, без фанатизма
Если сильно чего-то хочется, возьмите и съешьте. Не корите себя, не нужно этих мук совести и ненависти к себе и к еде. Только съешьте чуть-чуть!!!, и получите дозу своего собственного счастья. Иногда можно, мы же все люди. Периодически такие срывы случаются у всех, особенно в первое время
. Дальше настолько отвыкаешь, что самому не верится, как раньше был готов душу продать за конфету, например
Очень, очень прошу не подменять понятия-"разок разрешил себе" и "постоянно разрешать, как последний раз". Взрослые уже, тут, думаю, можно нотаций не читать.
Дневник питания. Это, я вам скажу, вещь
!!! Всегда фыркала, когда слышала про него. Клушей себя чувствовала. Один раз попробовала-беру слова назад! Не прошу покупать тетрадь. Возьмите лист, карандаш и просто запишите то, что вы съели сегодня, разделив на завтрак, обед, ужин, перекусы. Пишите честно, потому что себя пытаться обмануть глупо и бессмысленно. Вечером прочтите. Когда я начала читать, волосы встали дыбом-перекусов, чайков-кофейков, конфет набралось на неделю вперед. Не потому, что голодная была, а просто нечего было делать
. Ужин состоял из такого невообразимого набора, как будто кто-то со мной еще свои продукты тоже вписывал
пару раз прочитаете, дальше все само собой начнет меняться в голове. Честно.
Оправдание №1
Я ем, потому что я нервничаю. Да, особенно сладкое, особенно по ночам
. Во-первых, это не оправдание. Во-вторых, стресс можно снять и другими способами!!!
При физической нагрузке организм выбрасывает в кровь ударную дозу эндорфинов, при которой невозможно чувствовать себя несчастным. Физической нагрузкой не считаю занудную уборку, мытье посуды и другие повседневные рутинные дела. Я говорю о спорте, о пробежке, приседаниях... О чем-то таком, чего много просто так не сделаешь. И плохие мысли улетучиваются в миг, потому что думаешь, как бы не обдел... ся на очередном подходе, а не о том, почему этот козел опять не позвонил! утрированно, конечно, но прошу поверить мне. Хочется к холодильнику-пробегись! Снова захотелось-пресс 20 раз 

Спасибо всем, что прочитали мою несвязную писанину
. Так хотелось приободрить и просто уговорить попробовать-именно попробовать-все-таки начать этот путь к желанному телу именно тех, кто давно хочет, и скорее всего, уже даже пробовал, но не смог.
Очень важно иногда просто начать. Уговорите себя на недельку. Бросить и вернуться к прежней жизни всегда успеется. Весна началась, пора меняться!!!
Если кто-то решится попробовать, буду рада помочь, чем смогу, хотя повторюсь, сама только начала 


Дополнение 1
Итак, я все еще в строю. Что хочу сказать-мне стало нравиться! Раньше помидоры и огурцы казались такими безвкусными, про брокколи и тому подобное вообще молчу, гадость
Теперь ем с удовольствием, в обед салатик овощной или хотя бы просто целиком помидорку или огурец, без них прям не то!
Благодаря овощам, наладилась работа жкт. Как часы! Не нарадуюсь.
Тяга к сладкому пропадает
Раньше не могла дождаться утра, чтоб съесть уже ту бедную конфету. Сейчас порой даже не вспоминаю про них!
Кушаю иногда, но уже даже без того удовольствия, что было раньше. Это огромный плюс.
Занятия не бросаю. Тело подтянулось, хорошо видно по мышцам живота-даже если не втягивать, мышцы держатся сами. Руки-ноги стали рельефнее, уходит холодец
Мама тоже со мной безо всяких усилий продолжает худеть медленно, но верно.
Хочу добавлять сюда рецепты, которые прижились (их пока немного, но, думаю, это временно).
1. Каша овсяная-утром оказалась самая вкусная! А раньше терпеть ее не могла. Варю кашу на воде, молоко в конце (признаюсь честно, варю с вечера и сразу на два дня. \Утром грею и готово!). Туда добавляю творог, режу 0,5 банана, если все равно не сладко, пол чайной ложки меда. Вкуснота!
Еще вкусно овсянка в банке. С вечера заливаю хлопья (не быстрого приготовления) йогуртом и молоком (или чем-то одним, что есть), можно молоком с кофе. Утром добавляю на выбор какао, банан, ягоды, орехи, творог. В интернете масса вариантов.
2. Салат с фасолью стручковой -моё открытие, не смейтесь. Кто-то такое наверное всю жизнь ест, а я с фасолью только сейчас подружилась. Варю фасоль, крошу к ней вареное яйцо, режу соломкой огурец. Заправляю йогуртом с чесноком. Можно без фасоли делать, тоже вкусно, но в фасоли белок, поэтому ем с ней.
Грудку и филе вареное в чистом виде есть сухо и неинтересно. Делаю так:
3. Грудка в лаваше. лист лаваша смазываю йогуртом с чесноком, чуть чуть буквально. Сверху раскладываю промытую капусту квашеную (угостили, всю зиму стояла, я такое не люблю, а вот в таком виде хорошо идет
). Можно на свой вкус что-то сочное, огурчик например, или помидор. Сверху мелко накрошенное филе, солю, перчу, можно яйцо вареное покрошить, посыпаю кукурузой, тру нежирный сыр. Заворачиваю в рулет. Тут все нормальные люди запекают, а я просто в микро на 4 минуты. Готово!
Очень люблю блюда типа тайской, китайской кухни, поэтому иногда балую себя вот такими:
4. Курица с овощами. (в качестве обеда иногда позволяю себе). Филе обжарить (я жарю на антипригарной сковороде, смазав ее перед приготовлением маслом). Можно взять вареное филе и этот шаг пропустить, вкус чуть другой будет, не критично, соус все перекроет. Отдельно обжарить 1 лук, 1 морковь, 1-2 крупных болгарских перца. Основа соуса-беру Тирей (ниже рецепт), 4-5 ст л, туда еще добавляю карри, 0,5 ч л меда, 0,5 ст л муки. Филе соединяю с овощами, добавить соус, чуть воды, потушить до загустения соуса.
Творог в обычном виде надоедает и я от него почему-то сильно кушать хочу буквально через полчаса. Поэтому делаю запеканку:
5. Запеканка творожная Нашла рецептов несколько, буду пробовать все. В данном рецепту яйца взбивались отдельно, но мне некогда жеманничать, так что 4 ст л манки замочить в 100 г нежирной сметаны (йогурта) на 10-15 мин. Потом влить это все к 300г творога, туда 2 яйца, щепотку соли, щепотку разрыхлителя, сахзам или мед. Пробить блендером. Запечь примерно 30-40 мин. Влажная, вкусная. Для особо худеющих манку со сметаной можно исключить.
Соусы ищу, некалорийно пока не выходит. Но днем ко вторым блюдам иногда делаю подобие терияки (все на глаз, соевый соус, сколько вам нужно для блюда, чуть меда, чеснок, тертый имбирь, кунжут, уксус яблочный напополам с водой. Все это в маленький ковшик, туда крахмал (минимально, чтоб загустело чуть чуть!).
6. Соус Тирей Делаю много, стоит в холодильнике, добавляю к мясу.
200 мл соевого соуса, 5 зубчиков чеснока, красный, черный перец, молотая кинза и кориандр около 2 ч л, можно зелень кинзы по вкусу, уксус 1 ч л, 1 ч л сахара. Настоять около часа.
Рецепт хлеба на подходе. Бездрожжевой пока не получается. Если кто-то даст проверенный рецепт цельнозернового бездрожжевого, буду признательна!
Не думала никогда, что напишу пост на эту тему, но вчера вдруг подумалось, что было бы здорово, если бы хоть одному человеку помог мой опыт!
К сожалению, очень коротко не получится. Кто не осилит-пойму)
Много, оооочень много тут читала постов и комментариев к ним-не могу похудеть, тяжело, ем и ем, вес, комплексы, безнадега...


Напишу в упрощенном виде, без умных фактов и объяснения физиологических процессов. Большинство и сами всё знают, кто не знает-можете спросить меня или гугл. Гугл знает лучше

Если чего-то делаю неправильно, по вашему мнению-допускаю, советам рада. Но на данном этапе меня все устраивает. В дальнейшем буду ужесточать и корректировать, а пока-вот.
Начну со здоровья. Если лишний вес обусловлен проблемами в организме, то не всегда питание, даже самое правильное, поможет похудеть. Тут только врач и адекватное лечение. Вроде, простая истина

Дальше-желание. Ну не будете вы худеть, если не "закусило". Если вот прям нет цели, нет решимости, настроя. Это как бросить курить-кто захотел, давно бросил. Кто любит это дело и не готов расстаться с привычкой-бесполезно

Теперь о питании. Почему я написала этот пост, собственно, именно сегодня. Я всегда кушала, что хочется. Обжорством не страдаю, вредности типа бургеров и газировок не люблю в принципе, а также овощи и фрукты-тоже не люблю! И каши не люблю ((( мясо, рыба, макароны, картошка... из вредностей остается только сладкое. С чаем, особенно перед сном, перед телевизором-мммм, милое дело! можно пить чай часами


Месяц назад я решила попробовать пойти на фитнес. Выбрала ближайший к дому, поплелась. Пришла в ужас от того, в каком упадке находится мое тело


Правильное питание


У меня теперь свое питание. Оно особо, может, и не правильное на все 100%, но с ним я не чувствую себя несчастной и не нападаю на холодильник. Кушая вместе со мной, внезапно похудела моя мама


Итак, распишу поподробнее:
1. В освенциме толстых не было! Однозначно, порции надо уменьшать... Не сразу в пять раз, просто не так, чтоб нажраться и застрять в дверном проёме, а чтобы утолить голод. Потому что потом еще чай пить

2. Следуем всем известной схеме питания. Расписывать основы не буду, напишу, как делаю я!
Утро-стакан воды. Бееее... потом каша.
Любите соленую? прекрасно. С чем? салат-огурцы, помидоры, чуть масла, чуть соли. Хотите бутерброд? или хлеб нельзя, ой, фу? Можно!


Любите сладкую? красота, тогда добавьте в нее пол-ложечки меда, пол-банана, или ягоды, или творог! Кофе, ча, й уж, пожалуйста, без сахара тогда.
А еще можно блинчики или оладьи. Но только " правильные" и без масла. Рецептов миллион.
Бонус-одна конфета или печенька. Они же так вас ждали, всю ночь не спали, с кухни выглядывали...
Проголодались? Перекус!



Обед! Ура



Что, не хотите суп? тогда мяско (без жира!!!) или рыбку, вареные, пареные, гриль, запеченные. Только один кусочек! 1/4 тарелки, не больше. И гарнир-каша (оказывается их много разных бывает


Теперь можно и чай (кофе) попить. Наливаем, если решили без сладкого-можно добавить стевиозид. Это натуральный подсластитель, дорогой. Есть альтернатива, все, кому интересно, пишите, что знаю-отвечу. Химические очень не рекомендую. Молодцы, что можете продержаться без сладкого!!!

Но, скорее всего, первую неделю будет ломка

На этом этапе у меня закрывается так называемое углеводное окно. То есть сладкое (в том числе фрукты, ягоды) и мучное будем кушать теперь завтра, снова до обеда.


Снова бурлит в животе? Наступило время второго перекуса

И ужин. Проще некуда. Белок и овощи! Мяско и салатик. Много салата. Овощного! Без майонеза, без колбасы. Без каш, без макарон. Поначалу не знала, как это можно есть

Поели, до сна остается примерно 3-4 часа. Теперь кушать уже не нужно. Невмоготу





Ну и хватит. Спать пора

С утра все начинается снова. Приятные дообеденные сладости, приятное осознание того, что ты не ешь лишнего, но и не ограничиваешь ни в чем, питаешься разнообразно, а, главное, полезно!!! Что понемногу ты худеешь, и это очень, очень греет душу

Несколько важных моментов:
- правильное питание- это и хлеб, и сладкое

-не нужно убиваться во время праздников и по приходу в гости. Так вы похудеете от тоски, скорее


-накладываем, повторюсь, не для коня. А как себе раньше, только в 1,5-2 раза меньше

В итоге, еды получается много и часто! Готовить отдельно особо не надо, и это не сложно. Пару дней перестройка в питании вызывает ступор, вроде " а когда я буду это все делать?!



миф: Так питаться-дорого. Нет... Сейчас я настолько отвыкла от колбасы, конфет, сливочного масла и майонеза, что не покупаю их (нет, конфеты покупаю, потому что не одна живу, и позволяю себе, когда хочется).. Если уж так ковырять бюджет, то я даже экономлю теперь, учитывая еще и то, что порции уменьшились.
миф: Это невкусно. Не правда. Просто нужно научиться правильно это готовить, а также освоить пару соусов будет не лишним. Кстати, со временем вы найдете оптимальные рецепты, которые приживутся, еще и любимыми станут!
Ну и последнее... Спорт. Не буду умничать по поводу пользы. Идите на фитнес. На йогу. На сайкл. Просто идите. Идите уже куда-нибудь... Сейчас ваше новое питание разгонит метаболизм, а нагрузки приведут в тонус мышцы. Тело быстро начнет приходить в форму! Сходите на день открытых дверей в любой фитнес -центр, либо оплатите разовое занятие, если сомневаетесь или боитесь ошибиться с выбором. Оно того стоит!
Нет зала рядом? Давайте заниматься дома (да, невозможно, некогда, неудобно, какие еще отговорки придумаем?). В интернете много видео тренировок, я сама теперь подписчик нескольких таких пабликов. Смотри-делай. Хотя бы пару раз в неделю по полчаса. Обязательно.
Возраст мешает худеть? Отчасти да, к сожалению. Метаболизм уже не тот. Но мы же не торопимся! Питаться правильно можно и нужно начинать в любом возрасте, независимо от цели-похудение, оздоровление, очищение. Мама худеет, ходит счастливая, без всякого спорта и голодовок 2 кг за неделю. Хотите-верьте, хотите нет. 57 лет, 92 кг (сейчас 90).
Пожалуйста, без фанатизма



Дневник питания. Это, я вам скажу, вещь



Оправдание №1





Спасибо всем, что прочитали мою несвязную писанину






Дополнение 1
Итак, я все еще в строю. Что хочу сказать-мне стало нравиться! Раньше помидоры и огурцы казались такими безвкусными, про брокколи и тому подобное вообще молчу, гадость

Благодаря овощам, наладилась работа жкт. Как часы! Не нарадуюсь.
Тяга к сладкому пропадает


Занятия не бросаю. Тело подтянулось, хорошо видно по мышцам живота-даже если не втягивать, мышцы держатся сами. Руки-ноги стали рельефнее, уходит холодец

Хочу добавлять сюда рецепты, которые прижились (их пока немного, но, думаю, это временно).
1. Каша овсяная-утром оказалась самая вкусная! А раньше терпеть ее не могла. Варю кашу на воде, молоко в конце (признаюсь честно, варю с вечера и сразу на два дня. \Утром грею и готово!). Туда добавляю творог, режу 0,5 банана, если все равно не сладко, пол чайной ложки меда. Вкуснота!
Еще вкусно овсянка в банке. С вечера заливаю хлопья (не быстрого приготовления) йогуртом и молоком (или чем-то одним, что есть), можно молоком с кофе. Утром добавляю на выбор какао, банан, ягоды, орехи, творог. В интернете масса вариантов.
2. Салат с фасолью стручковой -моё открытие, не смейтесь. Кто-то такое наверное всю жизнь ест, а я с фасолью только сейчас подружилась. Варю фасоль, крошу к ней вареное яйцо, режу соломкой огурец. Заправляю йогуртом с чесноком. Можно без фасоли делать, тоже вкусно, но в фасоли белок, поэтому ем с ней.
Грудку и филе вареное в чистом виде есть сухо и неинтересно. Делаю так:
3. Грудка в лаваше. лист лаваша смазываю йогуртом с чесноком, чуть чуть буквально. Сверху раскладываю промытую капусту квашеную (угостили, всю зиму стояла, я такое не люблю, а вот в таком виде хорошо идет

Очень люблю блюда типа тайской, китайской кухни, поэтому иногда балую себя вот такими:
4. Курица с овощами. (в качестве обеда иногда позволяю себе). Филе обжарить (я жарю на антипригарной сковороде, смазав ее перед приготовлением маслом). Можно взять вареное филе и этот шаг пропустить, вкус чуть другой будет, не критично, соус все перекроет. Отдельно обжарить 1 лук, 1 морковь, 1-2 крупных болгарских перца. Основа соуса-беру Тирей (ниже рецепт), 4-5 ст л, туда еще добавляю карри, 0,5 ч л меда, 0,5 ст л муки. Филе соединяю с овощами, добавить соус, чуть воды, потушить до загустения соуса.
Творог в обычном виде надоедает и я от него почему-то сильно кушать хочу буквально через полчаса. Поэтому делаю запеканку:
5. Запеканка творожная Нашла рецептов несколько, буду пробовать все. В данном рецепту яйца взбивались отдельно, но мне некогда жеманничать, так что 4 ст л манки замочить в 100 г нежирной сметаны (йогурта) на 10-15 мин. Потом влить это все к 300г творога, туда 2 яйца, щепотку соли, щепотку разрыхлителя, сахзам или мед. Пробить блендером. Запечь примерно 30-40 мин. Влажная, вкусная. Для особо худеющих манку со сметаной можно исключить.
Соусы ищу, некалорийно пока не выходит. Но днем ко вторым блюдам иногда делаю подобие терияки (все на глаз, соевый соус, сколько вам нужно для блюда, чуть меда, чеснок, тертый имбирь, кунжут, уксус яблочный напополам с водой. Все это в маленький ковшик, туда крахмал (минимально, чтоб загустело чуть чуть!).
6. Соус Тирей Делаю много, стоит в холодильнике, добавляю к мясу.
200 мл соевого соуса, 5 зубчиков чеснока, красный, черный перец, молотая кинза и кориандр около 2 ч л, можно зелень кинзы по вкусу, уксус 1 ч л, 1 ч л сахара. Настоять около часа.
Рецепт хлеба на подходе. Бездрожжевой пока не получается. Если кто-то даст проверенный рецепт цельнозернового бездрожжевого, буду признательна!
+574 |
![]() |
673 комментария |
Комментарии
Я тарелку салата пол часа жую)
а воды вы пьёте ? 30 гр х на 1 кг вашего веса
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
Белковое голодание - самый прямой путь к лишнему весу
Да и сколько ты сыт будешь жуя капусту?
Посмотреть на травоядных, они все время жуют.
Остается доступная белокочанная, примерно вдвое-трое дороже краснокочанная и пекинская.
↑ Перейти к этому комментарию
Белковое голодание - самый прямой путь к лишнему весу
↑ Перейти к этому комментарию
\ видела его недавно в передаче\
хорошо выглядит ПАРЕНЬ
уже 6 лет и 3 мес ем по системе питания ДД
жива- здорова
и железо тягаю
так же хожу с внучкой в ледовый
Полку моих знакомых вегетарианцев прибыло
барабан и флаг - оставьте себе
я не веган
барабан и флаг - оставьте себе
я не веган
↑ Перейти к этому комментарию
уже 6 лет и 3 мес ем по системе питания ДД
жива- здорова
и железо тягаю
так же хожу с внучкой в ледовый
↑ Перейти к этому комментарию
http://tanja-lavrushka.diets.ru/
вот, заходите, справа столбик
там всё есть что вам интересно- выбирайте и ешьте
Белковое голодание - самый прямой путь к лишнему весу
↑ Перейти к этому комментарию
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
↑ Перейти к этому комментарию
Несколько раз в день "много овощей" - это даже летом не копейки, а зимой просто нереальные суммы в наших широтах.
А во-вторых, я капусту на комбайне шинкую - очень тоненькие полосочки получаются. А заправляю лимоном. Очень вкусно!
А во-вторых, я капусту на комбайне шинкую - очень тоненькие полосочки получаются. А заправляю лимоном. Очень вкусно!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И в виде тушёных овщей.
И в виде винегрета.
И опять-таки - "много" - это не обязательно целый килограмм
Винегрет - это еще и картошка и горошек.
Салаты? Какие именно?
И "много" - это именно много, коль скоро овощами мы заменяем полноценный гарнир. Не килограмм, конечно, но граммов 200-300 травы надо сжевать, чтобы насытиться и не проголодаться снова через полчаса.
Тушёную морковь вовсе не обязательно есть как самостоятельное блюдо. Потушите её с капустой и помидорами.
А ещё я с морковью делаю обалденно вкусную творожную запеканку.
Я вообще морковь люблю, и добавляю её во все блюда. Так что вы меня не убедите в том, что она - гадость.
Много свёклы есть и не надо. Можно добавлять её в капустно-морковный салат, варить борщи, а про горячий винегрет слышали?
Кстати, я винегрет делаю без картошки. Заменяю её фасолью.
Салаты: 1.капуста/морковь/лук или чеснок/лимон.
2.капуста/свеж.морковь/свеж.свёкла/чеснок/лимон.
3.капуста/яблоко.
4.капуста/помидор/огурец/лимон
5.капуста/редис/помидор/лимон
6.капуста/огурец/лук
Да там масса вариантов!
Лимон можно заменить маслом, солить по вкусу.
А дальше?
Тушеная капуста - это жирно. Или невкусно, если не жирно. А даже если вкусно и нежирно, то сколько дней подряд ее можно есть?
Аналогичный вопрос и ко всем вариантам салата из сырой капусты: три, ну, максимум, пять дней их поешь на обед, а потом что? Какую силу воли надо иметь, чтобы несколько месяцев в году питаться капустой - тушеной и сырой?
Ведь безкапустных вариантов употребления свеклы и моркови, как и следовало ожидать, особо нет.
Ну, вот разве что винегретом разнообразить, но там, блин, опять капуста
Я уж молчу, что мало какой жкт справится с таким количеством сырой капусты. Моя поджелудочная точно взбунтуется уже на второй день.
А зачем мне вас убеждать в этом? Гораздо интереснее и продуктивнее было бы найти способы убеждения других в обратном. И пока они не найдены, спорить о том, что правильное питание гораздо дороже неправильного, смешно и нелепо.
Не надо питаться одной капустой. Можно есть супы и овощные рагу.
Каши. Насчёт фасоли - не соглашусь с вами. Фасоль - растительный белок, а картошка - крахмал в чистом виде.
А вообще - кто хочет худеть, тот ищет возможности, кто не хочет - питается дальше картошкой и макаронами.
Какие супы и овощные рагу можно приготовить бюджетно в зимне-осенне-весенний период?
Крахмала, кстати, в фасоли больше, чем в картофеле в 2,5 раза.
И где я писала о похудении, желании и нежелании? Я говорю исключительно о стоимомти ПП, ни о чем больше.
Я всю зиму готовлю супы и овощные рагу. Это нк так дорого, как вы думаете
И вы не ответили из чего их готовите.
Ещё в супы и салаты сельдерей добавляю.
Даже баклажан стоят дороже, чем пачка макарон. И еще дороже, чем кило картошки. Только пачкой макарон или килограммом картошки можно накоримить всю семью, а пара баклажан - это всего лишь дополение к блюду, в которое входит еще ряд ингридиентов.
И что вы вообще от меня хотите?
Это не вывод, а предположение, иначе никакому разумному объяснению не поддается то, что вы второй день меня пытаетесь убедить в том, что овощи дешевле быстроуглеводных продуктов.
И почему от вас? Мне совершенно все равно кто именно предложит сбалансированное, сытное вкусное и дешевое меню.
Конечно, макароны дешевле капусты. Но разве народ питается пустыми макаронами? К ним же зачастую готовится что-то дополнительно. В сумме получается не меньше затрат.
И где я говорила, что вы разорились или я разоряюсь на овощные блюда? Речь идет исключительно о том, что правильное питание дороже неправильного. Ну, еще, конечно, как бонус хотелось бы получить хотя бы пару рецептов блюд, но, похоже, что это так и останется моей мечтой, несмотря на то, что вы готовите . Видимо, это какие-то секретные технологии.
А что такое может готовиться дополнительно к макаронам, чего не готовилось бы к овощам? В обоих случаях это будет мясо. Только там, где на питании экономят, купят "ножку буша", а там, где стараются питаться правильно - кусок нежирной телятины. И опять затраты получаются не равными.
Кстати, макароны ничуть не дешевле капусты, такого я не говорила нигде.
Там, где стараются питаться правильно, берут куриную грудку. Телятину брать не обязательно.
Пачка макарон - это 400-500г, средний кочан капусты - килограмм. Капуста дешевле. Но ею одной питаться невозможно.
Назвать правильным питанием напичканную антибиотиками и гормонами куриное мясо - это довольно смЕло. Да и к тому же многие не любят вареное белое мясо, едят его только в обжареном виде, в лучшем случае - без кляра, панировки и майонеза. Какое уж тут ПП...
А курицу я всегда готовлю без кояра, панировки и майонеза.
Там, где стараются питаться правильно, берут куриную грудку. Телятину брать не обязательно.
↑ Перейти к этому комментарию
Сегодня специально посмотрела цену капусты - 9 руб/кг
Там, где стараются питаться правильно, берут куриную грудку. Телятину брать не обязательно.
↑ Перейти к этому комментарию
А вот когда я увлекалась сахаром, шашлыками, пловом, колбасой и вафлями-печеньками, мне никакие лекарства низкий гемоглобин поднять не могли.
Наверное, тут индивидуально всё.
И где я говорила, что вы разорились или я разоряюсь на овощные блюда? Речь идет исключительно о том, что правильное питание дороже неправильного. Ну, еще, конечно, как бонус хотелось бы получить хотя бы пару рецептов блюд, но, похоже, что это так и останется моей мечтой, несмотря на то, что вы готовите . Видимо, это какие-то секретные технологии.
А что такое может готовиться дополнительно к макаронам, чего не готовилось бы к овощам? В обоих случаях это будет мясо. Только там, где на питании экономят, купят "ножку буша", а там, где стараются питаться правильно - кусок нежирной телятины. И опять затраты получаются не равными.
Кстати, макароны ничуть не дешевле капусты, такого я не говорила нигде.
↑ Перейти к этому комментарию
Берём овощи:
Капуста
Лук
Морковь
2 помидора
Сельдерей.
В кастрюлю с водой кладём нашинкованную капусту и нарезанный сельдерей.
Лук, морковь и помидоры обжариваем, добавляем в касстюлю с овощами, варим на медленном огне примерно час.
Добавляем соль и любимые приправы.
2. На медленном огне тушим без масла мелко нарезанную капусту, в конце смешиваем с сырыми яйцами, доводим до готовности, солим.
Ещё нужны блюда, или вы, может быть, всё-таки сами что-то умеете гоьовить?
Не могу поверить, что в вашем возрасте есть проблемы с приготовлением блюд из овощей. Неужели не знаете ни одного рецепта?
Сварить вязкую кашу ( пшенка , рис , кукуруза ) Добавить немного изюма , перемешать . сделать типа сырники . котлеты ( как хотите назовите ) и в духовку . Чуть запекутся и готовы . С чаем - вкусняшка !
Берём овощи:
Капуста
Лук
Морковь
2 помидора
Сельдерей.
В кастрюлю с водой кладём нашинкованную капусту и нарезанный сельдерей.
Лук, морковь и помидоры обжариваем, добавляем в касстюлю с овощами, варим на медленном огне примерно час.
Добавляем соль и любимые приправы.
2. На медленном огне тушим без масла мелко нарезанную капусту, в конце смешиваем с сырыми яйцами, доводим до готовности, солим.
Ещё нужны блюда, или вы, может быть, всё-таки сами что-то умеете гоьовить?
Не могу поверить, что в вашем возрасте есть проблемы с приготовлением блюд из овощей. Неужели не знаете ни одного рецепта?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Источник: https://www.stranamam.ru/post/12493978/#com95881124" вот это для меня в диковинку..жирная тушеная капуста..бред какой-то -в моем понимании ее просто не умеют готовить... а покупаю я такую же дубовую..и на салат она конечно не годится, но потушить вкусно вполне можно..
↑ Перейти к этому комментарию
Не надо питаться одной капустой. Можно есть супы и овощные рагу.
Каши. Насчёт фасоли - не соглашусь с вами. Фасоль - растительный белок, а картошка - крахмал в чистом виде.
А вообще - кто хочет худеть, тот ищет возможности, кто не хочет - питается дальше картошкой и макаронами.
↑ Перейти к этому комментарию
А дальше?
Тушеная капуста - это жирно. Или невкусно, если не жирно. А даже если вкусно и нежирно, то сколько дней подряд ее можно есть?
Аналогичный вопрос и ко всем вариантам салата из сырой капусты: три, ну, максимум, пять дней их поешь на обед, а потом что? Какую силу воли надо иметь, чтобы несколько месяцев в году питаться капустой - тушеной и сырой?
Ведь безкапустных вариантов употребления свеклы и моркови, как и следовало ожидать, особо нет.
Ну, вот разве что винегретом разнообразить, но там, блин, опять капуста
Я уж молчу, что мало какой жкт справится с таким количеством сырой капусты. Моя поджелудочная точно взбунтуется уже на второй день.
А зачем мне вас убеждать в этом? Гораздо интереснее и продуктивнее было бы найти способы убеждения других в обратном. И пока они не найдены, спорить о том, что правильное питание гораздо дороже неправильного, смешно и нелепо.
↑ Перейти к этому комментарию
Капустой и морковью или все-таки правильно?
↑ Перейти к этому комментарию
Из куриного филе мы накрутили диетических котлет (филе+много лука+много моркови), семье настолько понравилось, что про свино-говяжьи классические котлеты они даже думать не хотят.
Есть много разных блюд из правильных продуктов, надо просто не бояться экспериментировать.
А домашние колбасы - круто!
Уважаю людей, которые умеют это делать!
Оболочки я не встречала (или внимания не боращала), а насадка на мяслрубке у нас есть. Болтается без надобности пока
Надо мысль мужу в голову подселить - он у меня любит с мясом возиться под настроение.
А дальше?
Тушеная капуста - это жирно. Или невкусно, если не жирно. А даже если вкусно и нежирно, то сколько дней подряд ее можно есть?
Аналогичный вопрос и ко всем вариантам салата из сырой капусты: три, ну, максимум, пять дней их поешь на обед, а потом что? Какую силу воли надо иметь, чтобы несколько месяцев в году питаться капустой - тушеной и сырой?
Ведь безкапустных вариантов употребления свеклы и моркови, как и следовало ожидать, особо нет.
Ну, вот разве что винегретом разнообразить, но там, блин, опять капуста
Я уж молчу, что мало какой жкт справится с таким количеством сырой капусты. Моя поджелудочная точно взбунтуется уже на второй день.
А зачем мне вас убеждать в этом? Гораздо интереснее и продуктивнее было бы найти способы убеждения других в обратном. И пока они не найдены, спорить о том, что правильное питание гораздо дороже неправильного, смешно и нелепо.
↑ Перейти к этому комментарию
Учимся читать внимательно: я пишу о том, что сбалансированное питание стоит дороже несбалансированного, а питаться капустой и морковкой постоянно невозможно. Речи о том, как именно питаюсь я, не идет в принципе.
Винегрет - это еще и картошка и горошек.
Салаты? Какие именно?
И "много" - это именно много, коль скоро овощами мы заменяем полноценный гарнир. Не килограмм, конечно, но граммов 200-300 травы надо сжевать, чтобы насытиться и не проголодаться снова через полчаса.
↑ Перейти к этому комментарию
Правильное - НЕ предполагает.
Хотя, это я уже занудствую, в данном случае оно не так важно.
↑ Перейти к этому комментарию
Несколько раз в день "много овощей" - это даже летом не копейки, а зимой просто нереальные суммы в наших широтах.
↑ Перейти к этому комментарию
Кстати, а что вы под кашей подразумеваете?
Что нужно есть в, так сказать, недиетное время, чтобы худеть от такого меню?
Я тоже худею, когда перестаю конфеты жевать и попу от дивана отрываю))
Жаль только, что мне не помогает, нужно гораздо больше усилий прикладывать
↑ Перейти к этому комментарию
Судя по некомпетенции в области приготовления еды, вопрошающая как минимум не с нашей планеты
Несколько раз в день "много овощей" - это даже летом не копейки, а зимой просто нереальные суммы в наших широтах.
↑ Перейти к этому комментарию
В одном очень провинциальном, но симпатичном французском ресторанчике на моих глазах использовали овощей примерно видов 50
Ну, хотя бы названия части из невиданных ранее знала - уже неплохо.
↑ Перейти к этому комментарию
Спасибо за информацию! Сто лет не была в копейке , надо съездить
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Белок необходимо получать из разнообразных продуктов, иначе не продержаться. У Вас совсем нет опыта.
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
↑ Перейти к этому комментарию
Творог - ну 100-150 гр в день вы съедите.
Мясо - курица. Тоже не целиком будете есть.
Так что нормально.
Творог - ну 100-150 гр в день вы съедите.
Мясо - курица. Тоже не целиком будете есть.
Так что нормально.
↑ Перейти к этому комментарию
Можно колбасу не купить, а творог купить
И почему надо сравнивать творог с колбасой, а не с картошкой или макаронами?
Я не сравниваю творог с колбасой. Возможно, я непонятно выразила мысль.
Я имела в виду, что можно перестать покупать вредные продукты, а освободившиеся деньги тратить на полезные.
Не ПП - это вовсе не колбаса, чипсы или конфеты, это обычное, привычное, более дешевое питание
Я считаю, что так называемые "вредности" присутствуют далеко не в каждом неправильном меню. И уж совсем редко у тех, ето старается питаться бюджетно.
Творог - ну 100-150 гр в день вы съедите.
Мясо - курица. Тоже не целиком будете есть.
Так что нормально.
↑ Перейти к этому комментарию
А вообще, себе и своим мужчинам я готовлю отдельно.
Готовить каждому члену семьи отдельно - это доблесть домохозяек, я не могу представить себя на их месте.
И ещё учусь.
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
↑ Перейти к этому комментарию
Возможно, для тех, кто раньше килограммами поглощал колбасы, конфеты и пирожные, разницы в расходах и нет. А сравнивать, например, куриный окорочок с картофельным пюре и кусок нежирной телялятины с овощным салатом - это просто смешно.
Достигнуть цели проще, чем удержать достижение.
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
↑ Перейти к этому комментарию
Я просто ужинаю творогом и бананом и выходит мне это 40 руб. в день. (30 руб творог + 10 руб. банан)
Мне страшно от тех цен, которые вы называете... Я бы на свою зарплату с такими ценами не прожила.
Кстати, раньше (погода назад) творог был еще дешевле
П.с.: называю цены сети магазинов Магнит, Семейный и Гроздь. Разница между магазинами в несколько рублей, но я часто по акциям беру.
Ужас, очень дорого все у вас=(
Я просто ужинаю творогом и бананом и выходит мне это 40 руб. в день. (30 руб творог + 10 руб. банан)
↑ Перейти к этому комментарию
Я тоже люблю ужинать с творогом, но с брусникой, вишней или клубникой.
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
↑ Перейти к этому комментарию
Да и вообще что бы худеть можно кушать то же, что и всегда, просто уменьшить порции.
Не обязательно покупать дорогие макароны, можно вполне обойтись крупами (при чем самыми дешевыми).
Ну и овощи/фрукты сезонные все равно все покупают (морковь, свеклу, капусту, яблоки). ..
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
↑ Перейти к этому комментарию
А так конечно - самое дешевое похудение - это голодание.
Правильнее было бы считать цены на продукты в процентах от совокупного дохода семьи
↑ Перейти к этому комментарию
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
↑ Перейти к этому комментарию
Мой путь к сбалансированному питанию начался после выхода из жуткого кризиса 90-хгодов, поэтому оставляю за собой право делать собственные выводы, не во всем соглашаясь с Вами.
↑ Перейти к этому комментарию
Сахар совсем не употребляю--давно. Сейчас без соли. Оказывается, действительно, её хватает во всех овощах, продуктах.Специи добавляю, они прекрасно заменяют соль.
Вот теперь надо дойти до 2-х литров...
Можно, иногда буду к Вам за советами обращаться? По рецептам и тд. Сложновато пока мне, фантазии не хватает
Можно, иногда буду к Вам за советами обращаться? По рецептам и тд. Сложновато пока мне, фантазии не хватает
↑ Перейти к этому комментарию
Складка, да, остаточная. Он сейчас в целом не худой, но "в пределах нормы", то есть на руках, попе, шее, щеках жира у него нет. Ляжки так приувеличены, и вот эта долбаная складка. И это не складка кожи, это самый натуральный жир.
В зал никак не загонишь, времени нет. Дома иногда удается заставить ежедневно некие упражнения вместе со мной совершать. Понимает, но реальных результатов даже я не угадываю, чем можно добиться...
Складка, да, остаточная. Он сейчас в целом не худой, но "в пределах нормы", то есть на руках, попе, шее, щеках жира у него нет. Ляжки так приувеличены, и вот эта долбаная складка. И это не складка кожи, это самый натуральный жир.
В зал никак не загонишь, времени нет. Дома иногда удается заставить ежедневно некие упражнения вместе со мной совершать. Понимает, но реальных результатов даже я не угадываю, чем можно добиться...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А так-то в зал его сбагрить - мечта моя.
Тут, наверно, двоим лишний вес иметь проще психологически. Пойти с ним вдвоем, что ли... Может, он уговорится, а такому персонажу как мне там тоже найдут занятие.
Раз в неделю зал годится для начала?
это самое распространённое заблуждение. В зале никто ни на кого не смотрит. каждый занят своей тренировкой, в основном наушники в ушах когда занятия в кардиозоне или отслеживают программу на тренажере, а в силовой зоне- кол-во подходов и тяжести= тоже некогда разглядывать по сторонам. я сама хожу в фитнес- вообще не волнует кто там рядом занимается, хотя бывает вызывают удивление и уважение" большие" люди,раз пришли в зал, значит осознали проблему
↑ Перейти к этому комментарию
я не голословно говорю, а как человек, который с четвертой попытки, но все же похудел на 20 кг и теперь даже во время беременности поддерживает результат. (тоже раньше думала, что есть мало - этого достаточно, но вес возвращался через время. Теперь очень довольна результатом и настолько привыкла, что не представляю как можно питаться по другому...)
Одна писала диету мне. Я ее просила сообразить что-то во имя набора веса, а не его потери.
Прям идеально уже этот шедевр не помню, но в двух словах там было много яиц, молочки, бобовых и прочей каши (ну белки же) и углеводы на ночь (ну самое же распространенное, почему набирают вес). Все классно, только молочку очень быстро после этого мне запретили, а следом и бобовые с прочей кашей. Это два компонента удачи в моем случае для камней в почках. Углеводы на ночь я ем часто и с удовольствием. Вместо белка - мясо и курица. Вес как был в минусе, так и есть.
Второй диетолог действительно умудрился "похудеть" знакомую, живущую в столице, попутно сделав из нее целиака. Ну если она уверена, что жить с такой приобретенной удачей это классно и дешево, то я лично - нет. Во-первых, это реально дорого. Во-вторых, мы не живем, чтобы есть 100% времени дома. Очень часто в поездках по всяким деревням приходится искать возможность поесть. И там уже выбор - пара блюд. На аллергиков ничего не предусмотрено. А она, да, за 3 года жизни ни разу не выехала из города, в котором жила. Может и не сложно ей.
Так что вот берут меня сомнения, что за диету мужу моему написать могут. Я стараюсь за рамки приличия не выходить. Мясо/курицу с салатами едим, редко любит спагетти, очень редко что-то жарю и нечасто что-то пеку. Рис бывает. А молочку, каши и бобовые он вместе со мной есть почти перестал.
Я вот нашла, уже третий год хожу в клуб здорового образа жизни (ЗОЖ) и у меня консультант, которому я доверяю, результат "на лицо", вернее на фигуре, замечательный - минус 20 кг и сияющий вид, плюс сюрприз на старости лет в виде третьего малыша.
Жена работник умственного труда, у мужа тяжелый физический труд. Детей не будем брать в расчет, чтобы облегчить задачу.
А то как то обобщенно, рыба, овощной салат. Какая рыба? Какой салат? Сыр. Какой сыр? Сколько сейчас стоит нормальный сыр?
Я на другом ресурсе в подобной теме, где автор говорила как недорого правильно можно питаться, попросила написать ее рацион на неделю...
Больше я ее не видела.
Можно даже не систематизированно: завтрак - обед - ужин.
А например завтрак- и несколько блюд на завтрак, если каша, то какая? С сахаром? С молоком или на воде?
Обед - если рыба то какая?)))
Спасибо.
Если сложно понять чего и сколько употреблять в день, то как правильно написала автор, нужно вести дневник питания. А от себя я еще добавлю, что нужно взвешивать продукты, учитывать содержание бжу и кк.
Ну и нужно рассчитать свою потребность в кк в сутки.
На первый взгляд это муторно и сложно. Но сделать один раз и сразу будет ясно сколько и чего можно сьедать в день. Для каждого человека есть свои нормы.
Я пробовала так худеть. Это реально работает и вес закрепляется на долго. За 4 месяца на подсчете ккаллорий я похудела на 10 кг. Спорт тоже был два раза в неделю в виде аэробики (но спортом я занималась и до начала похудения в течении 2,5 лет).
Ниже писала, сто буду консультироваться с тренером и ааозможно порью протеин
↑ Перейти к этому комментарию
А раньше вела дневник питания на диетс.ру. Там понятно сколько калорий в день нужно съедать и соотношение бжу видно.
Потом медленные углеводы: всевозможные крупы, бобовые (в них и белок содержиться в нормальном количестве), овощи сезонные в свежем виде (морковь, свекла, капуста), можно сате делать из замороженых овощей.
Молочные продукты с низким содержпнием жиров (кефир, йогурт). Ими можно заправлять салаты.
Очень интересный продукт грибы - низкокалорийный.
Что бы попадать в бжу надо план питания составлять заранее. Пусть не на все 100%, но основные приемы пищи. И можно оставлять 200-300 кк на маленькие слабости.
По бжу хорошо выручают сложные первые блюда (супы, борщи, уха и т.д.), они дают чувство насыщения и по кк не зашкаливают.
Орехи и семечки очень ограничено т.к. в них очень много жира. Сухофрукты очень углеводистые их тоже по чуть-чуть. Сладкие фрукты тоже ограничено.
Из жиров желательно употреблять растительные не рафинированные. 2-4 ст.л. в сутки достаточно (в зависимости от массы тела).
Ну и воды достаточно.
Как-то так
↑ Перейти к этому комментарию
Если сложно понять чего и сколько употреблять в день, то как правильно написала автор, нужно вести дневник питания. А от себя я еще добавлю, что нужно взвешивать продукты, учитывать содержание бжу и кк.
Ну и нужно рассчитать свою потребность в кк в сутки.
На первый взгляд это муторно и сложно. Но сделать один раз и сразу будет ясно сколько и чего можно сьедать в день. Для каждого человека есть свои нормы.
Я пробовала так худеть. Это реально работает и вес закрепляется на долго. За 4 месяца на подсчете ккаллорий я похудела на 10 кг. Спорт тоже был два раза в неделю в виде аэробики (но спортом я занималась и до начала похудения в течении 2,5 лет).
↑ Перейти к этому комментарию
После того как внесли продукты в дневник питания, там внизу показано %-е соотношение бжу, по нему убобно ориентироваться (чего еще нужно захомячить, что бы уровнять баланс). На пальцах сложно обьяснять, вы на сайт зайдите, гляньте. Если что-то не поймете, то пишите я всегда рада помочь.
П.С. Самой бы еще где-то мотивацию найти
Если сложно понять чего и сколько употреблять в день, то как правильно написала автор, нужно вести дневник питания. А от себя я еще добавлю, что нужно взвешивать продукты, учитывать содержание бжу и кк.
Ну и нужно рассчитать свою потребность в кк в сутки.
На первый взгляд это муторно и сложно. Но сделать один раз и сразу будет ясно сколько и чего можно сьедать в день. Для каждого человека есть свои нормы.
Я пробовала так худеть. Это реально работает и вес закрепляется на долго. За 4 месяца на подсчете ккаллорий я похудела на 10 кг. Спорт тоже был два раза в неделю в виде аэробики (но спортом я занималась и до начала похудения в течении 2,5 лет).
↑ Перейти к этому комментарию
Конечно если худеть со 100-80 кг то любая диета даст результат, т.к. вес изначально большой. А когда худеешь с маленьким весом то там каждые 100 гр уходят очень медленно.
↑ Перейти к этому комментарию
Можно даже не систематизированно: завтрак - обед - ужин.
А например завтрак- и несколько блюд на завтрак, если каша, то какая? С сахаром? С молоком или на воде?
Обед - если рыба то какая?)))
Спасибо.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Жена работник умственного труда, у мужа тяжелый физический труд. Детей не будем брать в расчет, чтобы облегчить задачу.
А то как то обобщенно, рыба, овощной салат. Какая рыба? Какой салат? Сыр. Какой сыр? Сколько сейчас стоит нормальный сыр?
Я на другом ресурсе в подобной теме, где автор говорила как недорого правильно можно питаться, попросила написать ее рацион на неделю...
Больше я ее не видела.
↑ Перейти к этому комментарию
На ценнике написано творог. Но мне что то сомнительно.
На ценнике написано творог. Но мне что то сомнительно.
↑ Перейти к этому комментарию
Собственно говоря творог с нормальной жирностью примерно по той же цене. Не дешево (лично мне), и поэтому терзают сомнения, в том, что творог за 118 рублей за 1 кг натуральный.
Просто когда творог с "приклеенной этикеткой фабричной", можно прочитать - творог. А тут на развес, и от руки ценник написан - "Творог", если только документы просить на продукт. Но по мне и так ясно.
Вот сегодня нагуглила - https://www.youtube.com/watch?v=na3VvhOegkc
Я беру не развесной, а от местной молочной фабрике расфасованный по бумажным упаковкам с датами и всем нужным: 200 гр. за 32 руб., т.е. 160 руб. Развесной от той же фабрики 120 руб. кг. Срок годности у "моего творога" 3 дня, как и полагается.
Я на вкус отличаю творог от молочного продукта...
Те цены, про которые вы говорите, видела в магазинах... волосы дыбом встают. Пробовала и дорогой творог, он резиновый какой-то... Но у творога может быть разный вкус в зависимости от жирности и способа приготовления. Только меня напрягает, что срок годности у дорого творога месяц.
Я не беру творог где не попадя, ведь очень легко можно отравиться.
г.Находка, Приморского края - творог Артемка 9% - 240г. - 104 руб. Милоградово 0,5 кг - 167 руб.
на рынке домашний - 200 руб. за 0,5кг
Собственно говоря творог с нормальной жирностью примерно по той же цене. Не дешево (лично мне), и поэтому терзают сомнения, в том, что творог за 118 рублей за 1 кг натуральный.
Просто когда творог с "приклеенной этикеткой фабричной", можно прочитать - творог. А тут на развес, и от руки ценник написан - "Творог", если только документы просить на продукт. Но по мне и так ясно.
Вот сегодня нагуглила - https://www.youtube.com/watch?v=na3VvhOegkc
↑ Перейти к этому комментарию
На ценнике написано творог. Но мне что то сомнительно.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Моя мама на японской диете ( 13 дней) без голода скидывала до 10 кг. Сейчас тоже собралась садиться, говорит, скину, а потом на твоём питании поддерживать буду. Чтоб побыстрее
как алкоголики, чего их жалеть?
С тем, что пп и спорт - наше всё, согласна на 101%))
как алкоголики, чего их жалеть?
С тем, что пп и спорт - наше всё, согласна на 101%))
↑ Перейти к этому комментарию
У меня просто появилась цель-не только здоровье, а тело. Хочу летом ходить , не втягивая живот, мечтаю о попе-орехе, а не о плоских дряблых ягодицах...ужасно жалею, что не начала раньше, не понимаю, где была моя голова?!
У меня самый сложный случай в похудении. Избыток небольшой, по ИМТ норма, да и возраст. А потому мотивация очень слабая.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Плюс я пью воду 3 литра
Спорт элементарно на ютюбе, это если нет спортзала, не с кем детей оставить или нет денег на это.
Еще я записала свою первую тренировку на видео
И сменила образ жизни с совы на жаворонка. Во первых есть не захочется если спишь, и как оказалось совсем бездарно это ночное время тратилось.
Встаю в 7. Энергия прет через край настроена решительно.
Вы я так поняла меньше месяца на таком питании(не дочитала, слишком много написано и не по существу), а вот после первых легких результатов начинается плато в весе и эйфория пропадает.
Следующий бум постов к Новому году, и опять весна. Но практика показывает, что воз и ныне там. Единицы доходят до конца и удерживают результат.
Чтобы худеть надо было это нажрать, куда раньше смотрели?
Извините уж что разрушила ваши розовые облака.
Ну прямо Макаренко...
ну возомнили... неужели думаете, что Ваш "мощный" комментарий пошатнул мою нервную систему?
Ну прямо Макаренко...
ну возомнили... неужели думаете, что Ваш "мощный" комментарий пошатнул мою нервную систему?
↑ Перейти к этому комментарию
это больше смахивает на "взять на понт", но такие фокусы слабо мотивируют
да, но лишь в том смысле, что за автора обидно
а вот это вот:
как минимум, нетактично...
а вот это вот:
как минимум, нетактично...
↑ Перейти к этому комментарию
Марселиньо пишет исходя из реальности.
Приведу пример из спортзала, куда хожу:
Приходят девочки, лишнего веса 15-20 кг (иногда больше), хотят похудеть месяца за 2 максимум. Когда в мягкой форме им говорится, что быстро не получится, сколько наедали, столько худеть и будете (утрированно), быстро худеть и нельзя, они хмыкают. При этом в разговоре выясняется, что пиво и чипсы, булки и конфеты употребляются регулярно с формулировкой - я же не могу себе любимой отказать
И хватает народа совсем ненадолго - основная масса бросает на первых десяти занятиях. Потому что это оказывается трудно, надо постоянно заниматься, правильно делать упражнения, балансированно питаться, отказываться от вкусняшек.
Может и действительно, что несколько грубовато, но все по существу. И по большому счету Марселиньо абсолютно все равно (впрочем как и всем нам остальным) бросит ли автор стремиться к совершенству или нет. Если у нее все получится и через год мы увидим пост о положительных результатах "до" и "после", то думаю, мы все будем за нее искренне рады. Если не получится, ну что, может в следующий раз у нее получится. Это к тому, что автор делает все это в первую очередь для себя, а не для кого-то.
Поймут к сожалению единицы, кто реально борется, и понимает о чем я пишу. А не просто, ах -ах как прекрасно. Я поверю, что это прекрасно когда будет настоящий результат. А не легкий результат эйфории первых кг.
Даже сам пост говорит сам за себя, потому что лето.
А если зима то что
↑ Перейти к этому комментарию
P.S. Лишнего веса нет, хожу в первую очередь для здоровья. А то, что я стала выглядеть лучше - дополнительный бонус)))
это больше смахивает на "взять на понт", но такие фокусы слабо мотивируют
да, но лишь в том смысле, что за автора обидно
↑ Перейти к этому комментарию
Следующий бум постов к Новому году, и опять весна. Но практика показывает, что воз и ныне там. Единицы доходят до конца и удерживают результат.
Чтобы худеть надо было это нажрать, куда раньше смотрели?
Извините уж что разрушила ваши розовые облака.
↑ Перейти к этому комментарию
В тренажерку хожу три с лишним года, и уже знаю, когда массово приходят новые девочки (в ноябре, январе, апреле). Причём большая часть рассчитывает похудеть в среднем за месяц-два
Но я думаю, что у автора все получится
Что не в отшибании рук было дело, а написала как есть .
Просто таких постов когда еще месячный запал есть много, а добившихся единицы.
Автору только удачи(через месяцок она поймет о чем я писала
Вы я так поняла меньше месяца на таком питании(не дочитала, слишком много написано и не по существу), а вот после первых легких результатов начинается плато в весе и эйфория пропадает.
↑ Перейти к этому комментарию
Имею чистый взгляд на реальность.
Чем и задела за живое как вижу многих тут.
Просто кого за живое задела спёразу видно
↑ Перейти к этому комментарию
Уж не вашей желчью писать о некрасивости....
Йодомаринчик только не забудьте
Скучная вы и странная. Всю жизнь худеете по собственному желанию, а удовлетворения от этого не получаете и негативом брызжите.
хочу тоже правильно питаться, а не очень представляю Чем)))
хочу тоже правильно питаться, а не очень представляю Чем)))
↑ Перейти к этому комментарию
Хочется попробовать ПП, которое ужЕ дало результаты. Я худела по системе "Минус 60", сбросила 10 кг за 5 месяцев, но устала придумывать блюда. Может у Вас что-нибудь подсмотрю!
я еще вместо хлеба ем отруби, прочитала у Ковалькова, вообще о правильном питании и питье я много почерпнула в книжке у этого доктора.
у меня тоже на завтрак каша, на обед супчик, но без второго, много овощей и фруктов, а мясо я и мои дети едим по аюрведе, 1 раз в день в светлое время суток до 3-4 часов дня, как правило, на обед.
ужин у меня творожек, кефир, вот муж подарил йогуртницу, так что еще и йогурт будет скоро
кофе и чай пью очень редко и не зависимо от приема пищи, за полчаса до пищи стакан воды обычно
удачи вам
удачи вам
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
я еще вместо хлеба ем отруби, прочитала у Ковалькова, вообще о правильном питании и питье я много почерпнула в книжке у этого доктора.
у меня тоже на завтрак каша, на обед супчик, но без второго, много овощей и фруктов, а мясо я и мои дети едим по аюрведе, 1 раз в день в светлое время суток до 3-4 часов дня, как правило, на обед.
ужин у меня творожек, кефир, вот муж подарил йогуртницу, так что еще и йогурт будет скоро
кофе и чай пью очень редко и не зависимо от приема пищи, за полчаса до пищи стакан воды обычно
↑ Перейти к этому комментарию
я еще вместо хлеба ем отруби, прочитала у Ковалькова, вообще о правильном питании и питье я много почерпнула в книжке у этого доктора.
у меня тоже на завтрак каша, на обед супчик, но без второго, много овощей и фруктов, а мясо я и мои дети едим по аюрведе, 1 раз в день в светлое время суток до 3-4 часов дня, как правило, на обед.
ужин у меня творожек, кефир, вот муж подарил йогуртницу, так что еще и йогурт будет скоро
кофе и чай пью очень редко и не зависимо от приема пищи, за полчаса до пищи стакан воды обычно
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: