Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гипертония беременных - лечение

Гипертония беременных - лечение Мы плавно подошли к вопросу о лечении артериальной гипертонии при беременности, а лечить ее, безусловно, необходимо и как можно раньше, чтобы повышение давления не спровоцировало осложнений. Кроме того, существуют и меры профилактики этого заболевания, применение которых будет сводить к минимуму риски тяжелого течения беременности и родов, осложнений для матери и плода. Предлагаю поговорить обо всем этом подробнее.

С чего начать?

По мнению докторов, подавляющее количество женщин, страдающих от гипертонии, достаточно хорошо вынашивают беременность и самостоятельно рожают вполне здоровых детей. Однако, говорить о том, что гипертония для беременных не опасна – неправильно, безусловно, могут возникать и проблемы, связанные с повышением давления на фоне беременности. Уровень современной медицины позволяет активно с ними бороться и проводить профилактику. Но, есть и состояния, при которых беременность может представлять для женщины смертельную опасность – например, при третьей стадии гипертонии. Встречается такая стадия крайне редко, а вторая и первая стадии не являются противопоказаниями для планирования беременности и рождения ребенка.

Обычно те женщины, что страдают от гипертонической болезни, знают о своей проблеме еще до наступления беременности. Женщина уже имеет общие представления о том, как может проявлять себя заболевание, а также женщина может на регулярной основе или периодами принимать какие-либо медикаменты, может наблюдаться у врача-кардиолога. В начальных этапах беременности будущей матери, которая имеет диагноз гипертонической болезни, стоит обязательно пройти обследование у кардиолога и получить его экспертное заключение о ведении беременности. Также регулярно на протяжении всей беременности необходимы регулярные консультации и проведение детального обследования. В план обследования необходимо включать постоянные измерения артериального давления, систематическую сдачу анализа мочи на определение в ней белка, проведение электрокардиограммы. Необходимо динамическое наблюдение специалистов за развитием плода, показаны более частые в сравнении с обычной беременностью УЗИ. Исходя из всех полученных данных необходимо назначение только специалистом медикаментозных препаратов для снижения давления.

Препараты выбираются из тех, которые не имеют каких-либо негативных последствий для плода (нет тератогенного эффекта). Кроме того, в подборе лекарств большую роль играет индивидуальная чувствительность женщины к ним, а также сопутствующие патологии. Кроме применения медикаментозной терапии, доктор должен дать будущей матери особые рекомендации по немедикаментозной коррекции состояния – они будут касаться образа жизни беременной, которая страдает от повышений давления. При наступлении беременности этим пациенткам стоит резко пересмотреть свой образ жизни и особенное внимание обратить на свое питание и продукты в нем, стоит отказаться на время вынашивания малыша от некоторых продуктов. Также стоит обратить внимание на физическую нагрузку – она должна быть умеренной.

Как лечат повышенное давление у беременных?

Лечить артериальную гипертонию при беременности непросто, задача эта не из легких, и поэтому крайне важным пунктом должно быть тесное взаимодействие будущей мамы с врачом, который ее наблюдает, постоянный контроль симптомов и незамедлительное оповещение об этом врача. В самом же лечении гипертонии применяют как и вне беременности, не медикаментозную и медикаментозную терапию. Естественно, что методы нелекарственного лечения гипертонии при беременности являются приоритетом, так как многие из лекарств для лечения повышенного давления могут быть потенциально опасными для плода в разные сроки гестации.

К немедикаментозной терапии относятся такие методы лечения как:

- диетическое питание, которое составляет основу лечения при любом повышении давления. Из питания необходимо исключить чай и кофе, резко снизить до минимума в 3-5 граммов в день поваренной соли, отказаться от обильного и жирного рациона. При расчете количества соли в день ориентируйтесь еще и на количество соли в продуктах, стоит вообще отказаться от досаливания пищи, хлорида натрия вполне достаточно в самих продуктах питания. Кроме того, стоит отказаться от продуктов, содержащих избыток соли – колбас, сосисок, полуфабрикатов, соленых консервов, маринадов. Первое время пища может казаться пресной. Но по мере привыкания вам станет открываться истинный вкус самих продуктов. Естественно, при повышении давления стоит отказаться от психостимуляторов в виде крепких кофе и чая, газировок и естественно, от всех вредных привычек!

- нормализация физической активности. Стоит помнить, что умеренные физические нагрузки будут благоприятно сказываться на общем состоянии организма будущей матери, помогут активнее сжигать копящиеся жиры, может нормализоваться обмен веществ и улучшиться кровообращение во внутренних органах матери и плода, кроме того, позволяют повыситься общему эмоциональному тонусу и помогают плоду занять в матке правильное положение. С целью лечения или профилактики повышения давления при беременности рекомендуют ежедневную физическую нагрузку - гимнастику, желательно хотя бы на первое время с инструктором, пешие прогулки по паркам, на свежем воздухе, по согласованию с врачом – плавание в бассейне. При занятиях крайне важно, чтобы они не утомляли женщину, а были по силам и по душе.

- контроль за массой тела и набором веса, особенно при систематических подъемах давления. Среди беременных и их окружения бытует миф о том, что при беременности можно расслабиться и кушать «за двоих», не следя за питанием и его калорийностью. Но это неверно, для женщин с гипертонией энергетические надбавки на беременность должны не превышать 350 ккал. Сохранение стабильных и небольших прибавок веса при беременности полезно для здоровья как самой будущей матери и ребенка, так и для профилактики кризов и развития диабета и атеросклероза. В среднем, будущей матери с гипертонией необходимо постараться не прибавлять более 12-15 кг, желательно – меньше, так как вес тела также способствует увеличению нагрузки на сосуды. Кроме того, нужен более строгий контроль за количеством жидкости, принимаемым беременной, чтобы не формировались отеки и не было сильной прибавки массы тела.

Медикаментозное лечение гипертонии у беременных

Перед тем, как начать разговор о медикаментозной коррекции гипертонии напомню еще раз – при повышении давления немедленно обращайтесь к врачу, это может быть не просто гипертензия, а начало гестоза и эклампсии, это очень опасно для вас и плода. И естественно, никакого самолечения, ни единого препарата от давления без разрешения врача – далеко не все препараты разрешены беременным. Например, большинство из специалистов сходятся во мнении, что при беременности нельзя принимать препараты из группы антагонистов ангиотензиновых рецепторов - у них выяснено тератогенное действие. Также не стоит применять препараты из группы ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (это такие как "Эналоприл" и аналоги), у них также имеется тератогенное свойство. Некоторые из препаратов с восьмой недели беременности могут оказывать эмбриотоксический эффект, поэтому крайне нежелательно применение препаратов, влияющих на гемодинамику и на свертывание, они ухудшат кровоток эмбриона и могут привести к замершей беременности и выкидышу.

Однако, существуют и препараты, не оказывающие негативного воздействия на плод и на организм мамы в любых сроках беременности. Для лечения гипертонии у будущих мам препаратами первой группы (самыми безопасными) будут являться "Допегит" ("Метилдопа") и его аналоги. Этот препарат применяется в акушерстве многие годы и показал свою безопасность для матерей и их будущих младенцев. Его назначают в индивидуальной дозе несколько раз в день под контролем врача и давления. Но, этот препарат имеет и побочные эффекты, не очень приятные и полезные для беременных – он может приводить к задержке избытка жидкости и отекам, а это для будущих мам не очень хорошо. При лечении в длительном периоде времени его обычно назначают в комбинации с мочегонными средствами (в крайне небольших дозах). Особенно аккуратно нужно поступать врачам при выборе препаратов, если у беременной кроме давления страдают еще и почки или печень. Тогда лечить гипертонию придется только в стационаре.

Другой группой препаратов, применяемых у беременных, являются препараты из группы блокаторов кальциевых каналов ("Нифидепин" и его аналоги). Эти препараты предпочитают при склонности женщины к гипертоническим кризам, они могут предотвращать кризы или быстро их устранять. Дозы подбирает только врач, исходя из многих показателей. Применяя т и бета-блокаторы ("Атенолол" и аналоги) – эти препараты понижают давление и нормализуют работу тромбоцитов.
Помните – без лечения артериальное давление может повышаться и привести к серьезным осложнениям, о которых мы поговорим завтра.

Беременность при повышенном давлении. Первая часть
Беременность при повышенном давлении. Вторая часть
Отсложнения гипертонии беременных - преэклампсия
Осложнения гипертонии при беременности - эклампсия!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гипертония беременных - лечение
  Мы плавно подошли к вопросу о лечении артериальной гипертонии при беременности, а лечить ее, безусловно, необходимо и как можно раньше, чтобы повышение давления не спровоцировало осложнений. Кроме того, существуют и меры профилактики этого заболевания, применение которых будет сводить к минимуму риски тяжелого течения беременности и родов, осложнений для матери и плода. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Anir
19 июня 2014 года
+1
allama69
20 октября 2019 года
0
Если кто ищет, где в Киеве можно полечить гипертонию, рекомендую институт хрономедицины « Резонанс». Там на аптечных настойках трав, только по специальному подбору составляют схему-рецепт. Какие травы можно лично тебе, сколько и в какое время их принять. Так ты принимаешь раз в день. Каждый месяц тебе подбирают траву опять и составляют новый рецепт. Ну и так далее. Через 2 месяца мне уже было намного лучше. Ни одного криза, прошли головная боль и головокружение.
Давление 130-135 на 80-85. Никакие таблетки уже не пью, хватает этого лечения. Чтобы вы не удивлялись цифрам, у меня было давление 170-180 каждый день и ужасное состояние. А мне только 54 года. Спасибо, доктора.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам