Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ошибки при размножении фиалки листом

Ошибки при размножении фиалки листом Распространенные ошибки при размножении фиалок листом
Среди самых настоящих Цветоманов, и просто любителей комнатных растений часто бывают ситуации когда из гостей мы уносим новый листочек приглянувшейся нам фиалки, но вот беда - он либо очень медленно укореняется, либо - не укореняется совсем. И иногда это происходит из-за самых распространенных ошибок укоренения.

Давайте вместе посмотрим какими же эти самые ошибки бывают и если мы что-то забыли или у Вас уважаемая аудитория будут дополнения - с радостью обсудим их в комментариях)

1. Для укоренения черенка нужно брать только кипяченую остывшую воду. Пузырек, в котором будет стоять листик так же нужно прокипятить. Известно, что вода кипяченая и быстро остуженная имеет свойства живой воды.

2. Срез на черенке нельзя делать тупым лезвием! От этого на месте среза получаются примятые, рваные края и лист неизбежно загнивает. Идеально, если срез делается новым чистым лезвием.

3. Почва для листика должна быть как можно более рыхлая и мало питательная. Питание молодая поросль берет из материнского листа, подкормкой же можно только навредить. Недопустима и глубокая посадка листика. При заглублении поросль просто не в состоянии пробиться через толстый слой почвы или же на это уйдет гораздо больше времени.

4. Не дожидайтесь, когда у основания черенка, укореняющегося в воде появится молодая поросль. При посадке с густыми зарослями корней, большая их часть, если не все, погибнет. Старайтесь не пропускать сроки высадки в почву, иначе черенку придется укоренятся дважды. Оптимально, если корешки будут размером 1-1,5 см.

5. Почва для укоренения должна быть простерилизована, иначе грибки и микроорганизмы, находящиеся в почве погубят черенок. Укоренение должно проходить в тепличке, для этого подойдет любая одноразовая посуда с прозрачной крышкой. Или же вокруг укореняющегося черенка должна быть повышенная влажность воздуха.

К тому же при укоренении черенка сразу в почве, Вы не видите процессов, которые происходят с черешком, дал ли лист корни или началось загнивание, а при укоренении новинок, это большой риск. Когда выращивается свой лист такой вариант может пройти, но новый черенок попадает в чужие, не привычные для него условия, поэтому и капризов у него больше.

6. Не спешите отделять молодые растеньица фиалок. Если у отделенных деточек всего пара листиков, то скорей всего они погибнут, так как очень трудно бывает при поливе не залить точку роста, плюс ко всему у них еще не достаточно развита корневая система и они не могут получать питание, которое они еще должны получать от материнского листа.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ошибки при размножении фиалки листом
  Распространенные ошибки при размножении фиалок листом
Среди самых настоящих Цветоманов, и просто любителей комнатных растений часто бывают ситуации когда из гостей мы уносим новый листочек приглянувшейся нам фиалки, но вот беда - он либо очень медленно укореняется, либо - не укореняется совсем. И иногда это происходит из-за самых распространенных ошибок укоренения. Читать полностью
 

Комментарии

lilleke
18 июля 2015 года
+6
тыкаю лист(даже просто отломанный) в маленький горшочек, поливаю водой из-под крана и оставляю в покое-все прирастается только заметила, что тыкать надо не прямо, а под углом...и все заморочки
МедВедева
21 июля 2015 года
0

последнее время так же- не церемонюсь. Заказ не делала, а свои не жалко. И вот какая оказия :растут!!!
lilleke
21 июля 2015 года
0
Света-Мёд пишет:
И вот какая оказия :растут
cofeblack88
18 июля 2015 года
+1
спасибо! а я обычно сразу в землю старалась листочек посадить, и по времени быстрее, в воде чаще загнивает, а может мне это показалось?
светлана люблю дочек
18 июля 2015 года
0
моя свекровь , так же как и девочки , которые выше написали комментарии , сажает в землю листочки и они благополучно растут и размножаются . Я же столько разных фиалочек покупала и не ведутся они у меня - пропадают
mirra 55
19 июля 2015 года
+1
Тоже раньше пропадали,прочитала,что нужно добавлять в воду активированный уголь.Теперь все получается.Уголь обеззараживает.
Walycha
19 июля 2015 года
0
Маргарита Наваррская
19 июля 2015 года
0
У меня было много фиалок, а осталась только одна: тёмно-синяя с жёлтыми глазками Полюбила она нас
evgiya
19 июля 2015 года
0
Мне кажется, что все фиалки других цветов - розовые, белые, малиновые, пестрые и прочие - это выведенные каким-то искусственным способом цветы. Такие цветы всегда более требовательны к уходу, питанию и прочим условиям. А фиалка темно-синяя с желтой серединкой - это самая природная, натуральная фиалка, растущая в природе. Она менее требовательна, и потому осталась у вас после всех.
У меня был случай: купила фиалку с крупным очень красивым темно-красным цветком. Росла она у меня, года два, наверное, потом стала хиреть, не знаю уж почему. Я поставила укореняться ее листики, чтоб размножить такую красоту. И что думаете? Из новых листиков выросли обыкновенные темно-синие с желтой серединкой фиалки! Правда, росли они у меня лет пять, наверное. Сейчас растет один кустик, он состоит из пяти или больше ростков, все боюсь их разделить. А вдруг совсем пропадет? Такая история.
Любопытная-Катюша
19 июля 2015 года
0
Бред.
Отламываю листик с черенком и ставлю в воду. Пару недель и корешки в землю тык!
alissea
19 июля 2015 года
0
спасибо
ленчико
19 июля 2015 года
0
у кого-то и палка в земле прорастёт. а у кого ничего не вырастает. зависит от знака. и ещё они понимают мысли человека. могут обидеться
natulek30
19 июля 2015 года
0
Листья подсаживаю к взрослым растениям. И вот с ними они почему-то железно укореняются. Видимо, это взрослое растение (не обязательно, кстати, фиалка, можно любое другое) как-то там всё регулирует для листочка. А вот если я с чувством, с тактом, с расстановкой ит по всем правилам начинаю листья сажать, то плохо они у меня принимаются, многие гибнут, рука у меня тяжёлая. Вот у мамы моей, что ни посадит, всё растёт.
Маргарита Наваррская
19 июля 2015 года
0
Со мной почти то же самое
Nightly
19 июля 2015 года
0
Девочки, а подскажите, пожалуйста, вот что. У меня черенок стоит в баночке, и с одной стороны выпустил два корешочка. Один пока маленький, второй уже более 1см. НО: с другой стороны черенок подгнивший. Не знаю, что делать. Оставить? Или срезать черенок до того места, где гнили нет, и снова ждать корни?
ЕкатеринаП
19 июля 2015 года
+2
Ещё один совет. После среза листика нужно оставить его подсохнуть на 20-30 мин (можно и дольше), чтобы срез затянулся. И сам срез делать наискосок и черешок оставлять не длинный - 4-х см хватит.
Маргарита Наваррская
19 июля 2015 года
0
Спасибо!
МонТала
20 июля 2015 года
0
МедВедева
21 июля 2015 года
0
Частично можно согласиться с вышеописанным. И для того что бы наверняка, можно ритуалы и соблюсти, что бы избежать не приятных моментов. Но, приноровилась к ним как к родным. Лист отломила, любой, тык в землю. и всегда растет.
oksanachristie
22 июля 2015 года
+1
А я взрослая тетка, отламываю, сажу, пересаживаю и т.д. в"женские дни". В смысле-среда, суббота. А в пятницу-ни-ни. "Все будет пятиться..." Это мои главные секреты
Кречет
23 июля 2015 года
0
Наталия2511 пишет:
Почва для укоренения должна быть простерилизована, иначе грибки и микроорганизмы, находящиеся в почве погубят черенок

а как почву простерилизовать?
ОКСАНА703
4 августа 2015 года
0
Катя133
17 октября 2016 года
0
Мне когда давали отростки, говорили, чем меньше внимания, тем лучше

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам