Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зарядка для хвоста

Зарядка для хвоста Прежде всего, я не врач, не инструктор ЛФК и даже не учитель физкультуры.

Несколько лет назад у меня нашли грыжу диска L5S1 11 мм, почти в самом «хвосте». Лекарства, мази, припарки и тому подобное эффекта не дали, я провела в постели полгода, мне предложили операцию, от которой я отказалась. Собственно, все мои мытарства я описывать не буду, это совсем не интересно. В соседнем топике меня попросили выложить комплекс упражнений, который поставил меня на ноги. За три месяца. Этот комплекс мне достался от чудесного инструктора, которую я никогда не устану благодарить.

Комплекс составлен профессиональным инструктором, но тем не менее, прежде, чем начать заниматься по нему, проконсультируйтесь у невролога, ортопеда или физиотерапевта. Эти упражнения очень просты и в теории навредить не могут, но именно в теории. Например, моей соседке очень помогал бассейн снять боль, и плаванье рекомендуют практически все врачи, а когда я входила в воду, уровень моей боли от точки «тихо материмся сквозь зубы» взлетал до точки «орем во все горло» за доли секунды. Поэтому, пожалуйста, покажите упражнения тому, кому вы можете доверить свое здоровье без колебаний.

Все упражнения делаются медленно, с любовью к своему позвоночнику, так, чтобы остановиться, как только появится боль. Никакой острой боли быть не должно! Никакого фанатизма, не можете сделать 12 раз, сделайте столько, сколько можете. Вы не к Олимпийским играм готовитесь, не надо стремиться к рекордам. Слушайте себя, вам может быть не очень комфортно, но, еще раз, не должна усиливаться боль. Упражнения не укрепляют мышцы спины, они растягивают позвоночник, снимая давление па диски. Лучше выполнять упражнения три раза в неделю.

1. И. П. лежа на спине, ноги выпрямить, руки вверх в замок ладонями сверху, носки на себя. Растягиваемся 10-12 секунд.

2. И. П. лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки в стороны ладонями вниз. На выдохе подтягиваем согнутую ногу груди, обхватив руками, одновременно отрываем от пола плечи, наклоняем голову, тянем колено и лоб друг к другу, на вдохе возвращаемся в и. п. То же с другой ноги. 20-30 раз.

3. И. П. лежа на спине, ноги согнуты, подняты, колени обхватить руками. На выдохе ноги подтягиваем к груди, приподнимая таз, одновременно отрываем плечи от пола, наклоняем голову, тянемся лбом к коленям, задерживаемся на 2-3 с. На вдохе -возвращаемся в и. п. 10-12 раз.

4. И. П. лежа на спине, ноги согнуты, руки в стороны. На выдохе опускаем колени вправо, голову поворачиваем влево. На вдохе - возвращаемся в и. п. То же в другую сторону. 20-30 раз.

5. И. П. стоя на четвереньках. На выдохе выгибаем спину вверх, опуская голову вниз, на вдохе - возвращаемся в и. п. (не прогибаясь) - «Кошка». 12-20 раз.

6. «Кошка» на предплечьях. 12-20 раз.

7. И. П. стоя на четвереньках. На выдохе правую руку через низ вытягиваем влево, ладонь развернута к потолку, на вдохе - возвращаемся в и. п. То же с другой руки. Выполняем медленно, чередуя руки. 12-16 раз.

8. И. П. стоя на четвереньках. Постепенно, не отрывая руки от пола, садимся на пятки, опускаем грудь на бедра, сгибаем руки, опускаем лоб на пол. Удерживаем положение 10-40 секунд. 2-3 раза.

9. И. П. стоя на четвереньках. «Идем» руками к пяткам в сторону, не приседая, спина ровная. 10-12 раз.

10. Повторить упражнение № 8.

11. И. П. лежа на спине, ноги согнуты в коленях, подняты вверх (можно положить на стул), руки под головой или скрещены на груди, поясница прижата к полу. На выдохе отрываем плечи и лопатки от пола, на вдохе - возвращаемся в и. п. 3 х 12-40 раз.

12. И. П. лежа на спине, руки вдоль туловища. Попеременно разгибаем и одновременно опускаем ноги до угла, который удерживает спина, не отрываясь от пола. 3 х 12-40 раз.

13. Повторить упражнение № 1. 12-16 секунд.

14. Повторить упражнение № 3 один раз 30 секунд.

15. И. П. лежа на спине. Одна нога стоит согнутая на полу, на ее колено положить согнутую вторую, колено ровно, руки в стороны, плечи прижаты к полу. Медленно, не отрывая плечи от пола, скручиваемся в противоположную от верхней ноги сторону. Голова в противном направлении. Выполняем попеременно 4-6 раз.

16. И. П. лежа на спине, ноги согнуты. Поочередно растягиваем ноги, подтягивая бедро к груди пружинящими движениями. Начинаем с согнутой ноги, постепенно переходя к растяжке прямой ноги. 3-5 минут.

17. Повторить упражнение № 1. 30 секунд.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зарядка для хвоста
  Прежде всего, я не врач, не инструктор ЛФК и даже не учитель физкультуры.
Несколько лет назад у меня нашли грыжу диска L5S1 11 мм, почти в самом «хвосте». Лекарства, мази, припарки и тому подобное эффекта не дали, я провела в постели полгода, мне предложили операцию, от которой я отказалась. Собственно, все мои мытарства я описывать не буду, это совсем не интересно. Читать полностью
 

Комментарии

матвеева таня
3 мая 2016 года
+1
Спасибо, сама борюсь с грыжей уже 10 лет. После моря как огурчик. Упражнения помогают укрепить мышцы, но увы полностью от боли меня не спасают.
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Не стоит благодарности, буду рада, если пригодятся упражнения.
Мне море не помогает, наоборот, усиливается боль.
valesir57
3 мая 2016 года
+1
Здоровья крепкого!
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Спасибо! Вам также!
valesir57
3 мая 2016 года
0
А "Кошка"- можно пояснить?
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Это упражнение 5 так называется. Кошка на предплечьях - руки не прямые, как в 5 упражнении, а согнуты, на локтях стоите.
valesir57
3 мая 2016 года
+1
Благодарна Вам )) Хвалят очень вот такую гимнастику на весь позвоночник- буду потихоньку все пробовать
http://www.docpopov.com/?page_id=361
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно.
valesir57
3 мая 2016 года
0
))
Oksana4ka
3 мая 2016 года
+1
Спасибо!
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
+1
Натали Еленова
3 мая 2016 года
0
Огромное спасибо.
Здоровья вам и вашим близким!!!!
Всего самого доброго и светлого!!!
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Спасибо за теплые слова!
И Вам крепкого здоровья!
leviolgak
3 мая 2016 года
0
Спасибо большое!
Попробую. Аналогичный диагноз, только 8 мм и медиальная (т.е. риск без какой-то ноги "присутствет" в зависимости от того куда грыжу сдвинет).
5 лет назад левая нога "не ходила". Год в корсете. На ноги ставил знакомый мануальщик, но за бешенные деньги.

Меня смущает упражнение 9 - можно ли его делать? (мне в больнице скручивания не разрешали делать)
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Упражнение 9 скорее похоже на наклоны, а вот 4 и 15 - скручивание. Мне не разрешали делать скручивания стоя. Но я не врач, если Вас смущают упражнения, лучше спросить у кого-то более компетентного. Это, кстати, мои любимые упражнения, а 2 и 3 я терпеть ненавижу
У меня тоже был мануальщик, гормоны в позвоночник, таблетки горстями... я почти созрела на операцию, а потом появилась ОНА, мой инструктор, и через три месяца я проснулась и даже не сразу поняла, что боли нет. Думаю, Вы меня понимаете, у Вас ведь тоже болело всегда и в любом положении.
leviolgak
3 мая 2016 года
0
Да,и перидически дает о себе знать.
Я упражнения все делала лежа. И почти год по 2 раза в день. А потом.... перестала. Нога же ходить стала и даже бегать .
Не знают повлияло ли на уменьшение болей следующее - я потомственный аллергик и таблетки в определенный период обострерия перестают помогать. Спасаюсь 1 кубиком дипроспана в ягодицу. Недавно была в больнице и узнала, что его от суставов колют внутримышечно, а иногда и в сустав.
Но врачи говорят - побочных действий много которые впоследствии проявляются.
1 раз в год пропиваю Артру (3мес)+курс Афлутопа внутримышечно.
А периодически прихватывает. В последнее время стала когда прихватывает спать в самодельных штаниках - спинка из двойной верблюжки(100% верблюжья шерсть покупала в сети Леонардо), перед - и ластовица от рейтузов - помогает. Если надо - фотку пришлю (не очень эстетичная )
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Я стараюсь не греть. Меня больше судороги мучают. Как-то после 9-часового перелета ноги свело так, что видно было, как мышцы ворочаются. Перепугалась я тогда знатно.
Раньше я любое изменение погоды хвостом чувствовала, сейчас полегче, я ибупрофенами боль снимаю, в Литве Индометин купила, очень помогает, никуда без него не хожу теперь. Желатина надо больше есть, ортопед говорит, что это лучше препаратов, но лень вселенская...
leviolgak
3 мая 2016 года
0
Ну да, мне тоже нейрохирург сказал - Ваша еда холодец!
Но как я поняла шерсть особо не греет, по крайней мере я абсолютно не пропотеваю. А в ней какие-то микротоки.
У меня у мамы сводило судорогой ноги в голеностопе особенно по ночам. Да у нас у всех варикоз, но после того как она стала одевать на ночь чистошерстяные носочки из тонкой шести - проходит. Я связала ей из грубой шерсти носочки без пальчиков (т.к. летом жарко конечно) и она их под матрасом держит. Если среди ночи прихватит- надевает, вроде легче.
Но может это и психология только
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
У моей мамы варикоз, она чулки компрессионные носит. Раньше мы ей из Киева привозили, сейчас туда не ездим, ищем отечественные аналоги. У нее вместо носочков папа в качестве скорой помощи при судорогах, папа разминает сведенные мышцы.
Моя инструктор советовала натянуть носок на себя и стукнуть пяткой по твердой поверхности (осторожно, не до перелома ), чтобы снять спазм, мне помогает.
leviolgak
3 мая 2016 года
0
Про носок на себя знаю, помогает! А простукнуть - попробую
Моя компресионку не носит, а я носила после операции. Да и если что тяжелое передвинуть/поднять надо - ноги бинтую (проще чем чулки натягивать ).
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Так и моя все чаще на чулки забивает
leviolgak
3 мая 2016 года
0
Вот вот, все мы такие - как отпустит , так и забиваем
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Ага. Я упражнения сегодня впервые за год сделала
leviolgak
4 мая 2016 года
0
ichernik
12 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий Helenyshka
Я стараюсь не греть. Меня больше судороги мучают. Как-то после 9-часового перелета ноги свело так, что видно было, как мышцы ворочаются. Перепугалась я тогда знатно.
Раньше я любое изменение погоды хвостом чувствовала, сейчас полегче, я ибупрофенами боль снимаю, в Литве Индометин купила, очень помогает, никуда без него не хожу теперь. Желатина надо больше есть, ортопед говорит, что это лучше препаратов, но лень вселенская...

↑   Перейти к этому комментарию
А про желатин можно подробнее?
Helenyshka (автор поста)
13 мая 2016 года
0
Просто продукты и блюда, которые содержат желатин, холодец и заливное, например. Я знаю, еще как-то пьют растворенный желатин, но я еще такого не делала.
ichernik
13 мая 2016 года
0
Спасибо, попробую.
elenipa
3 мая 2016 года
0
Спасибо.
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Амишка09
3 мая 2016 года
0
три года назад нашли протрузию с воспалением межпозвоночного диска.. делали блокаду, пила антибиотики, кололась, корсет.. отпустило.. потом по новой - каждое движение через боль.. сейчас не знаю какое состояние, надо опять идти на мрт и на консультацию,ибо опять болеть стало
надо упражнения попробовать
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
+1
Попробуйте. Это лучше лекарств. Покажите комплекс своему врачу, если одобрит - в бой! Упражнение 1 можно делать и без консультации. Вообще, комплекс реально работает.
Амишка09
3 мая 2016 года
0
еще бы до врача дойти
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
+1
Попробуйте позаниматься, только очень осторожно. Хорошего врача найти - большая удача.
Амишка09
3 мая 2016 года
0
время найти, вот проблема.. уже думаю не идти к участковому невропатологу, а записываться платно к той, которая мне блокаду делала..
позаниматься попробую
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
0
Это не занимает много времени
Амишка09
3 мая 2016 года
0
не, я про посещение врача.. пока запишут на прием через месяц, там еще не факт, что внятное что-то скажут
а упражнения да, недолго..
я вот в тренажерку хожу, правда только в кардио зону, эллипс, ходьба, велосипед.. думаю теперь как быть.. потихоньку продолжать
Helenyshka (автор поста)
3 мая 2016 года
+1
Мне инструктор говорила, что велосипед для проблемной спины не есть хорошо, нагрузка на позвоночник. А эллипс ей очень нравился. Настоятельно не рекомендовала прыжки и бег, говорила, что качать пресс правильно умеют единицы, а если делать неправильно - просто бить кувалдой по позвоночнику, гантели только лежа. А ходить надо много, у меня беговая дорожка для этого дома, но я ленюсь
Амишка09
3 мая 2016 года
0
вот я эллипс по полчаса и хожу минут 20, велик максимум 10 минут и то не всегда.. бегать не люблю.. значит буду потихоньку продолжать
Helenyshka (автор поста)
4 мая 2016 года
+1
А мой комплекс - растяжка, и у Вас - полный комплект
Амишка09
4 мая 2016 года
0
значит будем работать
Helenyshka (автор поста)
4 мая 2016 года
+1
Я сегодня тоже начала. Завтра-таки заползу на дорожку.
Амишка09
4 мая 2016 года
0
надо.. меня бабки, отданные за спортзал мотивируют..
у свекрови стоит велик, долго она запрягала, зато теперь по часу утром и вечером ездит.. схуднула
Helenyshka (автор поста)
4 мая 2016 года
+1
Орлович
4 мая 2016 года
0
Спасибо за упражнения. Первое постоянно делаю и кошечку. Остальное надо пробовать. Лень победить тяжело, но необходимо!
Helenyshka (автор поста)
4 мая 2016 года
0
Да, лень - страшное зло. И ведь умом все прекрасно понимаешь...
gesserg
4 мая 2016 года
0
Helenyshka (автор поста)
4 мая 2016 года
0
Порохушка
7 мая 2016 года
0
Спасибо вам!
Helenyshka (автор поста)
7 мая 2016 года
+1
Надеюсь, помогут.
ichernik
10 мая 2016 года
0
Спасибо за комплекс, правда у меня шейный отдел проблемный, делаю 7-8 упражнений из Вашего комплекса плюсом к моим шейным упражнениям, добавлю остальное. Стараюсь делать ежедневно, правда, если чувствую, что не хочу сегодня - не делаю, не заставляю себя. Хочу еще немного силовых добавить, чтобы мышцы подкачать.
Helenyshka (автор поста)
10 мая 2016 года
0
Буду очень рада, если комплекс пригодится.
А какие упражнения для шеи Вы делаете. У меня в шейном и грудном отделах протрузии.
ichernik
10 мая 2016 года
0
У меня конечно не индивидуальном план, собрала из того, что врачи советовали, мне помогает, при регулярных занятиях. Если не против - отправлю в личку фото с комплексом.
Helenyshka (автор поста)
10 мая 2016 года
0
Спасибо! Очень даже не против!
Орлович
10 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий ichernik
У меня конечно не индивидуальном план, собрала из того, что врачи советовали, мне помогает, при регулярных занятиях. Если не против - отправлю в личку фото с комплексом.

↑   Перейти к этому комментарию
Можно мне тоже фото с комплексом
ichernik
11 мая 2016 года
0
Отправила
Орлович
11 мая 2016 года
0
Спасибо, получила.
ichernik
11 мая 2016 года
0
Юлямама-3
11 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий ichernik
У меня конечно не индивидуальном план, собрала из того, что врачи советовали, мне помогает, при регулярных занятиях. Если не против - отправлю в личку фото с комплексом.

↑   Перейти к этому комментарию
Можно и мне, пожалуйста!
татуся-натуся
12 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий ichernik
У меня конечно не индивидуальном план, собрала из того, что врачи советовали, мне помогает, при регулярных занятиях. Если не против - отправлю в личку фото с комплексом.

↑   Перейти к этому комментарию
Если можно,пришлите мне тоже комплекс,пожалуйста. Спасибо!
ichernik
12 мая 2016 года
0
Отправила
татуся-натуся
12 мая 2016 года
0
Получила. Большое спасибо!
ichernik
12 мая 2016 года
0
Пользуйтесь на здоровье!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам