Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мастер класс по вязанию пинеток-кроссы.

Всем привет! Меня зовут Катя, ко мне можно и нужно на ТЫ. На очередной заказ пинеточек сделала небольшое описание с фото, может кому понравится. Итак, пряжа у меня под крючок №3, из остатков, примерно 50гр/150м.


Вяжем подошву. Для начала определяем сколько нам нужно набрать см начальную цепочку. Например для стопы как я вяжу 10,5-11см мне нужна 5см цепочка. Как высчитать: длина стопы ребенка 10,5см, а ширина стопы 5,5, вот и получаем 10,5-5,5=5см. Итак: если нам надо 5см, а 1см у меня 2 петли, значит нужно 12петель добавляем еще одну чтобы была чуть побольше (детки быстро растут) Набираем 13 возд петель. (пояснение: первую начальную петлю я всегда затягиваю, чтобы следующая при вязании мыска петля не вытянулась и не получилась дырочка и ее в счет не беру. Т. е. сделали первую петлю и за хвостик нити потянули, она затянется, а дальше уже вяжем 13 возд петtль)
Теперь 1й ряд подошвы: (обвязываем цепочку воздушных петель по кругу) 2 возд петли подъема, 1столбик без накида в 3ью петлю от крючка (13я из цепочки), 11столбиков без накида в следующие 11 возд петель цепочки, затем в первую петлю цепочки вяжем 5 столбиков без накида (это мысок), и вяжем по другой стороне цепочки в следующие 11 петель 11столбиков без накида, 1 столбик без накида в 13ую петлю цепочки, соединяем с началом 1го ряда соединительным столбиком во вторую петлю подъема.
2й ряд: 2 петли подъема, 2столбика без накида в первую петлю предыдущего ряда, 5 столбиков без накида в следующие 5 петель предыдущего ряда, 3 полустолбика с накидом в следующие 3 петли предыдущего ряда, 3 ст с накидом в след 3 петли пред ряда, по 2 столбика с накидом в следующие 5 петель предыдущего ряда, 3ст с накидом в след 3 петли пред ряда, 3 полустолбика с накидом в след 3 петли пред ряда, 5ст без накида в след 5 пред ряда, 2 столбика без накида в след п пред ряда, 1столбик без накида в соед столбик пред ряда, соединяем ряд во вторую петлю подъема.
3й ряд: 2 петли подъема, 1ст без накида в туже петлю откуда петли подъема, по 2столбика без накида в след 2 петли пред ряда, 11столбиков без нак в след 11 предыд ряда, 2столбика без накида в след петлю пред ряда, столбик без накида в след петлю, 2 столбика без накида в след, 1 столбик без в след, по 2 ст без накида в след 2 петли, 1ст без накида в след, 2ст без накида в след, 1ст без накида в след, 2 столбика без накида в след, 11ст без накида в след 11 петель пред ряда, по 2ст без накида в след 2 петли пред ряда, соед столбик во 2ю петлю подъема.
4й ряд: 2петли подъема, 2столбика с накидом в след петлю пред ряда, 1столбик с накидом в след петлю пред ряда, 2столбика с накидом в след петлю пред ряда, 1ст с накид в след петлю, 2столбика с нак в след петлю пред ряда, 12 столбиков с нак в след 12 пред ряда, 2ст с нак в след петлю, по 1му столбику с накидом в 2 след петли пред ряда, 2ст с нак в след петлю, по 1му столбику с накидом в 2 след петли пред ряда, по 2 ст с накидом в след 2 петли пред ряда, по 1му ст с накд в 2 петли пред ряда, 2 ст с нак в след петлю пред ряда, по 1му ст с накд в 2 петли пред ряда, 2 ст с нак в след петлю пред ряда,12 ст с нак в след 12 петель пред ряда, 2ст с накид в след петлю пред ряда, 1ст с накд в след петлю, 2 ст с нак в след петлю, 1 ст с нак 1ст с нак в соед столбик пред ряда. Все подошва готова, вторую вяжем так же.


Далее обвязываем подошву ст без накида без прибавок. При этом вяжем 2 петли подъема, первые 3 ст без накида за заднюю стенку петли пред ряда, 22 ст без накида в 22 пет пред ряда, след 10 ст за заднюю стенку, след 22ст без нак за обе петли, и последние 2 за заднюю. Получается средние 6 петель на пятке и средние 10 петель на носке у нас будут основой для обвязки, у меня на фото розовым) Вот что должно выйти. Пятка и носок подошвы, дальше вяжем еще ряд ст без накида без прибавок, не забываем делать петли подъема и соединительный ст в конце. шов идет посередине пятки. можете включить другой цвет, у меня все тот же темно-сиреневый.



Вяжем основу пинетки (подъем) Далее вяжем еще ряд столбиками без накида темно-сиреневым цветом, 60 ст всего должно быть, включая петли подъема (как один столбик) Включаем в работу розовый цвет и вяжем им ряд так: 2петли подъема, 21ст без накида в след 21 петлю пред ряда, 3 полустолбика с накид в след 3 пред ряда, 12 ст с накидов в след 12 пред ряда, 3 полустолбика с накидов в 3 петли пред ряда, 20 ст без накида в след 20 пред ряда, соед ст во вторую петлю подъема. Далее вводим белый ряд и повторяем ряд как предыдущий. След ряд белым цветом (можете любой включить во время всего вязания, главное последовательность столбиков в ряду вязать как есть) 2 петли подъема, 20 ст без накид в 20 петель пред ряда, 2 полустолбика с накидом вместе, 2 ст с накидом в след 2 пред ряда, 2 ст с накид вместе, 2 ст с накидом в след 2 пред ряда, 2ст вместе, еще раз 2 ст с накид вместе. 2 ст с накид в след 2 пред ряда, 2 столбика вместе, 2 столбика с накидом в след 2 пред ряда, 2 полуст с накидом вместе, 19 ст без нак в след 19 пред ряда, соед ст во 2ю петлю подъема.
Включаем другой цвет, у меня светло сиреневый, 2 петли подъема, 19 ст без накида в 19 пред ряда, 2 полустолбика с накидом в след 2 пред ряда, 2ст с накид вместе (6 раз) 2 полустолбика с накид в след 2 петли пред ряда, 18 ст без накида в след 18 пред ряда, соед ст во 2 петлю подъема. След ряд, 2 петли подъема, 19 ст без накида в след 19 пред ряда, 2 ст без накида вместе, ст без нак, 2 ст без накид вместе, еще раз 2 ст без накида вместе, ст без нак, 2 ст без накд вместе, 18 ст без накд в след 18 пред ряда. последний ряд включаем розовый цвет, или любой это обвязка основы пинетки. Вяжем 2 петли подъема, 19 ст без накид в след 19 пред ряда, 6 соед столбиков в след 6 петель, 18 ст без накида, соед ст во вторую петлю подъема. Основа готова.



Вяжем язычок поворотными рядами, каждый ряд с 2 петель подъема и считаем их за первый ст. Набираем 7 возд петель.
1й ряд: 7 ст без накида,
2й ряд: вначале и в конце ряда делаем прибавку по одному ст, итого получаем 9 ст без накида,
3й ряд: 9ст без накида,
4й ряд: снова делаем вначале и в конце ряда прибавку итого 11ст,
5й ряд: 11ст без накида,
6й ряд, делаем прибавку вначале и в конце ряда итого 13 ст,
7-9й ряд по 13 ст без накида.
10й ряд: вначале и в конце ряда делаем убавку итого 11ст,
11й ряд: снова убавки по краям итого 9ст,
12й ряд: убавки по краям итого 7ст,
13й ряд: убавки по краям итого 5ст, теперь обвязываем по кругу язычка соединительными столбиками белым цветом и по соединительным столбикам еще ряд розовым цветом. Вот что получаем.

Пришиваем язычок изнутри к предпоследнему ряду основы, у меня он светло сиреневым цветом. Выворачиваем пинетку, кладем язычок сверху изнанкой и пришиваем по середине мыска.


Далее вяжем кантик по краю подошвы, начинаем из 10 оставленных петель на мыске ранее. Вяжем из них 10 ст без накида.


Вяжем отделку носика пинетки, 1й ряд уже есть из 10 ст, вяжем 2й ряд с убавками вначале и в конце ряда, получаем 8 ст без накида, 3й ряд без убавок 8 ст без накида, 4й ряд с убавками вначале и в конце, получаем 6 ст без накида, 5й без убавок 6 ст без накида, 6й ряд с убавками получаем 4 ст без накида, 7й ряд вяжем 4 ст без накида, этот ряд у нас должен быть закончиться так чтобы нить была с левой стороны, а подошва лицом к нам, как на фото, и по левому краю получившей розовой трапеции проходим соед ст к подошве и вяжем кантик вдоль последнего ряда подошвы рельефными столбиками.


Вводим крючок в первую петлю и выводим его из второй петли на подошве подхватываем нить и провязываем столбик без накида, вот здесь должно быть видно. Так вяжем по краю всего 4го ряда подошвы ст без накида до начала отделки носочка, поднимаемся соединительными столбиками по трапеции закрепляем нить и оставляем ее небольшой длины чтобы пришить к основе пинетки.


Вот что должно выйти.




Далее вяжем отделку на пятке. Провязываем оставленные ранее 6 петель от подошвы вместе с полупетельками от розового кантика 6 ью столбиками без накида. Далее 12 рядов по 6 столбиков без накида. так же оставляем небольшую нить чтобы пришить к основе.





Пришиваем все отделки и получаем вот такую пинеточку.


А дальше оформляем по фантазии, я прошлась соединительными столбиками светло сиреневой нитью и белой вдоль основы. Шнурок из цепочки возд петель длинной 70см, можно длиннее, зависит от способа завязки.

Всем спасибо за просмотр, будут вопросы задавайте отвечу!
Вот такие получились по похожему описанию, где-то чуть по другому подгоняла на индивидуальные замеры.




Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мастер класс по вязанию пинеток-кроссы.
  Всем привет! Меня зовут Катя, ко мне можно и нужно на ТЫ. На очередной заказ пинеточек сделала небольшое описание с фото, может кому понравится. Итак, пряжа у меня под крючок №3, из остатков, примерно 50гр/150м.
Вяжем подошву. Для начала определяем сколько нам нужно набрать см начальную цепочку. Например для стопы как я вяжу 10,5-11см мне нужна 5см цепочка. Читать полностью
 

Комментарии

bylinka katerinka
17 августа 2015 года
0
Обязательно свяжу
katea66
18 августа 2015 года
0
Круто!!!
Женечка JDM
18 августа 2015 года
0
классные!
Робсик
18 августа 2015 года
0
Замечательные пинеточки-кросссовки, спасибо за МК
RadaRai
18 августа 2015 года
0
спасибо за мк!!
Наташка15
18 августа 2015 года
0
Класснючие! Супер Спасибо за МК
ирина 82001
18 августа 2015 года
+1
Спасибо Вам большое за мк! Давно заглядывалась на такие кроссовки, теперь обязательно свяжу по вашему мк
Ева ханым
18 августа 2015 года
0
Здорово. Спасибо за МК
Voks_87
18 августа 2015 года
0
Вы умничка!!! Спасибо за мк!!!
Бусина бабуся
18 августа 2015 года
0
Здорово и спасибо за МК теперь обязательно свяжу!
Ирина Елманова
18 августа 2015 года
0
Ёжиковна
18 августа 2015 года
0
Как настоящие! спасибо за МК
Таня 201
18 августа 2015 года
0
Замечательные кросссовки, спасибо за МК
Lady7
18 августа 2015 года
0
Такие симпатичные! Спасибо за МК, забрала в избранное!
mamaisolo
18 августа 2015 года
0
Спасибо! Все очень понятно!
natalkov
18 августа 2015 года
0
Спасибо!
Кияшко
18 августа 2015 года
0
ЕленаВиталя
18 августа 2015 года
0
Огромное спасибо!
Иляна Михеева
18 августа 2015 года
0
спасибо!!!!!!!! Давно хотела такие связать!!!!!!!!
ириночка геннадьевна
18 августа 2015 года
0
спасибо за МК
вика-вика2
18 августа 2015 года
0
Круто спасибо за МК
elka-belka
18 августа 2015 года
0
Спасибо большое! Вы УМНИЧКА!
oksanavitebsk
18 августа 2015 года
0
Здорово!!! Спасибо большущее!!!
Татьяна Загорских
18 августа 2015 года
0
Обалдеть!! Красотаа!! Спасибо!! Свои детки уже выросли, но очень хочется связать такие!! Спасибо большое!!
tenetak
18 августа 2015 года
0
красотень спасииииииибоооооооо за МК
Ольга Тимофеевна
18 августа 2015 года
0
L-marinka
18 августа 2015 года
0
Супер!!! Спасибо больше за ваши труды в составлении МК!!!
tftinka
18 августа 2015 года
0
Классные! Спасибо за МК!
V i v i e n
18 августа 2015 года
0
Красота! Спасибо за МК.
luda kusnetsova
18 августа 2015 года
0
Супер, мастер - класс! Даже я, кто не вяжет крючком, наверно, попробую!
plazma-7
18 августа 2015 года
0
lenad krestik2007
18 августа 2015 года
0
красиво! спасибо за МК!!! может тоже как-нибудь соберусь, если что буду спрашивать, что будет не понятно)))
tosik1
18 августа 2015 года
0
таких крутых еще не встречала!!!!!! ушла вязать!!!!
ЛиМарин
18 августа 2015 года
0
Спасибо большое за МК!!!!!!!
Татничик
18 августа 2015 года
0
Классные пинеточки-кеды!!! Пока не кому, надеюсь в ближайшем будущем будет для кого связать такую красоту. Спасибо большое за МК!
htwo
18 августа 2015 года
0
Спасибо за мастер-класс.
lada_asp
18 августа 2015 года
0
Какая Вы умничка!!!! СПАСИБО огромное за МК!!!!
Елена Онопко
18 августа 2015 года
0
Камомэ 49
18 августа 2015 года
0
очень суперски !!!
Чудесная Алена
18 августа 2015 года
0
Здорово! Спасибо!
konfilo4ka
18 августа 2015 года
0
Красотень !!! Большое спасибо за м к , теперь точно свяжу .
н56
18 августа 2015 года
0
только вчера мечтала связать такие но опыта маловато А благодаря тебе надеюсь что получится Спасибочки
Плиско Анна
18 августа 2015 года
0
мамочка2
18 августа 2015 года
0
КЛАССС, СПАСИБО ЗА МК , ПИНЕТОЧКИ ОБАЛДЕННЫЕ
AidaAngel
18 августа 2015 года
0
Буся1и1
18 августа 2015 года
0
Замечательная работа ! Могла бы-100 раз на стрелочку нажала бы !
sveta7466
18 августа 2015 года
0
Ketigra (автор поста)
18 августа 2015 года
+3
Пользуйтесь все на здоровье, будут вопросы пишите. Сегодня еще вот такие связались))


Людмила Бурмистрова
18 августа 2015 года
0
katyanya
19 августа 2015 года
0
Какие классные, красивые!!! Спасибо огромное за МК!!!
Бурлионис
19 августа 2015 года
0
Спасибо!!!
glavbuch66
19 августа 2015 года
0
Очень интересные! забавные!!! надо попробовать такие связать! благодарю за МК!!!
nezabuka
19 августа 2015 года
0
Спасибо!!!! Взяла к себе в копилку. Сразу же свяжу
Анна Петухова
19 августа 2015 года
0
КЛАССНЫЕ ,ОБОЖАЮ ВЯЗАТЬ ПИНЕТКИ,ТАКИХ ЕЩЁ НЕ ВЯЗАЛА,ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ
e344
19 августа 2015 года
0
Красота!!!Спасибо за мк!!!
Lilas2010
19 августа 2015 года
0
необычные, возьму к себе в копилку попробую внучку связать
stecurina
19 августа 2015 года
0
Очень красивые
sanna 1959
19 августа 2015 года
0
Необычные, прикольные пинетки! Свяжу для мишки и внучкиной куклы.Спасибо за МК ! Успехов Вам!!!
nyxmaly
19 августа 2015 года
0
Спасибо! Буду пробовать!
denisru
19 августа 2015 года
0
счастье 8
19 августа 2015 года
0
avp8376
19 августа 2015 года
0
Здорово. Вы мне подсказали , что нужно сделать чтоб держалась пятка и носок. Огромное вам спасибо.
Помидориха
19 августа 2015 года
0
Спасибо за МК!
Irinka-iriska
19 августа 2015 года
0
ланатуся
19 августа 2015 года
0
Спасибо большое. солнышко!!!!!!!!! Мечтала связать!!!
Syltan
20 августа 2015 года
0
Спасибо!!!!!
Наталья Малькова
20 августа 2015 года
0
шикарненько! обязательно попробую связать внучке!!!
бабуля краса
20 августа 2015 года
0
ОЛЬГА ИВАНЧЕНКО
20 августа 2015 года
0
Спасибо за МК Молодчинка просто!!
ОЛЬГА ИВАНЧЕНКО
20 августа 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам