Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шапочка-чепчик крючком

Шапочка-чепчик крючком
Фото 1 из 29    предыдущее  

НатаНаташп   04.12.2011   693 32 5  


Рейтинг: +19



Альбом: схемы и описания   29 фото


Комментарии

НатаНаташп
4 декабря 2011 года
+3
1. Вяжем цепочку из воздушных петель длиной 30см (ширина вязания будет потом чуть больше, 31см, поэтому, если Вы вяжете шапочку на другой размер, сделайте необходимые изменения).
2. Свяжите прямоугольное полотно высотой 10-11 см столбиками с накидом. Нитку оборвите.
3. Сложите полотно пополам и отметьте середину. Вправо и влево отложите по 4,5см и отметьте эти точки булавками, как на фото.
Между булавками будем вязать заднюю часть чепчика. 1 ряд - столбики с накидом, во 2, 3, и 4 рядах с каждого края прибавьте по одному столбику с накидом, вывязывая их из основания крайнего столбика. Далее 1 ряд вяжем без убавок (ширина полотна в этом ряду должна оказаться 9-10см), а затем в каждом нечетном ряду убавляем по одному столбику с каждого края, пока красная линия не сравняется по длине с зеленой.
4. Далее соединяем край задней и боковой частей шапочки и вяжем столбики без накида, подхватывая сразу обе части шапочки. Таким образом соединяем детали.
Получится красивый шов-косичка, пролегающий снаружи шапочки.
5. Не отрывая нить, провязываем столбики без накида по сгибу и выполняем второй шов. Нитка снова оказалась внизу.
Вот такая получилась основа шапочки. В общем, можно так и оставить, привязав завязки, но мы немного добавим деталей, чтобы получилось изящно и красиво.
6. По полученной дорожке мы связали, не отрывая нить, ажурные кружева. Схему можно взять любую, можно даже использовать 2-3 крайних ряда от схем, которые мы разбирали на предыдущих занятиях. А можно и нафантазировать, как мы. Край кружева обвяжите пико - оно станет нарядным и обретет красивую форму.
7. От края кружева мы полустолбиками (как в уроке №9) добрели до края шапочки и обвязали край пико. Примерили - нравится? Но это еще не все!

8. От края шапочки свяжите цепочку воздушных петель длиной 30-35 см и затем по ней ряд полустолбиков, как на рисунке - получили завязку шапочки.
Теперь обвязываем низ шапочки столбиками с никидом, каждый 4 и 5 столбик провязываем вместе, чтобы чепчик прилегал к головке. Когда нижний край будет связан, у второго угла свяжите вторую завязку, затяните узел, нитку обрежьте и хорошенько заправьте хвостик..
9. Слегка отпарьте кружево. Готово!
Описание не моё, откуда взяла не помню.
Rinka-leo
5 декабря 2011 года
0
Спасибо за описание!
НатаНаташп
5 декабря 2011 года
0
Пожайлуйста, всегда рада помочь. Обращайтесь.
apunca
18 февраля 2012 года
0
Плиско Анна
14 января 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам